Жайми Лернер

Жайми Лернера можно по праву назвать человеком-легендой. Согласно легендированной биографии, как-то в 1971 году молодой архитектор, сидя в одном из баров Куритибы, заявил, что знает, что делать, а именно: как навести порядок в городе и благоустроить его. В это время в Бразилии с 1964 (до 1985 г.) года царил политический режим, отличавшийся авторитарностью, несколько смягчившийся с 1979 года. За этот период сменилось пять президентов: все они были генералами. Вскоре Лерне вызвали в военную комендатуру и сказали примерно в том духе, что коль скоро «Если ты знаешь как делать – т.е. навести порядок в городе, - давай делай. Будешь его мэром. Точка». И он трижды был мэром столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах, сделав Куритибу одним из самых благоустроенных в стране и образцовых - в мире.

Жайми Лернер перестроил городскую среду в своём родном городе Куритиба в Бразилии. Параллельно он изменил взгляд городских архитекторов во всём мире на то, что возможно в планировке городов. Трижды был мэром Куритибы - столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах.  В 1994 году был избран губернатором штата Парана и переизбран в 1998 г. В 2002-2005 годах занимал пост президента Международного союза архитекторов.  Фотография: Agência Brasil

Жайми Лернер - неординарная фигура в бразильской политике и истории. В Куритибе, где он когда-то был мэром, Лернера помнят и уважают как человека, сделавшего этот город одним из самых благоустроенных в стране. Лернер использовал простой метод, позволивший избавить город-миллионик от мусора на улицах и дорогах:  он заинтересовал всех жителей города материально. По границам фавел (трущоб) поставили огромные металлические контейнеры, на которые наклеили этикетки «стекло», «бумага», «пластик», «биоотходы» и т.д. Каждому, кто приносил полный мешок отсортированного мусора, выдавали талон на автобус, а за биоотходы давали пластиковую карточку, которую можно было обменять на пакет свежих фруктов и овощей.

Родился Лернер в Польше 17 декабря 1937 г. в еврейской семье, которая во время войны покинула родину и уехала в Бразилию. Он закончил Федеральный университет штата Парана по специальности архитектура и никогда не планировал быть политиком. Его сфера интересов - градостроение и благоустройство городов. В 1965 г., сразу через год после окончания университета, стал одним из основателей Института исследования и планирования городской среды г. Куритиба. Именно в нём и был разработан план по преобразованию столицы штата Парана в настоящий город для людей.

Куритиба имеет одну из лучших, уникальных и эффективных систем городского общественного транспорта – Метробус. Состоит она только из автобусов, т.к. Лернер считает, что автомобили мешают гармоничному развитию города. Маршруты проходят по выделенным полосам, часто светофоры переключаются непосредственно из автобуса, что обеспечивает им приоритет в движении, а на перекрёстках автобусы имеют преимущества перед другим видом транспорта, они могут перевозить до 270 пассажиров, используют на 40% меньше топлива и совершают маршрут в 3 раза быстрее, чем обычные автобусы.  Источник фото: Livingrail

 

Метробус - автобусная система города Куритибы, созданная Ж.Лернером. Источник фото: jivu.info (ссылка с ITMO.News)

В1971 г., кау уже отмечалось, Лернер стал первый раз мэром Куритибы. Оказавшись главой городской власти, Лернер начал претворять в жизнь самые смелые свои задумки: полностью поменял концепцию общественного транспорта, запустив первые в мире метробусы; значительно увеличил зелёную зону; ввёл первые в Бразилии пешеходные улицы, закрытые для автомобилей; организовал очистку рек и улиц от мусора. Идея Лернера была в том, чтобы использовать простые решения вместо того, чтобы вкладываться в дорогие проекты, неподъёмные для городского бюджета. Именно поэтому он выбрал для Куритибы метробусы, а не подземку: они стоили городу в 100 раз дешевле, а по эффективности не уступают метро. Это, пожалуй, самое знаменитое из нововведений Лернера. Сегодня метробусы есть в Стамбуле, Боготе, Йоханесбурге, Сеуле, Лос-Анжелесе и многих других городах мира.

