Жайми Лернер

Жайми Лернера можно по праву назвать человеком-легендой. Согласно легендированной биографии, как-то в 1971 году молодой архитектор, сидя в одном из баров Куритибы, заявил, что знает, что делать, а именно: как навести порядок в городе и благоустроить его. В это время в Бразилии с 1964 (до 1985 г.) года царил политический режим, отличавшийся авторитарностью, несколько смягчившийся с 1979 года. За этот период сменилось пять президентов: все они были генералами. Вскоре Лерне вызвали в военную комендатуру и сказали примерно в том духе, что коль скоро «Если ты знаешь как делать – т.е. навести порядок в городе, - давай делай. Будешь его мэром. Точка». И он трижды был мэром столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах, сделав Куритибу одним из самых благоустроенных в стране и образцовых - в мире.

Жайми Лернер перестроил городскую среду в своём родном городе Куритиба в Бразилии. Параллельно он изменил взгляд городских архитекторов во всём мире на то, что возможно в планировке городов. Трижды был мэром Куритибы - столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах.  В 1994 году был избран губернатором штата Парана и переизбран в 1998 г. В 2002-2005 годах занимал пост президента Международного союза архитекторов.  Фотография: Agência Brasil

Жайми Лернер - неординарная фигура в бразильской политике и истории. В Куритибе, где он когда-то был мэром, Лернера помнят и уважают как человека, сделавшего этот город одним из самых благоустроенных в стране. Лернер использовал простой метод, позволивший избавить город-миллионик от мусора на улицах и дорогах:  он заинтересовал всех жителей города материально. По границам фавел (трущоб) поставили огромные металлические контейнеры, на которые наклеили этикетки «стекло», «бумага», «пластик», «биоотходы» и т.д. Каждому, кто приносил полный мешок отсортированного мусора, выдавали талон на автобус, а за биоотходы давали пластиковую карточку, которую можно было обменять на пакет свежих фруктов и овощей.

Родился Лернер в Польше 17 декабря 1937 г. в еврейской семье, которая во время войны покинула родину и уехала в Бразилию. Он закончил Федеральный университет штата Парана по специальности архитектура и никогда не планировал быть политиком. Его сфера интересов - градостроение и благоустройство городов. В 1965 г., сразу через год после окончания университета, стал одним из основателей Института исследования и планирования городской среды г. Куритиба. Именно в нём и был разработан план по преобразованию столицы штата Парана в настоящий город для людей.

Куритиба имеет одну из лучших, уникальных и эффективных систем городского общественного транспорта – Метробус. Состоит она только из автобусов, т.к. Лернер считает, что автомобили мешают гармоничному развитию города. Маршруты проходят по выделенным полосам, часто светофоры переключаются непосредственно из автобуса, что обеспечивает им приоритет в движении, а на перекрёстках автобусы имеют преимущества перед другим видом транспорта, они могут перевозить до 270 пассажиров, используют на 40% меньше топлива и совершают маршрут в 3 раза быстрее, чем обычные автобусы.  Источник фото: Livingrail

 

Метробус - автобусная система города Куритибы, созданная Ж.Лернером. Источник фото: jivu.info (ссылка с ITMO.News)

В1971 г., кау уже отмечалось, Лернер стал первый раз мэром Куритибы. Оказавшись главой городской власти, Лернер начал претворять в жизнь самые смелые свои задумки: полностью поменял концепцию общественного транспорта, запустив первые в мире метробусы; значительно увеличил зелёную зону; ввёл первые в Бразилии пешеходные улицы, закрытые для автомобилей; организовал очистку рек и улиц от мусора. Идея Лернера была в том, чтобы использовать простые решения вместо того, чтобы вкладываться в дорогие проекты, неподъёмные для городского бюджета. Именно поэтому он выбрал для Куритибы метробусы, а не подземку: они стоили городу в 100 раз дешевле, а по эффективности не уступают метро. Это, пожалуй, самое знаменитое из нововведений Лернера. Сегодня метробусы есть в Стамбуле, Боготе, Йоханесбурге, Сеуле, Лос-Анжелесе и многих других городах мира.

Куритиба. Вид бразильского города-миллионика. Источник: nenovosty.ru

Менее громкие придумки Лернера с успехом разошлись по Бразилии. В бразильских городах появились туристические экспрессы, на которых можно самостоятельно устроить себе свободную экскурсию по городу, взята на вооружение идея о покупке мусора у тех, кто согласится его собирать, материальное поощрение родителей, которые следят за тем, чтобы их дети не прогуливали школу.  Активно обсуждается возможность возрождения запущенных исторических центров в крупных и средних городах именно так, как это и предлагал в своё время Лернер: чем чаще и больше там будут гулять люди, тем безопаснее, чище и уютнее станут эти кварталы, и у экс-мэра Куритибы есть предложения о том, как это осуществить.

