Жайми Лернера можно по праву назвать человеком-легендой. Согласно легендированной биографии, как-то в 1971 году молодой архитектор, сидя в одном из баров Куритибы, заявил, что знает, что делать, а именно: как навести порядок в городе и благоустроить его. В это время в Бразилии с 1964 (до 1985 г.) года царил политический режим, отличавшийся авторитарностью, несколько смягчившийся с 1979 года. За этот период сменилось пять президентов: все они были генералами. Вскоре Лерне вызвали в военную комендатуру и сказали примерно в том духе, что коль скоро «Если ты знаешь как делать – т.е. навести порядок в городе, - давай делай. Будешь его мэром. Точка». И он трижды был мэром столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах, сделав Куритибу одним из самых благоустроенных в стране и образцовых - в мире.

Жайми Лернер перестроил городскую среду в своём родном городе Куритиба в Бразилии. Параллельно он изменил взгляд городских архитекторов во всём мире на то, что возможно в планировке городов. Трижды был мэром Куритибы - столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах. В 1994 году был избран губернатором штата Парана и переизбран в 1998 г. В 2002-2005 годах занимал пост президента Международного союза архитекторов. Фотография: Agência Brasil
Жайми Лернер - неординарная фигура в бразильской политике и истории. В Куритибе, где он когда-то был мэром, Лернера помнят и уважают как человека, сделавшего этот город одним из самых благоустроенных в стране. Лернер использовал простой метод, позволивший избавить город-миллионик от мусора на улицах и дорогах: он заинтересовал всех жителей города материально. По границам фавел (трущоб) поставили огромные металлические контейнеры, на которые наклеили этикетки «стекло», «бумага», «пластик», «биоотходы» и т.д. Каждому, кто приносил полный мешок отсортированного мусора, выдавали талон на автобус, а за биоотходы давали пластиковую карточку, которую можно было обменять на пакет свежих фруктов и овощей.
Родился Лернер в Польше 17 декабря 1937 г. в еврейской семье, которая во время войны покинула родину и уехала в Бразилию. Он закончил Федеральный университет штата Парана по специальности архитектура и никогда не планировал быть политиком. Его сфера интересов - градостроение и благоустройство городов. В 1965 г., сразу через год после окончания университета, стал одним из основателей Института исследования и планирования городской среды г. Куритиба. Именно в нём и был разработан план по преобразованию столицы штата Парана в настоящий город для людей.

Куритиба имеет одну из лучших, уникальных и эффективных систем городского общественного транспорта – Метробус. Состоит она только из автобусов, т.к. Лернер считает, что автомобили мешают гармоничному развитию города. Маршруты проходят по выделенным полосам, часто светофоры переключаются непосредственно из автобуса, что обеспечивает им приоритет в движении, а на перекрёстках автобусы имеют преимущества перед другим видом транспорта, они могут перевозить до 270 пассажиров, используют на 40% меньше топлива и совершают маршрут в 3 раза быстрее, чем обычные автобусы. Источник фото: Livingrail

Метробус - автобусная система города Куритибы, созданная Ж.Лернером. Источник фото: jivu.info (ссылка с ITMO.News)
В1971 г., кау уже отмечалось, Лернер стал первый раз мэром Куритибы. Оказавшись главой городской власти, Лернер начал претворять в жизнь самые смелые свои задумки: полностью поменял концепцию общественного транспорта, запустив первые в мире метробусы; значительно увеличил зелёную зону; ввёл первые в Бразилии пешеходные улицы, закрытые для автомобилей; организовал очистку рек и улиц от мусора. Идея Лернера была в том, чтобы использовать простые решения вместо того, чтобы вкладываться в дорогие проекты, неподъёмные для городского бюджета. Именно поэтому он выбрал для Куритибы метробусы, а не подземку: они стоили городу в 100 раз дешевле, а по эффективности не уступают метро. Это, пожалуй, самое знаменитое из нововведений Лернера. Сегодня метробусы есть в Стамбуле, Боготе, Йоханесбурге, Сеуле, Лос-Анжелесе и многих других городах мира.

