Жайми Лернера можно по праву назвать человеком-легендой. Согласно легендированной биографии, как-то в 1971 году молодой архитектор, сидя в одном из баров Куритибы, заявил, что знает, что делать, а именно: как навести порядок в городе и благоустроить его. В это время в Бразилии с 1964 (до 1985 г.) года царил политический режим, отличавшийся авторитарностью, несколько смягчившийся с 1979 года. За этот период сменилось пять президентов: все они были генералами. Вскоре Лерне вызвали в военную комендатуру и сказали примерно в том духе, что коль скоро «Если ты знаешь как делать – т.е. навести порядок в городе, - давай делай. Будешь его мэром. Точка». И он трижды был мэром столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах, сделав Куритибу одним из самых благоустроенных в стране и образцовых - в мире.

Жайми Лернер перестроил городскую среду в своём родном городе Куритиба в Бразилии. Параллельно он изменил взгляд городских архитекторов во всём мире на то, что возможно в планировке городов. Трижды был мэром Куритибы - столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах. В 1994 году был избран губернатором штата Парана и переизбран в 1998 г. В 2002-2005 годах занимал пост президента Международного союза архитекторов. Фотография: Agência Brasil
Жайми Лернер - неординарная фигура в бразильской политике и истории. В Куритибе, где он когда-то был мэром, Лернера помнят и уважают как человека, сделавшего этот город одним из самых благоустроенных в стране. Лернер использовал простой метод, позволивший избавить город-миллионик от мусора на улицах и дорогах: он заинтересовал всех жителей города материально. По границам фавел (трущоб) поставили огромные металлические контейнеры, на которые наклеили этикетки «стекло», «бумага», «пластик», «биоотходы» и т.д. Каждому, кто приносил полный мешок отсортированного мусора, выдавали талон на автобус, а за биоотходы давали пластиковую карточку, которую можно было обменять на пакет свежих фруктов и овощей.
Родился Лернер в Польше 17 декабря 1937 г. в еврейской семье, которая во время войны покинула родину и уехала в Бразилию. Он закончил Федеральный университет штата Парана по специальности архитектура и никогда не планировал быть политиком. Его сфера интересов - градостроение и благоустройство городов. В 1965 г., сразу через год после окончания университета, стал одним из основателей Института исследования и планирования городской среды г. Куритиба. Именно в нём и был разработан план по преобразованию столицы штата Парана в настоящий город для людей.

Куритиба имеет одну из лучших, уникальных и эффективных систем городского общественного транспорта – Метробус. Состоит она только из автобусов, т.к. Лернер считает, что автомобили мешают гармоничному развитию города. Маршруты проходят по выделенным полосам, часто светофоры переключаются непосредственно из автобуса, что обеспечивает им приоритет в движении, а на перекрёстках автобусы имеют преимущества перед другим видом транспорта, они могут перевозить до 270 пассажиров, используют на 40% меньше топлива и совершают маршрут в 3 раза быстрее, чем обычные автобусы. Источник фото: Livingrail

Метробус - автобусная система города Куритибы, созданная Ж.Лернером. Источник фото: jivu.info (ссылка с ITMO.News)
В1971 г., кау уже отмечалось, Лернер стал первый раз мэром Куритибы. Оказавшись главой городской власти, Лернер начал претворять в жизнь самые смелые свои задумки: полностью поменял концепцию общественного транспорта, запустив первые в мире метробусы; значительно увеличил зелёную зону; ввёл первые в Бразилии пешеходные улицы, закрытые для автомобилей; организовал очистку рек и улиц от мусора. Идея Лернера была в том, чтобы использовать простые решения вместо того, чтобы вкладываться в дорогие проекты, неподъёмные для городского бюджета. Именно поэтому он выбрал для Куритибы метробусы, а не подземку: они стоили городу в 100 раз дешевле, а по эффективности не уступают метро. Это, пожалуй, самое знаменитое из нововведений Лернера. Сегодня метробусы есть в Стамбуле, Боготе, Йоханесбурге, Сеуле, Лос-Анжелесе и многих других городах мира.

Куритиба. Вид бразильского города-миллионика. Источник: nenovosty.ru
Менее громкие придумки Лернера с успехом разошлись по Бразилии. В бразильских городах появились туристические экспрессы, на которых можно самостоятельно устроить себе свободную экскурсию по городу, взята на вооружение идея о покупке мусора у тех, кто согласится его собирать, материальное поощрение родителей, которые следят за тем, чтобы их дети не прогуливали школу. Активно обсуждается возможность возрождения запущенных исторических центров в крупных и средних городах именно так, как это и предлагал в своё время Лернер: чем чаще и больше там будут гулять люди, тем безопаснее, чище и уютнее станут эти кварталы, и у экс-мэра Куритибы есть предложения о том, как это осуществить.
Жайми Лернер пробыл в политике достаточно долго. Он ещё дважды становился мэром Куритибы: в 1979 - 1983 и в 1989 - 1992, уже после падения диктатуры. В 1994 - 1998 гг. был избран в губернаторы штата Парана и за этот период сумел обеспечить штату самый большой экономический рост за всю его историю. После этого Лернер долгое время был консультантом ООН по проблемам городов, консультировал и консультирует руководителей крупных мегаполисов по вопросам городского благоустройства.

