Доводилось в 1980-е доставать подпольный журнал «Урлайт» (позднее вышла версия – «Контр Культ Ура»). Кажется, № 4 этого фэнзина назывался «Панк-рок и его место в нашей жизни». Актуально. Что и подтолкнуло меня к написанию сего текста.«То был, как чувствовали все, тревожный знак для Президента, внешне похожего не столько на своего непосредственного предшественника, сколько на великого Путина, служившего теперь для кандидатов идеальным образцом»
Ольга Славникова «2017»«Все идеологии современного мира стремятся занять такое место, где их нельзя подвергнуть анализу и осмеянию. Методов существует довольно много — оскорбление чувств, предъявление праха, протест, благотворительность и так далее. Но в нашей ситуации начать целесообразно именно с протеста»
Виктор Пелевин «Бэтман Аполло»Are you ready to die? / Готовы ли вы умереть?Do you still hold ambitions
Of being a man?
Are you ready to live?
Are you ready to die?Вы все еще амбициозны
В своем праве быть человеком?
Но готовы ли вы жить?
Готовы ли вы умереть?
Группа Wire, «Are You Ready?» (2008, «Object 47»)Только вот как умирать тем, кто и так неживой? – Вопрос неизбежно возникает после прочтения «Общества спектакля» Ги Эрнесто Дебора, тем более, сам мэтр протестного «Мая 1968-го» определил Спектакль как «самостоятельное движение неживого» – Le mouvement autonome du non-vivant (фр.). Вполне подходящее, надо сказать, название для песни в духе панка-рока, идейные основы которого именно Дебор, пусть невольно, но определил. Истины ради, первый фэнзин (1975 года), как и название его - «Punk» родились в США, и авторы его – Джон Холмстром, Гед Данн и Легс Макнил реально считают британским панк вторичным (американцы и правда, верят, что панк-рок родился в нью-йоркском клубе CBGB).И не случайно, ведь парижский Май 1968-го опирался не на рабочий класс - по Марксу, но по Маркузе и Дебору – на студентов, на люмпенизированных интеллектуалов и, по меткому выражению Артема Рондарева, - слегка интеллигентствующих люмпенов. В определенной мере микс из частей этих социальных групп стал в 1980-е социальной базой для тех, чьи «сердца требовали перемен», и средь которых билось сердце и автора данного текста. Что ж, как говаривал Диоген Синопский, «когда-то я и в кроватку мочился». В 17 и даже еще в 25 можно позволить себе бунт против системы, особенно если бунт сей дальше кухонного обличения её пороков и распития портвейна под звуки «Зоопарка» или «Гражданской обороны» не идет… В крайнем случае, по пьяне лить слезу горючую от кажущейся безысходности, либо выплескивать свой яд и боль вовне, тем более объект для этого всегда найдется.Нечеткая фиксация групп потенциального протеста, противоречивость взглядов носителей анти-системного сознания, объединенных лишь по принципу «мы против» привели и к краху Мая-68 в Париже, и, ожидаемо, к мертворожденному проекту «Болотная». Тем более что проект этот был согласован большими людьми по обе стороны океана.«Но при любом госстрое я – партизан
При любом режиме я – анархист!»,
– пел в 1988-м омский герой советского андеграунда Егор Летов («Гражданская оборона», альбом «Так закалялась сталь», 1988) в песне с многообещающим и важно значащим для сегодняшней оппозиции названием «Новый 37-й». При том, что творчество Летова находится в мире, чья мерность превосходит как жесткую трехмерность официоза, так и текучесть двухмерного мирка оппозиции, и его анархизм скорее из сферы метафизики, чем биологии, химии и физики политических доктрин какой-либо партии и идеологий оппозиций, какими бы они ни были… Да и «37-й» сегодня в России большинством воспринимается чуть не полярно тому, как он воспринимался в 1980-1990 гг.Аналогично и сегодня. Потенциально протестные группы молодежи, естественным образом противопоставляющие себя взрослому миру, кооперирующиеся на сайтах вроде http://a-protest.org/ в силу своих «анархических» взглядов (в кавычках потому как все это условно, и кто там кучкуется – вопрос) попросту могут использоваться (и используются) теми же либеральными карасями, что плавают у самой кормушки, против которых и направлен один из векторов этого протеста.Музыкальная подборка там, надо сказать, весьма неплохая, – дает представление о современном спектре анархо-панк-рока. Весь пафос, что, в общем, неудивительно, сводится к Fuck the System Jazz в исполнении «Электрических партизан», и «Нам нужна анархия, нах@й демократию!» их же. В целом согласен (я – за политию, аристотелевский контр-полюс демократии). Пусть и напоминает отчасти Dead Kennedys (типа Nazi-punks F@ck off) сорокалетней давности, что само по себе неплохо, только вот опять «нераздельное питание». То есть, все в куче.Более точно цель заявлена у хардкор-группы «Mausoleum» в «Крылатых ракетах»: «F@ck USA!», что свете событий 14-15 марта текущего года, чуть было не приведших к ядерной атаке США против России как нельзя кстати. Опять же, и наш ответ американской группе Ramones, имевшей наглость в 1977-м записать альбом «Rocket To Russia».В целом, неопределенность целей вкупе с таковыми же политическими взглядами обрекает аудиторию a-protesta на внешнюю управляемость теми, против кого они выплескивают свой гнев и задор. То же касается и журнала Punkway (http://punkway.ru/), хотя там с концепцией все в порядке, как и ссылками на умные книги (даже Элизе Реклю есть). Правда, слоган тот еще: «Свободу народам! Смерть империям»! Бред. Как там у Аристотеля: только глупец может ратовать против государства (ибо оно имеет сверхчеловеческую природу). Посему, видимо, пишет Аристотель в «Никомаховой этике»: «И вот большинство, сознательно избирая скотский образ жизни, полностью обнаруживают свою низменность, однако находят оправдание в том, что страсти многих могущественных людей похожи на страсти Сарданапалла». Поэтому, наверное, любой свой пук многие артисты сцены (в т. ч. и панк-рок-) склонны расценивать как арт-акцию «против режима».Для сравнения приведем ярчайший образец «стихийного анархизма» в советскую эпоху. Так, первый панк-рокер в СССР ленинградец Андрей Панов, известный больше как «Свин» был (умер в 1998 г.) не только более сфокусирован (творчески) на объекте, но и по-настоящему левым в спектре политических идеологий.Андрей Валерьевич Панов, лидер группы «Автоматические удовлетворители» (АУ). Фото примерно 1987 г. Источник: VK.Чтобы не было голодных
Надо всех их накормить.
Чтобы не было богатых
Обобрать и всех убить.
Песня «Слушай, мальчик, расскажу»Я по городу хожу
На буржуев я гляжу
Вот увидел, дал в лобок
И прохожий мне помог.
«К приезду Рейгана в Ленинград /Буржуи»Попутно заметим, что популярная благодаря «Чижу» Чигракову песня «Комиссар/Батька-атаман» с выраженным анархо-месседжем в формате 1919-1920 гг. была впервые исполнена «Свином» и АУ. Для него эту якобы народную песню написали: Алексей Леонтьев - музыку, текст - Михаил «Солидный» Тинкельман и Игорь «Сатин» Шолк, проживающий ныне в Израиле.Андрей Панов, будучи тем самым люмпенизированным интеллектуалом (по выражению Артема Рондарева), на мой взгляд, наиболее адекватно выражал состояние той части молодежной среды в советском обществе, что была маргинальна, потенциальна протестна. Но вектор этого протеста был, как, не парадоксально, в рамках советского социума узнаваем и понятен, как у Высоцкого для поколения постарше («очкастый частный собственник…»). К слову, человек, при жизни называвший себя «Свиньей» родился в довольно известной семье балетных танцоров Валерия и Лии Пановых и получил хорошее воспитание. Учился в Театральном институте, который, правда, вскоре бросил.

