Жайми Лернер

Жайми Лернера можно по праву назвать человеком-легендой. Согласно легендированной биографии, как-то в 1971 году молодой архитектор, сидя в одном из баров Куритибы, заявил, что знает, что делать, а именно: как навести порядок в городе и благоустроить его. В это время в Бразилии с 1964 (до 1985 г.) года царил политический режим, отличавшийся авторитарностью, несколько смягчившийся с 1979 года. За этот период сменилось пять президентов: все они были генералами. Вскоре Лерне вызвали в военную комендатуру и сказали примерно в том духе, что коль скоро «Если ты знаешь как делать – т.е. навести порядок в городе, - давай делай. Будешь его мэром. Точка». И он трижды был мэром столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах, сделав Куритибу одним из самых благоустроенных в стране и образцовых - в мире.

Жайми Лернер перестроил городскую среду в своём родном городе Куритиба в Бразилии. Параллельно он изменил взгляд городских архитекторов во всём мире на то, что возможно в планировке городов. Трижды был мэром Куритибы - столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах.  В 1994 году был избран губернатором штата Парана и переизбран в 1998 г. В 2002-2005 годах занимал пост президента Международного союза архитекторов.  Фотография: Agência Brasil

Жайми Лернер - неординарная фигура в бразильской политике и истории. В Куритибе, где он когда-то был мэром, Лернера помнят и уважают как человека, сделавшего этот город одним из самых благоустроенных в стране. Лернер использовал простой метод, позволивший избавить город-миллионик от мусора на улицах и дорогах:  он заинтересовал всех жителей города материально. По границам фавел (трущоб) поставили огромные металлические контейнеры, на которые наклеили этикетки «стекло», «бумага», «пластик», «биоотходы» и т.д. Каждому, кто приносил полный мешок отсортированного мусора, выдавали талон на автобус, а за биоотходы давали пластиковую карточку, которую можно было обменять на пакет свежих фруктов и овощей.

Родился Лернер в Польше 17 декабря 1937 г. в еврейской семье, которая во время войны покинула родину и уехала в Бразилию. Он закончил Федеральный университет штата Парана по специальности архитектура и никогда не планировал быть политиком. Его сфера интересов - градостроение и благоустройство городов. В 1965 г., сразу через год после окончания университета, стал одним из основателей Института исследования и планирования городской среды г. Куритиба. Именно в нём и был разработан план по преобразованию столицы штата Парана в настоящий город для людей.

Куритиба имеет одну из лучших, уникальных и эффективных систем городского общественного транспорта – Метробус. Состоит она только из автобусов, т.к. Лернер считает, что автомобили мешают гармоничному развитию города. Маршруты проходят по выделенным полосам, часто светофоры переключаются непосредственно из автобуса, что обеспечивает им приоритет в движении, а на перекрёстках автобусы имеют преимущества перед другим видом транспорта, они могут перевозить до 270 пассажиров, используют на 40% меньше топлива и совершают маршрут в 3 раза быстрее, чем обычные автобусы.  Источник фото: Livingrail

 

Метробус - автобусная система города Куритибы, созданная Ж.Лернером. Источник фото: jivu.info (ссылка с ITMO.News)

В1971 г., кау уже отмечалось, Лернер стал первый раз мэром Куритибы. Оказавшись главой городской власти, Лернер начал претворять в жизнь самые смелые свои задумки: полностью поменял концепцию общественного транспорта, запустив первые в мире метробусы; значительно увеличил зелёную зону; ввёл первые в Бразилии пешеходные улицы, закрытые для автомобилей; организовал очистку рек и улиц от мусора. Идея Лернера была в том, чтобы использовать простые решения вместо того, чтобы вкладываться в дорогие проекты, неподъёмные для городского бюджета. Именно поэтому он выбрал для Куритибы метробусы, а не подземку: они стоили городу в 100 раз дешевле, а по эффективности не уступают метро. Это, пожалуй, самое знаменитое из нововведений Лернера. Сегодня метробусы есть в Стамбуле, Боготе, Йоханесбурге, Сеуле, Лос-Анжелесе и многих других городах мира.

