Жайми Лернера можно по праву назвать человеком-легендой. Согласно легендированной биографии, как-то в 1971 году молодой архитектор, сидя в одном из баров Куритибы, заявил, что знает, что делать, а именно: как навести порядок в городе и благоустроить его. В это время в Бразилии с 1964 (до 1985 г.) года царил политический режим, отличавшийся авторитарностью, несколько смягчившийся с 1979 года. За этот период сменилось пять президентов: все они были генералами. Вскоре Лерне вызвали в военную комендатуру и сказали примерно в том духе, что коль скоро «Если ты знаешь как делать – т.е. навести порядок в городе, - давай делай. Будешь его мэром. Точка». И он трижды был мэром столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах, сделав Куритибу одним из самых благоустроенных в стране и образцовых - в мире.

Жайми Лернер перестроил городскую среду в своём родном городе Куритиба в Бразилии. Параллельно он изменил взгляд городских архитекторов во всём мире на то, что возможно в планировке городов. Трижды был мэром Куритибы - столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах. В 1994 году был избран губернатором штата Парана и переизбран в 1998 г. В 2002-2005 годах занимал пост президента Международного союза архитекторов. Фотография: Agência Brasil
Жайми Лернер - неординарная фигура в бразильской политике и истории. В Куритибе, где он когда-то был мэром, Лернера помнят и уважают как человека, сделавшего этот город одним из самых благоустроенных в стране. Лернер использовал простой метод, позволивший избавить город-миллионик от мусора на улицах и дорогах: он заинтересовал всех жителей города материально. По границам фавел (трущоб) поставили огромные металлические контейнеры, на которые наклеили этикетки «стекло», «бумага», «пластик», «биоотходы» и т.д. Каждому, кто приносил полный мешок отсортированного мусора, выдавали талон на автобус, а за биоотходы давали пластиковую карточку, которую можно было обменять на пакет свежих фруктов и овощей.
Родился Лернер в Польше 17 декабря 1937 г. в еврейской семье, которая во время войны покинула родину и уехала в Бразилию. Он закончил Федеральный университет штата Парана по специальности архитектура и никогда не планировал быть политиком. Его сфера интересов - градостроение и благоустройство городов. В 1965 г., сразу через год после окончания университета, стал одним из основателей Института исследования и планирования городской среды г. Куритиба. Именно в нём и был разработан план по преобразованию столицы штата Парана в настоящий город для людей.

Куритиба имеет одну из лучших, уникальных и эффективных систем городского общественного транспорта – Метробус. Состоит она только из автобусов, т.к. Лернер считает, что автомобили мешают гармоничному развитию города. Маршруты проходят по выделенным полосам, часто светофоры переключаются непосредственно из автобуса, что обеспечивает им приоритет в движении, а на перекрёстках автобусы имеют преимущества перед другим видом транспорта, они могут перевозить до 270 пассажиров, используют на 40% меньше топлива и совершают маршрут в 3 раза быстрее, чем обычные автобусы. Источник фото: Livingrail

Метробус - автобусная система города Куритибы, созданная Ж.Лернером. Источник фото: jivu.info (ссылка с ITMO.News)
В1971 г., кау уже отмечалось, Лернер стал первый раз мэром Куритибы. Оказавшись главой городской власти, Лернер начал претворять в жизнь самые смелые свои задумки: полностью поменял концепцию общественного транспорта, запустив первые в мире метробусы; значительно увеличил зелёную зону; ввёл первые в Бразилии пешеходные улицы, закрытые для автомобилей; организовал очистку рек и улиц от мусора. Идея Лернера была в том, чтобы использовать простые решения вместо того, чтобы вкладываться в дорогие проекты, неподъёмные для городского бюджета. Именно поэтому он выбрал для Куритибы метробусы, а не подземку: они стоили городу в 100 раз дешевле, а по эффективности не уступают метро. Это, пожалуй, самое знаменитое из нововведений Лернера. Сегодня метробусы есть в Стамбуле, Боготе, Йоханесбурге, Сеуле, Лос-Анжелесе и многих других городах мира.

