В Екатеринбурге прошло первое на Урале заседание политического дискуссионного клуба «WTF». Основанный два месяца назад в Москве известным российским политологом Дмитрием Гусевым дискуссионный проект быстро приобрел популярность. Вслед за Москвой и Оренбургом, сбор участников клуба прошел и в уральской столице.
Вечер посвятили обсуждению актуальной теме недавних митингов оппозиции в России, реакции власти и фигуры Алексея Навального в контексте происходящих событий. На дискуссию были приглашены представители различных политических партий, политологи, общественники и журналисты.
Общение проходило в формате открытого микрофона, главными спикерами выступили Константин Киселев депутат гордумы Екатеринбурга, кандидат в губернаторы от партии «Зеленых» на предстоящих выборах и Евгений Енин, известный уральский журналист, теле- и радиоведущий и блогер.
Стоит отметить, что эксперты разошлись в оценках прошедших митингов, отчего встреча получилась содержательней и интересней. Константин Киселев высказал мнение, что суть прошедших в стране демонстраций – это следствие современной политики власти, личность оппозиционера, на его взгляд, не играет главенствующей роли, а выход на улицы – внутренний порыв граждан.
«Давайте различать митинги и тех, кто пришел поддержать Навального. Пришли люди, выступающие против сноса «хрущевок», пришли недовольные по другим разным поводам», – заявил Константин Киселев.
Он также отметил, что митинги в Екатеринбурге прошли спокойно в первую очередь благодаря политической толерантности жителей и разрешенному статусу самой демонстрации.
Евгений Енин выразил мнение, что особая популярность такого рода мероприятий у молодого поколения обусловлена тем, что молодежи всегда надо против чего-то бунтовать, быть в числе несогласных. Также он отметил, что власть прислушивается к митингам, но очень аккуратно и взвешенно.
«Революции случаются не от голода, а от несовпадения ожиданий с действительностью. Если молодежь кормить черной икрой, а красную не давать, она уже из-за этого может выйти на митинг или устроить маленькую революцию. Потому что 17 лет, потому что гормоны работают», - поделился мнением Енин.
Журналист обратил внимание, что без взаимных шагов со стороны власти и протестующих дальнейший диалог будет затруднителен.
Региональный представитель партии «ПАРНАС» Михаил Борисов раскритиковал действующее правительство, заявив, что нынешняя власть сама толкает страну к революции, совершая ошибки в управлении государством.
«Ситуация определенным образом политизируется и, к сожалению, идет по пути радикализации», – заявил представитель «ПАРНАСА».
Много внимания было уделено фигуре Алексея Навального. Некоторые эксперты не готовы признать главу «Партии Прогресса» политиком, а некоторые, что примечательно, не считают его оппозиционером. Коммунист Вячеслав Вегнер полагает, что Алексей Навальный является «фальшивым оппозиционером», который не дает настоящей появиться оппозиции.
Оказалось, что Вячеслав Вегнер не единственный, кто сомневается в подлинности и однозначности политических взглядов Навального.
Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин в своем выступлении отметил, что оппозиционера нельзя назвать либералом, а скорее «мощным энергичным зигзагом между разрозненными политическими идеями».
«Сейчас митинги – это сложная форма проявления разных мотиваций. От желания быть услышанными, изменить ситуацию до желания вступить в диалог с властью, – считает Анатолий Гагарин. – Власть не должна отворачиваться от митингующих, а попытаться найти ответы на их вопросы вместе с ними».
На вечере также выступила общественная активистка Евгения Чудновец, которая рассказала, что очень переживает за тех молодых людей, которые оказались в тюрьме из-за призывов Алексея Навального.
«Молодому поколению просто интересно в этом поучаствовать, сфотографироваться на фоне полицейских, но дальше, за какую-то черту они не перейдут», – выразила свою позицию Евгения Чудновец.
Первый заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России», директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин напомнил, что сейчас у оппозиции нет четкого и вменяемого плана действий.
«Любое раскачивание лодки, а особенно такой большой социальной системы, какой является российское общество, чревато», – заявил он.
Политолог Александр Предеин вспомнил своею встречу с Алексеем Навальным, отметив у последнего полное отсутствие лидерских качеств и назвав его «продуктом политической технологии».
Подытоживая дебаты, эксперты высказали мнение, что митинги показывают перевод онлайн протеста в оффлайн, именно это отражает реальное положение вещей. Также спикеры отметили отсутствие крепкой идеологической основы, которая необходима, особенно молодежи.
«Сегодня люди желают видеть некий образ будущего, а образ будущего – это идеология. И власть должна дать людям такую идеологию. Эффективную и привлекательную», – подвел итог Константин Киселев.
Ведущий и организатор вечера Дмитрий Гусев, пообещал, что встречи в подобном формате будут происходить и впредь, а разговоры будут на самые острые и актуальные темы.
Отметим, что заседания политического дискуссионного клуба «WTF» в ближайшее время пройдут на Сахалине, в Бурятии, Ульяновске, Калининграде и ряде других городов и регионов.
Видео дискуссии можно посмотреть здесь.
В метро Екатеринбурга появится новая станция

