Жайми Лернер

Жайми Лернера можно по праву назвать человеком-легендой. Согласно легендированной биографии, как-то в 1971 году молодой архитектор, сидя в одном из баров Куритибы, заявил, что знает, что делать, а именно: как навести порядок в городе и благоустроить его. В это время в Бразилии с 1964 (до 1985 г.) года царил политический режим, отличавшийся авторитарностью, несколько смягчившийся с 1979 года. За этот период сменилось пять президентов: все они были генералами. Вскоре Лерне вызвали в военную комендатуру и сказали примерно в том духе, что коль скоро «Если ты знаешь как делать – т.е. навести порядок в городе, - давай делай. Будешь его мэром. Точка». И он трижды был мэром столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах, сделав Куритибу одним из самых благоустроенных в стране и образцовых - в мире.

Жайми Лернер перестроил городскую среду в своём родном городе Куритиба в Бразилии. Параллельно он изменил взгляд городских архитекторов во всём мире на то, что возможно в планировке городов. Трижды был мэром Куритибы - столицы штата Парана, — в 1971-75, 1979-84 и 1989-92 годах.  В 1994 году был избран губернатором штата Парана и переизбран в 1998 г. В 2002-2005 годах занимал пост президента Международного союза архитекторов.  Фотография: Agência Brasil

Жайми Лернер - неординарная фигура в бразильской политике и истории. В Куритибе, где он когда-то был мэром, Лернера помнят и уважают как человека, сделавшего этот город одним из самых благоустроенных в стране. Лернер использовал простой метод, позволивший избавить город-миллионик от мусора на улицах и дорогах:  он заинтересовал всех жителей города материально. По границам фавел (трущоб) поставили огромные металлические контейнеры, на которые наклеили этикетки «стекло», «бумага», «пластик», «биоотходы» и т.д. Каждому, кто приносил полный мешок отсортированного мусора, выдавали талон на автобус, а за биоотходы давали пластиковую карточку, которую можно было обменять на пакет свежих фруктов и овощей.

Родился Лернер в Польше 17 декабря 1937 г. в еврейской семье, которая во время войны покинула родину и уехала в Бразилию. Он закончил Федеральный университет штата Парана по специальности архитектура и никогда не планировал быть политиком. Его сфера интересов - градостроение и благоустройство городов. В 1965 г., сразу через год после окончания университета, стал одним из основателей Института исследования и планирования городской среды г. Куритиба. Именно в нём и был разработан план по преобразованию столицы штата Парана в настоящий город для людей.

Куритиба имеет одну из лучших, уникальных и эффективных систем городского общественного транспорта – Метробус. Состоит она только из автобусов, т.к. Лернер считает, что автомобили мешают гармоничному развитию города. Маршруты проходят по выделенным полосам, часто светофоры переключаются непосредственно из автобуса, что обеспечивает им приоритет в движении, а на перекрёстках автобусы имеют преимущества перед другим видом транспорта, они могут перевозить до 270 пассажиров, используют на 40% меньше топлива и совершают маршрут в 3 раза быстрее, чем обычные автобусы.  Источник фото: Livingrail

 

Метробус - автобусная система города Куритибы, созданная Ж.Лернером. Источник фото: jivu.info (ссылка с ITMO.News)

В1971 г., кау уже отмечалось, Лернер стал первый раз мэром Куритибы. Оказавшись главой городской власти, Лернер начал претворять в жизнь самые смелые свои задумки: полностью поменял концепцию общественного транспорта, запустив первые в мире метробусы; значительно увеличил зелёную зону; ввёл первые в Бразилии пешеходные улицы, закрытые для автомобилей; организовал очистку рек и улиц от мусора. Идея Лернера была в том, чтобы использовать простые решения вместо того, чтобы вкладываться в дорогие проекты, неподъёмные для городского бюджета. Именно поэтому он выбрал для Куритибы метробусы, а не подземку: они стоили городу в 100 раз дешевле, а по эффективности не уступают метро. Это, пожалуй, самое знаменитое из нововведений Лернера. Сегодня метробусы есть в Стамбуле, Боготе, Йоханесбурге, Сеуле, Лос-Анжелесе и многих других городах мира.

