В Екатеринбурге семейная пара создала необычный стартап, который уже нашел своих клиентов и поклонников. Имя ему – Студия-мастерская «Лукоморье».Студия – это два талантливых человека, каждый из которых внес свой важный вклад в процесс создания уникальной мебели. Главные слова здесь: процесс, уникальность. Алена – человек, который способен вдохновлять людей на подвиги, яркая, харизматичная молодая женщина, «уральская казачка». И сказки пишет и мебель делает. Илья – целеустремленный, окрыленный идеями и иногда витающий в облаках, но в целом – настоящий Уральский Мастер.«Повестка дня»: Расскажите, как Вам пришла в голову идея использовать психологию и искусство как инструмент для создания предметов быта?
Илья: На самом деле, применение тех методов, что мы используем (а это напоминает и арт –терапию и гештальт) возможно хоть при создании мебели, строительстве домов, в имиджмейкерстве… Вообще-то просто хотелось делать что-то оригинальное, неповторимое, свое, любимое, то чего бы еще не было на рынке, «анти-Икею» своего рода… И непременно что-то красивое. Прежде, чем мы пришли к тому, к чему пришли – было несколько предварительных идей, вполне себе неплохих. Но в процессе генерации, мы задались вопросом, чем нам нравится заниматься больше всего? Алёна по профессии – детский психолог, сказочница по призванию, как хобби изучала символику игры в песочнице. А я – философ по призванию, инженер по специальности. И этот, казалось бы, несвязанный опыт дал нам тот кумулятивный эффект, результат которого и лег в основание работы нашей студии-мастерской.
Из сказки, психологии и инженерной смекалки родилось нечто новое и неизведанное!.. На сегодня уже, конечно, изведанное. Отработанное. Обкатанное. Красивое. Завораживающее.«Повестка дня»: Сегодня существует огромное количество мебельных студий и мастерских. Не говоря уже об огромных фабриках. В чем ваше отличие?
Алена: Мы в самом деле очень необычная мастерская. В своем роде уникальная. Не зря мы называемся «Лукоморьем», ведь лукоморье, как считается, это место, где соединяются миры. Наши работы это и есть воплощение внутренних миров клиента в нашу реальность. Вот так, пусть громко сказано, но верно. Нами разработан совершенно новый подход к созданию интерьерных объектов. В большинстве случаев это мебель, исключительно индивидуальная, так скажем, – с личной историей хозяина. Фактически получается функциональный арт-объект. Поэтому эти вещи обладают своеобразной магией позитивных переживаний.«Повестка дня»: Как же создается такое чудо?
Илья: Дизайн создается через игру в песок. Нашим клиентам стоит лишь возжелать предмет интерьера или сам интерьер, и связаться с нами. Алёна приедет к Вам, в удобное время и место, привезет с собой чудо-песочницу и игрушки. На приятную игру (а побыть недолго фантазирующим ребенком и полезно и, и приятно) нужно от 30 мин до 1 часа.«Повестка дня»: Что значит игра в песок, это как картины на песке?
Алена: Нет, это больше похоже на то, как дети играют в песочницах. Даже самый серьезный взрослый, погружаясь в игру в песочнице, и имея арсенал крошечных игрушек, превращается в ребенка, начинает возводить горы и леса, строить города со своей историей и жителями. И каждый мир имеет свою историю. Моя задача как первооткрывателя, разузнать все подробно об этом мире, записать и сфотографировать. Вот пример такого песочного мира (на фото). Важно понимать, что миры у всех разные, с жителями и без, со сложными ландшафтами или ровные. Но история заключена в каждом.«Повестка дня»: А что дальше?
Алена: А дальше мы прощаемся на 7-10 дней. Здесь наступает момент «слияния». На стыке осознания внутренних неоформленных предобразов (внутренней истории) и анализа – рациональной работы мозга, рождаются образы, которые и становятся основой дизайна. Результатом работы является эскиз будущего изделия. Одновременно с этим процессом мы пишем сказку, для каждого свою. Сказка - это мостик, между игрой заказчика и будущим изделием, своего рода терапия, народная по происхождению. Искусство тоже. Специалисты вообще считают, что арт-терапия является так называемой «инсайт-ориентированной» методикой, то есть она нацелена на достижение озарения, инсайта.
Мы по сути ничего не придумываем, а лишь идем за образом и историей клиента. Он творец и вдохновитель, мы лишь помощники. Работать очень интересно, так как это целое путешествие, никогда не угадаешь, что будет в конце.
Далее, в назначенный срок мы презентуем эскиз. Эскиз – это рабочий материал, он обсуждается, согласовывается. Потом все стандартно – выбор материалов, расчеты, утверждение. И, вперед, к реальному воплощению. Вот на фотографии – пример «истории» в песочнице и соответствующий ей эскиз стола.«Повестка дня»: Цена такого арт-объекта?
Илья: Так как мы делаем эксклюзив, прайса в принципе не может быть. Все индивидуально. Основной материал, конечно же, массив дерева. Но используем также - для более точного выражения образа, – пузырьковые панели, декор, ткани, роспись, вышивку, ковку, стеклодувные элементы, антикварный декор и так далее. Ценовая политика открытая. Стоимость материалов мы перевыставляем. А стоимость работ приблизительно равна стоимости материалов, с учетом сложности элементов. Так, что обращайтесь! Чудесных Вам событий!Информацию о деятельности студии-мастерской «Лукоморье» можно подчерпнуть на сайте www.lookamore.ru и в группе «ВКонтакте» http://vk.com/public77315635