В уральской столице появится новая станция метро.
Подрядчик подготовит технико-экономическое обоснование для строительства нового участка от станции «Проспект Космонавтов» до будущей станции, которая получит название «Северная».
Специалисты выберут оптимальную трассировку линии, определят длину тоннелей, количество станций, глубину их заложения, расположение депо и другие технические параметры.
Стоимость работ составляет порядка 200 млн. рублей. Финансирование предусмотрено из городского и областного бюджетов. Завершить расчеты, согласования и экспертизы планируется до 30 марта 2027 года.
Итоговые документы должны пройти экспертизу ФАУ «Главгосэкспертиза России», после чего можно будет переходить проектированию и строительству.
Фото: Борис Ярков
Завод «Кремний Урал» в Каменске-Уральском остановил производство

Завод «Кремний Урал» в Каменске-Уральском остановил производство.
Предприятие, входящее в холдинг «РУСАЛ», остановило производство 1 июня вследствие «мирового перепроизводства кремния и роста импорта по демпинговым ценам в Россию завод вынужденно приостанавливает производство кремния», сообщил директор завода Михаил Плеганов.
Отмечается, что сейчас совместно с «РУСАЛом» идет работа по трудоустройству сотрудников, чтобы минимизировать социальные последствия от приостановки работы. Завод производил кристаллический кремний, который используется в металлургии.
Добавим, что ранее на Серовском заводе ферросплавов в вынужденный простой отправили свыше 1,1 тыс. человек, которые были задействованы в производстве низкоуглеродистого феррохрома в цехе №2. В пресс-службе группы ЧЭМК уточнили, что рабочих отправили в простой до конца августа. Зарплату им продолжат платить в размере 2/3 от среднего значения.
Фото: Борис Ярков
Число стобалльных результатов ЕГЭ в Свердловской области выросло до 256

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в этом году сдали почти 18 тыс. свердловских выпускников 11-х классов.
По итогам кампании зафиксировано 256 стобалльных результатов, что на 93 больше, чем годом ранее. Наибольший рост числа высших результатов зафиксирован по литературе и физике.
По литературе выпускники получили 97 стобалльных результатов против 47 годом ранее. По физике число максимальных оценок увеличилось с 11 до 52. Количество стобалльных результатов по русскому языку выросло с 22 до 32, по информатике - с 18 до 21, по профильной математике - с 8 до 10, по истории - с 4 до 7, по обществознанию - с нуля до 7, по биологии - с нуля до 2.
Кроме того, сразу 15 выпускников получили по 200 баллов по итогам двух экзаменов. Годом ранее такой результат показали восемь школьников.
Наибольшее количество стобалльных результатов в регионе традиционно приходится на Екатеринбург.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали рассылать сообщения о нарушении режима тишины

Россиян предупредили о мошеннической схеме, связанной с сообщениями о нарушении режима тишины.
Как рассказал «РИА Новости» заслуженный юрист РФ, глава проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев, злоумышленники рассылают в мессенджерах сообщения, что по адресу проживания пользователя зарегистрировано обращение граждан.
В тексте содержится просьба ознакомиться с претензиями и дать пояснения, после чего присылается ссылка, которая на деле является вредоносной. В случае перехода по ней включается традиционный мошеннический механизм с последующими звонками якобы от правоохранительных» органов.
Ранее в МВД рассказали, что мошенники больше не могут устанавливать считыватели на банкоматы.
Фото: Борис Ярков
Для первоклассников отменили домашние задания

