В Екатеринбурге 11 марта состоялся очередной этап презентации франко-российского проекта «Жестикуляция» и книги «Воздух чист…» ("Lʾair est pur…"). Действо происходило в «Ельцин-Центре». Напомним, инициаторами проекта являются Марина Волкова и Виталий Кальпиди при участии самарского проекта «Другое небо» в лице куратора Ольги Соколовой. Партнером последнего выступила влиятельная во Франции поэтическая ассоциация Парижа Le Printemps des Poètes.
Ранее уже сообщалось о концепции этого уникального культуртрегерского международного проекта и его представления в столице Урала.
Предыдущие этапы проекта реализовалась в Челябинске 22 февраля ( 3-я часть проекта «Жестикуляция» ) и в Перми, где «Жестикуляция» 26 февраля проводилась совместно с Alliance Française de Perm. Тот факт, что партнёром проекта явилась именно Франция, не случаен. Взаимный интерес русской и французской культур является традиционным и имеет глубокие исторические корни, о чем довольно недвусмысленно, как прозой, так стихами на двух языках, было донесено до аудитории, собравшейся в конференц-зале «Ельцин-Центра» 11 марта.
Марина Волкова, издатель, культуртрегер, куратор продвижения книги «Воздух чист...» в России.
Образ «другого неба», упомянутый в «Искусстве поэзии» Полем Верленом («Блеснут в дали преображённой/Другое небо и любовь»)— ничто иное, как метафора обновляющего духа поэзии. В этом двустороннем диалоге поэзия становится возможностью преодоления географических, политических и культурных границ. И необходимость в этом более чем актуальна: мир разобщен. Непонимание между близкими людьми приносит нам страдания и разлуки, непонимание между народами – войны и блокады.
И только поэзия, по выстраданному мнению Поэтов, способна «спасти мир» - вернуть ему целостность, восстановить понимание народов и культур. В этом смысл и послание «Жестикуляции».
Виталий Кальпиди, поэт, культуртрегер, основатель Уральской поэтической школы, автор проекта «Жестикуляция».
Проект «Жестикуляция» – это жест поэтической воли, то есть воли пророческой и доброй. Это жест, в первую очередь, русской поэтической воли, обращенный в сторону мировой поэтической корпорации, которая, похоже, еще не совсем осознает свое присутствие в мире и свою ответственность перед ним.
«Жестикуляция» – это и проект Уральской поэтической школы, проект сотрудничества русских поэтов с поэтами других языков и культур во имя объединения их в одну поэтическую волю. И это не просто добрая воля, а настойчивая воля Добра.
Марина Волкова представляет Ольгу Соколову (на экране), куратора проекта «Другое небо», главного редактора портала СлоВолга, руководителя Самарского отделения Международной Академии Зауми им.Д.Бурлюка, редактора и координатора французской части проекта
Первая часть проекта объединила поэтов и читателей России и Франции. На этом этапе была издана книга "Воздух чист...". Это поэтическая Антология-билингва современных поэтов России и Франции, изданная в содружестве с проектом "Другое небо".