В городе Куритиба 16 тематических парков, самый экологичный и современный автобусный транспорт в мире, великолепное (с начальной школы) экологическое образование и развитая система социальной поддержки. Источник: nenovosty.ru
Куритиба единственный город Бразилии, степень загрязненности которого сейчас ниже, чем в 50-х годах XX века. Здесь ниже уровень преступности и выше уровень образованности по сравнению с другими городами Бразилии, это единственный город страны, который отказывается от субсидий федерального правительства, поскольку сам решает свои проблемы. Что нашло признание в ООН, которая признала Куритибу экологически образцовым городом.
Сергей Новопашин
Использованы материалы Наталии Агиар (Жайми Лернер - не просто мэр), Humandes.ru и др.
Рособрнадзор запретил досматривать школьников перед ЕГЭ

Организаторам и сотрудникам, охраняющим правопорядок во время сдачи ЕГЭ запретили досматривать школьников и их вещи.
Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Рособрнадзор, при срабатывании рамки металлоискателя ученику предложат добровольно сдать предмет, вызвавший сигнал, в помещение для хранения личных вещей или сопровождающему.
В случае отказа школьник не допустят в пункт проведения ЕГЭ. Повторно к сдаче экзамена его смогут допустить только по решению председателя государственной экзаменационной комиссии.
Добавим, что Единые государственные экзамены в России начнутся 1 июня с истории, литературы и химии.
Фото: Борис Ярков
На ремонт свердловских больниц выделят 3 млрд. рублей

В текущем году на ремонт медицинских учреждений Среднего Урала направят порядка 3 млрд. рублей.
По словам министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, около 1 млрд. поступит из федеральной казны, а еще порядка 2 млрд. - из региональной. Средства пойдут на обновление 121 объекта здравоохранения.
Помимо этого, порядка 350 млн. направят на строительство и оснащение фельдшерско-акушерских пунктов и лабораторий. На обновление парка машин скорой помощи выделят около 400 млн.
Напомним, накануне президент Владимир Путин по видеосвязи открыл в Екатеринбурге первое модульное приемно-диагностическое отделение с системой триаж.
Фото: Борис Ярков
Аферисты начали создавать фальшивые предложения по покупке билетов

Россиян предупредили о мошенниках, которые создают фейковые предложения по покупке билетов.
Как сообщили в компании «Информзащита», на майских праздниках самой распространенной схемой обмана остаются фейковые предложения по покупке билетов и бронированию жилья.
При этом злоумышленники торопят с покупкой, ссылаясь на ограниченное время действия акции или на последние свободные места. Они используют для обмана фальшивые сайты, которые мимикрируют под существующие сервисы.
Ранее сообщалось, что мошенники начали обманывать под предлогом помощи с семейной выплатой.
Фото: Борис Ярков
День рождения Татищева: Русское географическое общество в Екатеринбурге провело церемонию в честь ученого и основателя города

Сегодня, 29 апреля, у памятника основателям Екатеринбурга Свердловское областное отделение РГО провело церемонию, посвящённую 340-летию Василия Никитича Татищева.
Перед памятником де Генину и Татищеву на Плотинке собрались представили Свердловского отделения Русского географического общества с председателем отделения Ольгой Гурьевских, чтобы почтить память великого географа, историка и политического деятеля, ставшего основателем не только Екатеринбурга, но и Перми и Ставрополя-на-Волге (Тольятти).
В этот день на встрече и панихиде в честь Василия Никитича прозвучали речи о личности Татищева, его биографии и многогранной деятельности — как государственного деятеля, историка, экономиста и, конечно, географа, чьи труды заложили основы изучения Урала.
После возложения цветов к памятнику, в часовне Святой Екатерины прошла панихида. В этой часовне с 2003 года хранится земля с могилы В.Н. Татищева в подмосковном селе Болдино.
Но не только память. Сегодня был дан старт подготовки к Международному Татищевскому интеллектуальному турниру, в рамках которого Свердловское отделение Русского географического общества запускает конкурс вопросов (детали в постах канала СОО РГО: https://t.me/sverdlovskoe_rgo).
Год Татищева продолжается.
Источник: Ольга Гурьевских
СОО РГО (https://t.me/sverdlovskoe_rgo/5334?single)
Продолжается прием заявок на коллективный стенд Среднего Урала на ИННОПРОМ-2026