«Когда я учился в Театральном, нам сказали, что мы, все здесь сидящие – говно. Настоящие артисты ходят по улицам. Я это принял буквально на свой счет и сообразил, что играю-то я в жизни, сейчас вот. А выходя на сцену – я расслабляюсь» (интервью с А. Пановым: «Я не панк», Rock-Fuzz/ 1996, #7-8).Так купив на деньги, присланные ему отцом, хорошую музыкальную аппаратуру, летом 1979 года он создал первую в СССР панк-группу – «Автоматические удовлетворители», ставших кумирами у питерской шпаны, и не только.Сегодня, повторяюсь, социальная база протеста более расплывчата и неоднородна. По причине чего, вероятно, хит Летова и его «ГрОб» 1988 года «Всё идет по плану» - стал невольным претендентом как на статус неформального лозунга правящей партии в России, так и на голос оппозиции. Думаю, покойный Игорь Федорович Летов не был бы рад ни тому, ни другому. «Я не верю в анархию» - это тоже его мнение. Парадоксальное, как и все у гения.Присвоить «Всё идет по плану» оппам с белыми лентами все же не вышло. Спонтанный позыв журналиста Олега Кашина (на митинге 6 мая 2013 года на Болотной площади) запеть гимн подпольщиков времен позднего СССР понятен. По-человечески, так сказать… Но старшие товарищи, воспитанные на других песнях, его тотчас осадили: «А какого же х@я «ты тут цирк устроил? – зло спросил Немцов. – Ты же, бл@ть, чуть весь сценарий не сломал!». Олег почесал свою лысину и сказал удивленно: «Ребята, сам не знаю…» - пишет Василий Семенов в комментариях к ролику на Youtube. И уж совсем ни в каком сне не привиделось бы, что Летова споют в Британии. Так 4 июня того же 2013-го культовые трип-хопперы из Бристоля Massive Attack (откуда вышел и Tricky, полюбивший екатеринбургский «Телеклуб») на концерте в Манчестере исполнили кавер-версию «Всё идет по плану». Что тоже показательно. Однако же, с другой стороны, нежели может показаться иным другим «борцам с системой», сами Massive Attack, планируя в 2013-м мировое турне под флагом «исследования феномена авторитарных режимов и борьбы с ними», не особо грузили себя изучением контр-культуры в СССР, и использовали те хиты рашен-андеграунда, что им подсказали люди в теме. Это и были «Всё идет по плану» «Гражданской обороны» и «Печаль моя светла/Как мне х@ево» Янки Дягилевой. Massive Attack исполняет «Всё идёт по плану», live in Manchester, July 4, 2013.Поэтому, что весьма показательно, в 2015-м, замахав руками: no, no, no, мэссиваттакеры отказались от тура в Россию. Притом, что их земляк и собрат по группе Tricky уже прикипел к Уралу, а королю глэма David Bowie не стрёмно собраться в Донбасс к ополченцам. Это в тему «О музыке и не только» (помнится с детства, так называлась рубрика в советском журнале для молодежи «Ровесник»).Теперь о «не только». Сначала масс-медиа пугали бунтами голода к марту: «В 2015 году будет жарко и в городах, и на селе. <> Самый плохой прогноз – уже к весне озлобленные «белые воротнички» выйдут на акции протеста вместе с рабочими и обнищавшими бюджетниками. Где ждать первых бунтов, какой сюрприз готовят власти коммунисты, когда проснется «болото» и что за новую силу элиты с ужасом ждут на улицах и площадях» («URA.Ru» 13.01.2015).«Теперь, в связи с углубляющимся экономическим кризисом, в России может начаться новая волна протестов – такие прогнозы дают сразу несколько специалистов…» – кликушествовал либерально ангажированный Росбалт. Ura.ru прогнозировали бунт на начало апреля, ссылаясь экспертов, а те – на грядущую дату 40 дней со дня смерти Бориса Немцова, которая-де объединит в едином порыве «оппов».Что ж, вероятность такого сценария есть, но не настолько, чтобы тагильским ребятам готовить арматуру. Только т.н. элита с ужасом ждет расплаты за свое поведение, несистемное и неправедное, как у охинских сахалинцев. Вот и Джордж Фридман – основатель и руководитель частной спецслужбы Stratfor, посетив недавно Россию, с горечью выразил мысль, что «экономическими санкциями Россию в принципе не разрушить – русский народ живет чем-то большим, чем интересы желудка и мочевого пузыря».Обещанный же в столице Урала Марш 1 марта не состоялся, мутировав в неизбежный при форс-мажоре митинг в память погибшего Бориса Немцова.Тем более, все предсказуемо в ситуации с протестами и провокациями. Схемы известны, правда, от этого порой не менее эффективны. Кто сумел перехватить повестку – тот и прав, если же эту повестку ты и готовить, тебе и приз. Поэтому, неважно, кто, как и почему, – будет «виноват Путин». За ЦБ, за Украину и корзину, за то, что посмел, теперь вот за бедного Немцова…. Кто бы ни заказал (по цепочке) известного парнасовца, – для либералов «виноват Путин», которому эта смерть если и была бы гипотетически нужна, то в очереди её желавших он стоял бы последним. Ибо, во-первых, «кровавость» – не его метод, и не свойство его природы. Как правило, это проецируют именно те, кто сам готов за объективно сомнительные идеи проливать кровь, причем чужую, – кстати, типичное свойство людей, которых в прошлом веке называли троцкистами. Но о них чуть позже. И, во-вторых, не исключено (и многое указывает на это) что, Борис Немцов, если не впрямую работал агентом Кремля внутри т.н. пятой колонны и дезинформатором для стоящих за ней западными спецслужбами, то, как минимум был многостаночником. За что и погиб. Для наивных повторюсь: тонус оппозиции всегда и везде поддерживается официальной властью, и крупные рыбы, и помельче в её косяках, работают, минимум на два фронта. Это вообще необходимая часть системы, фактор ее адаптивности и жизнеспособности. Это как, прошу прощения за аналогию, паразиты – глисты, например, круглые или ленточные, задают организму хозяина определенный иммунный тонус за счет токсинов, что выделяют, питаясь тканями хозяина. Здесь опасность для системы лишь в том, чтобы паразитарное сообщество не разрасталась сверх допустимых здоровьем хозяина норм, и инициативу не перехватывала третья сторона. Для удобства системы же, оппозиция скучкована по группкам, фракциям и партиям. Причем, дойдя до определенной стадии, они сами себя «накручивают», транслируя вовне мемы, которые могут заражать слабые организмы… Создают иллюзии, и кормят ими низовой состав, который, в свою очередь, воодушевляясь, выходит на улицу, руководствуясь принципом, обозначенном в песне группы World Domination Enterprises «Bullit Man» (1988, LP «Let's Play Domination»):I went outside I guess there must have been a fight.Я вышел на улицу, я думаю, там должна быть борьба.Обращаю также внимание, что по причинам некоего особого устройства психической конституции либеральной (да и анархо-, троцкистской) оппозиции, каждый более-менее известный выразитель её уверен, что он настолько важен, уникален и искрист идеями, которые почему-то не нравятся власти, что эти власти за ним только и делают, что следят, заводят дела, и мечтают уничтожить.Так, был у меня в друзьях в далекие 1980-е один небесталанный деятель, пьяница и поэт, чьи взгляды можно оценить как замес анархизма с либерализмом. Так вот, носился он с идеей «свержения советского режима», уничтожения «Системы», которая-де тоталитарна, и мешает свободному развитию человека вообще, и лично его, пьяницы и поэта. И был он уверен, что за ним следят, и были тому «подтверждения».

То был довольно распространенный в узких кругах молодежных рок-тусовок типаж «потерянного поколения СССР», про которое герой тогдашнего андеграунда Вова Синий (Владимир Емелев) из Снежинска (Челябинска-70) пел:Brezhnev, Brezhnev beat, Brezhnev beat generation
Beria, Beria star, Beria star reservation…Саундтрек (и видео) стоят в первых кадрах вполне серьезного документального фильма «KGB la Forteresse» французского производства, снятого сразу после беловежских соглашений. Кстати, о «кровавости системы»: самого Вову Синего, пойманного банально «с травой», никакой КГБ не «пытал в застенках» (хотя повод был – Сева Новгородцев на BBC крутил хиты группы «Вова Синий и Братья по разуму», жирно намекая на антисоветский месседж творчества группы), а попросту предложил пойти в армию. Тем более и возраст был подходящий.Вова Синий, как один из знаковых фигур на андеграунд-сцене СССР, попал на страницы The Face (1990, 21 июня). Автор фото – известный уральский фотограф Дмитрий «Фейм» Кунилов.…Но тогда, в начале 1980-х, героический же ореол возможных будущих мучений «в застенках КГБ» реял над хайром моего товарища, пьяницы и поэта. Так мнилось ему, как и мнится до сих пор страдающим за идею свободы.Но уже в конце 1990-х, как-то в мирной беседе с офицером госбезопасности мой герой выяснил, что ничего такого, о чем он грезил и подозревал, не было. Сетка была крупноячеистая, и такая мелочь попросту не представляла для рыбаков интереса.Не представляет и сегодня. Скорее наоборот, оппозицию лелеют и холят, прячут даже от гнева народного, как «пусек» после их бесноватого молебна, или как Навального перед событиями 27.02.15. Вот бывшего и.о. премьера России, Егора Гайдара чуть было не потеряли в 2006-м, когда он, истекая носовой кровью, и корчась в рвотных потугах непосредственно на конференции в Дублине (27 ноября 2006 г.), понял-таки, что он может быть следующим за экс-полковником ФСБ Александром Литвиненко. А поняв все правильно, он рванул в Россию, где еще жил-поживал, и лег в московскую клинику, а не в дублинскую, и не в лондонскую.Так что, соотечественники-оппозиционеры, не зовите черта, он сам придет. В образе ли Аслана Алханова и давшего (предположительно) ему приказ Семена Семенченко, либо в каком другом…White riot – a riot of my own / Белый бунт – мой собственный бунтВ тему «О музыке и не только» продолжаем вместе с панками The Clash – релиз 1977 года, песня «Белый бунт»:

