В Сургуте с размахом отметили День народного единства. В городе прошел митинг, молодежный фестиваль национальных культур и концерт этнических объединений.
Как сообщили в администрации, главный общегородской митинг состоялся у Сургутского университета, около памятника Кириллу и Мефодию. На мероприятии присутствовал глава Сургута Вадим Шувалов, первые лица администрации и думы города, представители градообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, общественных организаций, студенты и школьники.
Глава города отметил, что история становления и процветания нашего многонационального города – это яркий пример согласия, единения и сотрудничества людей.
«Пока мы едины - мы сильны. И Сургут мы подняли, потому что в наш город приехали жители со всей страны. Представители разных национальностей, разных конфессий объединились и заложили основу благополучия и успешного развития нашего города», - подчеркнул Вадим Шувалов.
Также одно из самых значимых и зрелищных мероприятий состоялось в Городском культурном центре. Там прошел традиционный концерт «Россия народом сильна» в рамках проекта «Сургут – наш общий дом», а также открылась выставка национальной культуры, быта и костюмов «Хоровод дружбы». В мероприятии приняли участие представители более десяти национально-культурных объединений и центров города.
Большой праздник дружбы, творчества и созидания прошел и в стенах Сургутского государственного университета (СурГУ). Шестой окружной молодежный фестиваль национальных культур «Мы – единый народ!» собрал представителей власти, национальных-культурных центров, военно-патриотических общественных организаций и религиозных конфессий, школьников, студентов и рабочую молодежь - всего около 300 человек со всего округа.
Делегации образовательных учреждений представили разные национальности в шести номинациях: «Мой дом Россия», «Калейдоскоп яств», «Этно-мир», «Ритм народа», «Этно-мода», «Фолк-рок». В рамках фестиваля прошло знакомство с традициями, играми, бытом, одеждой и кухней разных народов, проживающих на территории Югры.
Помимо этого, в честь Дня народного единства в Сургутской филармонии состоялся городской торжественный вечер «Нам дружба строить и жить помогает», а в Сургутском художественном музее стартовала всероссийская акция «Ночь искусств». С 18 до 23 часов посетители смогли увидеть две выставки. Первая посвящена столетию революции 1917 года - о дореволюционной России в снимках и видео Санкт-Петербургского музея. А на второй экспозиции горожане познакомились с историей Сургута и страны первой половины 20-го века. Экскурсии сопровождались музыкой, играми и викторинами.
Отметим, что торжественные мероприятия и «хороводы дружбы» прошли в других Югорских городах, в частности в Нижневартовске и в столице округа – Ханты-Мансийске.
Прямая линия Владимира Путина продлилась 4 часа 27 минут

Прямая линия президента Владимира Путина этого года продлилась 4 часа 27 минут.
За это время Путин ответил на 76 вопросов. В этом году в третий раз подряд прямая линия совмещена с пресс-конференцией для СМИ. В прошлом году трансляция также длилась 4 часа 27 минут.
Прием обращений от граждан был открыт с 4 декабря и продлился до окончания эфира. К 11:00 мск на прямую линию поступило более 2,5 млн. обращений.
Фото: сайт Кремля
Путин: Россия добилась полного информационного суверенитета

Россия добилась полного информационного суверенитета.
Так ответил президент Владимир Путин во время Прямой линии, отвечая на вопрос о национальном мессенджере МАХ.
«У нас в принципе все инструменты цифровой сферы были кроме мессенджера. И теперь можно сказать, что Россия добилась полного цифрового суверенитета. Это США, Китай, а теперь и Россия. У нас есть ряд услуг, которые мы можем оказывать гражданам, через МАХ», - сказал Путин.
При этом он подчеркнул, что конкуренция всегда нужна.
«И она будет. Проблема других мессенджеров - в соблюдении закона. Их политика нарушает наши законы. Поэтому и были все замедления», - отметил глава государства.
Фото: сайт Кремля
Житель Краснотурьинска пожаловался Путину на дефицит лекарств

К президенту Владимиру Путину на Прямой линии обратился житель Краснотурьинска Дмитрий Отставных, пожаловавшийся на дефицит лекарств.
По словам уральца, в Краснотурьинске прекратили выдачу льготных препаратов, положенных после перенесенных заболеваний и операций, а поликлиники города объясняют, что закончилось финансирование.
В свою очередь Путин пообещал решить данную проблему, уточнив, что все положенные средства от правительства ушли в регионы.
«Вопрос - в должной организации работы в регионах, в логистике, в заключении контрактов. Цены на льготные лекарства должны оставаться фиксированными даже в частных аптеках, за этим нужно внимательно последить. Обязательно обратим внимание, что у вас происходит, я обещаю. Надеюсь, что проблема будет решена», - сказал глава государства.
Фото: сайт Кремля
Путин: повышение утильсбора будет не вечным