Минпросвещения РФ отменило домашние задания для первоклассников.
С 1 сентября 2026 года в первом классе обучение должно проводиться без домашних заданий, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Уточняется, что обучение без домашних заданий в первом классе было установлено пунктом 24 порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам, утвержденного приказом Минпросвещения от 22 марта 2021 года.
Ранее домашняя работа допускалась, но вводить ее следовало постепенно, а на выполнение не должно было уходить более часа.
До этого сообщалось, что в России закрепят особый статус и общественную значимость педагогов.
Фото: Борис Ярков
Исетский кузнечно-механический завод реализует вторую очередь в «Титановой долине»

На полях выставки ИННОПРОМ-2026 был подписан меморандум о реализации второй очереди инвестпроекта Исетского кузнечно-механического завода.
Предприятие увеличит мощности на площадках особой экономической зоны «Титановая долина», а объем дополнительных инвестиций превысит 616 млн. рублей. В Верхней Салде построят новые штамповочный и прокатный цеха, а на площадке «Уктус» будет сборочное производство.
Реализовать проекты планируют в 2026-2028 годах. После завершения обеих очередей проекта общий объем инвестиций достигнет 1,8 млрд. рублей, будет создано 115 новых рабочих мест.
Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ ужесточит требования к особым экономическим зонам.
Фото: ДИП
Россияне смогут открывать жилищные вклады

Президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий гражданам с 1 января 2027 года заключать с банками договоры жилищных сбережений.
Как сообщает ИА «Прайм», новый вклад позволит накопить деньги для оплаты приобретаемого жилья или финансирования индивидуального жилищного строительства, либо участия в долевом строительстве.
Банк сможет предоставить такому вкладчику кредит на улучшение жилищных условий, если тот соответствует критериям кредитной организации. Жилищные вклады будут застрахованы на сумму до 10 млн. рублей.
Жилищный вклад можно будет открыть на срок не менее трех лет, но уже через год средства можно направить на оплату первоначального взноса по ипотеке или для расчета по действующему жилищному кредиту, в том числе в другом банке.
Если вкладчику откажут в ипотеке либо он сам передумает покупать жилье, он сможет вернуть средства вместе с накопленными процентами. При самостоятельном отказе деньги можно забрать не ранее 1,5 лет с момента заключения договора жилищных сбережений.
Фото: Борис Ярков
Новый ангарный комплекс для обслуживания самолетов построят на Урале

На площадке международной выставки ИННОПРОМ-2026 был подписан меморандум о строительстве нового регионального технического центра по обслуживанию воздушных судов.
Документ подписали гендиректор авиакомпании «Уральские линии» Кирилл Скуратов и гендиректор УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский. Инфраструктура комплекса проектируется с учетом специфики новейших российских воздушных судов, объем инвестиций оценивается в 10 млрд. рублей.
«Авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к масштабному строительству нового специализированного ангарного комплекса в нашем аэропорту Кольцово, который является одним из ведущих в стране. Это, по сути, подготовка к началу эксплуатации российского пассажирского самолета МС‑21. Реализация проекта позволит поддерживать летную годность флота и гарантировать безопасность полетов, что является важнейшим приоритетом для всей отрасли. Строительство масштабного объекта подтверждает статус Екатеринбурга как ключевого логистического и индустриального центра страны», - сказал губернатор Денис Паслер.
Общая площадь комплекса составит около 15 тыс. кв м. Новый объект будет полностью оснащен необходимой инфраструктурой для обслуживания отечественной техники, включая оборудование для ремонта шасси и авионики.
По теме ИННОПРОМ-2026:
Как прошел первый день ИННОПРОМа: фоторепортаж
На ИННОПРОМе презентовали достижения уральских предприятий
Свердловская область и Фонд Мельниченко договорились о долгосрочном развитии Рефтинского
Свыше миллиарда рублей направят на развитие Первоуральска
Центр компетенций по развитию беспилотного рельсового транспорта создадут на Среднем Урале
Фото: ДИП





