White riot – a riot of my own
All the power’s in the hands
Of people rich enough to buy it
Белый бунт – мой собственный бунт
Вся власть в руках
Тех, кто достаточно богат, чтобы купить его.Clash. Релиз сингла «White Riot» 8 апреля 1977 г. и того же года обложка первого LP.Рассмотрим те грани феномена протестной активности, которые остаются за кадром обзоров СМИ, а именно – изначальная карнавальность протеста. От чего он не становится безобидным, скорее наоборот. Именно Карнавал (как и определённого рода, юмор) размывает границы дозволенного и ослабляет защитные механизмы Ratio.Напоминаем, понятие протест имеет традиционно четыре значения, из которых только одно (за минусом юридического, финансово-торгового значений и термина морской юрисдикции) несет тот самый социальный пафос борьбы и несогласия с властью, который и является объектом внимания и эксплуатации со стороны СМИ.Итак, протест, муж. (от лат. protesto - букв. гласно заявляю). Категорическое возражение против чего-нибудь, решительное заявление о несогласии с чем-нибудь, о нежелании чего-нибудь. Протест против фашистских зверств. Заявить протест. Выступить с протестом («Толковый словарь Ушакова», Д.Н. Ушаков, 1935-1940).Протест, учитывая вышеизложенные тезисы о взаимосвязи власти и оппозиции, есть составная и, даже необходимая часть Спектакля. Протест сегодня – мероприятие организуемое, с многоуровневой системой менеджмента, затратным финансированием, пиар-подтанцовками и медийно-информационными ресурсами.«С блаженным приятием действительности может хорошо сочетаться показной бунт — и этим выражается то, что даже неудовольствие превратилось в некий товар». Так-то вот.Итак, говоря о Спектакле, мы толсто намекаем на Ги Дебора (Guy Debord), его Ситуационистский Интернационал и «Общество спектакля». Только ленивый, что называется…Вот прямо в параграфе 1 читаем: «Вся жизнь обществ, в которых господствуют современные условия производства, проявляется как необъятное нагромождение спектаклей. Все, что раньше переживалось непосредственно, теперь отстраняется в представление».Или в параграфе 2: «Все образы окружающего мира собрались в самостоятельном мире образов, насквозь пропитанном кичливой ложью. Спектакль вообще, как конкретное отрицание жизни, есть самостоятельное движение неживого».Протест в понимании Дебора – вещь штучная, не приемлющая ни копий, ни последователей, т.е. антикопирайтна по своей сути – вот и математик Михаил Вербицкий с его трактовкой ситуационизма то же самое говорит. Потому как повтор, римейк – это тоже Спектакль, как и та его часть, против которой это протест нацелен.Именно вторичность, приправленная либо искусственно «страдательными» чувствами, либо эмоциональными срывами, граничащими с болезненными реакциями, и характеризует современное российское (точнее, наверное – анти-российское) протестное сообщество. И то, что, корректно говоря, уже давно отрефлексировано в европейской истории протеста, став музейным экспонатом, у нас подается за свежее блюдо.То акционистская группа «Война» (в составе которой и Надежда Толоконникова из Pussy Riot) в Питере поднимает рисованный на Литейном мосту член, то эстонцы, анекдотично реагируя с запаздыванием на пару лет, возводят бревенчатый фаллос на каком-то островке ... но все это, откровенно говоря, отстой. Все уже давно поднято и возведено, – возведено дадаистами, сюрреалистами и прочими веселыми, и не очень балбесами, например «Веселыми проказниками» Merry Pranksters под начальством известного по «Гнезду кукушки» и «Песне моряка» ЛСД-пионера Кена Кизи.Недавняя еще возня вокруг Pussy Riot , чья деятельность оценена Wiki как protest art, по той же причине, что демонстрация эрегированных гениталий, относится к Спектаклю, - к спектаклю, чей сценарий давно пылится на полках европейской истории. Так, более полувека назад, в 1950 году четыре хлопца из предшествующей Ситуационистскому Интернационалу организации леттристов Исидора Изу, ворвавшись в собор Нотр-Дам, раздели и связали кюре, а один из леттристов-интернационалистов, облачившись в сутану, обратился к прихожанам со словами: «Братья, Бог умер», что, в общем-то, и тогда уже было довольно замшелой новостью.Отдадим, правда, должное искренности Нади Толоконниковой из Pussy Riot, которая честно пишет в «Недо-опавших листьях» о своем видении страны «…в России любят дурно пахнущее старое». Тогда вопрос: а зачем, вы, Пусси, двигаете «старье», сей «сияющий прах»?Однако ж в либерал-феминистском безумии - своя логика, отчасти описанная почти забытым антропологом, историком и социопсихологом Борисом Поршневым, и «Бешеные матки» Pussy Riot как феномен подтверждение тому.Забавно, но именно эта «логика», этот либерал-феминистский угар группы впрямую отсылает к карнавалу римских либералий, на которых плебс отрывался как мог (см. здесь) до той поры, пока их не запретил император Тиберий.С опусом «Богородица, Путина прогони» так вообще засада. Понятно, что это не Sex Pistols с их God Save the Queen, далеко не Pistols… К тому же, именно Покровительнице России видней, кого прогонять. Прогнали Pussy Riot, тогда как ВВП рулит, а все остальные, включая лидеров Европы, «челом бьют».И, заметим, стало проявляться левое крыло протеста. У нас в РФ пока только раскручивают бренд левых радикалов (на чьи бабки, другой вопрос), а вот в Европе уже началось. «Панк-флешмоб», устроенный 18 марта во Франкфурте десятком тысяч активистов леворадикального движения «Blockupy», как бы против открытия нового здания Европейского Центробанка, на деле показал, что и панками, и анархистами можно технично управлять, и возить автобусами из соседних стран по необходимости. Это к слову, как надо устраивать «настоящие протесты» (под настоящим подразумевается лишь уровень профессионализма режиссёров и уровень спонсоров проекта) – в пику «болотным» etc.Огненное шоу протеста. Франкфурт 18 марта 2015 г.Так вот, продолжаю о панк-роке: Роттен/ Лайдон, в отличие от российских последовательниц из girls-group, верен себе, своим взглядам вот уже четвертый десяток лет, ни в какие правозащитники не переобувался, и надо сказать, его группа PIL (Public Image Ltd) вполне в духе времени. Панк не умер. Не врали граффити. И причина здесь в том, как заявил сам Роттен (вернувший свою фамилию Lydon), что: «…наша музыка — она реально народная. Я сам из той среды, которую у нас называют рабочий класс. Это очень хорошие люди. Я их люблю. И в этом смысле я народный артист — я из народа и делаю музыку для народа, о народе». Так вполне по-русски выразил свое мнение товарищ Лайдон.John Rotten/Lydon (PIL) Taken at Bingley Music Live, Sept. 04, 2010. Flickr.comА вот девушки подкачали. И творчество их назвать народным язык не повернется. Анти, да. Вот и чехи говорят, что негоже «п@@дами» называться. Народ не поймет. И это притом, что у них в Чехии, своих дегенеративных художников, типа Давида Черны, хватает, и они, вроде как привыкли к культуральным извращениям.