Как заявил на Прямой линии президент Владимир Путин, повышение утильсбора будет не вечным.
По его словам, повышение утильсбора и стоимости иномарок затрагивает граждан с хорошими доходами, живущих в крупных городах.
Данное решение связано с попыткой Минфина РФ получить дополнительный доход «для решения благородной цели» - поддерживать отечественный автопром.
Фото: сайт Кремля
Журналист из Екатеринбурга сделал предложение девушке во время Прямой линии

Журналист из Екатеринбурга сделал предложение своей девушке во время Прямой линии Владимира Путина.
23-летний журналист также заявил, что его очень волнуют вопросы о помощи молодым семьям, так как он вместе со своей спутницей боятся создавать семью из-за финансов.
В свою очередь Владимир Путин призвал последовать восточным традициям ранних браков.
«На Кавказе есть хорошая традиция - они женят своих детей в раннем возрасте. Это правильно. Надо брать с них пример», - сказал президент.
Он также отметил, что можно взять ипотеку под 2%, используя льготные региональные программы.
Фото: сайт Кремля
Президент поручил не продлевать мораторий на штрафы за задержку жилья

Президент России Владимир Путин во время Прямой линии поручил правительству не продлевать мораторий на штрафы застройщикам за задержку жилья.
«Действительно, такое решение - о моратории с целью поддержки строительной отрасли - в период пандемии коронавирусной инфекции принималось. Он действует, этот мораторий, на штрафы до конца года. Полагаю, достаточно. И попрошу правительство мораториев подобных не продлевать. Ключи должны выдаваться вовремя», - указал глава государства.
Фото: сайт Кремля
Ущерб от мошеннических действий в России сократился на 33%

Меры по борьбе с мошенничеством в России сработали, ущерб сократился на 33%.
Как заявил во время Прямой линии президент Владимир Путин, в целом результат борьбы с мошенниками можно назвать положительным, но многое еще нужно сделать.
При этом он подчеркнул, что мошенничество никуда не делось, мошенники будут и дальше совершенствовать схемы и пытаться вымогать деньги.
«Как только по телефону с вами говорят о деньгах - сразу кладите трубку», - посоветовал Путин.
Фото: сайт Кремля
Центробанк снизил ключевую ставку

Центробанк России пятый раз подряд снизил ключевую ставку.
«Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 16,00% годовых», - говорится в опубликованном заявлении регулятора.
В июне этого года ЦБ впервые почти за три года снизил ключевую ставку - до 20% годовых с рекордного уровня в 21%. В июле регулятор снизил ключевую ставку до 18%, в сентябре - до 17%. В октябре ставка была снижена до 16,5% годовых.
Согласно скорректированному сценарию регулятора на три года, ключевая ставка составит 13-15% в 2026 году. В 2027-2028 годы показатель может опуститься до 7,5-8%.
Фото: Борис Ярков
Свыше 400 тыс. человек подписали контракт с ВС РФ в этом году

Свыше 400 тыс. человек подписали контракт с Вооруженными силами РФ в 2025 году.
Как заявил во время Прямой линии Владимир Путин, в том числе студенты берут академический отпуск, чтобы принять участие в СВО, а количество желающих служить в беспилотной авиации такое большое, что Минобороны объявило конкурс на места. Операторы дронов продолжают участвовать в боях даже из отпуска.
Кроме того, Россия продолжит работу по использованию в гражданской сфере технологий, используемых на фронте.
Фото: сайт Кремля
Путин рассказал о росте экономики

На Прямой линии президент России Владимир Путин рассказал о росте экономики.
По словам главы государства, за прошедший год рост ВВП составил 1%, а общий рост за три года - 9,7%.
«Темпы роста экономики - осознанные действия правительства и Центрального банка, связанные с таргетированием инфляции. В целом эту задачу удается решать. Потому что была поставлена цель снизить инфляцию до 6%, но к концу года она будет ниже - 5,7%. Снижение темпов экономического роста - сознательный шаг», - рассказал Путин.
По его словам, реальный рост заработной платы составит 4,5%, уровень безработицы находится на минимальном уровне.
Кроме того, растут международные резервы Центробанка, которые составили 741,5 млрд. долларов. Дефицит бюджета составил 2,6%, а на следующий год он будет 1,6%.
Фото: сайт Кремля










