Уральский федеральный университет (УрФУ) стал первым вузом в России, которому был присвоен долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+», сообщается на сайте рейтингового агентства Fitch Ratings. Отметим, рейтинг был присвоен по инициативе самого УрФУ.Национальный долгосрочный рейтинг определен на уровне «AA(rus)», а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B». По долгосрочным рейтингам прогноз — «Негативный». Тем не менее в вузе довольны оценкой Fitch.

Агентство рассматривает УрФУ как зависимую компанию госсектора из-за статуса автономного учреждения и зависимости университета от госфинансирования. На его долю приходилось более половины операционных доходов УрФУ в 2013 году. 70% трансфертов от государства предназначены для предоставления образовательных услуг: около половины из почти 40 тыс. студентов учатся за счет бюджета. Остальные 30% средств направляются на финансирование исследовательской деятельности и социально значимых мероприятий.

Собственные доходы университета в основном составляют плата за обучение от студентов, обучающихся на коммерческой основе, и научно-исследовательская деятельность.

Согласно прогнозу Fitch, масштаб господдержки останется неизменным в 2014-2016 годах. По состоянию на конец 2014 года, УрФУ не имеет коммерческого долга, и, согласно базовому сценарию агентства, не будет привлекать кредиты в среднесрочной перспективе.

По словам проректора УрФУ по инновационной политике Сергея Кортова, рейтинг поможет во время переговоров с потенциальными партнерами по созданию инвестиционно значимых долгосрочных проектов, поскольку Уральский федеральный университет позиционирует себя как активный участник экономической деятельности регионального, федерального и международного уровня.