Жайми Лернера можно по праву назвать человеком-легендой. Согласно легендированной биографии, как-то в 1971 году молодой архитектор, сидя в одном из баров Куритибы, заявил, что знает, что делать, а именно: как навести порядок в городе и благоустроить его. В это время в Бразилии с 1964 (до 1985 г.) года царил политический режим, отличавшийся авторитарностью, несколько смягчившийся с 1979 года. За этот период сменилось пять президентов: все они были генералами. Вскоре Лерне вызвали в военную комендатуру и сказали примерно в том духе, что коль скоро «Если ты знаешь как делать – т.е. навести порядок в городе, - давай делай. Будешь его мэром. Точка». И он трижды был мэром столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах, сделав Куритибу одним из самых благоустроенных в стране и образцовых - в мире.

Жайми Лернер перестроил городскую среду в своём родном городе Куритиба в Бразилии. Параллельно он изменил взгляд городских архитекторов во всём мире на то, что возможно в планировке городов. Трижды был мэром Куритибы - столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах. В 1994 году был избран губернатором штата Парана и переизбран в 1998 г. В 2002-2005 годах занимал пост президента Международного союза архитекторов. Фотография: Agência Brasil
Жайми Лернер - неординарная фигура в бразильской политике и истории. В Куритибе, где он когда-то был мэром, Лернера помнят и уважают как человека, сделавшего этот город одним из самых благоустроенных в стране. Лернер использовал простой метод, позволивший избавить город-миллионик от мусора на улицах и дорогах: он заинтересовал всех жителей города материально. По границам фавел (трущоб) поставили огромные металлические контейнеры, на которые наклеили этикетки «стекло», «бумага», «пластик», «биоотходы» и т.д. Каждому, кто приносил полный мешок отсортированного мусора, выдавали талон на автобус, а за биоотходы давали пластиковую карточку, которую можно было обменять на пакет свежих фруктов и овощей.
Родился Лернер в Польше 17 декабря 1937 г. в еврейской семье, которая во время войны покинула родину и уехала в Бразилию. Он закончил Федеральный университет штата Парана по специальности архитектура и никогда не планировал быть политиком. Его сфера интересов - градостроение и благоустройство городов. В 1965 г., сразу через год после окончания университета, стал одним из основателей Института исследования и планирования городской среды г. Куритиба. Именно в нём и был разработан план по преобразованию столицы штата Парана в настоящий город для людей.

Куритиба имеет одну из лучших, уникальных и эффективных систем городского общественного транспорта – Метробус. Состоит она только из автобусов, т.к. Лернер считает, что автомобили мешают гармоничному развитию города. Маршруты проходят по выделенным полосам, часто светофоры переключаются непосредственно из автобуса, что обеспечивает им приоритет в движении, а на перекрёстках автобусы имеют преимущества перед другим видом транспорта, они могут перевозить до 270 пассажиров, используют на 40% меньше топлива и совершают маршрут в 3 раза быстрее, чем обычные автобусы. Источник фото: Livingrail

Метробус - автобусная система города Куритибы, созданная Ж.Лернером. Источник фото: jivu.info (ссылка с ITMO.News)
В1971 г., кау уже отмечалось, Лернер стал первый раз мэром Куритибы. Оказавшись главой городской власти, Лернер начал претворять в жизнь самые смелые свои задумки: полностью поменял концепцию общественного транспорта, запустив первые в мире метробусы; значительно увеличил зелёную зону; ввёл первые в Бразилии пешеходные улицы, закрытые для автомобилей; организовал очистку рек и улиц от мусора. Идея Лернера была в том, чтобы использовать простые решения вместо того, чтобы вкладываться в дорогие проекты, неподъёмные для городского бюджета. Именно поэтому он выбрал для Куритибы метробусы, а не подземку: они стоили городу в 100 раз дешевле, а по эффективности не уступают метро. Это, пожалуй, самое знаменитое из нововведений Лернера. Сегодня метробусы есть в Стамбуле, Боготе, Йоханесбурге, Сеуле, Лос-Анжелесе и многих других городах мира.