Куритиба. Вид бразильского города-миллионика. Источник: nenovosty.ru

Менее громкие придумки Лернера с успехом разошлись по Бразилии. В бразильских городах появились туристические экспрессы, на которых можно самостоятельно устроить себе свободную экскурсию по городу, взята на вооружение идея о покупке мусора у тех, кто согласится его собирать, материальное поощрение родителей, которые следят за тем, чтобы их дети не прогуливали школу.  Активно обсуждается возможность возрождения запущенных исторических центров в крупных и средних городах именно так, как это и предлагал в своё время Лернер: чем чаще и больше там будут гулять люди, тем безопаснее, чище и уютнее станут эти кварталы, и у экс-мэра Куритибы есть предложения о том, как это осуществить.

Жайми Лернер пробыл в политике достаточно долго. Он ещё дважды становился мэром Куритибы: в 1979 - 1983 и в 1989 - 1992, уже после падения диктатуры. В 1994 - 1998 гг. был избран в губернаторы штата Парана и за этот период сумел обеспечить штату самый большой экономический рост за всю его историю. После этого Лернер долгое время был консультантом ООН по проблемам городов, консультировал и консультирует руководителей крупных мегаполисов по вопросам городского благоустройства.

В городе Куритиба 16 тематических парков, самый экологичный и современный автобусный транспорт в мире, великолепное (с начальной школы) экологическое образование и развитая система социальной поддержки. Источник: nenovosty.ru

Куритиба единственный город Бразилии, степень загрязненности которого сейчас ниже, чем в 50-х годах XX века. Здесь ниже уровень преступности и выше уровень образованности по сравнению с другими городами Бразилии, это единственный город страны, который отказывается от субсидий федерального правительства, поскольку сам решает свои проблемы. Что нашло признание в  ООН, которая признала Куритибу экологически образцовым городом.

Сергей Новопашин

Использованы материалы Наталии Агиар (Жайми Лернер - не просто мэр), Humandes.ru и др.

 

Метро в Екатеринбурге спроектирует московская компания

Метро в Екатеринбурге спроектирует московская компания «Ингеоком».

Она займется разработкой технико-экономического обоснования для новых станций и должна предложить не менее трех вариантов трассировки новой ветки, а также обосновать этапность строительства.

Финальная приемка работ запланировали на март будущего года. По плану до 2030 года в Орджоникидзевском районе должны начать строить две станции: на пересечении пр. Космонавтов с ул. Шефской и Березовской.

В портфолио компании «Ингеоком» имеется участок Филевской линии московского метрополитена от станции «Киевской» до делового центра «Москва-Сити» и ледовый дворец «Айсберг» в Сочи.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область и Фонд Мельниченко договорились о долгосрочном развитии Рефтинского

Свердловская область и Фонд Мельниченко объединили усилия для развития городского округа Рефтинский.

Во второй день работы Международной промышленной выставки ИННОПРОМ губернатор Свердловской области Денис Паслер, гендиректор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлева и глава ГО Рефтинский Наталья Мельчакова подписали соглашение о долгосрочном развитии территории.

По данным департамента информполитики, документ предусматривает реализацию проектов в период 2026-2030 годов по обновлению городской среды, поддержке образования, культуры, спорта и местных общественных инициатив.

Отдельное внимание уделят образовательным и социальным проектам, модернизации инфраструктуры оздоровительного лагеря «Искорка». В числе планируемых мероприятий этого года: установка подсветки пешеходных зон, подготовка документации по благоустройству Бульвара у памятника погибшим воинам, территории набережной Рефтинского водохранилища рядом с Центром культуры и искусства, а также парка «Гагарин».

Ранее сообщалось, что свыше миллиарда рублей направят на развитие Первоуральска.

Фото: ДИП

 

В Екатеринбурге мошенники убедили ребенка помочь ограбить родителей

В Екатеринбурге мошенники убедили ребенка помочь ограбить родителей.

Как сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, неизвестные позвонили 13-летней девочке под видом службы доставки и попросили код из СМС якобы для получения посылки.

Ребенок, не заподозрив опасности, выполнила требование, после чего с ней связался лже-сотрудник ФСБ, который заявил о несанкционированном доступе к ее учетной записи на портале Госуслуг и к банковским счетам отца. Чтобы решить проблему, необходимо было срочно перейти на общение через видеосвязь.