Еще нюанс: как только вышли девушки из «темниц путинских», тут же из драно колготочных бунтарок вдруг обернулись в прилично одетых «правозащитниц». А где медом намазано для правозащитных мух? Правильно, – в США. Теперь уже, без песен и камланий в храме, живые и невредимые символы протеста, презентовав себя в Европе, свалили за океан.И если верить «Свободе», чего делать не надо (ибо сказано, где говорят «свобода», там оно самое рабство и есть), то чуть ли каждый сенатор в США встает и засыпает с песнями «Пусси», а днем только и делает, что совместно с «пуськами» радеет за права и свободы... Однако вполне себе обычные американцы с традиционным взглядом на жизнь как-то не очень жалуют заезжих артистов, искренность протеста которых вызывает большие сомнения, как выясняется, не только у россиян.«Американцы уважают любую жизненную позицию, но участие Алехиной, Толоконниковой и Верзилова в незаконных акциях протеста и беспорядках в Фергюсоне и Нью-Йорке стало последней каплей, - сказано в петиции, размещённой на сайте Белого Дома, и далее - Мы, американцы, сами разберемся со своими проблемами, без помощи иностранцев с подмоченной репутацией. Мы требуем от властей США отменить визы для Толоконниковой, Алехиной и Верзилова, и запретить им въезд в Соединенные Штаты».Сей длинный пассаж, не случаен, ведь Протест, как любой феномен Спектакля, имеет и своих звезд. Не будем здесь упоминать имена вождей Болотной и прочих разных. В отличие от первопроходца Ги Дебора, который закончил свою роль выстрелом в сердце (Почти по Егору Летову: «Я стрельну себе в висок, - потекет веселый сок»), оппозиции «кровавому режиму Путина», как говорят французские пейзаны: «трусы Дебора вам, мусье, по колено будут». Разве что потравят или, как таинственной судьбы Немцова, застрелят. Ибо выкармливают оппозицию для убоя старые европейские и новосветские хищники, так как издавна так делают, – ведь на крови идея воздвигается крепче. И все равно им, белый ли ты Колчак, красный ли Троцкий. В одной школе обучим и пошлем воевать друг против друга, а кто будет побеждать, против того и воевать станем.И ведь предупреждал еще три года назад (в интервью «Смене» 20 февраля 2012 г.) прозорливый Анатолий Вассерман: «Сегодня в оппозиционном движении много людей, чья смерть обеспечит антигосударственному движению мощную рекламу. Я бы на месте, к примеру, Бориса Немцова постарался за несколько дней до выборов либо уехать за пределы России, либо попросить укрытия в одной из отечественных тюрем. Лучше пару дней провести за решеткой, чем оказаться в могиле… Сегодня есть масса людей, которым тот же Немцов в мертвом виде гораздо полезнее, чем в живом…».Но и это не останавливает, и не останавливало «болотных». Хоть дома, да побастую. Как Каспаров. На улицу ни ногой. В конце концов, все мы люди, со своими мечтами и желаниями. Однако же, получает тот, кто не желает (перечитайте-ка сказки про Иванушку, или на крайняк, про Форреста Гампа). Вот не желает ВВП воевать, но побеждает.Оппозиция же, возносившая некогда свои мольбы к небесам неолиберального рынка о ниспослании «российского Пиночета» (читай – лидера либерально-национальной олигархократии), теперь с не меньшей страстью просят те же структуры небес убрать посланника, ибо оказалось не так как хотелось-желалось. Как в той же «White Riot» от The Clash, авторства Джо Страммера:Are you taking over or are you taking orders?
Are you going backwards
Or are you going forwards?Вы ведомый, или ведущий?
Вы пятитесь назад
Или рвётесь вперед?Определитесь уже. Вот и несравненный в своей едкости Марк Эдвард Смит из The Fall, в песне из одноименного альбома «Middle Class Revolt» (1994) стебется над «протестом» сытого среднего класса:Everything you see you want
Go to clubs
A middle class revolt
Put it down, put it down.Все видят, что вы хотите -
Ходить в клубы
Вот восстание среднего класса
Подавите его, подавите…Кстати, у Смита и его The Fall есть и современный узнаваемый тип представителя «восставшего среднего класса» – Гарри Каспаров, который протестует в формате «домашний стиль» – «He wants Homestyle».
Нельзя не отметить, что аналогичное отношение к «сытым бунтарям» было и у нас в СССР, - вспомним незабвенного Майка (Михаила Науменко), который еще в эпоху развитого социализма проехался по хиту Макаревича «Новый поворот» - в песне «Белая ночь/Белое тепло» (группа «Зоопарк»,1982, LP «LV»):Фонари не горят, и мосты разведены,
На улицах поют про «Новый поворот».
И я мечусь в постели – простыни в поту,
Мне нужен, февраль, холод, стужа и лед,
Но здесь лишь белая ночь, белое тепло...Михаил «Майк» Науменко. Unplugged в здании УПИ, г. Свердловск/Екатеринбург, 23.12.1983. Из архива автора.И поделом, – ведь «молодежный герой» основателя «Машины времени» был изначально «сыт и доволен», – ангажирован тогдашней партийной номенклатурой, которая и дала «добро» «Машине» на гастроли и выступления.В итоге, ни для самого Майка, странно умершего (погибшего?) в питерской коммуналке в 1991 году, ни для его недруга Макаревича, логично занявшего место на белоленточной сцене, и «Новый поворот» которого пророчески оказался ложью, добром это путешествие не кончилось...Watch that side,
watch that side
don't you know
it gonna be dead in the driveСмотри сюда,
смотри туда –
знаешь ведь,
добром это путешествие не кончится...Ни для кого из них. Причем, в России, и амфетамин не нужен, чтобы увидеть White Light и почувствовать White Heat, в отличие от оригинальной версии Лу Рида (группа Velvet Underground, 1967-68, LP«White Light/White Heat»). Ибо все мы, так или иначе, пребываем в Спектакле. С той разницей (которая, кстати, почти исчезла ко времени смерти Дебора), что одни жили в его, концентрированной форме власти, другие – в распыленной; одни – в белой горячке, в белых ночах и песках Петербурга, другие – с белым кроликом под ослепляющим светом ЛСД.«В 1967 году я различал только две противоборствующие и взаимосвязанные формы власти спектакля: концентрированную и распыленную. Обе эти формы возвышались над реальным обществом, являясь одновременно и целью общества, и средоточием всей его лжи. Первая форма благоприятствовала становлению такой идеологии, которая бы наиболее отвечала желаниям и требованиям определённой персоны – диктатора. <…>. Вторая же форма действовала иначе: она только потворствовала тому, чтобы рабочий утверждал свою свободу, но лишь в рамках потребления обширного спектра товаров. Эта форма выразилась в процессе американизации мира; процессе, который, несмотря на свои отрицательные стороны, легко прижился во всех странах, где традиционной формой правления являлась буржуазная демократия.Однако с тех пор возник новый вид спектакля. По сути своей, он является рациональной комбинацией двух вышеприведённых форм, однако за основу он принял ту форму, которая показала себя более живучей, т.е. распылённый спектакль. Имя ему - интегрированный спектакль. И именно он отныне желает утвердить себя во всемирном масштабе». Ги Дебор «Комментарии к "Обществу Спектакля", 1988 (Перевод Болеслава Немана).The Future sold /Будущее уже проданоFollow me!
No explanation.
The future sold….
***
Следуйте за мной!
Никаких объяснений!
Будущее уже продано…
– спела недавно одна из лучших панк-групп - Wire в песне «Bad Worn Thing» (CD «Red Barked Tree», 2010).