Куритиба. Вид бразильского города-миллионика. Источник: nenovosty.ru
Менее громкие придумки Лернера с успехом разошлись по Бразилии. В бразильских городах появились туристические экспрессы, на которых можно самостоятельно устроить себе свободную экскурсию по городу, взята на вооружение идея о покупке мусора у тех, кто согласится его собирать, материальное поощрение родителей, которые следят за тем, чтобы их дети не прогуливали школу. Активно обсуждается возможность возрождения запущенных исторических центров в крупных и средних городах именно так, как это и предлагал в своё время Лернер: чем чаще и больше там будут гулять люди, тем безопаснее, чище и уютнее станут эти кварталы, и у экс-мэра Куритибы есть предложения о том, как это осуществить.
Жайми Лернер пробыл в политике достаточно долго. Он ещё дважды становился мэром Куритибы: в 1979 - 1983 и в 1989 - 1992, уже после падения диктатуры. В 1994 - 1998 гг. был избран в губернаторы штата Парана и за этот период сумел обеспечить штату самый большой экономический рост за всю его историю. После этого Лернер долгое время был консультантом ООН по проблемам городов, консультировал и консультирует руководителей крупных мегаполисов по вопросам городского благоустройства.

В городе Куритиба 16 тематических парков, самый экологичный и современный автобусный транспорт в мире, великолепное (с начальной школы) экологическое образование и развитая система социальной поддержки. Источник: nenovosty.ru
Куритиба единственный город Бразилии, степень загрязненности которого сейчас ниже, чем в 50-х годах XX века. Здесь ниже уровень преступности и выше уровень образованности по сравнению с другими городами Бразилии, это единственный город страны, который отказывается от субсидий федерального правительства, поскольку сам решает свои проблемы. Что нашло признание в ООН, которая признала Куритибу экологически образцовым городом.
Сергей Новопашин
Использованы материалы Наталии Агиар (Жайми Лернер - не просто мэр), Humandes.ru и др.
100+ TechnoBuild объединил участников строительной отрасли из 31 региона и пяти стран

XIII Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild завершились в Екатеринбурге.
В экспозиции приняли участие 505 компаний и организаций из 60 городов. Деловая программа объединила около 1 тыс. спикеров на 220 мероприятиях. За четыре дня 100+ TechnoBuild посетили свыше 33 тыс. человек, сообщил департамент информполитики.
На выставке презентовали современные строительные материалы, инженерные системы, цифровые разработки, оборудование и решения для городской среды. Уральские компании представили проекты, которые реализуются в Екатеринбурге, в том числе ритейл-парк «Премиаль», жилой квартал «Тихий центр» и район Новокольцовский.
Одной из ключевых тем форума стало развитие технологий в строительстве и их влияние на качество городской среды.
Фоторепортаж с третьего дня мероприятия можно посмотреть здесь: https://agenda-u.org/news/kak-proshel-tretiy-den-100-technobuild-fotorep...
Фото: Борис Ярков
Арт-объект «Будет лучше» появился в центре уральской столицы

В центре уральской столицы появился новый арт-объект.
Инсталляция появился в подземном переходе на перекрестке Ленина - Восточная. Художники арт-группы «ЗлыЕ» разместили под потолком конструкцию с надписью «Будет лучше».
«Некрасиво нагроможденное под потолком обещание выглядело надежным, пока тень от него не стала для нас символом страха - страха того, что совершить переход не получится», - рассказывают в соцсетях о своем замысле сами художники.
Фото: соцсети арт-группы «ЗлыЕ»
В Первоуральске завершился капремонт поликлиники 1959 года постройки

В Первоуральске завершился капремонт поликлиники городской больницы, расположенной в микрорайоне Хромпик.
Здание бывшего стационарного корпуса построили в 1959 году и с тех пор капитально не ремонтировали. За полгода в медучреждении привели в порядок фасад, обновили три этажа, сообщает департамент информполитики.
В здании заменили инженерные сети и отремонтировали все помещения. Организован удобный въезд на территорию новой поликлиники, обустроены парковочные места. Приобретено свыше 1,6 тысячи единиц медтехники, в том числе электроэнцефалограф, маммограф, флюорограф, УЗИ-аппараты, ЛОР-комбайн, аппараты физиотерапии.
В медучреждении работают три терапевтических участка, приемы врача-эндокринолога. Также планируется организация приемов офтальмолога, хирурга, уролога, невролога, гастроэнтеролога, ревматолога, сурдолога, обеспечение дневного стационара, в амбулаторно-поликлиническом отделении предусмотрены кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, маммографии, флюорографии.
Фото: ДИП
Сборная России разгромила Намибию в Екатеринбурге