Куритиба. Вид бразильского города-миллионика. Источник: nenovosty.ru
Менее громкие придумки Лернера с успехом разошлись по Бразилии. В бразильских городах появились туристические экспрессы, на которых можно самостоятельно устроить себе свободную экскурсию по городу, взята на вооружение идея о покупке мусора у тех, кто согласится его собирать, материальное поощрение родителей, которые следят за тем, чтобы их дети не прогуливали школу. Активно обсуждается возможность возрождения запущенных исторических центров в крупных и средних городах именно так, как это и предлагал в своё время Лернер: чем чаще и больше там будут гулять люди, тем безопаснее, чище и уютнее станут эти кварталы, и у экс-мэра Куритибы есть предложения о том, как это осуществить.
Жайми Лернер пробыл в политике достаточно долго. Он ещё дважды становился мэром Куритибы: в 1979 - 1983 и в 1989 - 1992, уже после падения диктатуры. В 1994 - 1998 гг. был избран в губернаторы штата Парана и за этот период сумел обеспечить штату самый большой экономический рост за всю его историю. После этого Лернер долгое время был консультантом ООН по проблемам городов, консультировал и консультирует руководителей крупных мегаполисов по вопросам городского благоустройства.

В городе Куритиба 16 тематических парков, самый экологичный и современный автобусный транспорт в мире, великолепное (с начальной школы) экологическое образование и развитая система социальной поддержки. Источник: nenovosty.ru
Куритиба единственный город Бразилии, степень загрязненности которого сейчас ниже, чем в 50-х годах XX века. Здесь ниже уровень преступности и выше уровень образованности по сравнению с другими городами Бразилии, это единственный город страны, который отказывается от субсидий федерального правительства, поскольку сам решает свои проблемы. Что нашло признание в ООН, которая признала Куритибу экологически образцовым городом.
Сергей Новопашин
Использованы материалы Наталии Агиар (Жайми Лернер - не просто мэр), Humandes.ru и др.
Сеть «Читай-город» потратила 100 млн. на уничтожение запрещенных книг

Крупнейшая в России книжная сеть «Читай-город» - «Буквоед» потратила за последние годы около 100 млн. рублей на снятие с продажи и уничтожение книг, которые не соответствуют новым российским законам.
Как рассказал в интервью РБК глава сети Александр Брычкин, запрещенные ныне издания нельзя просто вернуть на склад, поэтому поставщик услуг на камеру уничтожает книги через промышленный шредер.
«Мы не можем выкинуть эти книги на помойку. Это токсичные отходы. Соответственно, их надо утилизировать, и это тоже за наш счет. Кроме того, нам никто не компенсирует затраты на то, что мы это снимаем с полки, что отправляем обратно на склад, что все это едет каким-то транспортом, а потом на складе обрабатывается. Из всего этого складываются огромный объем работы и достаточно большие затраты», - отметил Александр Брычкин.
По его словам, книгу снимают с продажи после того, как получают уведомление от Российского книжного союза. После этого сеть перестает ее продавать «до момента наступления ясности».
Напомним, в начале года Российский книжный союз опубликовал перечень книг, подлежащих маркировке.
Фото: Борис Ярков
Родовые залы в природном стиле обустроят в Каменске-Уральском

Родовые залы в природном стиле обустроят в Каменске-Уральском.
В перинатальном центре детской горбольницы начали проект реновации родовых палат с разным оформлением: «Сосновый лес», «Золотая пещера», «Малахитовая шкатулка» и «Екатерининская».
В залах используют природные звуки, ароматы и визуальные эффекты. Кроме того, в каждом предусмотрен отдельный санузел с душем. Особое внимание уделят условиям для партнерских родов.
Каменск-Уральский станет третьим, после Екатеринбурга и Первоуральска, городом региона, где внедрят такой подход к оформлению. Всего в Свердловской области планируют обновить 55 родовых палат.
Фото: Департамент информполитики региона
Россиян предупредили об осенних схемах мошенничества