Продано, продается – главное понятие торговой цивилизации, суть которой как Спектакль, и определил Дебор. Он же и отметил, что протест тоже товар, и, подозревая, что теперь и его образ становится объектом торговли, коль скоро за него взялись деятели телевизионных искусств, он выстрелил себе в сердце.Протест как спектакль (начиная с Болотной) спланирован и оплачен, тогда как протест истинный спонтанен и чист. Ибо, как пишет системно мыслящий обозреватель и ученый Сергей Леонидович Лопатников в своих «13 тезисах о протестах» в журнале с хорошим названием «Антидот. Журнал антипропаганды»:Пункт 6. Всякая революция требует денег и организации.Пункт 7. Народ не имеет денег и не способен к самоорганизации. Средства и способность к организации - это исключительные качества элиты. Поэтому все революции – есть продукты элиты, точнее, анти-элиты, как правило, иностранной, ибо местная анти-элита без опоры на заинтересованную иностранную элиту по определению слабее властной элиты и ею подавляется.
Пункт 8. Отсюда следует, что «протест» оплачивается и организуется анти-элитой, как правило, иностранной, и в любом случае преследующей свои интересы, а не интересы «протестного мяса». И т.д.Классикой жанра здесь является организация протестов в преддверии революций 1905 и 1917 годов в Российской Империи, как британской разведкой, так и германской военно-политической верхушкой. Одни оплачивали написание продажными журналистами дезы и шантажных материалов в своих СМИ (среди прочего выдуманные тогдашними деятелями борзого пера «похождения» Григория Распутина и пр.), другие – финансировали забастовки рабочих, демонстрации и теракты. Ничто не ново, как водится…Вспомним столетней давности активную деятельность Александра Парвуса (Израэля Гельфанда), копирайтера «перманентной революции», заразившего этим мемом демона революции Лейбу Троцкого. Из приграничного шведского города Хапаранда Парвус экспортировал или провозил в Россию контрабандой самые различные товары. Никто не знает сколько, но совершенно точно, что часть доходов оказывалась у большевиков, которые на эти деньги осуществляли пропаганду, проводили забастовки и акции протеста. Сам же Парвус-Гельфанд организовывал теракты и акции саботажа. Счет шел на миллионы и миллионы марок.Не забывал Гельфанд и про себя. Так и не получив от Ленина обещанного поста комиссара финансов Советской Республики, он, с оставшимися средствами, свалил в Германию, где, вложив «деньги для революции» невероятно разбогател, приобретя многомиллионное состояние. Уже в 1918 году отошёл от политики. «Он расходовал, – писал известный социал-демократ Карл Радек, – значительные деньги на ряд социал-демократических издательств, но сам в них участия не принимал: политически он совершенно опустился. Он сказал несколько лет тому назад: «Я Мидас наоборот: золото, к которому я прикасаюсь, делается навозом».Думаю, аналогии с некоторыми современными «революцьонерами» налицо, особенно теми, кто страстно борется (или уже поборолся) против коррупции «путинского режима».Вот и в Китае шоу-протест – весьма показателен: «Но ведь столько людей надо собрать в одном месте и организовать. И на какие средства существует китайский Майдан сейчас? – На какие деньги? На какие-то очень большие деньги! Гонконг — мировой финансовый центр. Такая ситуация может оказать какой-то вред мировому бизнесу или его части. Возможно, да, были какие-то инвестиции, потому что организация на очень высоком уровне. Протестующие снабжены буквально всем, продумано все до мелочей, у них есть все, что у них должно быть для успешного протеста» (см.: «Кто оплачивает китайский протест», Правда.ру 05.10.2014)А вот шоу в Европе: «Каждая активистка FEMEN в Киеве получает примерно одну тысячу евро в месяц, зарплата лидеров составляет 2500 евро (отметим, что средняя зарплата в Киеве примерно 500 евро). В Европе расходы еще выше, девушки из FEMEN получают по 1000 евро за день», – пишет итальянское издание. По утверждению Il Foglio, активисткам из FEMEN платит американский медиамагнат Джад Санден, имеющий свой бизнес в Киеве, и двое интересантов из Германии. На сиськи блондинок-брюнеток, конешна, приятно глянуть, но не во время литургии в храме (в Нотр-Дам), где бесноватые девки взывают к изгнанию, по примеру «пусек», только уже не Путина, но самого Папы, что тоже не есть хорошо. А в 2012 году, когда патриарх Кирилл прибыл в Киев на праздник Крещения Руси, активистка FEMEN Яна Жданова вышла против него «топлес» c лозунгом на теле «Kill Kirill». Где тот экзорцист, что изгонит нехороших сущностей из тел девичьих?Болотная же площадь, ставшая на время символом современного российского протеста, в итоге стухла, оказавшись еще и политическим аналогом финансовой пирамиды. «После признательных показаний оппозиционера Константина Лебедева, стало известно, кому досталась вся политическая и экономическая выгода от «болотных» маршей – сообщает Дни.ру. – Простые участники и крупные инвесторы, вложившие в протест свои силы и деньги, в итоге оказались проигравшими». Одним из внешних спонсоров Болотной был некий Гиви Таргамадзе, но сам К. Лебедев признает, что схема не заканчивалась на этом гражданине Грузии.«Гиви хотел от нас беспорядков – хоть каких-то. Они нам говорили: «Вы сейчас хорошо поработаете, а мы вам поездку в Лондон устроим и денег на вашу партию», – объясняет Лебедев, за что грузинский политик платил деньги российским оппозиционерам. Платил, по признанию орговика Болотной, по 35 тысяч долларов в месяц каждый из руководителей оппозиции. Деньги передавали в конвертах. После «Марша миллионов» 6 мая 2012-го оплата выросла до $90 тыс. На эту сумму были в том числе были куплены машины Развозжаеву и Насте Удальцовой. Последний, августовский транш составил 42 тыс. долларов.Но эти пенсы-копейки ничто по сравнению с тем, чего реально хотели режиссеры проекта Болотная-Навальный etc, и какие суммы не озвучены даже на Правосудия.нет Татьяны Волковой. Зато там (от 19.07.2013) озвучена одна из многих здравых мыслей, подкрепленных серьезными источниками: «Навальный, конечно, понимает, что является одной из множества пешек в чужой игре, но пытается пройти в ферзи, забывая, как часто жертвуют пешками ради выигрыша темпа. По делу узников Болотной подобный уровень активности не предвидится: хозяевам жизни по обе стороны океана Удальцов на свободе не нужен». И, как показало будущее, еще как жертвуют.Но это не останавливает даже тех из них, кто знает, что шоу, конечно, «маст гоу он» и без них, если что случись. Такова, знать природа арт-и полит-поп деятелей, жаждущими сразу и славы, какой бы сомнительной она ни была, и бабла. Прямо-таки в русле троцкизма. Тогда спрашивается, а где Протест? – чистый, искренний, бескорыстный?Ставши же в той или иной степени известными (что подразумевает, конечно же, и конвертацию имиджа в бабло) подобные глашатаи протеста тем более подтверждают свою зрелищную природу, плоть от плоти Спектакля. Причем, участие в протесте «сытых» (тут прав старик Тед Гарр) – суть правило. Не рабочий класс, но небедный студент, буржуа, маменькин сынок, фрик, поп-звезда, «прогрессивный» журналист, люмпенизированный интеллектуал и т.п. – вот база 1968-го, будь-то Весна в Париже, или в Праге (пожалуй, за исключением летних событий того же года в Югославии). Да, и еще важный момент, события эти были организованы извне, хотя конечно, социальная база была готова, особенно в Югославии. И если в событиях 1968-го в Праге или Загребе работа внешней стороны (ЦРУ) была явна, и Огарков жестко переиграл Голдштюкера в Праге, то с Парижем сложнее. Интерес США во Франции был понятен: задача – сдвинуть «просоветского» Де Голля с поста президента. Вот тут ситуационизм и пригодился. Увы.Возвращаясь к фактору «сытых» в протесте, показательно, что «Бэтман Аполло» (продолжение романа «Empire V») Виктора Пелевина, поступив в продажу 28 марта 2013 года, предвосхитил майские события на Болотной площади.«– Участие гламурного элемента, светских обозревателей и поп-звезд одновременно с доброжелательным вниманием СМИ превратит протест в разновидность conspicuous consumption (демонстративное потребление – С.Н.) . Протест – это бесплатный гламур для бедных. Беднейшие слои населения демократично встречаются с богатейшими для совместного потребления борьбы за правое дело. Причем встреча в физическом пространстве сегодня уже не нужна. Слиться в одном порыве с богатыми и знаменитыми можно в Интернете. Управляемая гламурная революция – это такое же многообещающее направление, как ядерный синтез… – Не говори красиво, – сказал Энлиль Маратович. – Что значит – гламурная революция? Ее что, делают гламурные бляди? – Нет. Сама революция становится гламуром. И гламурные бляди понимают, что если они хотят и дальше оставаться гламурными, им надо срочно стать революционными. А иначе они за секунду станут просто смешными». К такой цитате даже фото не имеет смысла подбирать – наберите имя любой медиа-дивы или гламурного ведущего/журналиста/лидера оппозиции/…. Как подтверждение – «Миллион евро против марша миллионов» в «Комсомолке» от 02.04.2015.Собственно, Виктор Олегович в своей блистательной манере, кроме тех пакетов смыслов, что он имел в виду, выразил и тезисы Дебора полувековой давности. Так, Дебор в параграфе 60 пишет: «Знаменитость является не живым человеком, но его ряженым образом, репрезентацией в рамках спектакля. Его имидж целиком зависит от текущей роли, тем самым, собой он выражает исключительно банальность <>… все действия и поступки знаменитостей являются лишь ролевыми, они не свободны, а значит, банальны».Но коль скоро, хоть по Пелевину, хоть «по жизни» – конвертация в бабло есть обязательная (и естественная) функция имиджа, то «…все эти бунтари, щеголяя своими целями и программами, на самом деле ещё и пытаются претворять в жизнь свои практические проекты» – подтверждает еще раз Дебор. На сей раз уже в своих «Комментариях к «Обществу Спектакля».Вот и лыко в строку: покойный ныне оппозиционер неплохо претворял в жизнь «свои практические проекты», начиная с игры в карты в поездах – по молодости, до потерянных для РФ оффшорных траншей в 370 млрд. руб. и сдачи в аренду Охотского моря японцам – будучи членом Правительства РФ в конце 1990-х.Итак, протест – суть карнавал/спектакль, а значит и отношение к нему соответствующее. Другой вопрос, что когда актеры (клоуны) злые - дело доходит до крови. И, как мы все смогли убедиться за прошедший год, не только в романе Ольги Славниковой «2017», где ряженые красные начинают новую гражданскую войну с ряжеными же белыми, но вполне даже реально.Мало того, уральские пиарщики Майдана в лице Леонида Волкова под видом Марша Весны/Мира пытались устроить нечто подобное и в Екатеринбурге, прямо-таки по невольному «завету» славной уральской землячки Славниковой. Ведь события её «2017» происходят, в том числе на Площади 1905 года, где, по замыслу автора, и проливается первая кровь. В который раз, и вновь в Екатеринбурге. Пока лишь на страницах романа, но где та грань, что отделяет реальности? Судя по Одессе, Мариуполю эти грани стираются на раз. Одним залпом.Вот и сайтик для подготовки Майдана в России к 1 марта 2015 года был уже смастырен – «Акции протеста». Отдельно отметим недокреатив его создателей, вывесивших слоган «Только свободный человек может сказать «Нет». Либо создатели такого, как им кажется, крутого слогана, не читали Пелевина (что само по себе им в минус), который в «Бэтман Аполло» устами одного из героев говорит: «Борясь за сердца и умы, работники дискурса постоянно требуют от человека отвечать «да» или «нет». Все мышление человека должно, как электрический ток, протекать между этими двумя полюсами. Но в реальности возможных ответов всегда три — «да», «нет» и «пошел ты нах@й».