Куритиба. Вид бразильского города-миллионика. Источник: nenovosty.ru

Менее громкие придумки Лернера с успехом разошлись по Бразилии. В бразильских городах появились туристические экспрессы, на которых можно самостоятельно устроить себе свободную экскурсию по городу, взята на вооружение идея о покупке мусора у тех, кто согласится его собирать, материальное поощрение родителей, которые следят за тем, чтобы их дети не прогуливали школу.  Активно обсуждается возможность возрождения запущенных исторических центров в крупных и средних городах именно так, как это и предлагал в своё время Лернер: чем чаще и больше там будут гулять люди, тем безопаснее, чище и уютнее станут эти кварталы, и у экс-мэра Куритибы есть предложения о том, как это осуществить.

Жайми Лернер пробыл в политике достаточно долго. Он ещё дважды становился мэром Куритибы: в 1979 - 1983 и в 1989 - 1992, уже после падения диктатуры. В 1994 - 1998 гг. был избран в губернаторы штата Парана и за этот период сумел обеспечить штату самый большой экономический рост за всю его историю. После этого Лернер долгое время был консультантом ООН по проблемам городов, консультировал и консультирует руководителей крупных мегаполисов по вопросам городского благоустройства.

В городе Куритиба 16 тематических парков, самый экологичный и современный автобусный транспорт в мире, великолепное (с начальной школы) экологическое образование и развитая система социальной поддержки. Источник: nenovosty.ru

Куритиба единственный город Бразилии, степень загрязненности которого сейчас ниже, чем в 50-х годах XX века. Здесь ниже уровень преступности и выше уровень образованности по сравнению с другими городами Бразилии, это единственный город страны, который отказывается от субсидий федерального правительства, поскольку сам решает свои проблемы. Что нашло признание в  ООН, которая признала Куритибу экологически образцовым городом.

Сергей Новопашин

Использованы материалы Наталии Агиар (Жайми Лернер - не просто мэр), Humandes.ru и др.

 

В Свердловской области активизировались мошенники, использующие патриотическую повестку

В Свердловской области активизировались мошенники, использующие патриотическую повестку.

Как сообщает «ФедералПресс» злоумышленники создают в соцсетях фейковые аккаунты, выдавая себя за представителей одного из областных министерств, а также ведут фальшивый новостной канал, распространяя сообщения о проведении «патриотического субботника».

Пользователей пытаются убедить перейти по ссылке, чтобы затем украсть их личные данные.

Антитеррористическая комиссия региона настоятельно рекомендует не переходить по ссылкам, размещенным в подозрительных аккаунтах и не сканировать там QR-коды.

Ранее сообщалось, что мошенники начали обманывать под предлогом помощи с семейной выплатой.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали атаковать россиян с помощью смс-бомбинга

Мошенники начали атаковать россиян с помощью смс-бомбинга.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на исследовательскую лабораторию Servicepipe, специальные программы массово вводят номер телефона жертвы на сайтах десятков интернет-магазинов, аптек и сервисов услуг.

После этого человеку на телефон за короткое время приходит количество смс-сообщений с кодами подтверждения. Далее злоумышленники звонят под видом «службы безопасности» и убеждать продиктовать данные или перевести деньги на безопасный счет, чтобы якобы остановить происходящий взлом.

Ранее сообщалось, что аферисты начали создавать фальшивые предложения по покупке билетов.

Фото: Борис Ярков

Глава Дагестана покидает свой пост

Глава Дагестана Сергей Меликов покидает свой пост.

Как сообщил президент Владимир Путин на встрече с представителями региона в Кремле, Меликов переходит на другую работу

«У действующего главы республики Сергея Алимовича Меликова срок заканчивается в сентябре. Он многое сделал. И мы ему благодарны за это. Но он переходит на другую работу, жизнь идет дальше», - сказал Путин.

Представители Дагестана предложили президенту выдвинуть на пост главы республики председателя Верховного суда Дагестана Федора Щекина. Глава государства поддержал данное предложение.

Федор Щекин

Напомним, Сергей Меликов возглавлял республику с 2020 года. На этом посту он сменил Владимира Васильева, который ушел в отставку по собственному желанию.

До этого, в разные годы Меликов был полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе, первым замглавы Росгвардии и сенатором от Ставропольского края.

Фото: сайт Кремля, glava.e-dag.ru

Губернаторский лицей Екатеринбурга занял третье место на всероссийском конкурсе

Губернаторский лицей Екатеринбурга занял третье место в финале VIII Всероссийского конкурса «Успешная школа-2026» в Самаре. Он получил грант в размере 500 тыс. рублей на развитие школы.

Темой этого года стало «Развитие личностного потенциала в эпоху искусственного интеллекта: новая парадигма успешной школы». Всего на конкурс поступило 716 заявок из 79 регионов страны.