Жайми Лернер пробыл в политике достаточно долго. Он ещё дважды становился мэром Куритибы: в 1979 - 1983 и в 1989 - 1992, уже после падения диктатуры. В 1994 - 1998 гг. был избран в губернаторы штата Парана и за этот период сумел обеспечить штату самый большой экономический рост за всю его историю. После этого Лернер долгое время был консультантом ООН по проблемам городов, консультировал и консультирует руководителей крупных мегаполисов по вопросам городского благоустройства.

В городе Куритиба 16 тематических парков, самый экологичный и современный автобусный транспорт в мире, великолепное (с начальной школы) экологическое образование и развитая система социальной поддержки. Источник: nenovosty.ru

Куритиба единственный город Бразилии, степень загрязненности которого сейчас ниже, чем в 50-х годах XX века. Здесь ниже уровень преступности и выше уровень образованности по сравнению с другими городами Бразилии, это единственный город страны, который отказывается от субсидий федерального правительства, поскольку сам решает свои проблемы. Что нашло признание в  ООН, которая признала Куритибу экологически образцовым городом.

Сергей Новопашин

Использованы материалы Наталии Агиар (Жайми Лернер - не просто мэр), Humandes.ru и др.

 

Это лето в Екатеринбурге стало вторым по количеству осадков за всю историю

Это лето в Екатеринбурге стало вторым по количеству осадков за всю историю метеонаблюдений.

Как сообщает городская метеостанция, за три летних месяца в городе выпало 506 мм осадков - 211% от нормы.

Норму превысил каждый летний месяц: в июне выпало 198 мм при норме 72 мм; в июле - 176 мм при норме 93 мм; в августе - 132 мм при норме 75 мм.

При этом абсолютный рекорд за весь период наблюдений метеорологи зафиксирован в 1937 году, когда за лето в городе выпало 520 мм осадков, рассказал синоптик Алексей Пулин.

Фото: Борис Ярков

Wildberries и пострадавшие от атак продавцы получат налоговую отсрочку

Минфин РФ подготовил меры поддержки Wildberries и бизнеса, пострадавшего от атак на склады маркетплейса.

Они предусматривают отсрочку по уплате ряда налогов и страховых взносов, а также приостановление проверочных мероприятий, сообщили в ведомстве.

Это касается компании и ИП, чей ущерб превысил 5% годового дохода. Пострадавшим предпринимателям предоставят отсрочку на 12 месяцев по уплате НДС, налога на прибыль, налогов по УСН и автоУСН, страховых взносов и авансовых платежей за август 2026 года - июль 2027-го.

Для Wildberries сроки уплаты налогов и взносов за июль 2026-го - июнь 2027 года продлят до 28 июля 2027 года с последующей годовой рассрочкой.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область принимает «Поезд Героев»

Всероссийский проект «Герои с нашего двора!» - «Поезд Героев» доставил в Екатеринбург 100 подростков из разных регионов - победителей спортивных, творческих и патриотических конкурсов.

Как сообщает департамент информполитики, после торжественной встречи ребята провели зарядку с бронзовым призером Олимпийских игр 2006 года в Турине, заслуженным мастером спорта России Иваном Алыповым и соболенком Ураликом - символом Международного фестиваля молодежи-2026.

Экскурсионная программа включает посещение мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, Храма-на-Крови, Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, музея Уральского добровольческого танкового корпуса, центра военно-спортивной подготовки «ВОИН» и «Дома Первых».

Также для участников проведут пешеходную экскурсию по историческому центру Екатеринбурга, а завершится день встречей с Героем России, пилотом Дамиром Юсуповым.

Маршрут «Поезда Героев» стартовал в Новосибирске, а после Екатеринбурга участники отправятся в Уфу, затем они посетят Казань, Нижний Новгород и Москву.

Фото: ДИП

Свердловский проект вышел в финал всероссийского конкурса

Проект из Свердловской области вышел в финал Всероссийского конкурса «Родная игрушка» от Общества «Знание».

По итогам экспертного отбора из 4,3 тыс. заявок со всей страны были выбраны 29 лучших авторских концепций из 20 регионов. Средний Урал в финале представляет концепция интерактивного образовательно-игрового стенда «Путешествие по России с Роботологией» в номинации «Идеи игр и игрушек».

Разработка знакомит детей с географией, историей и культурой страны и одновременно помогает развивать научно-техническое мышление через основы программирования и робототехники.

Победителей конкурса экспертное и детское жюри определят в сентябре. Авторы лучших концепций смогут доработать свои идеи до полноценных прототипов вместе с наставниками, а в случае запуска продукции они смогут претендовать на получение знака «Родная игрушка».

