Жайми Лернера можно по праву назвать человеком-легендой. Согласно легендированной биографии, как-то в 1971 году молодой архитектор, сидя в одном из баров Куритибы, заявил, что знает, что делать, а именно: как навести порядок в городе и благоустроить его. В это время в Бразилии с 1964 (до 1985 г.) года царил политический режим, отличавшийся авторитарностью, несколько смягчившийся с 1979 года. За этот период сменилось пять президентов: все они были генералами. Вскоре Лерне вызвали в военную комендатуру и сказали примерно в том духе, что коль скоро «Если ты знаешь как делать – т.е. навести порядок в городе, - давай делай. Будешь его мэром. Точка». И он трижды был мэром столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах, сделав Куритибу одним из самых благоустроенных в стране и образцовых - в мире.

Жайми Лернер перестроил городскую среду в своём родном городе Куритиба в Бразилии. Параллельно он изменил взгляд городских архитекторов во всём мире на то, что возможно в планировке городов. Трижды был мэром Куритибы - столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах. В 1994 году был избран губернатором штата Парана и переизбран в 1998 г. В 2002-2005 годах занимал пост президента Международного союза архитекторов. Фотография: Agência Brasil
Жайми Лернер - неординарная фигура в бразильской политике и истории. В Куритибе, где он когда-то был мэром, Лернера помнят и уважают как человека, сделавшего этот город одним из самых благоустроенных в стране. Лернер использовал простой метод, позволивший избавить город-миллионик от мусора на улицах и дорогах: он заинтересовал всех жителей города материально. По границам фавел (трущоб) поставили огромные металлические контейнеры, на которые наклеили этикетки «стекло», «бумага», «пластик», «биоотходы» и т.д. Каждому, кто приносил полный мешок отсортированного мусора, выдавали талон на автобус, а за биоотходы давали пластиковую карточку, которую можно было обменять на пакет свежих фруктов и овощей.
Родился Лернер в Польше 17 декабря 1937 г. в еврейской семье, которая во время войны покинула родину и уехала в Бразилию. Он закончил Федеральный университет штата Парана по специальности архитектура и никогда не планировал быть политиком. Его сфера интересов - градостроение и благоустройство городов. В 1965 г., сразу через год после окончания университета, стал одним из основателей Института исследования и планирования городской среды г. Куритиба. Именно в нём и был разработан план по преобразованию столицы штата Парана в настоящий город для людей.

Куритиба имеет одну из лучших, уникальных и эффективных систем городского общественного транспорта – Метробус. Состоит она только из автобусов, т.к. Лернер считает, что автомобили мешают гармоничному развитию города. Маршруты проходят по выделенным полосам, часто светофоры переключаются непосредственно из автобуса, что обеспечивает им приоритет в движении, а на перекрёстках автобусы имеют преимущества перед другим видом транспорта, они могут перевозить до 270 пассажиров, используют на 40% меньше топлива и совершают маршрут в 3 раза быстрее, чем обычные автобусы. Источник фото: Livingrail

Метробус - автобусная система города Куритибы, созданная Ж.Лернером. Источник фото: jivu.info (ссылка с ITMO.News)
В1971 г., кау уже отмечалось, Лернер стал первый раз мэром Куритибы. Оказавшись главой городской власти, Лернер начал претворять в жизнь самые смелые свои задумки: полностью поменял концепцию общественного транспорта, запустив первые в мире метробусы; значительно увеличил зелёную зону; ввёл первые в Бразилии пешеходные улицы, закрытые для автомобилей; организовал очистку рек и улиц от мусора. Идея Лернера была в том, чтобы использовать простые решения вместо того, чтобы вкладываться в дорогие проекты, неподъёмные для городского бюджета. Именно поэтому он выбрал для Куритибы метробусы, а не подземку: они стоили городу в 100 раз дешевле, а по эффективности не уступают метро. Это, пожалуй, самое знаменитое из нововведений Лернера. Сегодня метробусы есть в Стамбуле, Боготе, Йоханесбурге, Сеуле, Лос-Анжелесе и многих других городах мира.

Куритиба. Вид бразильского города-миллионика. Источник: nenovosty.ru
Менее громкие придумки Лернера с успехом разошлись по Бразилии. В бразильских городах появились туристические экспрессы, на которых можно самостоятельно устроить себе свободную экскурсию по городу, взята на вооружение идея о покупке мусора у тех, кто согласится его собирать, материальное поощрение родителей, которые следят за тем, чтобы их дети не прогуливали школу. Активно обсуждается возможность возрождения запущенных исторических центров в крупных и средних городах именно так, как это и предлагал в своё время Лернер: чем чаще и больше там будут гулять люди, тем безопаснее, чище и уютнее станут эти кварталы, и у экс-мэра Куритибы есть предложения о том, как это осуществить.
Жайми Лернер пробыл в политике достаточно долго. Он ещё дважды становился мэром Куритибы: в 1979 - 1983 и в 1989 - 1992, уже после падения диктатуры. В 1994 - 1998 гг. был избран в губернаторы штата Парана и за этот период сумел обеспечить штату самый большой экономический рост за всю его историю. После этого Лернер долгое время был консультантом ООН по проблемам городов, консультировал и консультирует руководителей крупных мегаполисов по вопросам городского благоустройства.