Так вот, для тех, кто далек русской/российской ментальности, обращаю внимание на следующее. Во-первых. Русским свойственно отвечать на ряд сомнительных (или кажущихся таковыми) вопросов либо в русле «языческой» парадигмы, с радостью вербализируя так называемый стрём-фактор, т.е. все тот же посыл из цитаты Пелевина; либо – в контексте евангельской диалектики: «Да Нет», что, в общем, то же самое, только более корректно, и одобрено «сверху».А во-вторых, у русских есть понятие «воля вольная», а слово «свобода», произошедшее от старорусского «слобода», несет смысл «послабление» (освобождение от каких-либо повинностей), и свойственно носителям рабской психологии, коими и являются поклонники Либера и Либеры. У вольного же человека нет проблем с выбором.Whatever happened to Leon Trotsky? /Что случилось с Львом Троцким?Задавали вопрос «Душители» - The Stranglers в песне «Больше героев нет», и сами же отвечали на него, глумливо подсаживая крысу в венок из красных «революционных» гвоздик.Правда, «нынче российских троцкистов притягивают белые ленточки, Pussy Riot и прочие формы дестабилизации общества» - констатирует Анатолий Вассерман («Всё и сразу. Троцкисты меняют цвет, но остаются теми же»).К слову, все основные неоконы в США, ратующие за продолжение войны, будь то в Сирии, или в Малороссии, и за ее разжигание в России, по молодости баловались троцкизмом, так что знают, как устроить пожар, хоть в отдельно взятой Сербии, хоть мировой, как завещал Лейба Бронштейн-Троцкий.Поэтому, апологеты нового консерватизма Уильям Кристол и Роберт Каган так ратуют за «Повсеместное распространение американской модели демократии любыми средствами, вплоть до военных», и в биографии их есть «троцкистский период».Так, неокон Стивен Шварц сказал, что «те, кто борется за глобальную демократию следует рассматривать Троцкого как достойного предшественника». Мало того, Шварц, беззастенчиво провозглашая свои троцкистские корни, считает предпочтительным называть неоконсерваторов троцкиконами (Trotskycons) – пишет Дейл Ври в New Oxford Review.Отметим к слову и некоторые параллели актуальной протестной ситуации с эпохой активной деятельности Троцкого. Так, в 1936 году «перманентный революционер» писал, что если Германия развяжет войну с СССР, то русским не избежать поражения. В 1940 году он отправил послание советскому народу под заголовком «Вас обманывают» с призванием сместить Иосифа Сталина и реорганизовать правительство СССР. Понятно, обращался он к тем троцкистам в РККА, НКВД и в партии, что ждали своего часа, который так и не наступил (наступил позже – в сентябре 1953 г., с приходом Никиты Хрущева на пост 1-го Секретаря ЦК КПСС).Данная «телега» Троцкого выдавала его с головой, так как речь уже шла не о борьбе за власть в СССР, а была откровенно антисоветской и антироссийской. Что сегодня, спустя десятки лет, наблюдаем у его атлантистских последователей, занявших ключевые позиции в политическом бомонде США. Аналогично и в современной России. Выросло поколение, желающее «всё и сразу», причем, желательно меньше работать и больше получать. Именно эта социальная страта («офисный планктон», компрадоры, поп-тусовка etc) так падка на протесты.Как точно отмечает Анатолий Вассерман: «троцкизм не устарел – он так же опасен для общества, как при жизни Бронштейна, и будет так же опасен и впредь, пока существуют стремление к простым быстрым решениям и неумение думать об их цене».В конечном итоге,Whatever happened to Leon Trotsky? -
- He got an ice pick,
That made his ears burn.Что случилось с Львом Троцким?
Он получил альпенштоком по голове,
который сделал дыру глубиной семь сантиметров.
– из песни группы The Stranglers «No More Heroes» из одноименного альбома.И хотя, творчество Душителей весьма неоднозначно с точки зрения идеологических предпочтений ее участников, само название группы отсылает к популярной в середине 1970-х гг. повестке о strangling - «душении» (свобод, инициатив и пр.), звучащей в британских прессе, ТВ, кино.История банально повторяется, и сегодня для многих, живущих по принципу «всё и сразу» звездами политпопа становятся, по сути, продюсеры очередного спектакля. Но покажите хоть одного из них, чье лицо несет черты благородства, искренности, а их «трудовая биография» бела и непорочна?The leaders of men
Born out of your frustration
***
Лидеры,
Рождённые твоим разочарованием
– из песни «Leaders of Men» группы Joy Division.Сегодня кто-то из оппов, в надежде повернуть время в «счастливые либеральные» делает ставку на партии, типа «Прогресс» Навального. Немного странно, ну да ладно (логичней было назваться «Регрессом»)...Прогресс мне сел на шею
Прогресс мне надоел
Прогресс е@@т прогресса,
Прогресс прогресса съел
Люди взвыли от свободы,
Я сижу и ем икру,
В горле кость чужих находок,
Волком вою на луну…
– так незамысловато выразил свое отношение к буржуа в песне «Прогресс» Игорь «Птеродактиль» Свердлов, директор группы «Автоматические удовлетворители». Спел, понятное дело «Свин».Но времена менялись, и вот «АУ» снимает ТВ – «Программа «А», 1992 год. Пьяный Андрей Валерьевич спит на сцене.«Вам со мной не справиться!» – поет «Свин» Андрей Панов в песне «Асса». Так и вышло. Как и Йэна Кёртиса из Joy Division, Виктора Цоя, Майка Науменко от «гламура и дискурса» спасла ранняя их смерть. Как ни печально звучит последний тезис.

We will laugh 'cause death ain't a sin
La mort semble parfois un bien
A Berlin, bientôt la fin
***
Мы будем смеяться, потому смерть не грех
Смерть иногда кажется хорошо
В Берлине, почти конец.
– спели французские коулдвейверы Guerre Froide («Холодная война») в хите «Demain Berlin», 1981.При всех своих симпатиях (дань молодости) к «ДК», «АУ», «ГрОб», «Объекту насмешек», «Зоопарку», «Кино», «Аквариуму», «Звукам Му» и др. объективно понимаешь, что, за редким исключением (как Егор Летов, может – Сергей Жариков из «ДК»…) весь их порыв, месседжи, «позиция» - суть просто планы спектакля, его новые сцены… И Летов здесь ближе всего к Дебору, который писал: «Таким образом, это желание отграничить себя от системы, создавая свою культуру, сопротивляться извне, – является очень сознательным. Именно в самоорганизации и автономии видится идеал общественного устройства, без подавления «системы» и «власти».Но к этому идеалу – самоорганизации и автономии, увы, оппозиция нынешняя никакого отношения не имеет. И песни Летова – не её песни.Да и Дебор, как уже ясно, тоже не их парень. После того, как его показали по телевизору, он решил выиграть последний раунд с системой, застрелив себя. Sex Pistols же, поставивших точку в недолгой истории европейского – «деборовского» ситуационизма, возможно, все же поставили многоточие…Уполномоченные Маклареном нести свет Дебора (добра?) на берега Темзы, «Пистолеты», в итоге, пробудили молодую Британию, и спровоцировали создание целого пласта новой музыкальной культуры (post-punk, new wave, ska, gothic etc) вкупе с соответствующей картиной мира ее носителей, волна которой дошла и до СССР, схлестнувшись с новыми пассионариями восьмидесятых…Несмотря сегодня на то, что, как гласит аксиома, протест продается, и продается дорого (и бунт в формате Never Mind the Bollocks приносит прибыли уж точно не панкам с улицы), Джонни Роттен, вновь ставший Лайдоном, по-прежнему верит, что «слово сильнее пули». Даже той, что вошла в сердце Дебора.Егор Летов же, подобно глыбе, устоял посреди Спектакля (до 19 февраля 2008 г.), не поддавшись ни левым, ни правым, ни красным, ни белым, но сразу – на небо.
Из земной юдолиВ неведомые боли — ПРЫГ-СКОК!!!
ПРЫГ-СКОК!!!<…>
Из калёной стали
В чудовищные дали — ПРЫГ-СКОК!!!
ПРЫГ-СКОК!!!

ПРЫГ-ПОД КОЖУ
СКОК НА ЯБЛОНЮ
ПРЫГ ПОД КОЖУ
СКОК НА НЕБО!!!
(Егор Летов, «Прыг-скок», 1990 /издано в 1999 г.).Источники:
http://novigrad-s-a.livejournal.com/11697.html
http://novigrad-s-a.livejournal.com/11462.html
http://novigrad-s-a.livejournal.com/11028.htmlhttp://novigrad-s-a.livejournal.com/10753.html

Эксперты о докладе Паслера: с перспективами у нас все хорошо

Губернатор Свердловской области Денис Паслер представил депутатам Законодательного Собрания доклад о деятельности Правительства региона за 2025 год. Глава региона рассказал об успехах в развитии ключевых отраслей экономики, социальной сферы, науки и образования, жилищно-коммунального сектора перед депутатами Законодательного собрания. Для самого Паслера это был первый такой отчет на посту губернатора - раньше из-за небольшого срока выступления отчитывался его первый зам. Свое выступление глава региона назвал символично - «Россия сильна Уралом».