Фото: ДИП

В МВД предупредили об опасности переводов на карту от незнакомцев

Россиянам, получившим деньги на карту от неизвестного отправителя, не следует тратить их или возвращать самостоятельно.

В подобных случаях в МВД рекомендовали сразу обратиться в банк по официальным каналам и выяснить источник перевода, поскольку мошенники могут присылать сообщения о якобы зачисленных средствах и заманивать жертв на поддельные сайты.

Злоумышленники действуют таким способом для кражи данных от мобильного банка и денег оттуда. Возвращать средства следует только через банк или официальную функцию в приложении.

В МВД посоветовали сохранять переписку и по возможности записывать связанные с переводом звонки.

Фото: Борис Ярковн

 

Названа стоимость минимального школьного набора в этом году

Названа стоимость минимального школьного набора в этом году.

Согласно исследованию ЮMoney и «Платформы ОФД», покупка школьной формы, рюкзака, рубашки, брюк, туфель, кроссовок, футболки, дневника, тетрадей и пенала обойдется россиянам минимум в 19,1 тыс. рублей.

Отмечается, что за последний год стоимость подобного набора выросла на 7%.  При этом родители пока не торопятся делать покупки, откладывая их на конец августа.

Ранее стало известно, что обществознание оставят только в трех классах.

Фото: Борис Ярков

«Красная строка» собрала в уральской столице 64 тыс. гостей

Международный книжный фестиваль «Красная строка» собрал в уральской столице 64 тыс. гостей за три дня работы.

С 21 по 23 августа на основной площадке на Октябрьской площади состоялось свыше 170 мероприятий с участием свыше 100 экспертов книжной индустрии, а ярмарка объединила около 160 издательств.

Тему фестиваля - «Эта музыка будет вечной» - посвятили 40-летию Свердловского рок-клуба. В программу вошли встречи с писателями, лекции, презентации книг, мастер-классы, театральные постановки и музыкальные выступления.

Кроме того, в рамках «Красной строки» прошли Школа книжных блогеров «Краснокнижники» и региональный опен-колл «Место действия Урал». Кроме того, состоялась 26-я церемония вручения премии «Книга года», на которую в этом году было представлено рекордные 158 книг от 23 издательств.

Параллельная программа фестиваля прошла более чем на 20 городских площадках и собрала 7 тыс. человек. В этом году гостями «Красной строки» стали жители разных регионов России, а также Беларуси и Казахстана. Второй раз участие в фестивале приняла Белорусская ассоциация книготорговли.

«Красная строка» продолжит работу 29 августа в Парке Маяковского в рамках фестиваля «ГикКон». Она объединит любителей книг, авторов и поклонников современной культуры.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали выманивать у педагогов деньги за участие в конкурсе

Перед началом учебного года мошенники начали выманивать деньги у педагогов под предлогом участия в фиктивном конкурсе «Лучший учитель».

Как сообщил член комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров, обычно злоумышленники располагают подробной информацией об образовательном учреждении, а в некоторых случаях и о самом педагоге, что позволяет им создавать картину достоверности происходящего.

Для того чтобы принять участие в конкурсе жертву просят внести предоплату в виде организационного взноса, на сумму от 5 до 20 тыс. рублей. Если учитель соглашается, то он переходит по фейковой ссылке, где от него требуется ввести личные данные, данные банковской карты и осуществить оргвзнос.

После этого с банковской картой учителя списываются деньги, а преступники получают данные карты, после чего перестает выходить на связь, передает РИА Новости.

Ранее россиян предупредили о мошеннической схеме с «ваучерами на бензин».

Фото: Борис Ярков

Лесной станет первым свердловским муниципалитетом со своим мастер-планом

Лесной вошел в число 200 муниципалитетов РФ, для которых разрабатывают стратегические документы развития.

В создании мастер-плана Лесного участвовали представители градообразующего предприятия, регионального правительства, муниципалитета и местные жители. Документ определяет основные направления развития на годы вперед, рассказал губернатор Денис Паслер.

План предусматривает свыше 174 тыс. кв м нового жилья, развитие промышленности и создание научно-образовательного кластера «Уральский Атом» на базе Технологического института НИЯУ МИФИ.

Кроме того, в поселке Таежном появится межрегиональный диагностический хаб, а в самом городе модернизируют объекты спорта, образования, культуры, транспорта и инженерной инфраструктуры. Развитие Лесного планируют вести в кооперации с Нижней Турой и Качканаром.

Фото: Департамент информполитики региона

Обществознание оставят только в трех классах

С 1 сентября обществознание будут преподавать в российских школах только в трех классах.

«Мы внесли изменения в обществознание: с 1 сентября оно остается только в 9-11 классах», - сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

В подготовленных единых учебниках по обществознанию подробнее расскажут про историю, литературу и географию.

Фото: Борис Ярков