Аудитории также был продемонстрирован обещанный ранее документальный фильм, посвященный «Жестикуляции». В одноименном фильме снимались Виталий Кальпиди, Константин Комаров, Янис Грантс, Елена Оболикшта; читатели, которые читали стихотворения Владислава Дрожащих, Евгении Извариной, французских поэтов; вошли кадры из фильма «Пробники рая» с Юрием Казариным.
Книга «Воздух чист…» ("Lʾair est pur…") вышла в свет в «Издательстве Марины Волковой», и уже была презентована в Москве.
Антология «Воздух чист…» ("Lʾair est pur…") – жест беспрецедентной открытости русской поэзии для французской культуры. В книгу вошли стихотворения русских поэтов, переводы этих стихов на французский язык, а также стихотворения французских поэтов и вариации на эти стихотворения, сделанные русскими поэтами.
В книге на русском и французском языках представлены стихотворения 23 русских и 7 французских современных авторов. Это: Жан-Батист Пара (Jean-Baptiste Para), Венсан Кальве (Vinsent Calvet), Марк-Анри Арфе (Marc-Henri Arfeux), Мари-Клэр Банкар (Marie-Claire Bancquart), Жан-Марк Барье (Jean-Marc Barrier) и Жан-Мари Барно (Jean-Marie Barnaud).
Трое из русских авторов живут в Челябинске: Виталий Кальпиди, Янис Грантс, Елена Оболикшта. Все переводы выполнены переводчиками, для которых родным является русский язык.
Суть издательской части проекта «Жестикуляция» в том, что поэты разных стран переводят друг друга, у каждого поэта есть его поэтический визави в другой языковой среде. Возможности этого действия выходят за пределы любого нынешнего воображения.
Книга вышла в свет в «Издательстве Марины Волковой», и уже была презентована в Москве.
Сейчас идет подготовка к следующим этапам проекта. Страны и языки, с которыми начнут работать русские поэты, будут меняться, но одно будет неизменно: в составе русской команды всегда будут поэты Уральской поэтической школы.
...поэты из Франции и России переводят друг друга, у каждого поэта есть его поэтический визави в другой языковой среде...
У проекта "Жестикуляция", ядро которого, повторим, составляют взаимные переводы поэтами одной страны стихотворений коллег другого языкового пространства, есть все шансы в ближайшее время стать настоящим мультикультурным сюжет-проектом.
В марте книга и фильм будут представлены на общенациональном фестивале поэзии во Франции.
У проекта Уральской поэтической школы (УПШ) "Жестикуляция", ядро которого составляют взаимные переводы поэтами одной страны стихотворений коллег другого языкового пространства, есть все шансы в ближайшее время стать настоящим мультикультурным сюжет-проектом.
Презентация на YouTube «Жестикуляция» - «Воздух чист»
Фото: Борис Ярков (ИА «Повестка дня»)
Также: Фотогалерея и освещение проекта "Жестикуляция" в ЖЖ Марины Козлачковой
Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2026 года стала писательница из Канады Энн Карсон.
Как сообщили в Нобелевском комитете, премию присудили «за смелое и новаторское творчество, которое, вступая в игровой диалог с классической традицией, создало новые формы современной литературы».
Ранее стали известны лауреаты по медицине, химии и физике.
Фото: сайт Нобелевского комитета
Сортировку и район вокзала в Екатеринбурге свяжут новой трамвайной линией