Россиян предупредили о мошенниках, маскирующихся под ситуации, типичные для осеннего периода.
Как рассказал замруководителя департамента по обеспечению безопасности - вице-президента ВТБ Дмитрий Саранцев, сезонность стала для злоумышленников готовым сценарием: они не придумывают новый повод, а берут тот, который уже на повестке, кажется привычным и не вызывает подозрений.
В частности, они используют повод со срочными сбора в чатах - преступники пишут в мессенджере от имени родителей и просят перевести деньги на подарки или цветы по ссылке.
Также аферисты присылают фальшивые налоговые уведомления о якобы неоплаченных налогах или штрафах с угрозой «судебного приказа». Ссылка ведет на поддельный сайт, где собирают данные карты.
Помимо этого, злоумышленниками используется и сезонная замена шин. Они создают сайты-клоны известных магазинов с заниженными ценами, но после предоплаты на таких порталах лже-продавец сразу исчезает.
Кроме того, для студентов предлагают легкую работу - наборщик текста, модератор, администратор. После собеседования просят оформить «зарплатную карту» по ссылке, которая ведет на фишинговый сайт или вовлекают в дропперскую схему.
Еще мошенники могут воспользоваться периодом вакцинации от гриппа - они звонят якобы из поликлиники и предлагают «срочно записаться». Просят данные полиса, паспорта или код из СМС для «электронной очереди», а затем списывают деньги.
А во время распродаж, включая «черную пятницу», аферисты в мессенджерах предлагают поддельные акции, сертификаты и промокоды, которые ведут на фейковые сайты.
Напомним, до этого россиян предупредили об обмане при срочном оформлении загранпаспортов.
Фото: Борис Ярков
В Росреестре назвали самые короткие и длинные названия населенных пунктов в стране

Самое длинное название населенного пункта в России состоит из 54 символов, а самые короткие - из двух букв.
Как сообщает пресс-служба Росреестра, рекордсменом по длине стало название «Поселок Центральной усадьбы совхоза «40 лет Великого Октября» в Зарайском районе Московской области. При подсчете учитывались в том числе цифры и кавычки. Длинные названия чаще встречаются у сельских населенных пунктов.
Среди деревень, сел и поселков минимальная длина названия составляет два символа, в России насчитывается свыше 50 таких населенных пунктов.
Среди наиболее распространенных - Ям (встречается 12 раз) и Яр (11 раз). Также есть населенные пункты с названиями Ик, Ыб, Иж, Ая, Ук и Иг.
Среди городов самые короткие названия состоят из трех букв: Бор, Обь, Оса, Оха, Дно, Гай, Буй, Уфа, Аша, Зея, Нея, Реж, Сим, Уяр, Шуя и Южа.
По длине лидирует город Александровск-Сахалинский в Сахалинской области. В категории сельских поселений специалистами отмечено село Кременчуг-Константиновское в Кабардино-Балкарии.
Фото: Борис Ярков
В Асбесте обманутая школьница помогла мошенникам украсть деньги отца