Продолжается прием заявок от предприятий Среднего Урала на участие в экспонировании на коллективном стенде региона на XVI Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2026.
Прием заявок продолжается до 30 апреля, а итоги отбора будут известны в конце мая. Победители получат возможность бесплатно экспонировать свою продукцию на главной промышленной выставке страны.
К участию приглашаются компании, ориентированные на экспорт и производство импортозамещающей продукции, с высоким процентом локализации производства. К отбору будут допущены компании, зарегистрированные в Свердловской области и являющиеся добросовестными поставщиками.
ИННОПРОМ пройдет в уральской столице на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» с 6 по 9 июля. В этом году стенд Свердловской области впервые развернется сразу в двух из четырех павильонов выставочного центра. Страной-партнером выставки выступит Республика Индонезия.
Оставить заявку на экспонирование можно на инвестиционном портале региона и по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/69d8960c505690084be78460/
В прошлом году выставку посетили 50 тыс. человек, она собрала инвесторов и делегатов из более чем 60 стран, было подписано свыше 50 соглашений. Страной-партнером тогда выступала Саудовская Аравия. Свердловская область заключила в прошлом году соглашения более чем на 65 млрд. рублей.
Фото: Борис Ярков
Назван средний размер пенсии в России

В прошлом месяце средний размер пенсии в России достиг 25 274 рублей.
По данным Соцфонда РФ, сейчас в стране проживает свыше 40,4 млн. пенсионеров.
В феврале средняя пенсия составляла 25 261 рубль.
Ранее сообщалось, что новая семейная налоговая выплата охватит более 4 млн семей.
Фото: Борис Ярков
С начала сезона от укусов клещей пострадали свыше 1,9 тыс свердловчан

С начала сезона от укусов клещей пострадали свыше 1,9 тыс. свердловчан.
Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, в 61 муниципалитете пострадали 1949 жителей, в том числе 483 ребенка. Это в 1,5 раза ниже аналогичного периода прошлого года и на 16% ниже среднего многолетнего уровня.
Наибольшее количество пострадавших фиксируется в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Дегтярске, Сухом Логу и Камышлове.
С подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализировано 3 человека, с подозрением на клещевой боррелиоз - 11 человек.
Фото: Борис Ярков
Ученые УрФУ изучили полезные свойства кефира

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) изучили питательную и микробиологическую ценность кефира, а также его влияние на здоровье человека и животных.
Опыты на животных показали способность данного кисломолочного продукта снижать повышенное артериальное давление, предотвращая сердечно-сосудистые осложнения.
Еще одно полезное свойство кефира - противодиабетическая активность. Лакто- и бифидобактерии помогают организму нормально перерабатывать сахар (глюкоза не скачет после еды), улучшают чувствительность к инсулину и помогают уменьшать внутренний (висцеральный) жир, налаживают работу микробов в кишечнике.
«У мужчин с недавно выявленным диабетом 2-го типа, которые пили кефир вместе с лекарством, анализы стали намного лучше, чем у тех, кто пил только лекарство. Осторожные выводы о том, что кефир полезен в качестве добавки в период лечения диабета, наверное, можно сделать, но стоит оговориться, что необходимы дополнительные клинические исследования», - рассказала завлабораторией биотрансформационных технологий и пищевой химии УрФУ Елена Ковалева.
Статья о полезных свойствах кисломолочного продукта была опубликована в журнале Food Production, Processing and Nutrition, сообщили в пресс-службе УрФУ.
Фото: пресс-служба УрФУ
В России продлен эксперимент по сбору биометрии у мигрантов

Правительство РФ продлило эксперимент по сбору биометрических данных у въезжающих в страну иностранцев.
Изначально проект был рассчитан до 30 июня 2026 года, но теперь он будет действовать до 31 декабря будущего года.
Продление объяснили положительным опытом и необходимостью доработки системы - модернизации пунктов пропуска и обновлении ПО для биометрической идентификации.
Напомним, накануне сообщалось, что пошлины для мигрантов подорожают в 12 раз.
Фото: Борис Ярков
Путин по видеосвязи открыл новое приемное отделение ГКБ №40 в Екатеринбурге

Президент России Владимир Путин по видеосвязи открыл в Екатеринбурге первое модульное приемно-диагностическое отделение с системой триаж.
Новое приемное отделение городской клинической больницы №40, площадью почти 1,5 тыс. кв м возведено менее чем за год на месте недостроенного корпуса больницы, который простоял на территории 17 лет. Новое отделение способно принять 200 экстренных пациентов в сутки. На его возведение и оснащение современной диагностической техникой направлено 764 млн. рублей.
Здесь оборудованы три операционные, палаты интенсивной терапии и динамического наблюдения, клиническая лаборатория, помещения для томографии, рентгенографии и УЗИ, врачебные кабинеты. Диагноз можно поставить в кратчайшие сроки и определить дальнейшую тактику лечения пациента в больнице.
Уникальные логистические и технологические возможности приемного отделения позволяют реализовать триаж-систему - распределять потоки пациентов по степени тяжести состояния. В отделении установлена система «чистых помещений» - поддерживается определенный уровень качества воздуха.
Губернатор Денис Паслер поблагодарил главу государства за федеральную поддержку системы здравоохранения в регионе и данного объекта. Он сообщил, что в планах построить до конца года аналогичное приемное отделение в городской клинической больнице №24.
Фото: ДИП