Куритиба. Вид бразильского города-миллионика. Источник: nenovosty.ru

Менее громкие придумки Лернера с успехом разошлись по Бразилии. В бразильских городах появились туристические экспрессы, на которых можно самостоятельно устроить себе свободную экскурсию по городу, взята на вооружение идея о покупке мусора у тех, кто согласится его собирать, материальное поощрение родителей, которые следят за тем, чтобы их дети не прогуливали школу.  Активно обсуждается возможность возрождения запущенных исторических центров в крупных и средних городах именно так, как это и предлагал в своё время Лернер: чем чаще и больше там будут гулять люди, тем безопаснее, чище и уютнее станут эти кварталы, и у экс-мэра Куритибы есть предложения о том, как это осуществить.

Жайми Лернер пробыл в политике достаточно долго. Он ещё дважды становился мэром Куритибы: в 1979 - 1983 и в 1989 - 1992, уже после падения диктатуры. В 1994 - 1998 гг. был избран в губернаторы штата Парана и за этот период сумел обеспечить штату самый большой экономический рост за всю его историю. После этого Лернер долгое время был консультантом ООН по проблемам городов, консультировал и консультирует руководителей крупных мегаполисов по вопросам городского благоустройства.

В городе Куритиба 16 тематических парков, самый экологичный и современный автобусный транспорт в мире, великолепное (с начальной школы) экологическое образование и развитая система социальной поддержки. Источник: nenovosty.ru

Куритиба единственный город Бразилии, степень загрязненности которого сейчас ниже, чем в 50-х годах XX века. Здесь ниже уровень преступности и выше уровень образованности по сравнению с другими городами Бразилии, это единственный город страны, который отказывается от субсидий федерального правительства, поскольку сам решает свои проблемы. Что нашло признание в  ООН, которая признала Куритибу экологически образцовым городом.

Сергей Новопашин

Использованы материалы Наталии Агиар (Жайми Лернер - не просто мэр), Humandes.ru и др.

 

Екатеринбург вошел в топ городов по вводу жилья

Уральская столица вошла в топ российских городов по вводу жилья в 2025 году.

Как сообщает РИА Новости, по объемам введенного жилья в абсолютном выражении лидирует Москва, где в прошлом году ввели 7,4 млн кв м жилья. В топ-3 также вошли Краснодар (2,7 млн.) и Санкт-Петербурге (2,69 млн.).

Далее идет Тюмень с объемом 1,72 млн. кв м, а Екатеринбург замыкает первую пятерку с 1,63 млн. кв м. Далее идут Казань (1,33 млн. кв м), Новосибирск (1,25 млн.), Ростов-на-Дону (1,14 млн.) и Уфа (1,07 млн.).

По итогам года положительная динамика темпов роста жилищного строительства наблюдается в 46 крупнейших городах РФ из 100.  По этому показателю в десятку лидеров вошел Нижний Тагил, где объем строительства увеличился более чем на 40% по сравнению с результатами 2024-го.

Фото: Борис Ярков

Окрошка в России подорожала на 10% по сравнению с прошлым годом

Траты на классический набор ингредиентов для окрошки в этом сезоне выросли на 10% по сравнению с прошлогодним показателем.

Как сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на данные «Чек Индекса». В «индексе окрошки» сравниваются цены на картофель, яйца, вареную колбасу, огурцы, редис, сметану, зелень и квас в первой половине июня 2025 и 2026 годов.

Килограмм картофеля в среднем сейчас стоит 64 рубля, что на 25% ниже, чем годом ранее. В свою очередь 1 кг редиса обойдется в 243 рубля (+21%), а килограмм огурцов - в 190 рублей (+14%). Литр кваса стоит 135 рублей (+12%).

300 гр вареной колбасы обойдутся в 263 рубля (+8%), упаковка зеленого лука - в 64 рубля (+10%), пучок укропа - 27 рублей (+13%).

