Жайми Лернера можно по праву назвать человеком-легендой. Согласно легендированной биографии, как-то в 1971 году молодой архитектор, сидя в одном из баров Куритибы, заявил, что знает, что делать, а именно: как навести порядок в городе и благоустроить его. В это время в Бразилии с 1964 (до 1985 г.) года царил политический режим, отличавшийся авторитарностью, несколько смягчившийся с 1979 года. За этот период сменилось пять президентов: все они были генералами. Вскоре Лерне вызвали в военную комендатуру и сказали примерно в том духе, что коль скоро «Если ты знаешь как делать – т.е. навести порядок в городе, - давай делай. Будешь его мэром. Точка». И он трижды был мэром столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах, сделав Куритибу одним из самых благоустроенных в стране и образцовых - в мире.

Жайми Лернер перестроил городскую среду в своём родном городе Куритиба в Бразилии. Параллельно он изменил взгляд городских архитекторов во всём мире на то, что возможно в планировке городов. Трижды был мэром Куритибы - столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах. В 1994 году был избран губернатором штата Парана и переизбран в 1998 г. В 2002-2005 годах занимал пост президента Международного союза архитекторов. Фотография: Agência Brasil
Жайми Лернер - неординарная фигура в бразильской политике и истории. В Куритибе, где он когда-то был мэром, Лернера помнят и уважают как человека, сделавшего этот город одним из самых благоустроенных в стране. Лернер использовал простой метод, позволивший избавить город-миллионик от мусора на улицах и дорогах: он заинтересовал всех жителей города материально. По границам фавел (трущоб) поставили огромные металлические контейнеры, на которые наклеили этикетки «стекло», «бумага», «пластик», «биоотходы» и т.д. Каждому, кто приносил полный мешок отсортированного мусора, выдавали талон на автобус, а за биоотходы давали пластиковую карточку, которую можно было обменять на пакет свежих фруктов и овощей.
Родился Лернер в Польше 17 декабря 1937 г. в еврейской семье, которая во время войны покинула родину и уехала в Бразилию. Он закончил Федеральный университет штата Парана по специальности архитектура и никогда не планировал быть политиком. Его сфера интересов - градостроение и благоустройство городов. В 1965 г., сразу через год после окончания университета, стал одним из основателей Института исследования и планирования городской среды г. Куритиба. Именно в нём и был разработан план по преобразованию столицы штата Парана в настоящий город для людей.

Куритиба имеет одну из лучших, уникальных и эффективных систем городского общественного транспорта – Метробус. Состоит она только из автобусов, т.к. Лернер считает, что автомобили мешают гармоничному развитию города. Маршруты проходят по выделенным полосам, часто светофоры переключаются непосредственно из автобуса, что обеспечивает им приоритет в движении, а на перекрёстках автобусы имеют преимущества перед другим видом транспорта, они могут перевозить до 270 пассажиров, используют на 40% меньше топлива и совершают маршрут в 3 раза быстрее, чем обычные автобусы. Источник фото: Livingrail

Метробус - автобусная система города Куритибы, созданная Ж.Лернером. Источник фото: jivu.info (ссылка с ITMO.News)
В1971 г., кау уже отмечалось, Лернер стал первый раз мэром Куритибы. Оказавшись главой городской власти, Лернер начал претворять в жизнь самые смелые свои задумки: полностью поменял концепцию общественного транспорта, запустив первые в мире метробусы; значительно увеличил зелёную зону; ввёл первые в Бразилии пешеходные улицы, закрытые для автомобилей; организовал очистку рек и улиц от мусора. Идея Лернера была в том, чтобы использовать простые решения вместо того, чтобы вкладываться в дорогие проекты, неподъёмные для городского бюджета. Именно поэтому он выбрал для Куритибы метробусы, а не подземку: они стоили городу в 100 раз дешевле, а по эффективности не уступают метро. Это, пожалуй, самое знаменитое из нововведений Лернера. Сегодня метробусы есть в Стамбуле, Боготе, Йоханесбурге, Сеуле, Лос-Анжелесе и многих других городах мира.