Горадминистрация Екатеринбурга обновила проект планировки территорий в Железнодорожном районе.
План рассчитан до 2045 года и предусматривает новые дороги, трамвайные пути и велодорожки. В частности, ул. Героев России превратят в общегородскую магистраль - по две полосы в каждую сторону, а по центру проложат трамвайные пути от ул. Готвальда до ул. Челюскинцев.
Ул. Черепанова также реконструируют, трамвай будет ходить от ул. Бебеля до ул. Готвальда; переулок Выездной расширят, а ул. Беринга построят заново. Ул. Готвальда продлят до Завокзального района. Через ул. Черепанова и ж/д пути появится эстакада.
Подземный переход на перекрестке ул. Челюскинцев и ул. Героев России продлять до вестибюля станции метро «Уральская».
Фото: Борис Ярков
В одном из крупнейших уральских этнопарков появится резиденция Деда Мороза

Один из крупнейших этнографических парков Среднего Урала «Ермаково городище», расположенный в Нижнем Тагиле, готовит к открытию сухопутную реку и навесной мост, резиденцию Деда Мороза.
Как сообщил департамент информполитики, сейчас в этонопарке есть два музея, храм с внешней колокольней, горки, площадки для спорта и народных гуляний, «Чайный дом», беседки и домики для отдыха.
Парк расположен между поселками Евстюниха и Малая Лая, у подножья горы Медведь-Камень. В пешей доступности у туристов останки русской крепости XVI века, свидетельства стоянок первобытного человека возрастом свыше 10 тыс. лет и следы мансийской культуры.
Свое имя парк получил благодаря легенде об остановке в этих местах Ермака на пути в Сибирь. В этнопарке собрано свыше 70 скульптур из дерева и металла, созданных во время арт-фестиваля художниками из разных стран. На территории парка действует освященная часовня Божьей матери с рубленой по дереву иконой при входе и фигурой «Смотрящего ангела». За пределы строения вынесена звонница из трех колоколов, доступная всем посетителям.
Сейчас в парке достраивают навесной мост в китайском стиле, который соединит две пагоды. По словам основателя парка, в этом месте базировался китайский полк во время Гражданской войны. По замыслу, композицию будут венчать 200 китайских фонариков и 80-метровая рыба.
Фото: све.рф
Дата-центр «Яндекса» атаковали беспилотники

Дата-центр «Яндекса» атаковали беспилотники.
Пожар произошел на предприятии компании в Сасове Рязанской области. Профильные службы устраняют последствия, никто не пострадал.
Как сообщили в компании, пользователям по всей России может быть недоступна часть сервисов «Яндекса».
Сейчас с перебоями и ограничениями работает основной сервис Yandex Cloud и завязанные на него «Яндекс.Диск», «Яндекс.Документы» и др.
101 год исполнился ветерану из Свердловской области

101 год исполнился ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Свердловской области Николаю Вдовину.
Поздравление от имени главы региона передал замгубернатора Сергей Никонов, сообщил департамент информполитики.
Николай Вдовин участвовал в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии в составе войск 2-го и 3-го Украинских фронтов, обеспечивал радиосвязь, выполнял задачи в тылу противника, дважды был ранен. Военную службу завершил в марте 1950 года.
После войны ветеран окончил Баранчинский электротехнический техникум и работал на заводе, где прошел путь от мастера до начальника отдела технического контроля, которым руководил 20 лет до выхода на пенсию. У него четверо внуков, два правнука и пять праправнучек.
Фото: ДИП
Кабмин учредил для талантливых студентов стипендии имени выдающихся ученых

Правительство РФ учредило для талантливых студентов стипендии имени выдающихся российских ученых.
Как сообщил глава кабмина Михаил Мишустин, Правительство учредило две именные стипендии в честь выдающихся отечественных ученых Игоря Курчатова в области физики и радиохимии, а также Анатолия Александрова в области технологий, ядерной электро- и теплоэнергетики.
Ежемесячные выплаты будут назначаться каждый год. Для студентов выплата составит 30 тыс. рублей, для аспирантов - 50 тыс.
«Претендовать на них смогут молодые люди, которые успешно учатся по своим профильным специальностям, участвуют в исследовательской деятельности, в разработках, делятся своими идеями, публикуют статьи, выступая на научных конференциях. То есть все те, кто будет развивать инновации, развивать отечественную науку и, что очень важно, расти в ней профессионально», - сказал Мишустин.
Фото: Борис Ярков
Памятную доску Станиславу Набойченко открыли в УрФУ

В Екатеринбурге прошло торжественное открытие памятной доски, посвященной Станиславу Набойченко, который был инициатором создания объединенного Уральского федерального университета (УрФУ).
Как сообщил департамент информполитики, инициативу увековечения памяти Станислава Набойченко поддержало руководство вуза и региональные власти. В церемонии принял участие вице-губернатор Свердловской области, выпускник УрФУ Василий Козлов.
Доска размещена у входа в здание манежа УрФУ на ул. Станислава Набойченко.
Станислав Набойченко родился в 1942 году в Симферополе, в 1963-м окончил Уральский политехнический институт по специальности «Металлургия цветных металлов». В 1986-2007 годах возглавлял УПИ - УГТУ-УПИ, с 1988 по 2018 год заведовал кафедрой металлургии тяжелых цветных металлов (УПИ - УГТУ-УПИ, с 2010 года - УрФУ).
С 1992 по 2013 год был председателем Совета ректоров вузов Свердловской области, с 2005 по 2013 год - вице-президентом Российского союза ректоров. Он был членом-корреспондентом РАН и членом президиума УрО РАН, академиком восьми международных и российских академий. Удостоен званий заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации и почетного гражданина Свердловской области. Он ушел из жизни в 2022 году в возрасте 80 лет.
Фото: пресс-служба УрФУ
С начала года на неразграниченных землях Екатеринбурга ликвидировали 11 свалок