Куритиба. Вид бразильского города-миллионика. Источник: nenovosty.ru
Менее громкие придумки Лернера с успехом разошлись по Бразилии. В бразильских городах появились туристические экспрессы, на которых можно самостоятельно устроить себе свободную экскурсию по городу, взята на вооружение идея о покупке мусора у тех, кто согласится его собирать, материальное поощрение родителей, которые следят за тем, чтобы их дети не прогуливали школу. Активно обсуждается возможность возрождения запущенных исторических центров в крупных и средних городах именно так, как это и предлагал в своё время Лернер: чем чаще и больше там будут гулять люди, тем безопаснее, чище и уютнее станут эти кварталы, и у экс-мэра Куритибы есть предложения о том, как это осуществить.
Жайми Лернер пробыл в политике достаточно долго. Он ещё дважды становился мэром Куритибы: в 1979 - 1983 и в 1989 - 1992, уже после падения диктатуры. В 1994 - 1998 гг. был избран в губернаторы штата Парана и за этот период сумел обеспечить штату самый большой экономический рост за всю его историю. После этого Лернер долгое время был консультантом ООН по проблемам городов, консультировал и консультирует руководителей крупных мегаполисов по вопросам городского благоустройства.

В городе Куритиба 16 тематических парков, самый экологичный и современный автобусный транспорт в мире, великолепное (с начальной школы) экологическое образование и развитая система социальной поддержки. Источник: nenovosty.ru
Куритиба единственный город Бразилии, степень загрязненности которого сейчас ниже, чем в 50-х годах XX века. Здесь ниже уровень преступности и выше уровень образованности по сравнению с другими городами Бразилии, это единственный город страны, который отказывается от субсидий федерального правительства, поскольку сам решает свои проблемы. Что нашло признание в ООН, которая признала Куритибу экологически образцовым городом.
Сергей Новопашин
Использованы материалы Наталии Агиар (Жайми Лернер - не просто мэр), Humandes.ru и др.
СвЖД назначает дополнительные поезда на рефтинском направлении

С 1 июня 2026 года Свердловская железная дорога (СвЖД) назначает дополнительные пригородные поезда на рефтинском направлении.
Новые электрички будут курсировать ежедневно, а у местных жителей появится больше вариантов для поездок в сторону Артемовского, Алапаевска и Каменска-Уральского.
Поезд №6698/6697 Егоршино - Рефтинская: отправление со станции Егоршино в 19:08, прибытие на остановочный пункт Рефтинская в 20:15. Остановки: Артемовский, Буланаш, Дальний Буланаш, Рефт, 7 км, Малорефтинская, БП 16 км.
Поезд №6700/6699 Рефтинская - Егоршино: отправление с Рефтинской в 20:27, прибытие в Егоршино в 21:32. Остановки: БП 16 км, Малорефтинская, 7 км, Рефт, Дальний Буланаш, Буланаш, Артемовский.
Поезд №6692/6691 Алапаевск - Рефтинская: отправление из Алапаевска в 06:34, прибытие на Рефтинскую в 09:06. Остановки: 125 км, Зыряновский разъезд, Коптелово, Катышка, Самоцвет, Незевай, Егоршино, Артемовский, Буланаш, Дальний Буланаш, Рефт, 7 км, Малорефтинская, БП 16 км.
Поезд №6694 Рефтинская - Каменск-Уральский: отправление с Рефтинской в 09:18, прибытие в Каменск-Уральский в 12:02. Остановки: БП 16 км, Малорефтинская, 7 км, Рефт, Алтынай, Гальян, Рудянское, Сирень (разъезд), Крановый Завод, Кунара, Глухово, Богданович, Яблоневый, Троицкое, Луч, Сосновка, 275 км, Свобода, Беловодье, Мазуля, Казенный лес.
Пригородные поезда №6692/6691 Алапаевск - Рефтинская и №6694 Рефтинская - Каменск-Уральский будут курсировать вместо поезда №6696 Алапаевск - Каменск-Уральский, который с 1 июня 2026 года отменяется.
Фото: Борис Ярков
Замгендиректора Уралвагонзавода арестовали по обвинению в растрате