Сборная России впервые в своей истории сыграла домашний матч в Екатеринбурге и порадовала болельщиков разгромной победой над сборной Намибии.
В первом тайме подопечным Валерия Карпина удалось отличиться лишь однажды - на 37-й минуте отличился полузащитник Лечи Садулаев. После перерыва активность россиян возросла, что вылилось в большое количество забитых голов.
На 54-й минуте забил полузащитник Данил Пруцев, а на 65-й минуте нападающий Константин Тюкавин довел счет до 3:0. Далее нападающий Максим Глушенков отличился на 84-й минуте, а спустя три минуты полузащитник Максим Петров уверенно реализовал пенальти. На первой добавленной минуте вратарь гостей Камайджанда Ндисиро оформил на свой счет автогол, доведя счет до 6:0.
Сборная России продлила победную серию до четырех матчей. Товарищеская игра с Нигерией состоится 6 октября в Нижнем Новгороде.
Фото: Борис Ярков
Минтранс РФ утвердил новые правила проезда по Крымскому мосту

Минтранс РФ утвердил новые правила проезда по Крымскому мосту.
Разрешается проезд легковых машин, а также грузовиков общей массой до 1,5 тонны с прицепом, при условии, что суммарная масса автомобиля и прицепа не превышает 3,5 тонны.
Эвакуаторы категории «Б» допускаются к проезду, если они перевозят на собственной платформе одно транспортное средство без прицепа.
Запрет также распространяется на электромобили и гибриды, грузовики тяжелее 1,5 тонны, цельнометаллические фургоны с коммерческими кузовами, а также на пассажирские фургоны под коммерческие перевозки.
Машины с багажом до 6070 см будут направлять на ручной досмотр, автомобили с негабаритным грузом - на рентгеновский комплекс.
Уральские ученые: изображения, сгенерированные ИИ, могут стать проблемой в строительстве

Исследователи Уральского федерального университета (УрФУ) и Северокитайского университета водных ресурсов и электроэнергии выяснили, насколько точно люди, имеющие отношение к строительству, определяют изображения из этой сферы, сгенерированные ИИ.
Респондентам показали подлинные изображения и изображения, полностью сгенерированные или подредактированные ИИ. Попросили их оценить эти изображения с точки зрения достоверности как визуальных доказательств результатов строительных работ.
«Общая точность идентификации источников для всех изображений составила 36,9 %. Всего было 2718 оценок источников, из которых 1714 - неверные суждения. Из них в 50,6 % случаев люди приняли сгенерированные изображения за достоверные и в 25,5 % случаев не распознали достоверные изображения и назвали их сгенерированными. По сути, 63,6 % респондентов делали выбор случайно, наугад», - рассказал инженер-исследователь кафедры промышленного, гражданского строительства и экспертизы недвижимости УрФУ Шотин Сяо.
Участие в исследовании принял 151 респондент. 86,8 % - это студенты строительных факультетов, которые умеют пользоваться нейросетями, а часть - с 6-10-летним стажем работы в строительной сфере.
Как поясняют исследователи, точность определения достоверности изображений повышалась с увеличением опыта работы в строительстве. Так, студенты смогли корректно определить изображения в 32,3 % случаев, а специалисты со стажем - в 53,1 % случаев.
«Можно сказать, что развитие ИИ повлияло и на сферу строительства. С одной стороны, сегодня появляются работы, связанные, например, со строительным контролем или мониторингом, в которых предлагают использовать ИИ для изучения и сплошного анализа огромных площадей застройки, в тысячи квадратных метров, чего не могут физически сделать комиссии специалистов. А с другой стороны, недобросовестные застройщики могут использовать нейросети для улучшения и корректировки доказательных изображений», - отметил директор института строительства и архитектуры УрФУ Никита Фомин.
В области гражданского строительства визуальные записи (фотографии, видеокадры, микроизображения, тепловые изображения, строительные записи и результаты измерений на основе изображений) используют для подтверждения наличия или отсутствия повреждений, определения структуры материала, хода строительства или при изменениях состояния здания, поясняют исследователи.
В частности, изображения со сканирующего электронного микроскопа используют для оценки и определения характеристик микроструктуры цемента и бетона, для анализа продуктов гидратации, пор, границ раздела паста-заполнитель и характеристик разрушения. А фотографии, сделанные во время строительства, помогают оценить соответствие запланированным срокам возведения объекта.
«Во время строительства объекта ведется надзор со стороны государственного архитектурно-строительного надзора, авторский надзор со стороны проектировщиков, надзор со стороны заказчика. Если все выполняется в полном объеме, то в финале приемка до некоторой степени формальная, потому что все этапы отслеживались, а в конце надо удостовериться, что все было сделано качественно, без каких-либо коррупционных схем. Но проблема возникает, когда какого-то контроля не было. Особенно такое встречается, когда объект строили незаконно - на его строительство не было получено разрешение, а потом процесс «узаконения» осуществляют через различные экспертизы. И в этом случае можно масштабно фальсифицировать изображения на фотоизображениях, доказывая в суде, что все было сделано качественно и по проекту», - сказал Никита Фомин.
Таблицы с результатами опросов ученые опубликовали в журнале Buildings.
Фото: Борис Ярков
Выставка «Наука в лицах» открылась в УрФУ

