Решением правительства карты переходят в руки «Роскартографии»Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев своим распоряжение определил ОАО «Роскартография» единственным исполнителем госзаказов размещаемых Росреестром в части геодезических и картографических работ.

В частности, «Роскартография» будет выполнять работы по геодезическому, картографическому, топографическому и гидрографическому обеспечению делимитации, демаркации и проверки государственной границы РФ. Планируется также осуществлять работы по созданию и обновлению государственных топографических карт и планов для решения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских и иных задач.

Как сообщил «Повестке дня» руководитель ОАО «Уралаэрогеодезия» (входит в структуру холдинга «Роскартография») Дмитрий Уткин, решение правительства правильное и своевременное. «Картография во все времена имела государственную важность. Приведу один исторический факт. После окончания второй мировой войны для Германии ввели два ограничения. Им было запрещено иметь свои вооруженные силы и… картографическую службу. Поэтому такие вопросы должны решать специализированные государственные структуры, а не частные компании или проектные институты. Примеры последних лет говорят о том, что конкурсы по планировке территорий чаще всего приводили к злоупотреблениям со стороны региональных властей и некачественному исполнению работ», – отметил Уткин.

Как ранее сообщала «Повестка дня», в конце 2012 года ОАО «Уралаэрогеодезия» планировала принять участие в конкурсе на планировку курортной зоны на территории Краснодарского края. Предложение уральской компании по стоимости оказалось в 2 раза ниже конкурсной цены. Однако чиновники, организовавшие конкурс, сняли представителей Екатеринбурга с торгов, а победу присудили краснодарскому проектному институту территориального планирования с более дорогостоящей для бюджета заявке. Руководство ОАО «Уралаэрогеодезия» направило соответствующий запрос в адрес Генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Справка «Повестки дня»
ОАО «Уралаэрогеодезия» имеет четыре филиала – в Кургане, Уфе, Ижевске и Екатеринбурге.

На прошлой неделе в головном офисе предприятия состоялся пресс-тур для местных журналистов, где было рассказано об истории картографии на Урале и о современных возможностях. Сегодня на помощь геодезистам приходят спутники Земли. Всего их насчитывает 15.