В городе Куритиба 16 тематических парков, самый экологичный и современный автобусный транспорт в мире, великолепное (с начальной школы) экологическое образование и развитая система социальной поддержки. Источник: nenovosty.ru
Куритиба единственный город Бразилии, степень загрязненности которого сейчас ниже, чем в 50-х годах XX века. Здесь ниже уровень преступности и выше уровень образованности по сравнению с другими городами Бразилии, это единственный город страны, который отказывается от субсидий федерального правительства, поскольку сам решает свои проблемы. Что нашло признание в ООН, которая признала Куритибу экологически образцовым городом.
Сергей Новопашин
Использованы материалы Наталии Агиар (Жайми Лернер - не просто мэр), Humandes.ru и др.
Мошенники выманивают данные под предлогом прикрепления к поликлинике

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих сообщения о прикреплении к поликлинике или откреплении от нее.
Как сообщает Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, злоумышленники стилизуют взломанную учетную запись под профиль медучреждения, а затем рассылают с нее сообщения, где просят перейти по гиперссылке, чтобы якобы прикрепиться к поликлинике или открепиться от нее.
На деле ссылка ведет на фишинговый сайт, где запрашивают код из СМС, чтобы «переслать в чат поликлиники». Если пользователь сделает этого, преступники могут получить доступ к аккаунту в мессенджере или порталу «Госуслуг».
Ранее стало известно, что мошенники рассылают россиянам поддельные квитанции с QR-кодами.
Фото: Борис Ярков
В России запретят курьерам ездить по тротуарам

Минтранс РФ подготовил проект поправок в ПДД, которые ужесточат правила для владельцев электросамокатов, электровелосипедов и мопедов.
Как пишет «Коммерсант», курьерам запретят ездить по тротуарам, а на электросамокатах нельзя будет передвигаться вдвоем. При этом у обычных граждан право ездить по тротуарам на электросамокатах сохранится, но выезд на тротуар и в пешеходную зону разрешат только при отсутствии велодорожек и специальных полос.
Владельцам средств индивидуальной мобильности весом свыше 35 кг также запретят выезжать на тротуары. Подростки младше 16 лет смогут кататься только за пределами общественных территорий.
Электросамокаты и электровелосипеды с двигателем мощностью от 250 Вт до 4 кВт будут считаться мопедами и получат статус механических транспортных средств. Для управления ими потребуется водительское удостоверение категории М.
Кроме того, регионы смогут вводить платные парковки для средств индивидуальной мобильности.
Фото: Борис Ярков
Арт-объект, посвященный майонезу ЕЖК, появился в Екатеринбурге

В рамках фестиваля «Стенограффия» в Екатеринбурге создали арт-объект, посвященный майонезу ЕЖК.
Работа от команды Hot Singles под названием «Уральский код» появилась на пр. Космонавтов, 23, рядом с Уральским центром народного искусства. Она выполнена в цветах майонеза «Провансаль 67%» Екатеринбургского жиркомбината.
«Состав: работа до талого, медь, сталь, стиль, в карман не за словом, а за потертой Е-картой, лицо недовольное, поведение небезразличное, в холод - в оперу, в тепло - в озеро, везде найти своих, везде стать своим, но остаться со своим Уральским кодом», - гласит текст мурала.
Фото: пресс-служба фестиваля «Стенограффия»
Мокрый снег пройдет на Среднем Урале на этой неделе

На этой неделе на Среднем Урале пройдет мокрый снег.
По данным Уральского Гидрометцентра, к региону приближается атмосферный фронт. В период 5-7 ноября дожди будут переходить в мокрый снег, местами возможны гололед и гололедица. Днем температура составит от +1 до +4, а в ночные часы будет уже ниже 0 градусов.
По словам главного синоптика Уральского Гидрометцентра Галины Шепоренко, пока характер погоды не позволяет сказать, что она зимняя, скорее - «предзимняя». Уже в середине недели на дорогах региона может стать скользко.
Фото: Борис Ярков
«Ростелеком» работает над созданием подземных дата-центров