В финале Губернаторский лицей представляла команда из четырех педагогов: Елизавета Карсакова, Никита Гирфанов, Мария Нефедова и Злата Николаева, передает департамент информполитики.

В лицее обучается порядка 1,4 тыс. человек, главный акцент делается на развитии инженерных компетенций. Лицей выполняет функцию координатора «Уральской инженерной школы 2.0» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». На территории образовательного комплекса размещены детский технопарк «Кванториум», медиацентр-библиотека и региональный центр повышения квалификации для переподготовки педагогических и управленческих команд Свердловской области.

Фото: све.рф

Эксперты обсудили технологический суверенитет и креативные индустрии Урала

В Екатеринбурге на площадке делового центра «Gallery11» состоялась бизнес-конференция строительной отрасли «Технологический суверенитет Урала». Организаторами выступили Региональное объединение работодателей «ОПОРА МСБ Свердловской области», Ассоциация РООР «Союз стройиндустрии Свердловской области».

Мероприятие собрало свыше 100 участников: представителей власти, бизнеса, отраслевых объединений, экспертного сообщества и профессиональных ассоциаций. Они обсудили развитии строительной отрасли, инвестиции, поддержку бизнеса, цифровизацию и кадровый потенциал Свердловской области, а также межотраслевое сотрудничество с представителями креативной индустрии.

С приветственным словом к участникам конференции обратился советник губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин, исполнительный директор РОР «ОПОПРА МСП Свердловской области» Ксения Вертиль, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских и председатель Гильдии промышленных корреспондентов Дмитрий Полянин.

С докладом о ситуации в отрасли выступил Президент Ассоциации РООР «Союз стройиндустрии Свердловской области» и Президент Национального объединения участников строительной индустрии Александр Лощенко.

В рамках деловой программы были представлены востребованные кейсы: производственная инфраструктура как инвестиционный приоритет региона, меры господдержки МСП, трудности получения поддержки при реализации инвестпроектов, итоги прошлого года и планы на 2026-2027 годы, вопросы подтверждения производства российской промышленной продукции, закупки по 223-ФЗ, финансовая устойчивость бизнеса, цифровизация и роботизация предприятий, бережливое строительство, применение ИИ в продажах и маркетинге, роль дополнительного образования в подготовке специалистов для строительной сферы.

Спикеры не просто обозначали проблемы, но и предлагали прикладные инструменты для бизнеса - конкретные механизмы развития, повышения устойчивости и адаптации компаний к изменяющимся условиям рынка.

Создание и развитие Ассоциации Креативных Индустрий под руководством Ксении Вертиль стало еще одним важным сигналом времени, озвученным на конференции. Одновременно с этим стало известно, что Правительство Свердловской области приняло решение о формировании с 1 мая реестра субъектов креативных индустрий - нового механизма для развития в регионе дизайна, моды, кино, IT и других творческих секторов.

По словам замминистра экономики Свердловской области Татьяны Гладковой, попадание в перечень открывает доступ к специализированному займу «Приоритет» от Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Кроме того, прорабатываются налоговые льготы. Наличие четкой базы поможет властям понимать, какие направления и в каких территориях нуждаются в развитии.

В свою очередь Ксения Вертиль считает, что это объединение, станет мостом между творческим бизнесом и государством. Уже сейчас ассоциация готовит образовательные программы, переговорные площадки и совместные проекты.

Александр Лощенко подчеркнул, что на стройке тоже нужны свежие идеи. Уже сейчас дизайнеры работают с заводами, программисты создают сервисы для строителей, модельеры шьют униформу для бюджетников, а реестр только ускорит формирование этих связей.

Фото: организаторы

На Среднем Урале модернизируют 2 тыс. объектов ЖКХ

До 2030 года в Свердловской области планируется модернизировать 2 тыс. объектов ЖКХ.

По данным департамента информполитики, в поселке Нейво-Шайтанский идет строительство системы водоснабжения на базе подземных источников. Уже заложен фундамент, в скважины установлены глубинные насосы. Началась подготовка к строительству здания станции и установке оборудования.

«Общая готовность объекта - 68%, завершить работы должны в конце сентября. Новая система обеспечит качественной водой жителей всего поселка», - сообщил губернатор Денис Паслер.

В Краснотурьинске на ул. Зои Космодемьянской ведется строительство блочных очистных сооружений канализации. Готовность объекта составляет 66%, закончить работы планируется в 2028 году. Очистные сооружения обеспечат качественную очистку сточных вод в поселке Медная Шахта.