Силовики задержали заместителя гендиректора концерна «Уралвагонзавод» (УВЗ) по спецтехнике Дмитрия Семизорова.
Как сообщает РБК, он был задержан в рамках расследования уголовного дела о растрате при выполнении гособоронзаказа. Ему предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере. Дело, возбужденное 28 октября прошлого года, расследует главное управление Следственного комитета по Москве.
По версии следствия, были допущены нарушения при реализации контрактов по поставкам климатического оборудования для оборонной промышленности. Речь идет об исполнении гособоронзаказа, которым в 2016 году занимался ЦНИИТОЧМАШ (Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения) в Подмосковье. Следователи предполагают, что тогда институт заключил контракт с ООО «ФСК Прогресс» на поставку оборудования стоимостью 132,1 млн. рублей при фактической стоимости техники в 78 млн.
Басманный райсуд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и отправил Семизорова под стражу до 26 июля.
Фото: пресс-служба «Уралтрансмаш»
Мошенники стали воровать данные под видом аренды домов

В преддверии летнего сезона мошенники начали использовать новую схему с арендой домов.
Как рассказал юрист Галактион Кучава изданию «Абзац», злоумышленники с использованием соцсетей и новых возможностей искусственного интеллекта начинают снимать красивые обзорные ролики про дачи и дома в курортных регионах, предлагая при этом очень низкие цены.
После этого создаются клоны небольших платформ, объединяющие аренду домов в разных регионах, где предлагают скидки. При этом для получения промокода жертву просят заполнить анкету. Далее человек переходит по фишинговой ссылке, вводит персональные данные, после чего ему приходит СМС-код от «Госуслуг» и происходит взлом аккаунта.
Еще один связанный сценарий - выманивание предоплаты в 5-15 тыс. рублей якобы для «гарантии брони». После перевода средств аферисты разыгрывают «спектакль» с отменой бронирования с целью выманить деньги жертвы через фишинговый сайт, где пользователь вводит данные своей карты.
Ранее сообщалось, что мошенники стали использовать схему с голосовым подтверждением.
Фото: Борис Ярков
Голосование на выборах в Госдуму будет трехдневным

Предстоящее голосование на выборах в Государственную думу РФ пройдет в течение трех дней.
Как передает РИА Новости слова председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, такое решение будет с высокой вероятностью принято «исходя из запросов избирателей».
По ее словам, участвовать в предстоящих выборах без сбора подписей смогут 12 политических партий, а право участвовать в выборах разного уровня имеют 18 партий.
Напомним, Единый день голосования в этом году назначен на 20 сентября. В этот день планируется провести выборы депутатов Госдумы девятого созыва, высших должностных лиц регионов, депутатов законодательных органов регионов, а также депутатов представительных органов местного самоуправления.
В семи регионах жители будут выбирать высших должностных лиц, в 39 пройдет обновление составов региональных парламентов. В 10 муниципалитетах состоятся выборы депутатов представительных органов местного самоуправления административных центров регионов.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области подорожал картофель, но подешевела капуста

За прошлую неделю в Свердловской области изменилась цена на ряд продуктов.
По данным Свердловскстата, на 3,2% подорожал картофель (до 50 рублей за кг), сахар поднялся в цене на 1,12% (до 73 рублей за кг), а яблоки стали дороже на 1% (до 173 рублей за кг).
В свою очередь белокочанная капуста подешевела почти на 4,3% (до 47 рублей за кг). На 3,85% стали дешевле томаты (224 рубля за кг). Также дешевле стали морковь (-1,8%) и лук (-1,66%), а десяток яиц потерял в стоимости 1,15%.
Фото: Борис Ярков
Оценки за поведение в школе будут выставляться коллективом педагогов