«Угодив в сети мошенников, подросток целую неделю подвергался «обработке» под строгим запретом никому об этом не сообщать, иначе будет беда для всей семьи.  Она сделала фото всех комнат дома и отправила их злоумышленникам, которые увидев сейф, попросили ключи от жилища. В день, когда вся семья отправилась на велопрогулку, девочка передала злоумышленникам ключи, те проникли в дом, болгаркой вскрыли металлический ящик и вынесли из него крупную сумму в валюте, а также серьги и кольца супруги», - поделился полковник Горелых.

По данному факту органами полиции возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Он также напомнил, что представители правоохранительных ведомств, банков, Госуслуг и иных госорганизаций никогда не требуют по телефону сообщать коды из СМС, передавать ключи от жилья или выполнять какие-либо указания в тайне от родных.

В России появится ГОСТ на русскую кухню

В России появится ГОСТ на русскую кухню.

В новый стандарт войдут порядка 260 блюд, из них 133 рецептуры уже согласованы. Над созданием единого стандарта совместно работают рестораторы, историки и повара России, рассказал РИА Новости статс-секретарь - замглавы министерства промышленности и торговли Роман Чекушов.

«Мы планировали создать некий набор блюд, которые традиционно, исторически относятся к русской кухне. Мы не знали, какое количество блюд будет, и не ограничивали наших рестораторов, историков и поваров. Сейчас идет очень активная работа», - сказал он.

Работа над брендом будет завершена в обозримое время, и далее планируется его продвижение как внутри страны, так и за рубежом.

Ранее сообщалось, что в России начнет действовать ГОСТ на женские каблуки.

Фото: Борис Ярков

Свыше миллиарда рублей направят на развитие Первоуральска

На площадке Международной выставки ИННОПРОМ-2026 губернатор Денис Паслер подписал дополнительное соглашение председателем совета директоров АО «Полипласт» Ильсуром Шамсутдиновым и и.о. главы Первоуральска Денисом Поляковым о социально-экономическом сотрудничестве.

АО «Полипласт» в рамках соглашения направит более миллиарда рублей направлено на модернизацию социальных объектов. Средства направят на капремонт горбольницы, обновление школы № 12 и Первоуральского политехникума, поддержку хоккейной академии «Уральский Трубник», реконструкцию дорог, приобретение новых автобусов, строительство пешеходного моста в микрорайоне «Хромпик».

Также средства пойдут на благоустройство дворов и общественных пространств, ремонт фасадов многоквартирных домов, развитие спортивной инфраструктуры и реализацию природоохранных мероприятий.

Соглашение стало продолжением партнерства правительства Свердловской области, администрации Первоуральска и компании «Полипласт».

Фото: ДИП

МВД: мошенники больше не могут устанавливать считыватели на банкоматы

Установка мошенниками считывающих устройств на банкоматы для хищения данных банковских карт стала технически невозможной.

Как сообщает ТАСС, это связано с переходом банковской системы на карты со встроенным чипом и распространением бесконтактных банкоматов без физического картоприемника.

Ранее мошенники устанавливали на банкоматы накладки (скиммеры) для считывания данных с магнитной полосы, а также мини-камеры и поддельные клавиатуры для получения пин-кодов. Эти данные использовались для изготовления дубликатов карт и незаконного снятия средств.

Еще один распространенный метод (шимминг) предполагал установку внутрь картоприемника микрочипа, считывающего информацию с чипа карты во время операции.

Переход на чиповые карты и бесконтактные терминалы полностью закрыл доступ к этим схемам, а изменения стали результатом модернизации банковской инфраструктуры.

Фото: Борис Ярков

Как прошел первый день ИННОПРОМа: фоторепортаж

Уральская столица принимает Международную промышленную выставку ИННОПРОМ. Главная тема этого года: «Индустрия 360: производство без границ».

На площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» свои стенды разместили пять стран и 24 российских региона. Самый большой у страны-партнера этого года - Индонезии, который состоит из трех частей. В выставочной части размещена продукция 50 компаний.

В работе форума за четыре дня примут участие представители более 50 стран, в том числе 13 официальных делегаций. Деловая программа включает более 100 мероприятий.

Центральным событием первого дня работы выставки стал визит премьер-министра Михаила Мишустина, премьер-министр Армении Никол Пашиняна, премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин, премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов, председатель Кабинета министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев.

Высокопоставленным гостям презентовали достижения уральских предприятий. Затем Мишустин приняли участие в стратегической сессии «Промышленная Индустрия 360».

