Жайми Лернер

Жайми Лернера можно по праву назвать человеком-легендой. Согласно легендированной биографии, как-то в 1971 году молодой архитектор, сидя в одном из баров Куритибы, заявил, что знает, что делать, а именно: как навести порядок в городе и благоустроить его. В это время в Бразилии с 1964 (до 1985 г.) года царил политический режим, отличавшийся авторитарностью, несколько смягчившийся с 1979 года. За этот период сменилось пять президентов: все они были генералами. Вскоре Лерне вызвали в военную комендатуру и сказали примерно в том духе, что коль скоро «Если ты знаешь как делать – т.е. навести порядок в городе, - давай делай. Будешь его мэром. Точка». И он трижды был мэром столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах, сделав Куритибу одним из самых благоустроенных в стране и образцовых - в мире.

Жайми Лернер перестроил городскую среду в своём родном городе Куритиба в Бразилии. Параллельно он изменил взгляд городских архитекторов во всём мире на то, что возможно в планировке городов. Трижды был мэром Куритибы - столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах.  В 1994 году был избран губернатором штата Парана и переизбран в 1998 г. В 2002-2005 годах занимал пост президента Международного союза архитекторов.  Фотография: Agência Brasil

Жайми Лернер - неординарная фигура в бразильской политике и истории. В Куритибе, где он когда-то был мэром, Лернера помнят и уважают как человека, сделавшего этот город одним из самых благоустроенных в стране. Лернер использовал простой метод, позволивший избавить город-миллионик от мусора на улицах и дорогах:  он заинтересовал всех жителей города материально. По границам фавел (трущоб) поставили огромные металлические контейнеры, на которые наклеили этикетки «стекло», «бумага», «пластик», «биоотходы» и т.д. Каждому, кто приносил полный мешок отсортированного мусора, выдавали талон на автобус, а за биоотходы давали пластиковую карточку, которую можно было обменять на пакет свежих фруктов и овощей.

Родился Лернер в Польше 17 декабря 1937 г. в еврейской семье, которая во время войны покинула родину и уехала в Бразилию. Он закончил Федеральный университет штата Парана по специальности архитектура и никогда не планировал быть политиком. Его сфера интересов - градостроение и благоустройство городов. В 1965 г., сразу через год после окончания университета, стал одним из основателей Института исследования и планирования городской среды г. Куритиба. Именно в нём и был разработан план по преобразованию столицы штата Парана в настоящий город для людей.

Куритиба имеет одну из лучших, уникальных и эффективных систем городского общественного транспорта – Метробус. Состоит она только из автобусов, т.к. Лернер считает, что автомобили мешают гармоничному развитию города. Маршруты проходят по выделенным полосам, часто светофоры переключаются непосредственно из автобуса, что обеспечивает им приоритет в движении, а на перекрёстках автобусы имеют преимущества перед другим видом транспорта, они могут перевозить до 270 пассажиров, используют на 40% меньше топлива и совершают маршрут в 3 раза быстрее, чем обычные автобусы.  Источник фото: Livingrail

 

Метробус - автобусная система города Куритибы, созданная Ж.Лернером. Источник фото: jivu.info (ссылка с ITMO.News)

В1971 г., кау уже отмечалось, Лернер стал первый раз мэром Куритибы. Оказавшись главой городской власти, Лернер начал претворять в жизнь самые смелые свои задумки: полностью поменял концепцию общественного транспорта, запустив первые в мире метробусы; значительно увеличил зелёную зону; ввёл первые в Бразилии пешеходные улицы, закрытые для автомобилей; организовал очистку рек и улиц от мусора. Идея Лернера была в том, чтобы использовать простые решения вместо того, чтобы вкладываться в дорогие проекты, неподъёмные для городского бюджета. Именно поэтому он выбрал для Куритибы метробусы, а не подземку: они стоили городу в 100 раз дешевле, а по эффективности не уступают метро. Это, пожалуй, самое знаменитое из нововведений Лернера. Сегодня метробусы есть в Стамбуле, Боготе, Йоханесбурге, Сеуле, Лос-Анжелесе и многих других городах мира.

Куритиба. Вид бразильского города-миллионика. Источник: nenovosty.ru

Менее громкие придумки Лернера с успехом разошлись по Бразилии. В бразильских городах появились туристические экспрессы, на которых можно самостоятельно устроить себе свободную экскурсию по городу, взята на вооружение идея о покупке мусора у тех, кто согласится его собирать, материальное поощрение родителей, которые следят за тем, чтобы их дети не прогуливали школу.  Активно обсуждается возможность возрождения запущенных исторических центров в крупных и средних городах именно так, как это и предлагал в своё время Лернер: чем чаще и больше там будут гулять люди, тем безопаснее, чище и уютнее станут эти кварталы, и у экс-мэра Куритибы есть предложения о том, как это осуществить.

Жайми Лернер пробыл в политике достаточно долго. Он ещё дважды становился мэром Куритибы: в 1979 - 1983 и в 1989 - 1992, уже после падения диктатуры. В 1994 - 1998 гг. был избран в губернаторы штата Парана и за этот период сумел обеспечить штату самый большой экономический рост за всю его историю. После этого Лернер долгое время был консультантом ООН по проблемам городов, консультировал и консультирует руководителей крупных мегаполисов по вопросам городского благоустройства.