Оценки за поведение в школе будут выставляться детям коллективом педагогов.
Как рассказала эксперт Минпросвещения РФ, главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева, в это число войдут советники директора по воспитанию, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя-предметники.
«Оценивает поведение коллектив педагогов, а не один учитель. Также участвуют советники директора по воспитанию, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя-предметники», - передает ее слова «РИА Новости».
В этом году в апробации новой системы принимают участие ученики 1-8 классов из 89 российских школ.
Фото: Борис Ярков
ГИБДД будет публиковать федеральный рейтинг автошкол

Федеральный рейтинг автошкол будут публиковать на официальном сайте ГИБДД.
Как сообщает «Парламентская газета», кабмин РФ определил порядок оценки эффективности автошкол. Оценивать качество подготовки в каждой конкретной автошколе будут по результатам сдачи экзаменов кандидатами в водители и на основе сведений о ДТП, совершенных по вине выпускников автошколы, если при этом погибли или были ранены люди.
Госрейтинг, составленный на основе полученных данных, позволит более объективно оценить работу автошкол и повысить доверие к системе подготовки водителей.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область вошла в лидеры по числу проголосовавших за объекты благоустройства

В России продолжается онлайн-голосование за объекты благоустройства. С 21 апреля свой выбор сделали 12,6 млн. граждан.
Как сообщает сайт правительства РФ, это свыше 76% от прошлогоднего результата. Лидерами по числу отданных голосов стали Краснодарский край (650 тыс. проголосовавших), Свердловская область (свыше 640,6 тыс.) и Башкортостан (636,3 тыс.).
«Система обратной связи, которая появилась благодаря голосованию, помогает развитию наших городов. С 2019 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» обустроено более 80,6 тыс. современных, комфортных и экологичных пространств по всей стране», - отметил зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
Фото: Борис Ярков
Еще три кластера «Профессионалитет» создадут на Среднем Урале

В следующем году на Среднем Урале появятся новые кластеры среднего профессионального образования по федеральному проекту «Профессионалитет».
По данным департамента информполитики, современные образовательные площадки при участии десятков предприятий и учреждений региона появятся на базе Нижнетагильского государственного профессионального колледжа имени Н.А. Демидова (отрасль «Машиностроение»), Нижнетагильского колледжа транспорта («Железнодорожный транспорт»), Свердловского областного медицинского колледжа («Клиническая и профилактическая медицина»).
Для создания новых образовательных площадок направят порядка 270 млн. рублей из федерального бюджета, 300 млн. - из областного, а еще свыше 51 млн. - из средств предприятий-партнеров
С 1 сентября будущего года в трех базовых и 14 сетевых образовательных организациях новых кластеров будут обучаться 2,2 тыс. студентов по 22 программам «Профессионалитета».
В этом году в регионе откроются семь новых кластеров проекта по металлургии, транспортной отрасли, строительству, радиоэлектронике, легкой промышленности, горнодобывающей отрасли и топливно-энергетическому комплексу.
Фото: Борис Ярков
С начала года на Среднем Урале в ДТП погибли 64 человека

За четыре месяца текущего года в Свердловской области в ДТП погибли 64 человека.
Как рассказал глава ГИБДД по региону Алексей Спиридонов, за указанный период общее число ДТП сократилось на 17%, а раненых - на 16%. Аварий с детьми стало меньше на 11%, ДТП по неосторожности несовершеннолетних - на 28%.
При этом каждое второе ДТП с детьми - это наезд на пешехода, а каждое третье - авария с ребенком-пассажиром.
Фото: Борис Ярков