По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектора Общества «Знание» Андрея Русакова, прошлый год был для Паслера непростым, потому что это был год смены управления регионом.

«Необходимо было принимать управленческие рычаги и решения, так чтобы не потерять социальную стабильность региона. Все это сопровождалось и изменением внешней экономической обстановки, потому что санкционные режимы тоже менялись в отношении базовой продукции Свердловской области.

Исходя из того, что в докладе Дениса Паслера звучало про увеличение валовый региональный продукта, это можно считать достижением нашей уральской промышленности, наших рабочих и в том числе системы государственного управления, которая создает условия для работы.

Сейчас приходится многое переформатировать, управлять различного рода налоговыми льготами, созданием инфраструктуры, переобучением и массой других вещей, которые отражают смену экономической модели и ее поворот на Восток. Это вполне хороший результат», - резюмировал эксперт.

Фраза «Россия сильна Уралом», которая используется как заголовок отчета губернатора Дениса Паслера перед Законодательным собранием в контексте итогов 2025 года превращается в экономическую формулу и политическую заявку, подчеркнул аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаил Лихачев.

«Паслер представил депутатам результаты, в которых однозначно виден рост показателей региона. Ключевой мотив доклада - адаптация промышленности. Судя по обнародованным тезисам, 2025 год стал для области периодом, когда темпы роста обрабатывающих производств превысили среднероссийские. Губернатор акцентировал внимание не столько на валовых показателях выплавки металла, сколько на эффекте оборонно-промышленного комплекса.

Наиболее примечательным блоком стали макроэкономические цифры, а акцент на переупаковке социальной политики. Паслер увязал демографию и образование с нуждами заводов. Доклад зафиксировал переход к модели «борьбы за трудоспособного человека». Осуществление программы «Профессионалитет» и развитие инженерных классов трактуются губернатором не как расходы, а как прямые инвестиции в валовой региональный продукт будущих лет. Таким образом, Свердловская область планирует стать «кузницей» инженеров и высокотехнологичных кадров для всей России.

Губернатор также подробно остановился на жилищном строительстве и модернизации ЖКХ. При этом Паслер обозначил узел проблем, связанный с активным вводом жилья, но при этом изношенностью инфраструктуры. Губернатор обозначил, что для решения проблем требуется поиск новых технических решений, упомянув проекты комплексного развития территорий (КРТ).

Таким образом, доклад Дениса Паслера за 2025 год - это прежде всего показ экономического, промышленного и социального успеха Среднего Урала, поэтому формула «Россия сильна Уралом» реально является рабочим механизмом. Недаром регион всегда носил название Опорный край державы». Губернатор продвигает имидж региона как незаменимого звена в цепи национальной и технологической безопасности. При этом были четко сформулированы приоритеты: технологическая модернизация экономики, привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры и повышение качества жизни жителей», - сказал спикер.

Как отметил эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин, выступление главы Среднего Урала по праву можно оценить как значимое политическое и экономическое событие, демонстрирующее консолидацию власти и успешное позиционирование региона.

«В политическом аспекте это был первый полноценный отчет Дениса Паслера в качестве избранного губернатора (а не врио), что является важным этапом легитимизации его власти. Успешное выступление перед депутатами, особенно на фоне его убедительной победы на выборах (61,3%), укрепляет его позиции и демонстрирует контроль над ситуацией в регионе.

Говоря об экономике региона, Паслер представил впечатляющие макроэкономические результаты за 2025 год, которые были подтверждены экспертами:

Исторический максимум доходов: Бюджет достиг 491,1 млрд рублей.

Промышленный рост: Объем отгруженной продукции превысил 4,3 трлн рублей, а рост промышленного производства составил 112% с 2022 года.

Инвестиционный бум: Приток инвестиций составил 919 млрд рублей.

Развитие МСП: В малом и среднем бизнесе занято более 1 млн человек.

Идеологически - само название доклада «Россия сильна Уралом» - это не просто символика. Это прямое заявление о стратегической важности Свердловской области как «уральского промышленного хребта» и опоры для всей страны, что повышает статус губернатора на федеральном уровне.

Акцентируя социальную направленности бюджета (68% расходов) и конкретных достижениях (открытие поликлиник, ремонт медучреждений), губернатор Свердловской области показывает, что экономический рост конвертируется в повышение качества жизни граждан.

В совокупности это выступление формирует образ эффективного управленца, который успешно управляет одним из ключевых промышленных регионов России, что является для него сильным репутационным капиталом», - подчеркнул Сергей Новопашин.

Как напомнил замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, глава региона согласно Уставу Свердловской области обязан ежегодно отчитываться за работу правительства за предыдущий год, что Денис Паслер и сделал 16 июня.

«Безусловно, в этом году внимание к докладу было повышенное, что отразилось и в работе по организации информационного освещения этого доклада, прямая трансляция была организована Областным телевидением, самим Заксобранием и иными ресурсами. Кроме того, в этот день в «Областной газете» вышло интервью с Денисом Паслером под названием «Россия сильна Уралом!», где основные положения, так или иначе, перекликались с его докладом.

Повышенное внимание к докладу было понятно, и политические элиты и жители Свердловской области хотели получить достоверную информацию от первого лица по состоянию дел в регионе и наших перспективах. В этом смысле губернатор доложил об очень хороших результатах экономической деятельности наших предприятий в 2025 году, и отметил, что несмотря на определенные сложности 2026 года, все-таки фиксируется устойчивая работа реального сектора экономики, а это база для всего остального в нашей жизни - социальной сферы, программ развития, строительства и всего прочего.

Как говорил в свое время Эдуард Россель: работают заводы на Урале - жизнь на Урале есть, заводы не работают - жизни нет. Губернатор убедительно показал, что в этом смысле с перспективами у нас все хорошо. И такая позиция главы региона, конечно, имеет принципиальное значение для жителей в самооценке того, в каком состоянии находится регион и какие у нас перспективы. И это устойчивое развитие», - рассказал Вадим Дубичев.

По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, губернатор региона Денис Паслер обозначил следующие приоритеты: технологическая модернизация экономики, привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры и повышение качества жизни жителей. 

«Целями технологической модернизации экономики выступают: повышение конкурентоспособности региональной промышленности; снижение зависимости от импортных технологий; рост производительности труда; создание высокотехнологичных рабочих мест.

Конкретными мерами и результатами 2025 года явились:

Запуск и модернизация 21 предприятия (например, «Киберсталь», «Уральская фольга», «Хромпик»);

Рост производства:

электронная и оптическая промышленность - +34,6 % (Уральский оптико‑механический завод, «Прософт‑системы»);

химическая промышленность - в 3 раза;

производство лекарств и медицинских материалов - +10,4 %;

машиностроение - в 2 раза;

Свердловская область заняла 8‑е место в национальном рейтинге научно‑технологического развития. Это определяется развитием отраслевой науки в физике, металлургии, геологоразведке, химии, машиностроении. Поддержка НИОКР: объем льгот для инвесторов - 33,9 млрд руб., на каждый рубль льгот - 4 рубля поступлений в бюджет;

Среди планов на 2026 год: расширение кластеров высокотехнологичных производств; углубление кооперации между вузами и предприятиями; внедрение цифровых двойников на ключевых заводах; поддержка стартапов в сфере инжиниринга и микроэлектроники.

Второе направление: Привлечение инвестиций

Целями являются: рост капиталовложений в экономику региона; улучшение инвестиционного климата; диверсификация источников финансирования.

К результатам 2025 года относятся:

объем инвестиций - 919 млрд руб.;

первое место в РФ по объему гарантийной поддержки бизнеса;

четвёртое место по работе с экспортерами;

число занятых в МСП - более 1 млн человек (почти половина трудоспособного населения);

количество самозанятых - около 500 тыс. человек;

сокращение госдолга на 15,7 млрд руб. (до 76,9 млрд руб.), долговая нагрузка - 17,2 %.

Инструментами привлечения инвестиций являются: налоговые льготы и субсидии; специальные инвестиционные контракты (СПИК); инфраструктурная подготовка площадок; сопровождение проектов «под ключ».

К приоритетам 2026 года относятся: привлечение капитала в химическую и фармацевтическую отрасли (рост инвестиций в химию в 2025 году - почти в 3 раза) развитие индустриальных парков и технопарков; продвижение региона на международных инвестиционных площадках.

Третье направление: развитие инфраструктуры

Это такие ключевые направления как - транспорт; ЖКХ; социальная сфера; цифровая среда.

Среди достижений 2025 года:

введено более 3 млн кв. м жилья (1‑е место в УрФО, 6‑е в РФ);

газификация: газ подведен к 15 тыс. домовладений;

транспорт: закуплено 316 автобусов, 55 троллейбусов, 17 трамваев;

ЖКХ:

модернизированы очистные сооружения в Ревде и Арамиле;

построена насосная станция в Екатеринбурге;

заменено 70 км инженерных сетей в 18 муниципалитетах;

здравоохранение: открыто 7 новых поликлиник, отремонтировано 156 медучреждений, закуплено 2,8 тыс. единиц оборудования;

образование: реконструирована школа в Краснотурьинске, отремонтировано 15 учреждений, работают 13 кластеров «Профессионалитета» (25 тыс. студентов).