В городе Куритиба 16 тематических парков, самый экологичный и современный автобусный транспорт в мире, великолепное (с начальной школы) экологическое образование и развитая система социальной поддержки. Источник: nenovosty.ru

Куритиба единственный город Бразилии, степень загрязненности которого сейчас ниже, чем в 50-х годах XX века. Здесь ниже уровень преступности и выше уровень образованности по сравнению с другими городами Бразилии, это единственный город страны, который отказывается от субсидий федерального правительства, поскольку сам решает свои проблемы. Что нашло признание в  ООН, которая признала Куритибу экологически образцовым городом.

Сергей Новопашин

Использованы материалы Наталии Агиар (Жайми Лернер - не просто мэр), Humandes.ru и др.

 

18 новых трамваев привезут в Екатеринбург до конца года

18 новых трамваев привезут в Екатеринбург до конца года.

Ранее в рамках транспортной реформы уральским мегаполисом было закуплено 50 трехсекционных вагонов. В депо поставили 32 трамвая, а остальные должны прибыть в город до 25 декабря, сообщил «Гортранс».

С учетом трамваев, которые работают с прошлого года, к концу года их число вырастет до 67.

«Кастор» вмещает до 261 пассажира, в салоне 64 посадочных места. Трамвай оборудован для маломобильных граждан и системой климат-контроля.

Сейчас вагоны работают на маршрутах № 6, 13 и 16. Позже ихвыпустят на маршруты № 8, 14 и 15.

Фото: «Гортранс»

Минюст РФ создаст публичный список осужденных эмигрантов

Минюст РФ создаст публичный список осужденных эмигрантов.

Список скрывающихся за рубежом от наказания россиян, в отношении которых применены ограничительные меры, будет открытым, сообщил ТАСС замглавы ведомства Олег Свириденко.

«На официальном сайте Минюста России будет создан специальный реестр, состоящий из списка лиц, в отношении которых применяются временные ограничительные меры с соответствующим указанием оснований их применения. Этот перечень сведений, содержащихся в данном списке, будет доступен каждому в силу его публичности и размещения на сайте Минюста России по аналогии с реестром иноагентов», - сказал Свириденко.

В России ужесточат наказание за вождение без прав

Штраф за вождение без водительского удостоверения в России может вырасти до 30 тыс. рублей.

Законопроект, подготовленный МВД, одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Изменения коснутся тех, кто никогда не получал права или ездит с просроченными.

Согласно документу, за первое нарушение штраф составит от 15 до 30 тыс. рублей, вместо нынешних 5-15 тыс.

За повторное нарушение штраф составит уже от 30 до 50 тыс. При этом оплатить штраф со скидкой 25% в первые 30 дней будет нельзя.

Фото: Борис Ярков

В Сосьве открывают новую современную школу

В Сосьве открывают новую школу вместо здания 1908 года, в котором никогда не было капремонта.

После осенних каникул ученики школы №4 начнут занятия в новом трехэтажном здании на 300 мест. Там будут просторные классы, библиотека, инфоцентр, актовый зал и два спортзала. На территории обустроен стадион с футбольным полем, беговой дорожкой, баскетбольной и волейбольной площадками.

Строительство заняло 2,5 года. В здании создали безбарьерную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавим, что в Сосьве также открылось современное пожарное депо.

Фото: Департамент информполитики региона

Мошенники начали запугивать блокировкой карт

Мошенники стали запугивать россиянам под видом сотрудников службы финансового контроля и рассказывать о якобы новых правилах работы банкоматов.

Как сообщает пресс-служба платформы «Мошеловка» Народного фронта, злоумышленники звонят от имени службы финансового контроля. Они заявляют, что терминалы самообслуживания переведены на единый межбанковский стандарт.

Аферисты утверждают, что банковская карта клиента не прошла верификацию, поэтому при использовании чужого банкомата ее якобы могут изъять, а операцию заблокировать.

Затем преступники предлагают настроить вымышленный «межбанковский шлюз» и требуют назвать код из СМС. Получив код, мошенники могут завладеть доступом к мобильному банку.

До этого стало известно, что мошенники начали притворяться поддержкой «Яндекса».

Фото: Борис Ярков

Презентован обновленный проект благоустройства набережной у парка Маяковского

В Екатеринбурге презентовали обновленный проект благоустройства набережной Исети на участке от бывшего радиозавода до пер. Базового.

Главным объектом станет пешеходный мост «Волна», который соединит жилой квартал на ул. Луганской с парком Маяковского.

Концепцию разработали Tetris group и архитектурное бюро «Арт Хаус». Вдоль реки планируют обустроить амфитеатр со спусками к воде, террасы, гамаки, шезлонги и подвесные качели. Также появятся площадки для воркаута и теннисные столы.

На территории хотят проложить экотропу и создать дождевые сады. Вдоль аллей высадят сосны, клены, ясени, березы, ивы, липы и черемуху.