С начала года на неразграниченных землях Екатеринбурга ликвидировано 11 мест несанкционированного размещения отходов.
На полигоны вывезено свыше 32 тыс. тонн отходов производства и потребления, сообщили в департаменте информполитики.
По данным Мингосимущества Свердловской области, свалки обнаруживают на озелененных территориях общего пользования, на внутридворовых территориях многоквартирных домов, вдоль дорог и на прилегающих к ним газонах. Ведомство ведет системную работу по вовлечению очищенных территорий в хозяйственный оборот. За последние три года ликвидировано 45 свалок на территории города.
До конца года планируется ликвидировать еще несколько скоплений отходов. С 1 октября начата очистка территории на ул. Металлургов, 78. Полностью территория будет очищена от мусора к середине декабря. На очереди свалки по ул. Окружной, Просторной, Ушакова и Чусовскому тракту.
Фото: све.рф
Нейросетевые фильмы впервые оценят на «Кинопробе» в Екатеринбурге

Впервые в истории Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» пройдет конкурс короткометражных фильмов, созданных с применением нейросетей.
Прием заявок от авторов из России и других стран продлится до 20 ноября, а конкурсные показы и награждение состоятся в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря, сообщил департамент информполитики.

«Для участия недостаточно использовать нейросеть только при создании идеи, отдельной фразы сценария, музыкального трека или одной картинки. Важно, чтобы технология стала значимой частью самого фильма и его экранного решения», - говорят организаторы.
К участию принимаются игровые, анимационные и документальные фильмы продолжительностью от 2 до 30 минут, созданные не ранее 1 января 2026 года. Авторы могут сочетать нейросетевые технологии с традиционной съемкой и анимацией. Главное условие - существенная роль нейросетей в экранной форме фильма.

Оценивать такие работы будут прежде всего как кино, а не как демонстрацию возможностей технологий. Жюри будет учитывать режиссуру, сценарий, монтаж, анимацию и целостность фильма.
В дни фестиваля также пройдет образовательная программа, посвященная созданию кино с использованием нейросетей. Участники смогут узнать о применении технологий в режиссуре и кинопроизводстве, обсудить вопросы авторских прав и ответственности, а также принять участие в разборе конкурсных работ. Запланировано несколько встреч с авторами и практиками, имена спикеров объявят позднее.
Добавим, что в этом году на XXIII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» на основной конкурс поступило 826 заявок из 25 стран мира и 47 регионов России. Среди зарубежных участников: авторы из Армении, Грузии, Мексики, Японии, Египта, Индии и др.
Фото: ДИП
Стало известно, какой будет зима в Свердловской области

Стало известно, какой будет зима в Свердловской области.
Как сообщили специалисты Уральского Гидрометцентра, средняя температура ноября, декабря текущего года, а также марта будущего года ожидается близкой к норме. При этом октябрь и февраль будут выше нормы.
По словам главного синоптика Уральского Гидрометцентра Галины Шепоренко, зима в целом будет довольно мягкой, без экстремальных холодов.
«В какие-то месяцы потеплее, в отдельные месяцы похолоднее, но в целом, не могу сказать, что очень холодная, - сказала синоптик.
Фото: Борис Ярков












