«Ростелеком» работает над созданием подземных дата-центров.
Как пишут «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера компании, на фоне возросшего риска для центров обработки данных «Ростелеком» работает над созданием объектов с повышенным уровнем защиты от внешних угроз. В частности, переговоры на эту тему ведутся с «Норникелем».
Подобные объекты рассматриваются как более защищенные, поскольку имеют три уровня защиты: первый предполагает создание резервной площадки для хранения скопированных данных, второй уровень предусматривает размещение вычислительных мощностей на нескольких географически разнесенных площадках, третий - заглубленное размещение дата-центров с учетом наиболее серьезных сценариев угроз.
Напомним, дата-центры обязали резервировать мощности для поддержки государственных информресурсов.
Фото: Борис Ярков
В тарифы ЖКХ предложили закладывать ремонт старых труб и котельных

В правительстве предложили закладывать в тарифы ЖКХ ремонт старых труб и котельных.
Как сообщает «Парламентская газета», Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило ввести целевые надбавки к коммунальным платежам для ремонта старых труб и котельных.
Это было озвучено во время круглого стола в Совфеде, посвященного отопительному сезону. Участники мероприятия отметили, что во многих регионах трубы и котельные сильно изношены, а средств, которые поставщики ресурсов получают в качестве платежей ЖКХ, хватает лишь на поддержание работы системы, но не на замену труб.
Замглавы департамента развития ЖКХ Минстроя Федор Козлов предложил ввести целевые надбавки к тарифам, средства из которых можно будет потратить только непосредственно на модернизацию инфраструктуры.
Предложения намереваются направить правительству совместно Минстрой, Минэкономразвития, Минэнерго и ФАС до декабря.
Фото: Борис Ярков
Свердловчане вошли в число лидеров по оформлению самозапретов на кредиты

Свердловчане вошли в число лидеров в России по оформлению самозапретов на кредиты.
Свыше 691,5 тыс. жителей или 16% населения Среднего Урала воспользовались данной опцией. По этому показателю Свердловская область занимает 38-е место среди регионов страны.
Возглавляет рейтинг Мурманская область, где данной услугой воспользовались 28% жителей, а замыкает список Чечня с показателем 2%, сообщили в Объединенном кредитном бюро.
В общей сложности, самозапрет действует у 22,7 млн россиян. Чаще всего его оформляют люди старше 65 лет (20,2%) и в возрасте 35-45 лет (20%). Установить или снять ограничение можно через портал «Госуслуги» или в МФЦ.
Фото: Борис Ярков
Высокоскоростной поезд, созданный на Урале, отправят на испытания

Первый российский высокоскоростной поезд, созданный в Свердловской области, отправят на испытания в следующем году.
Губернатор Денис Паслер рассказал о ходе создания на «Уральских локомотивах» первых высокоскоростных поездов. Работы идут сразу по нескольким направлениям.
Уральские машиностроители изготовили первую партию основных элементов ходовой части электропоезда - моторные и немоторные тележки. Завершаются их предварительные испытания перед подкаткой под вагоны первых составов.
Установлены головной обтекатель и автосцепное устройство. Уже сварены и окрашены все 16 вагонов первых двух составов, идут сборка и монтаж электрооборудования, токоприемников. На всех кузовах произведена вклейка боковых окон салона и установка дверей.
«Вместе со специалистами всей страны мы выстраиваем новые кооперационные цепочки, укрепляя технологическое лидерство нашего государства. Параллельно, чтобы в перспективе серийно производить высокоскоростные поезда, до конца года будет построен производственный комплекс площадью 67 тыс. кв. м. Его часть - испытательный центр тягового оборудования «Уральских локомотивов» - уже готов: там тестируется новое оборудование», - рассказал Денис Паслер.
Фото: ДИП
Туристки заблудились на горе Качканар, испугавшись следов медведя

Спасатели пришли на помощь девушкам, заблудившимся на горе Качканар. Они испугались следов медведя.
В прошлую субботу, 18-летние туристки из Екатеринбурга ушли с тропы, заметив признаки присутствия хищника. Девушки позвонили спасателям через систему 112, сообщили свои координаты, а затем затаились и стали ждать помощи.
На поиски отправились пожарные-спасатели и полиция, которые и благополучно вывели туристок из леса.
Специалисты советуют соблюдать осторожность во время походов и не сходить с турмаршрутов.
Фото: 46 пожарно-спасательный отряд
Дата-центры обязали резервировать мощности для поддержки государственных информресурсов

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий дата-центры резервировать мощности для поддержки государственных информресурсов.
Согласно документу, «в качестве ответа на недружественные действия некоторых иностранных государств», в течение следующих 10 дней владельцы, расположенных на территории РФ центров обработки данных, не являющиеся госорганами, должны зарезервировать 10% имеющихся площадей и мощностей на случай необходимости обеспечить работоспособность важнейших отечественных информационных ресурсов.
Отмечается, что данный резерв может свободно ими использоваться, но должен быть оперативно предоставлен в случае необходимости.
Фото: сайт Кремля