Напомним, ранее сообщалось, что завершено благоустройство сквера возле УрГЭУ.

Фото: Tetris group

Игра о сказах Бажова победила на всероссийском конкурсе

Настольная игра Марии Бельской «Уральские бирюльки», основанная на сказе Павла Бажова о Серебряном Копытце, получила главную награду в номинации «Прототипы игр и игрушек» на всероссийском конкурсе «Родная игрушка».

Концепция игры состоит в том, что игрокам нужно крючком вытаскивать фигурки из общей горки, стараясь не разрушить конструкцию, а также угадывать спрятанные образы и раскладывать их по сказочным сундучкам. В наборе собраны символы истории и культуры Урала - от пермского идола до уральской техники и челябинского памятника верблюду.

Церемония прошла в Национальном центре «Россия» в Москве. Всего в финале отметили 45 победителей, а на выставке представили свыше 400 разработок. Победители получат поддержку в выпуске первых тиражей.

Фото: Общество «Знание»

Современное пожарное депо начало работать в Сосьве

Новое двухэтажное депо построили для пожарной части Сосьвы, которая обслуживает восемь населенных пунктов муниципального округа с населением свыше 7 тыс. человек.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, новое депо заменило устаревшее здание 1940 года постройки. В построенном депо предусмотрена система удаления выхлопных газов, пост газодымозащитной службы для обслуживания средств индивидуальной защиты, служебные и складские помещения.

На территории также обустроена площадка для тренировок и боевого развертывания пожарных, спортивный учебно-тренировочный комплекс.

Сейчас в пожарной части работают 37 специалистов и три пожарных автомобиля. В ближайшее время численность личного состава планируется увеличить до 46 человек.

«Жители Сосьвы помнят пожар в 2023 году, который принес огромные разрушения. Чтобы усилить службу пожарной охраны, в поселке построено новое современное депо. В двухэтажном здании есть все необходимое для работы и тренировки пожарных: гараж с постом техобслуживания и отдельным постом для промывки автоцистерн, помещение для хранения рукавов, спортивный учебно-тренировочный комплекс», - отметил губернатор Денис Паслер.

Напомним, накануне в регионе открылся Музей истории пожарной охраны Среднего Урала.

Фото: ДИП

В Свердловском главке МВД приступил к работе Общественный совет нового созыва

В Свердловском главке МВД приступил к работе Общественный совет созыва 2026-2029 годов.

В обновленный состав вошли 26 человек - представители объединений и профессиональных сообществ, СМИ, религиозных организаций. Основная часть членов совета уже принимала участие в работе предыдущего состава.

В мероприятии приняли участие глава гарнизона полиции генерал-лейтенант Александр Мешков и его пресс-секретарь полковник Валерий Горелых. Председателем совета был единогласно избран доктор юридических наук, профессор, ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Бублик. Зампредседателя стали Владимир Мезенцев, Борис Булдаков, Алексей Новоселов и Александр Соловьев. Заместители будут являться председателями четырех комиссий по различным направлениям деятельности совета.

«Фронт совместных работ огромный. Это и патриотическое воспитание молодежи, и профилактика различных видов преступности, в том числе среди несовершеннолетних, поднятие, путем налаживания более конструктивных связей с населением, имиджа органов внутренних дел. Оказание содействия подразделениям по вопросам приема на службу в систему МВД. Разъяснение гражданам способов и методов, которыми пользуются при обмане людей, мошенники. Важная роль отводится работе по информированию подрастающему поколению об опасности участия в так называемых подработках криминальных схем аферистов, сообществ экстремистского и террористического толка, буллинге, зацеперстве и т. д. Новый состав Совета начнет свою работу в Год Единства народов России. В этой связи приобретает особое значение организация системных и целенаправленных мероприятий. Уверен, что обновленный состав Совета внесёт положительный вклад в укрепление сплоченности среди жителей Среднего Урала, где как известно, проживает более 120 национальностей. ГУ МВД по Свердловской области и гарнизон в целом готовы к диалогу, рассмотрению конструктивных инициатив. Предложения, которые поступят от руководства Общественного совета, и касающиеся реализации государственной политики в сфере борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, как и раньше, без внимания не останутся и будут внимательно рассмотрены структурными подразделениями главка», - подчеркнул руководитель ГУ МВД области.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Путин утвердил изменения в составе правительства

Президент России Владимир Путин подписал указы о новых назначениях в правительстве.

Согласно документу, Антон Силуанов назначен на пост вице-премьера с сохранением должности министра финансов РФ.

Глава Росавиации Дмитрий Ядров назначен министром транспорта. Он сменил на этом посту Андрея Никитина, который теперь стал вице-премьером (курирующим в том числе транспортный комплекс).

В свою очередь Юрий Трутнев снят с поста полпреда президента на Дальнем Востоке, теперь он стал помощником президента РФ.На должность полпреда в ДФО назначен губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Дмитрий Григоренко освобожден от должности вице-премьера - руководителя аппарата правительства, его должность займет замминистра финансов Ирина Окладникова.

Фото: сайт Кремля