В Свердловской области мошенники все чаще втягивают в свои преступные схемы несовершеннолетних. Дети поневоле становятся слепыми исполнителями, подвергаясь мощному психологическому давлению.
Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, один из таких примеров произошел в Асбесте. В дежурную часть территориального ОВД обратился 44-летний инженер-технолог местного предприятия. Мужчина сообщил стражам правопорядка о крупной краже в его квартире.
Из металлического сейфа заявителя пропали личные сбережения в размере 350 тыс. рублей и более 1 тыс. долларов. Общий ущерб составил порядка 500 тыс. рублей. Как выяснили сыщики, к преступлению оказалась причастна 16-летняя дочь потерпевшего. Девушка стала основным звеном в афере телефонных мошенников.
Все началось с того, что на сотовый телефон доверчивой школьницы поступил звонок с неизвестного номера. Мужчина представился курьером службы «Подарочный бокс» и попросил назвать код из СМС, что она и сделала. Спустя некоторое время ей перезвонила с московского номера сотрудница несуществующего учреждения по защите от мошенников и рассказала, что некие злоумышленники получили доступ к ее «Госуслугам», а через них - к базе данных отца. Собеседница заявила, что от имени отца преступники якобы пытаются перевести деньги в экстремистскую организацию.
Чтобы спасти от беды свою семью, девочке приказали быстро установить приложение для видеоконференций, через которое необходимо было общаться со «следователем». Чуть позже лже-силовик заявил, что для предотвращения уголовной ответственности в их жилище необходимо провести спецоперацию и изъять все деньги для проверки.
Дочь главы семьи строго предупредили: на момент «обыска» в квартире никого не должно быть. Опасаясь за судьбу отца, школьница рассказала аферистам, где находится сейф, и даже отправила им фото его расположения.
В дальнейшем, следуя указаниям кураторов, девушка вышла из дома, оставив ключи от квартиры под крыльцом подъезда, и отправилась гулять. Вернуться домой ей разрешили только через два часа. Тогда она и обнаружила в кладовке чужой пакет со слесарным инструментом и черную пыль на полу, пахло гарью. Однако и про это сообщать родителям испуганный ребенок не стал. Девушка прибралась, вынесла найденную котомку в подъезд и оставила ее там. Вечером, вернувшийся отец, подобрал сумку и разместил объявление в соцсетях о находке.
«О семейном ЧП стало известно лишь спустя пару недель после случившегося, когда отец обнаружил повреждение задней стенки хранилища - она была аккуратно вырезана болгаркой. Ничего другого, как сознаться, школьнице не оставалось. В связи с участившимися случаями, когда дети попадают под влияние преступников и помогают им ограбить своих родителей, обращаюсь с просьбой к семьям и министру образования Свердловской области Светлане Тренихиной проработать и принять комплекс дополнительных мер по разъяснению в учебных заведениях подрастающему поколению способов и методов, которыми пользуются различного рода мошенники при вербовке несовершеннолетних, а также о предусмотренной законодательством уголовной ответственности за пособничество злоумышленникам. Пользуясь возможностью, напоминаю землякам всех возрастов, что сотрудники МВД, ФСБ, СКР, налоговой службы, прокуратуры и других правоохранительных и контролирующих ведомств, в том числе банковские специалисты, не просят по телефону или в мессенджере назвать код из СМС, установить сторонние приложения или передать деньги «для проверки». При поступлении звонков от неизвестных все, что нужно сделать, это немедленно прервать диалог и сообщить о произошедшем, если это дети, то родителям, а если взрослые, то - в полицию для своевременного реагирования и оказания помощи», - отметил полковник Горелых.
Минцифры планирует установить лимиты на весь зарубежный интернет-трафик

Минцифры РФ планирует установить лимиты на весь зарубежный интернет-трафик в России.
Как сообщает Forbes, ведомство обсуждает возможность пропускать весь трафик с зарубежных доменов через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ) и ограничивать его объем для российских пользователей.
Отмечается, что такие ограничения могут войти в законопроект по масштабной реформе отрасли связи. Минцифры получит право устанавливать лимит на использование зарубежного трафика россиянами, а весь его объем будет фильтроваться через ТСПУ.
При этом пока неизвестно, какой именно лимит могут установить и войдет ли предложение в итоговый законопроект.
Фото: Борис Ярков
МВД назвало отсутствие военного билета основанием для отказа в загранпаспорте