В главном учебном корпусе Уральского федерального университета (УрФУ) открылась выставка «Наука в лицах», посвященная молодым российским ученым и разработчикам передовых технологий.
Выставка включает портреты 32 молодых исследователей, которые работают над разработками в сфере плазменных ракетных двигателей, атомных батарей, нефтехимии, радиационной безопасности, добычи редкоземельных металлов, создания лекарств от онкологических и орфанных заболеваний, новых материалов и ИИ.
Проект проходит под концепцией «Ученые - новые рок-звезды». Герои выставки представлены в образах звезд сцены. Авторы проекта показывают ученых как современных героев, которые решают сложные научные задачи. Концепцию разработали совместно с креативным партнером проекта «Чтиво».
Посетить выставку можно до 31 октября. До конца года выставку также представят на площадках федеральных университетов в Архангельске, Донецке, Казани, Красноярске, Ростове-на-Дону, Саратове, Твери, Туле, Тюмени, Уфе и других городах.
Фото: ДИП
РЖД повысит сбор за возврат билетов на поезда дальнего следования

РЖД повысит сбор за возврат билетов на поезда дальнего следования.
С 1 декабря возврат билетов будет рассчитываться по новой схеме. Вместо фиксированной суммы введут прогрессивную шкалу - чем ближе дата отправления, тем больше придется заплатить за возврат. При этом сбор не превысит 10% от стоимости билета.
1% удержат если вернуть билет за 45 суток и более до отправления; 3% - за 30–44 суток; 5% - за 10-29 суток; 10% - за 9 суток и менее.
Новые правила будут действовать только для билетов, купленных с 1 декабря. Если проездной документ приобрести до 30 ноября включительно, при возврате сохранится прежний сбор - 3,70 рубля.
Фото: Борис Ярков
Минобрнауки сократило список олимпиад, дававших преимущество при поступлении в вузы

Минобрнауки РФ сократило список школьных олимпиад, дававших преимущество при поступлении в вузы.
Как сообщила советник президента Елена Ямпольская, количество олимпиад, победители которых имеют право на приоритетное зачисление, уменьшили с 83 до 60.
По ее словам, это поможет устранить перекос, возникший в ходе приемной кампании 2026 года между выпускниками с 300 баллами и победителями олимпиад.
Ранее Минобрнауки РФ предложило изменить перечень вступительных испытаний при приеме в вузы.
Фото: Борис Ярков