Десяток яиц стал подорожал на 16% (до 128 рублей), а 250 гр сметаны прибавили в цене 2% (до 121 рубля).

Фото: Борис Ярков

В МВД назвали дипфейк-аватары самой опасной технологией мошенников

Дипфейки являются одной из самых опасных технологий, применяемых мошенниками.

Как заявил замначальника следственного департамента МВД Данил Филиппов на XIV Петербургском международном юридическом форуме, дипфейк - это самая опасная технология, с внедрением которой количество зарегистрированных преступлений может кратно вырасти.

«Если будут звонить знакомые люди, руководители, начальники, родственники со знакомым изображением - при таком развитии событий граждане могут выполнить любые указания, совершить любые действия», - сказал Филиппов.

Из три видов дипфейков: «оживление фото», «дипфейк-маска» и «дипфейк-аватар», последний является самым опасным, поскольку он может действовать в режиме реального времени.

По данным экспертов, в сети насчитывается свыше 150 тыс. сервисов, которые могут генерировать дипфейки. За пять месяцев 2026 года мошенники обманули таким способом 4 тыс. человек. Ущерб оценивается в 21 млрд. рублей, а его средний показатель составляет 16 млн.

Фото: Борис Ярков

УрФУ примет свыше 6,5 тыс. студентов на программы национальной системы высшего образования

В рамках пилотного проекта по переходу на отечественную модель высшей школы Уральский федеральный университет примет свыше 6,5 тыс. первокурсников на 176 программ базового и специализированного высшего образования.

Как заявил глава УрФУ Илья Обабков, вуз примет и будущих специалистов, бакалавров и магистров. В общей сложности - около 15 тыс. человек. Два новых уровня продолжительностью обучения от 4 до 6 лет на первом и один-два года - на втором, вводятся в рамках эксперимента для трети из существующих в вузе направлений подготовки.

«Сейчас мы впервые принимаем студентов на обновленные программы по новой системе и уже видим их интерес: так, на программы базового высшего образования подано уже более 4500 заявлений, что всего на тысячу меньше, чем в бакалавриат», - сказал ректор университета.

Для всех студентов, обучающихся в рамках пилотного проекта, введут обязательные двухсеместровые курсы по применению искусственного интеллекта для формирования общей цифровой грамотности.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали охоту на абитуриентов

Россиян предупредили о появлении фейковых сообществ университетов, созданных для хищения аккаунтов на портале Госуслуги.

Как сообщает Центр цифровой экспертизы Роскачества, злоумышленники заманивают будущих студентов в группы с имитацией живого общения и предлагают оформить документы через сторонние ссылки якобы для экономии времени. Мошеннические группы визуально копируют официальные сообщества университетов и там якобы общаются родители и абитуриенты.

После перехода на поддельный сайт у абитуриентов запрашивают пароли и коды из СМС, после чего преступники могут полностью завладеть их личным кабинетом.

Ранее сообщалось, что мошенники стали выдавать себя за пенсионный фонд и пугать потерей накоплений.

Фото: Борис Ярков

Россияне в мае сняли с депозитов рекордную сумму

В мае россияне сняли со срочных депозитов 280,5 млрд. рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчетности российских кредитных организаций, это является рекордным показателем по оттоку средств физлиц с депозитов с начала 2026 года.

В общей сложности средства физлиц в отечественных банках сократились за май на 550 млрд. рублей, а объем наличных в обращении вырос на 400 млрд.

Фото: Борис Ярков

С начала сезона на свердловских водоемах утонуло восемь человек

С начала сезона в Свердловской области произошло девять происшествий на воде, в которых погибли восемь человек, в том числе два ребенка. Еще один человек был спасен.

Как сообщает ГУ МЧС по региону, большинство трагедий на воде происходит из-за пренебрежения элементарными правилами безопасности. В частности, два последних происшествия произошли на водоемах, не оборудованных для купания: на акватории реки Патрушихи в Екатеринбурге утонул мужчина, а на реке Турье в Краснотурьинске погиб ребенок.

