Государство поделило картографический рынок в пользу «Роскартографии»«Роскартография» стал стратегическим партнером государства для решения задач в сфере картографии и геодезии. Об этом было заявлено на совещании в Москве с участием руководителей акционерных обществ группы компаний ОАО «Роскартография», где обсуждались перспективы развития картографической отрасли на ближайшие годы.

По мнению участников совещания, геодезические, картографические и топографические работы должны выполнять специализированные государственные структуры, а не частные компании или непрофильные проектные институты. Примеры последних лет говорят о том, что конкурсы по планировке территорий приводили к злоупотреблениям со стороны региональных властей и некачественному исполнению работ.

Ранее «Повестка дня» сообщала о злоупотреблениях со стороны региональных властей при проведении конкурсов на размещение госказаков в сфере картографии. В частности, в конце 2012 года ОАО «Уралаэрогеодезия» (является структурным подразделением холдинга «Роскартография») приняло участие в конкурсе на планировку курортной зоны на территории Краснодарского края. Предложение уральской компании по стоимости оказалось в два раза ниже стартовой цены и по логике она должна была получить госзаказ. Однако местные чиновники аннулировали итоги аукциона без объяснения причин и заключили договор без конкурса с краснодарским проектным институтом территориального планирования с более дорогостоящей для бюджета заявкой. Сейчас заявление ОАО «Уралаэрогеодезия» рассматривает Генпрокуратура РФ.

По словам генерального директора ОАО «Роскартография» Дмитрия Красникова, «сейчас мы реально ощущаем, что к проблемам нашей отрасли приковано внимание государства».
 
Об этом говорят недавние решения президента и правительства. В частности, указом главы государства Роскартография включена в перечень стратегических предприятий РФ, куда также вошли ВГТРК, Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы, РусГидро, «Почта России» и другие.

В начале марта 2012 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением определил ОАО «Роскартография» единственным исполнителем госзаказов, размещаемых Росреестром в части геодезических и картографических работ. «Роскартография» будет выполнять работы по геодезическому, картографическому, топографическому и гидрографическому обеспечению делимитации, демаркации и проверки государственной границы РФ. Планируется также осуществлять работы по созданию и обновлению государственных топографических карт и планов для решения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских и иных задач. Сейчас на стадии подписания с Росреестром находится 17 контрактов».

Кроме этого, как было заявлено на совещании в Москве, Минобороны высказало свою готовность работать с ОАО «Роскартография» и размещать гособоронзаказы на картографические и геодезические работы.

По мнению Красникова, уже сегодня можно говорить о том, что ОАО «Роскартография» заняло передовые позиции на российском картографическом рынке.

Справка «Повестки дня»
В марте 2012 года Указом Президента РФ на базе ФГУП «Московское аэрогеодезическое предприятие» было образовано ОАО «Роскартогра́фия» для реализации задач по сохранению, развитию и обеспечению эффективного использования научно-производственного потенциала унитарных предприятий, осуществляющих деятельность в области геодезии и картографии, и удовлетворения потребностей Российской Федерации в картографической, навигационной и геодезической продукции.

Сейчас завершается формирование холдинга «Роскартография». В ее состав вошли 32 профильных предприятия по всей России.

На сегодня доля государства в ОАО «Роскартография» составляет сто процентов. В перспективе доля государства в уставном капитале общества будет уменьшена до 51% в результате осуществления дополнительного выпуска акций и их размещения путем проведения закрытой подписки.

В начале марта на внеочередном собрании акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала путем размещения по закрытой подписке 5 576 705 штук дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций, номинальной стоимостью одна тысяча рублей каждая.

Также состоялось заседание Совета директоров ОАО «Роскартография», на котором была определена цена имущества, вносимого в оплату дополнительной эмиссии акций ОАО «Роскартография», размещаемых по закрытой подписке в пользу единственного акционера – Российской Федерации.