Переход свердловских муниципалитетов на конкурсную систему избрания глав показал, что в области существует дефицит административных кадров.

 О том, что малых городах не хватает квалифицированных специалистов отметил на заседании областного правительства первый замгубернатора Владимир Тунгусов. По словам чиновника, конкурсные комиссии столкнулись с тем, что даже при большом количестве заявленных на конкурс кандидатов, выбирать не из кого, - ни один из претендентов не имеет достаточного уровня профессиональных знаний и навыков.

В пример первый замгубернатора привел город Богданович, в котором конкурс по выбору главы проходит уже второй раз. Первый конкурс, объявленный весной, признан несостоявшемся. В нем приняли участие бывшие и ныне работающие чиновники: действующий мэр города Владимир Москвин, бывший мэр Владимир Бровин, начальник финансового управления мэрии Владимир Голованов, начальник отдела физкультуры и спорта Владимир Тришевский, замглавы администрации по ЖКХ Виталий Топорков, замглавы по соцполитике Елена Жернакова и ряд других кандидатов. Однако в ходе конкурсных испытаний кандидаты показали недостаточный уровень знаний и навыков, необходимых для работы на вакантной должности.

Владимир Тунгусов предложил дополнить требования к участникам конкурсов на должность глав муниципалитетов обязательным тестированием. Кроме того, он заявил об обязательном регулярном пополнении кадрового резерва за счёт молодых специалистов.

Эксперты отмечают, что проблема недостаточной квалификационной готовности претендентов на пост глав муниципальных образований возникла не сегодня.

«Собственно, идея «двухголового» правления, то есть деления на главу города (мэра) и главу администрации (сити-менеджера)  возникла в свое время не от хорошей жизни. На выборах часто побеждали не специалисты-управленцы, а популисты-агитаторы, и потому победителей решили «укрепить» теми, кто имеет навыки, опыт и знания городского управления. От двухголового управления постепенно отказываются, прежде всего, по причине слабой сочлененности двух звеньев управления, но проблемы остались», - пояснил руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

Политолог разделяет мнение замгубернатора, что ситуацию могут спасти молодые специалисты, однако, подчеркивает, что процесс подготовки должен быть систематическим и отработанным.

«Считаю, что тестирование претендентов должно быть обязательными и всесторонним, и пора переходить от разовых «школ мэров» к постоянной переподготовке действующих глав городов, а в ближайшей перспективе, к целенаправленной подготовке новых руководителей муниципалитетов из числа молодых специалистов. У нас в регионе есть соответствующие ВУЗы, которые могут успешно работать над этим, впрочем, отчасти, они это уже делают, но нужна политическая воля, оформление инициативы и систематизация процесса», - поделился мнением Анатолий Гагарин.

 

Микрокредитную организацию оштрафовали за навязчивые звонки свердловчанке

Микрокредитную компанию оштрафовали за навязчивые звонки задолжавшей свердловчанке.

Как сообщили в пресс-службе ГУ ФССП по Свердловской области, за два месяца на мобильный телефон жительницы Заречного поступило 156 звонков с требованием погасить задолженность. В некоторые дни  кредиторы звонили клиентке до 22 раз, что является нарушением закона.

После обращения свердловчанки в службу судебных приставов ООО МКК «Веритас» оштрафовано на 50 тыс. рублей. Штраф был погашен в полном объеме.

Фото: Борис Ярков

В Нижнем Тагиле появилась зарядная станция для электромобилей

В Нижнем Тагиле появилась первая в городе быстрая зарядная станция для электромобилей.

Как сообщили в горадминистрации, зарядная станция имеет мощность 150 кВт и позволяет за 20 минут зарядить электрокар на 80%. Она уже появилась на картах для владельцев электроавтомобилей.

По словам директора ООО «УВЗ-Энерго» Алексея Слуцкого, установленная электрозаправочная станция Elli является не только одной из самых современных в Нижнем Тагиле, но и самой мощной.

Сейчас в городе насчитывается около 40-50 электромобилей и заряжаемых гибридов.

Фото: Борис Ярков

СК предлагает запретить продажу любого алкоголя до 21 года

Следственный комитет России предложил запретить продажу алкогольных напитков людям младшего 21 года.

«Для предотвращения алкоголизации молодежи необходимо ввести запрет на продажу спиртосодержащей продукции лицам, не достигшим 21-летнего возраста», - заявил на заседании коллегии ведомства глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Также он выступил с предложением рассмотреть возможность снижения возраста привлечения к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, с 16 до 14 лет.

По его мнению, это поможет противодействовать криминалу, который вовлекает подростков в наркобизнес, убеждая их в безнаказанности из-за возраста.

Фото: Борис Ярков

«Уральские авиалинии» начнут летать в Харбин из Екатеринбурга

С 30 марта «Уральские авиалинии» запускают регулярные прямые рейсы из екатеринбургского аэропорта Кольцово в Харбин.

Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, перелеты будут осуществляться на Airbus A319 еженедельно по средам и воскресеньям, а обратно - по понедельникам и четвергам.

Вылет из Екатеринбурга запланирован в 20:10, прибытие в 05:05. Время в пути 5 часов 55 минут. Вылет их Харбина запланирован в 02:10, прибытие в 05:35. Время в пути 6 часов 25 минут.

Фото: Борис Ярков

Стоимость домашнего интернета в России увеличилась на 5-15%

С начала нынешнего года стоимость домашнего интернета и платного ТВ в стране увеличилась на 5-15%.

По данным «Известий», на 14% повысились тарифы «ЭР-Телеком Холдинга» («Дом.ру») в Челябинске и более чем на 17% в Екатеринбурге.

Уточняется, что это связано с повышением курса валют, ключевой ставкой и ростом расходов на зарплаты, логистику и аренду.

При этом в Минцифры заявили, что вместе с ФАС следят за ценами на услуги связи, но пока ведомство не получало жалобы относительно увеличения стоимости.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали маскировать вредоносную программу под сервисы Банка России

Россиян предупреждают о мошенниках, маскирующих вредоносную программу под сервисы Банка России или Госуслуги.

Злоумышленники связываются с пользователями смартфонов через мессенджеры и под разными предлогами убеждают установить мобильное приложение. Эта программа использует технологию обмена информацией NFC и является вредоносной.

Далее аферисты просят жертву приложить свою банковскую карту к смартфону и ввести подтверждающий смс-код от банка якобы для авторизации в приложении.

Программа позволяет создать на телефоне мошенников виртуальный образ банковской карты жертвы. В результате злоумышленники с использованием виртуальной карты могут снимать деньги в банкоматах, поддерживающих бесконтактную технологию.

Среди жертв этой схемы есть и жители Среднего Урала.

«В январе в регионе было выявлено два таких случая, сумма похищенных средств составила 1,5 млн. рублей. Жертвами мошенников стали жительницы Первоуральска и Верхней Пышмы 50 и 70 лет», - поделился пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото: Борис Ярков

Уральскую столицу на неделю накроет смог

Уральскую столицу накроет смог до следующей недели.

По данным Уральского Гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия  ожидаются из-за антициклона и температурных инверсий. Воздух станет застаиваться, а загрязняющие вещества будут хуже рассеиваться.

НМУ первой степени опасности будут действовать с вечера среды, 5 февраля, по вечер вторника, 11 февраля.

Фото: Борис Ярков

В свердловских школах предложили ввести уроки гольфа

В свердловских школах предложили ввести уроки гольфа.

«Гольф - это ведь не только физическое, но и ментальное развитие ребенка. Он тренирует выносливость, сдержанность, силу воли, а это очень важные качества для развития ребенка», - рассказала в эфире ОТВ президент региональной федерации развития гольфа Ксения Симановская.

По ее словам, количество игроков в гольф на Урале выросло, в том числе за счет детей.

«Гольф становится более популярным, потому что развеивается миф о его недоступности. Это доступный вид спорта. Например, набор детских клюшек стоит 40 тыс. рублей. Потом его можно будет перепродать, купить другие клюшки. И мы знаем прекрасно, сколько, например, хоккейная экипировка стоит», - отметила спикер.

Фото: Борис Ярков

Россиян предупреждают о поддельных QR-кодах для доступа в домовые чаты

Россиян предупредили о поддельных QR-кодах для доступа в домовые чаты.

Как сообщает ТАСС, поддельные объявления с QR-кодами были расклеены в Москве, Твери, Калуге и Ярославле. При сканировании кода пользователь попадает не в домовый чат, а на фишинговый ресурс, который крадет данные: соцсетей, приложений банков и «Госуслуг».

Особенно много фейковых QR-кодов наблюдается в старой застройке, где более высок процентом проживания пожилых людей и меньше распространены домовые чаты. Для привлечения внимания QR-коды появляются в самых проходимых местах - в подъездах, у лифтов.

Эксперты рекомендуют обращаться в управляющую компанию при нахождении подобных QR-кодов и ни в коем случае не сканировать их.

Фото: Борис Ярков

Для выпускников медвузов предлагается ввести обязательную отработку

В России предлагается ввести обязательную отработку для выпускников медицинских вузов.

Как передает «Коммерсант», Минздрав РФ планирует отправлять выпускников медвузов и колледжей, обучающихся за счет бюджета, на обязательную отработку в государственные и частные клиники.

Студентам придется после выпуска 2-3 года отработать во включенном в систему ОМС медучреждении, которое они смогут выбрать сами. В противном случае выпускникам придется компенсировать бюджетные затраты на обучение в двукратном размере.

Фото: Борис Ярков