В Богдановиче завершается строительство блочно-модульной газовой котельной. Объект готов на 90%, сейчас ведутся пусконаладочные работы.

До конца мая этого года в Березовском завершится первый этап реконструкции очистных сооружений канализации. Работы выполнены на 97%. Объект обеспечит биоочистку канализационных стоков и в целом повысит экологическое благополучие территории.

Фото: Борис Ярков

В майские праздники пустят дополнительные электрички на СвЖД

На майские праздники на СвЖД в расписание включены дополнительные рейсы.

С 29 апреля по 4 мая и с 7 по 12 мая назначены дополнительные рейсы пригородных поездов №7028/7008 Екатеринбург - Верхний Уфалей - Челябинск (отправление в 11:41) и №7007/7027 Челябинск - Верхний Уфалей - Екатеринбург (отправление в 13:42). Обычно они курсируют с пятницы по понедельник.

1 и 11 мая назначены дополнительно электрички, обычно курсирующие по субботам и воскресеньям: №6453 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил (отправление в 10:33); №6463 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил (отправление в 19:31); №6481 Полевской - Екатеринбург-Пассажирский (отправление в 20:20); №6482 Екатеринбург-Пассажирский - Полевской (отправление в 09:43); №6441 Екатеринбург-Пассажирский - Мурзинка (отправление в 07:48);№6442 Мурзинка - Екатеринбург-Пассажирский (отправление в 14:00).

11 мая назначены дополнительно пригородные поезда №6591 Дружинино - Михайловский Завод (отправление в 10:45) и №6592 Михайловский Завод - Дружинино (отправление в 15:31).

№7051 Екатеринбург - Шаля (отправление в 17:37) назначен дополнительно 30 апреля, 2, 9, 11 мая; №7052 Шаля - Екатеринбург (отправление в 04:38) назначен дополнительно 1, 3, 10, 12 мая; №7053 Екатеринбург - Кузино не курсирует 30 апреля, 2, 9, 11 мая; №7054 Кузино - Екатеринбург не курсирует 1, 3, 10, 12 мая; №7066 Нижний Тагил - Екатеринбург (отправление в 11:55) назначен 11 мая вместо 10 мая; №7089 Екатеринбург - Серов (отправление в 06:35) назначен дополнительно 30 апреля, 1, 8, 11 мая; №7090 Серов - Екатеринбург (отправление в 16:09) назначен дополнительно 30 апреля, 1, 8, 11 мая.

Электрички Аэропорт Кольцово - Екатеринбург-Пассажирский - Аэропорт Кольцово (№№ 6053/6054/6057), курсирующие с понедельника по субботу, назначены 10 мая вместо 11 мая.

Электрички Сысерть - Керамик - Екатеринбург-Сортировочный (№№ 6130/6132/6131) и Керамик - Нижний Тагил (№№ 6447/6461), курсирующие только по рабочим дням, отменены 1 и 11 мая.

Фото: Борис Ярков

Удар БПЛА по дому в центре Екатеринбурга квалифицирован как теракт

Недавний удар БПЛА по дому в центре Екатеринбурга квалифицирован как теракт.

Напомним, шесть человек пострадали при утренней атаке беспилотника 25 апреля на жилой дом по улице Хохрякова.

Как сообщает «КП-Екатеринбург» со ссылкой на пресс-службу Центрального СК РФ, по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт». Расследование ведут сотрудники Центрального аппарата СК.

Накануне из-за режима беспилотной опасности в екатеринбургском аэропорту Кольцово отменили и задержали 15 рейсов. Сегодня в регионе также объявлялась беспилотная опасность.

Фото: Борис Ярков

Свердловскую область накрыл смог

Свердловскую область до завтрашнего дня накрыл смог.

По данным Уральского Гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продержатся в регионе до вечера пятницы, 1 мая.

На этот период объявляются НМУ первой степени опасности.

Фото: Борис Ярков

Рособрнадзор запретил досматривать школьников перед ЕГЭ

Организаторам и сотрудникам, охраняющим правопорядок во время сдачи ЕГЭ запретили досматривать школьников и их вещи.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Рособрнадзор, при срабатывании рамки металлоискателя ученику предложат добровольно сдать предмет, вызвавший сигнал, в помещение для хранения личных вещей или сопровождающему.

В случае отказа школьник не допустят в пункт проведения ЕГЭ. Повторно к сдаче экзамена его смогут допустить только по решению председателя государственной экзаменационной комиссии.

Добавим, что Единые государственные экзамены в России начнутся 1 июня с истории, литературы и химии.

Фото: Борис Ярков