Также в первый день был подписан ряд соглашений, касающихся развития Свердловской области. В частности, на базе трамвайного депо в Верхней Пышме планируется создать Центр компетенций по испытаниям, внедрению и эксплуатации беспилотных рельсовых транспортных систем.

Кроме того, губернатор Свердловской области Денис Паслер и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали новый план межрегионального сотрудничества на период 2026-2030 годов. Сотрудничество планируется развивать в сфере нефтеперерабатывающей, химической, пищевой промышленности, поставок медицинской продукции.

Группа «Синара» и ОАО «БелАЗ» подписали соглашение о поставке более 80 дизельных двигателей 12ДМ-185А для карьерных самосвалов. Двигатели производит Уральский дизель-моторный завод (УДМЗ, входит в группу «Синара»).

Фото: Борис Ярков

 

Центр компетенций по развитию беспилотного рельсового транспорта создадут на Среднем Урале

Центр компетенций по развитию беспилотного рельсового транспорта создадут на Среднем Урале.

Соответствующее соглашение было подписано накануне на полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Документ подписали министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев, гендиректор ООО «ПК ТС» Андрей Юхненко, гендиректор «ТМХ ИС» Андрей Романчиков и директор «Мовиста Екатеринбург» Александр Кошкин.

Базовой площадкой для работы Центра станет транспортный комплекс Верхней Пышмы, где создано современное цифровое депо и действует межмуниципальный трамвайный маршрут Екатеринбург - Верхняя Пышма, на котором уже проходят испытания беспилотных технологий.

«Сегодня развитие беспилотных технологий - одно из стратегических направлений для страны. Свердловская область первой в России приступила к испытаниям беспилотного межмуниципального трамвая, создание Центра компетенций станет следующим шагом. Он позволит объединить возможности промышленности, науки и транспортной отрасли, чтобы ускорить разработку и внедрение отечественных технологий в сфере общественного транспорта», - отметил губернатор Денис Паслер.

Фото: ДИП

Мошенники нашли простой способ блокировки счетов россиян

Мошенникам теперь достаточно знать лишь самую простую информацию о жертве, чтобы дистанционно заблокировать ее банковские счета.

Как рассказал «Газете.Ru» председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям КС НСБ России Игорь Бедеров, злоумышленники звонят на горячую линию банка, представляются владельцем счета и сообщают об утере телефона или банковской карты. Если оператор или автоматизированная система принимают предоставленные данные за достаточную идентификацию клиента, счет может быть оперативно заблокирован.

«Преступнику не нужно взламывать приложение, писать фишинговые страницы или закупать шпионское ПО. Достаточно телефона и трех параметров: фамилии, имени, отчества, даты рождения и номера телефона, привязанного к счету. Эти данные опубликованы в интернете почти у каждого. Кодовое слово давно не требуется. Банки, видимо, отказались от его проверки, поскольку все про него быстро забывают», - сказал эксперт.

При этом отменить такую блокировку дистанционно, как правило, невозможно. Для восстановления доступа владельцу счета необходимо лично обратиться в отделение банка с паспортом, где сотрудники смогут провести физическую идентификацию.

Для защиты от подобных атак нужно использовать отдельный номер телефона для банковских уведомлений и кодов двухфакторной аутентификации, не публикуя его в открытых источниках. Финансовая сим-карта должна быть отдельной, чтобы злоумышленник, собирающий цифровой портрет жертвы через утечки и открытые источники, не нашел нужного номера. Кроме того, стоит убрать дату рождения из открытых профилей в соцсетях.

Ранее сообщалось, что в России стали распространяться двухэтапные схемы телефонного мошенничества.

Фото: Борис Ярков

Самозанятые смогут получать оплачиваемые больничные

Самозанятые смогут получать оплачиваемые больничные.

Как сообщил депутат ГД Дмитрий Гусев, самозанятые могут выбрать страховую сумму в 35 или 50 тыс. рублей. Для этого нужно добровольно участвовать в системе социального страхования и платить взносы не менее шести месяцев.

Размер пособия будет зависеть от страхового стажа и срока уплаты взносов. Эксперимент действует с 1 января и продлится до конца 2028 года. Первые участники программы смогут оформить оплачиваемый больничный уже в июле.

Фото: Борис Ярков