Куритиба. Вид бразильского города-миллионика. Источник: nenovosty.ru
Менее громкие придумки Лернера с успехом разошлись по Бразилии. В бразильских городах появились туристические экспрессы, на которых можно самостоятельно устроить себе свободную экскурсию по городу, взята на вооружение идея о покупке мусора у тех, кто согласится его собирать, материальное поощрение родителей, которые следят за тем, чтобы их дети не прогуливали школу. Активно обсуждается возможность возрождения запущенных исторических центров в крупных и средних городах именно так, как это и предлагал в своё время Лернер: чем чаще и больше там будут гулять люди, тем безопаснее, чище и уютнее станут эти кварталы, и у экс-мэра Куритибы есть предложения о том, как это осуществить.
Жайми Лернер пробыл в политике достаточно долго. Он ещё дважды становился мэром Куритибы: в 1979 - 1983 и в 1989 - 1992, уже после падения диктатуры. В 1994 - 1998 гг. был избран в губернаторы штата Парана и за этот период сумел обеспечить штату самый большой экономический рост за всю его историю. После этого Лернер долгое время был консультантом ООН по проблемам городов, консультировал и консультирует руководителей крупных мегаполисов по вопросам городского благоустройства.

В городе Куритиба 16 тематических парков, самый экологичный и современный автобусный транспорт в мире, великолепное (с начальной школы) экологическое образование и развитая система социальной поддержки. Источник: nenovosty.ru
Куритиба единственный город Бразилии, степень загрязненности которого сейчас ниже, чем в 50-х годах XX века. Здесь ниже уровень преступности и выше уровень образованности по сравнению с другими городами Бразилии, это единственный город страны, который отказывается от субсидий федерального правительства, поскольку сам решает свои проблемы. Что нашло признание в ООН, которая признала Куритибу экологически образцовым городом.
Сергей Новопашин
Использованы материалы Наталии Агиар (Жайми Лернер - не просто мэр), Humandes.ru и др.
Профессор УрФУ стал лауреатом премии Метеоритного общества

Профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский стал лауреатом премии международного Метеоритного общества (The Meteoritical Society) в номинации Service Award.
Как сообщает пресс-служба вуза, награду присуждают за вклад в развитие исследований внеземного вещества, образование и популяризацию метеоритики и планетологии. Победителей объявили по итогам съезда общества во Франкфурте, а вручение наград пройдет в следующем году на съезде в Аризоне.
Гроховский является первым российским ученым, получившим данную награду. Всего в этом году лауреатами различных премий Метеоритного общества стали пять ученых из США, России и Германии.
Виктор Гроховский - профессор физико-технологического института УрФУ и руководитель метеоритных экспедиций университета. Он занимается исследованием метеоритов, лунного грунта, космической пыли и вопросами астероидной безопасности.
После падения Челябинского метеорита в феврале 2013 года Гроховский организовывал его исследования. В том же году журнал Nature включил его в список десяти наиболее заметных людей года. В 2014 году в его честь назвали астероид 16399, а в 2019-м - новый минерал гроховскиит.
Фото: Родион Нарудинов, УрФУ
Цирк Екатеринбурга откроют в следующем году

На сегодняшний день ремонт Екатеринбургского цирка выполнен на 65%.
По словам главы «Единого заказчика» Карен Оганесяна, строители заканчивают отделку трибун, монтируют инженерные системы и благоустраивают территорию вокруг здания. В зрительном зале уже установлены новые кресла.
Добавим, что цирк начали обновлять в 2023 году, строительно-монтажные работы планируют завершить до конца текущего года, а ввести здание в эксплуатацию - в 2027-м. Стоимость реконструкции составляет 2,89 млрд. рублей.
Фото: пресс-служба ППК «Единый заказчик»
60 российских брендов откроют корнеры в дни фестиваля креативных индустрий