Отсутствие военного билета у мужчин призывного возраста может стать причиной отказа в приеме документов на загранпаспорт.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на МВД РФ, среди других причин отказа - недействительный или просроченный внутренний паспорт, ошибки или недостоверные сведения в заявлении, а также фотография, не соответствующая установленным требованиям.
Добавим, что ранее Минобороны подготовило проект приказа, согласно которому военкоматы получат расширенные данные о военнообязанных россиянах.
Фото: Борис Ярков
Средний Урал присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств»

3 ноября Свердловская область присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства.
Мероприятия пройдут под девизом «В единстве культур - сила народа», сообщает департамент информполитики. Музеи, театры, библиотеки, культурные центры и другие учреждения региона подготовят концерты, спектакли, выставки, кинопоказы, мастер-классы и литературные встречи.
«Важно, что к акции присоединяются не только крупные города, но и небольшие населенные пункты, поэтому познакомиться с культурными традициями и искусством смогут жители всей области», - отметила директор Инновационного культурного центра региона Нина Журавлева.
Для участия в акции уже подано свыше 200 заявок от учреждений культуры. Ожидается, что в общей сложности участие примут 400-450 площадок. Программа объединит учреждения Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Алапаевска, Серова и других городов, а также небольших населенных пунктов.
Гостей ждут программы, посвященные культурному многообразию народов России, сохранению традиций и развитию искусства. Большинство мероприятий будут бесплатными. На отдельных платных событиях можно будет воспользоваться «Пушкинской картой».
Фото: ДИП
Уральские врачи спасли новорожденного с редчайшей патологией мозга

Уральские врачи спасли новорожденного с редчайшей патологией мозга.
У ребенка диагностировали артериовенозную мальформацию вены Галена - опасный врожденный порок, при котором сердце испытывает критическую нагрузку. О патологии узнали еще во время беременности благодаря пренатальному скринингу, поэтому мать направили на роды в Областной перинатальный центр.
На восьмые сутки жизни ребенка перевели в кардиореанимацию СОКБ № 1. Там специалисты провели эмболизацию - с помощью специального клеевого состава заблокировали крупнейший сосудистый шунт, из-за которого кровь поступала в вену Галена в обход капилляров.
Контролируя кровоток в реальном времени, врачи добились снижения нагрузки на сердце на 50%. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, следующий этап лечения запланирован через три месяца.
Фото: Минздрав СО
Свердловская область увеличит производство молока до 1 млн тонн

Свердловская область планирует увеличить производство молока до 1 млн. тонн в год.
В прошлом году свердловские животноводы произвели 887,2 тыс. тонн молока-сырья. К 2030 году регион намерен выйти на показатель в 1 млн. тонн. Такую задачу поставил глава региона Денис Паслер, сообщает департамент информполитики.
Развитие молочного комплекса представили на Межрегиональной агропромышленной выставке Уральского федерального округа, которая стартовала в Екатеринбурге накануне.
«Для достижения целей в производстве молока на Среднем Урале строятся и модернизируются агрокомплексы, ведется импортозамещение и развитие племенного животноводства. Отмечу, что Свердловская область отказалась от импорта племенного молодняка КРС еще 10 лет назад. Сегодня мы не просто обеспечиваем себя, но и поставляем в другие регионы элитный генетический материал. Мы стабильно занимаем первое место в УрФО по объему производства молока. Именно поэтому мы сделали эту тему ключевой для стенда региона, и посетители выставки могут попробовать наши сыры, йогурты, творог, сметану и другие продукты», - рассказал первый замгубернатора Алексей Шмыков.
В открытии выставки приняли участие замминистра сельского хозяйства РФ Роман Некрасов, полпред президента России в УрФО Артем Жога и главы уральских регионов. На выставке регионы презентовали продукцию своих сельхозпредприятий.
Выставка продлится до 29 октября. Пять отраслевых мероприятий формата «От поля до прилавка» объединили представителей агропромышленного комплекса из 22 регионов России, а также Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Китая и Турции.
До этого сообщалось, что свердловские аграрии заготовят около 100 тыс тонн семян зерновых культур.
Фото: Борис Ярков