Спасатели напомнили, что купаться можно только в специально оборудованных местах, а взрослые не должны оставлять детей без присмотра.

Фото: Борис Ярков

Ликвидация последствий разрушительного урагана продолжается в Кушве

В Кушве продолжается ликвидация последствий разрушительного урагана.

По данным департамента информполитики, накануне тяжелая техника расчистила русло реки от мусора и деревьев, которые принесла непогода. Минприроды региона мобилизовало силы Авиабазы: 54 человека личного состава, 11 единиц спецтехники и 22 единицы бензомоторного инструмента.

На участке пер. Молодежный - «Тополиная аллея» силами Авиабазы расчищено 10 тыс. кв м территории, весь поваленный лес распилен и уложен в валы для последующего вывоза.

Продолжаются работы на отрезке между пер. Шлакоблочный и Молодежный, а также на территориях детсада № 23 на ул. Красноармейской, школы № 1 на ул. Союзной и Дома детского творчества на ул. Фадеевых.

В Кушвинском лесничестве зафиксированы бурелом и ветровал, вызванные ураганом. Стихия также затронула территории в Нижне-Тагильском, Верхотурском, Карпинском и Новолялинском лесничествах, где в ближайшее время запланировано обследование.

Арендаторы лесных участков уже приступили к лесопатологическим обследованиям пострадавших насаждений. Аналогичные мероприятия будут организованы и на других территориях государственного лесфонда, подвергшихся воздействию стихии. Расчистка территорий и обследование лесных массивов продолжат до полного завершения всех мероприятий по ликвидации последствий урагана.

В городе на всех объектах работают бригады специалистов 10 крупнейших региональных застройщиков. Завершен ремонт крыши музыкальной школы, заканчивается работы в детских садах, которые в начале недели они смогут вернуться к обычной жизни.

Жилые дома ремонтируются индивидуально - крыши двух домов полностью готовы, еще три дома находятся в высокой степени готовности.

Постоянно работает волонтерский штаб, в пункты сбора поступило свыше 247 пожертвований от благотворителей и свердловских организаций.

Ранее стало известно, что пострадавшим от урагана в Кушве выплатят свыше 30 млн рублей.

По теме:

Строители восстанавливают жилье в Кушве, пострадавшей от урагана (фото)

Фото: ДИП

Путин подписал второй пакет мер по противодействию мошенникам

Президент Владимир Путин подписал закон, включающий второй пакет мер по противодействию телефонным и интернет-мошенникам.

Документ предусматривает возможность установления самозапрета на входящие международные звонки, который можно будет снять только в МФЦ, ограничение до 20 максимального числа банковских карт, оформленных на одного человека, и появление базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI), тревожной кнопки на «Госуслугах» и детских сим-карт.

Нововведения начнут действовать с 1 сентября 2026 года, 1 марта 2027 года, 1 сентября 2027 года и 1 января 2028 года.

Кроме того, глава государства подписал закон об административных штрафах до 700 тыс. рублей для владельцев российских сайтов за авторизацию с помощью зарубежных сервисов, в том числе иностранной электронной почты, а также закон о запрете социальной рекламы на ресурсах иноагентов.

Фото: сайт Кремля

В Курганской области мошенники рассылают фейк о сборе средств с предприятий на защиту от БПЛА

В Курганской области мошенники начали рассылать документ якобы за подписью вице-губернатора.

В нем говорится об организации защиты предприятий от беспилотников за счет самих компаний. Как сообщили в региональном правительстве, данная информация является фейком.

Отмечается, что в фальшивом документе указаны несуществующие должности ответственных лиц, а также содержатся формулировки, противоречащие логике и российскому законодательству.

Подчеркивается, что правительство Зауралья и его должностные лица к рассылке отношения не имеют. По факту распространения подделки планируется обратиться в правоохранительные органы.