В дни Международного фестиваля креативных индустрий в «Домне» порядка 60 российских брендов откроют корнеры в шоуруме в Екатеринбурге.
25 и 26 августа участники модного рынка Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Калининградской, Мурманской, Смоленской областей, а также Пермского и Красноярского края представят женскую и мужскую повседневную одежду, образы на выход и для спорта, сумки, аксессуары и головные уборы. Также в этом году свои корнеры будут у двух крупных детских брендов.
«Параллельно с этим событием организуем биржу контактов с байерами торговых пространств России и еще порядка 10 стран. Бренды-участники «убивают» сразу двух зайцев: получают трафик посетителей фестиваля и выходят на новые для себя рынки. Бренды Свердловской области участвуют в проекте бесплатно. Их состав лишь на 20% повторяет прошлогодний. В этом году у нас много компаний, недавно вышедших на рынок», - рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.
Участие в мероприятиях фестиваля бесплатное, обязательна предварительная регистрация: https://clck.ru/3UuoV3
Фото: ДИП
Фестиваль природы и творчества «Висимфония» пройдет в Висимском заповеднике

Фестиваль природы и творчества «Висимфония» пройдет в Висимском заповеднике в рамках проекта «Большая уральская тропа».
22 августа основная программа начнется в 12:00 с экологического квеста «Аккорды природы». На маршруте для гостей будут работать тематические станции, где можно будет отдохнуть и узнать больше о природе Среднего Урала. Отметка о прохождении квеста станет билетом на концерт «Запрещенных барабанщиков» на вершине Веселой горы на высоте 650 м.
С 14:00 до 17:00 на территории эколого-туристского комплекса «Веселые горы» пройдут мастер-классы, а в 17:00 начнется бесплатный концерт. Среди участников, которые поднимутся на гору пешком, разыграют сертификат на проживание в гостевом доме на территории комплекса.
Фото: ДИП
Экологическая акция пройдет на «Красной строке»

С 21 по 23 августа во время международного книжного фестиваля «Красная строка» в Екатеринбурге будет работать пункт сбора пластиковых крышек.
Акцию организуют в рамках экопроекта «ПерепЛавка» фонда «Добрый Екатеринбург». Принести крышки можно будет на инфоцентр фестиваля на Октябрьской площади.
Собранный пластик отправят на переработку, а полученное вторсырье используют для изготовления городской скамейки. Чтобы реализовать проект, необходимо собрать 139 кг пластиковых крышек.
Проект «ПерепЛавка» объединяет жителей, бизнес, некоммерческие организации и городские учреждения вокруг идеи раздельного сбора отходов и благоустройства Екатеринбурга. Собранные крышки с маркировкой 2, 4 и 5 перерабатывают, превращая их в уличные скамейки, урны и другие элементы городской среды.
Весной в рамках проекта из почти тонны крышек, которые в течение года собирали жители Екатеринбурга, уже изготовили экоскамейку, которая теперь установлена на территории городского детского экологического центра. Скоро будет готова и вторая скамья, которая разместится на территории Первого детского хосписа.
Ранее «Повестка дня» рассказывала, что на «Красной строке» будет пять лекториев, две сцены и около 180 событий.
Фото: ДИП
Вода в Ирбите опустилась ниже опасной отметки

Вода в реке Ница в Ирбите опустилась ниже опасной отметки.
Как сообщил глава города Николай Юдин, гидропост в Ирбите зафиксировал уровень воды в Нице на отметке 538 см. За последние сутки река стала ниже на 6 см.
В июле вода в Нице поднялась до 805 см, превысив прежние исторические максимумы. Паводок затронул 165 жилых домов и дач, где проживали 335 человек. 14 июля в муниципалитете был объявлен режим ЧС муниципального уровня.
«К настоящему моменту, выплаты единовременной помощи произведены по 689 заявлениям из 1323 поступивших на данный момент. Продолжается и выплата матпомощи в связи с утратой имущества первой необходимости. Средства перечислены 54 пострадавшим на общую сумму 5,8 млн. рублей», - рассказал Николай Юдин.
Фото: Борис Ярков
Три уральских региона подписали соглашение о развитии промышленного туризма