Задачами на 2026 год выступают: продолжение программы «Чистая вода»; расширение сети зарядных станций для электротранспорта; цифровизация госуслуг и ЖКХ; модернизация дорожной сети в малых городах.

Четвертое направление: повышение качества жизни жителей

Основные векторы это - доходы и занятость; здравоохранение; образование; экология; социальная поддержка.

Итогами 2025 года являются:

доходы бюджета - 491,1 млрд руб. (исторический максимум);

обеспеченность врачами выросла на 5,3 % (целевой набор в медуниверситеты, выплаты специалистам на селе);

1818 детей‑сирот получили квартиры (рекорд региона);

поддержка участников СВО и их семей - более 30 млрд руб. (в 3 раза больше, чем в 2023–2024 гг.);

благоустройство общественных пространств в городах области.

Мерами на 2026 год выступят: индексация социальных выплат; расширение программ доступного жилья для молодых семей и бюджетников; развитие телемедицины и межмуниципальных медцентров; экологические проекты по снижению выбросов промышленных предприятий; поддержка культурного и спортивного досуга.

Как мы видим, приоритеты губернатора Дениса Паслера на 2026 год опираются на успехи 2025‑го и направлены на закрепление Свердловской области в пятерке ведущих регионов России. Акцент делается на глубокой технологической модернизации, устойчивом росте инвестиций и адресном повышения качества жизни - с особым вниманием к здравоохранению, образованию и поддержке семей.

При этом, надеюсь, что дополнительные импульсы получат так направления как - микроэлектроника, робототехника, креативные индустрии, для которых в регионе есть и кадры, и наработки, технологии, промплощадки», - перечислил Анатолий Гагарин.

По теме:

«Россия сильна Уралом»: Губернатор Денис Паслер рассказал депутатам Законодательного собрания региона о результатах работы Правительства Свердловской области за 2025 год

Фото: Борис Ярков

Региональные власти смогут запрещать продажу вейпов

Президент России Владимир Путин подписал закон, предоставляющий регионам право запрещать на своей территории розничную продажу вейпов и жидкостей к ним, а также других электронных систем доставки никотина.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Экспериментальный режим будет действовать с 1 марта 2027-го до 1 марта 2032 года.

На сайте Росалкогольтабакконтроля будут перечислены регионы, где запретили продажу вейпов и жидкостей к ним. После завершения эксперимента власти проанализируют эффект от ограничений в тех регионах, которые их установят.

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»

 

Экс-губернатор Белгородской области назначен послом в Абхазии

Президент Владимир Путин назначил бывшего губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Другим указом от этих обязанностей освобожден Михаил Шургалин, который был послом в Абхазии с 2022 года. Ранее кандидатуру экс-губернатора утвердил комитет Госдумы по делам СНГ.

Путин принял отставку Гладкова с поста главы региона в мае. Врио губернатора региона был назначен Александр Шуваев.

Фото: сайт Кремля

Уральская столица примет Чемпионат России по легкой атлетике

Уральская столица примет Чемпионат России по легкой атлетике.

Соревнования пройдут с 23 по 26 июля, а участие в них примут свыше 700 спортсменов из 70 регионов России. Для участников чемпионат станет важной проверкой готовности перед центральным спортивным событием года - Спартакиадой народов России, которая в августе также стартует в Екатеринбурге.

Программа чемпионата включает 23 дисциплины, в числе которых спринт, бег на средние и длинные дистанции, барьерный бег, бег с препятствиями и командные эстафеты. Отдельную часть программы составят технические виды: прыжки в высоту, в длину, с шестом, толкание ядра, метание диска, молота и копья.

Помимо этого, пройдут соревнования по спортивной ходьбе на 10 км, а также состязания в мужском десятиборье и женском семиборье. В общей сложности будет разыграно 44 комплекта наград.

Фото: Борис Ярков

Умер экс-министр обороны России Сергей Иванов

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Об этом сообщили в «Единой лиги ВТБ», почетным президентом которой он являлся.

Иванов занимал пост главы Минобороны РФ с 2001 по 2007 годы. В 2011-2016 работал на должности главы администрации президента. После этого он был спецпредставителем главы государства по вопросам экологии и транспорта.

Иванов полный кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством».

Фото: сайт Кремля

«Безумные дни» начались в Свердловской области

Одиннадцатый фестиваль «Безумные дни» стартовал в Свердловской области.

В течение четырех дней уральцев ждут 140 концертов на девяти площадках уральской столицы и в Заречном. В концертах принимают участие свыше 500 музыкантов из России, Китая, Кубы, Индонезии, Венгрии и Испании.

Тема фестиваля этого года «На прекрасных берегах» объединила произведения, вдохновленные великими реками мира - Волгой, Сеной, Темзой, Миссисипи, Хуанхэ.

«Это настоящий марафон классической музыки, который в России принимает только Екатеринбург, а в мире он проходит всего в четырех городах. Огромная благодарность Александру Колотурскому, благодаря настойчивости которого одиннадцать лет назад этот уникальный проект пришел на Урал. Особенно впечатляет интерес публики: все 47 тыс. билетов были раскуплены всего за два дня», - сказала замгубернатора Татьяна Савинова.

Зрители могли посетить сразу несколько выступлений за день, поскольку большинство площадок расположены в шаговой доступности друг от друга, а продолжительность концертов составляет от 45 до 60 минут.

Фоторепортаж с церемонии открытия фестиваля прошлого года можно увидеть здесь.

Фото: Борис Ярков

ФСБ ликвидировала схему нелегальной миграции в Зауралье

В Зауралье ФСБ возбудило уголовное дело в отношении гражданина РФ и двух иностранцев, подозреваемых в организации незаконного пребывания мигрантов в стране.

Фигуранты за денежное вознаграждение оказывали содействие иностранным гражданам в заключении фиктивных трудовых договоров с одной из строительных фирм региона, сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.

Фиктивные трудовые соглашения создавались с целью легального продления сроков пребывания иностранцев на территории страны. Все три фигуранта криминальной схемы были задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Расследование продолжается, подозреваемые отправлены под стражу.

Напомним, ранее из-за иностранцев-нарушителей курганскую гостиницу оштрафовали на 800 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Житель Первоуральска лишился миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях

43-летний житель Первоуральска лишился миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях.

На сайте знакомств мужчина познакомился с девушкой, которая предложила ему дополнительный заработок путем инвестиций на сайте COGORAMA и связала свердловчанина с «аналитиком».

Следуя инструкциям злоумышленников, мужчина скачал мобильное приложение и течение двух недель перевел на указанные счета собственные денежные средства в общей сумме 1 057 000 рублей.

Затем уралец попытался вывести часть «прибыли», но сделать этого не смог и только тогда понял, что стал жертвой мошенничества.

Как сообщили в ОМВД России «Первоуральский», возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков

Свыше 100 км коммунальных сетей обновят в Свердловской области

Свердловская область продолжает масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры. В текущем году в 17 свердловских муниципалитетах реализуется 34 проекта по капитальному ремонту коммунальных сетей.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» будет обновлено свыше 100 км сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Качество коммунальных услуг улучшится для более чем 365 тыс. жителей Свердловской области.

Особое внимание будет уделено территориям, где износ инженерных сетей наиболее высок.

На модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2026-2027 годах планируется направить свыше 4,6 млрд. рублей. Работы уже идут в Сухом Логу, Богдановиче, Сосьве, Талице, Верхних Сергах, Североуральске, Первоуральске, Нижнем Тагиле и других муниципалитетах.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали выдавать себя за пенсионный фонд и пугать потерей накоплений

Россиян предупредили о мошенниках, которые звонят от имени официальных представителей Пенсионного фонда, Соцфонда или НПФ.

Аферисты пугают людей тем, что их накопления могут «сгореть», «заморозиться» или оказаться под угрозой из-за неких изменений в законодательстве. Жертве предлагают немедленно перевести свои пенсионные средства в другой, более надежный или сверхприбыльный фонд.

При этом злоумышленники давят на психику, требуя принять решение здесь и сейчас, не давая времени посоветоваться с родными или зайти на официальный сайт. Они используют профессиональные термины, говорят уверенным тоном и даже могут назвать реальные данные жертвы, которые заранее собрали в сети.

Далее, под предлогом оформления заявки или сверки личности, преступники просят продиктовать секретные коды из СМС-сообщений, назвать номер карты, логин и пароль от «Госуслуг». Они объясняют это «технической необходимостью» или «заполнением электронной формы».

После этого мошенники получают полный доступ к личному кабинету гражданина. Через портал госуслуг они могут подать поддельное заявление на перевод накоплений в подконтрольный им фонд, а затем обналичить эти деньги.

Ранее стали известны схемы кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей.

Фото: Борис Ярков