Соглашение о развитии межрегионального промышленного туризма подписали Свердловская, Челябинская области и Пермский край.
Регионы синхронизировали маршруты нацпроекта «Туризм и гостеприимство» в рамках инфотура на Средний Урал, передает департамент информполитики. Представители туристической отрасли Пермского края и Челябинской области посетили Екатеринбург, Первоуральск, Каменск-Уральский и Сысерть, а также четыре промышленных предприятия.
Участники договорились продолжить совместную работу по формированию и продвижению межрегиональных турмаршрутов, обсудили развитие межрегионального маршрута по истории Уральского добровольческого танкового корпуса, который объединяет три уральских региона, а также индустриального маршрута между Свердловской и Челябинской областями.
Свердловская и Челябинская области и Пермский край подписали соглашение о совместном развитии промышленного туризма. Отдельное внимание они уделили теме горнозаводской цивилизации, которая объединяет промышленное наследие регионов Урала.
В программу вошли экскурсии на Первоуральский новотрубный завод ТМК, «Уралхиммаш», колокольный завод «Пятков и Ко» и завод «Фарфор Сысерти». Туристы также совершили водную прогулку по Исетскому каньону, посетили креативный кластер «Лето на заводе» и приняли участие в мастер-классе по художественной росписи фарфора.
Фото: ДИП
Российские банки готовы к запуску цифрового рубля

Все 12 системно значимых банков России готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября.
Как сообщила глава департамента национальной платежной системы Центробанка (ЦБ) Алла Бакина, также доступ к цифровому рублю должны обеспечить девять банков, имеющих статус значимых на рынке платежных услуг.
«Сегодня все 12 системно значимых банков, а это более 80% платежного рынка, с 1 сентября готовы дать своим клиентам возможность открывать счета цифровых рублей и проводить операции с ними», - сказала Алла Бакина.
Также доступ россиянам к цифровому рублю должны обеспечить банки, признанные значимыми на рынке платежных услуг. Такой статус есть еще у 9 кредитных организаций, и большинство из них также будут готовы к осени.
Некоторые банки были признаны значимыми на платежном рынке только в феврале этого года. Речь идет о трех банках, которым может потребоваться больше времени для настройки своих систем. Они должны завершить подключение до конца года.
Фото: Борис Ярков
Россиян предупреждают о мошеннической схеме с компенсацией за интернет

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с предложением компенсации за интернет и компьютер.
Как сообщил руководитель группы обучения информационной безопасности «Яндекса» Александр Лунев, распространенной схемой становятся сообщения или звонки якобы от работодателя, госорганов или партнеров для предложения оформить компенсацию за использование домашнего интернета и личного компьютера. При этом для того, чтобы якобы получить выплату, нужно пройти идентификацию на поддельном сайте или назвать код из СМС.
Также преступники рассылают письма от имени IT-служб с требованием срочно продлить доступ к рабочему сервису, подтвердить учетную запись или установить обновление по ссылке.
Ранее стало известно, что мошенники крадут данные через фишинговые страницы оплаты или доставки.
Фото: Борис Ярков
Международная космическая станция пролетит над Уралом

С 25 августа до начала сентября жители Свердловской области смогут невооруженным глазом увидеть полет Международной космической станции (МКС).
«Это самый яркий после Луны объект на небе, который мы сможем наблюдать. Юпитер наблюдается только на утренней заре. То есть сейчас ярких планет на небе не видно. Поэтому за исключением Луны Международная космическая станция будет вторым самым ярким объектом на небе», - рассказал инженер учебной-астрономической обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.
Увидеть МКС можно будет в период с 02:00 до 04:30, она будет выглядеть как самая яркая звезда в южной части неба, двигающаяся с запада на восток.
Фото: Роскосмос



