После общения с американцами Болгария отказалась от «Южного потока»Болгария приостанавливает работу по проекту «Южный поток» до устранения замечаний Еврокомиссии. Об этом 8 июня сообщил премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски.Остановка работ по строительству газопровода совпала по времени с визитом в Болгарию группы высокопоставленных представителей США. По данным агентства Novinite, сейчас в Софии с визитом находятся Джон МакКейн, Ричард Мёрфи и Рон Джонсон, передает ИТАР-ТАСС.Заявление об остановке работ над «Южным потоком» премьер-министр Болгарии сделал на брифинге по итогам встречи с американскими сенаторами. «В настоящее время поступил запрос со стороны Еврокомиссии, после чего мы приостановили текущую работу, я об этом распорядился. После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы», – сказал премьер.«Проблемы «Южного потока» Болгария должна решать в сотрудничестве с европейскими коллегами. Мы понимаем сложившуюся ситуацию и хотели бы, чтобы в «Южном потоке» было меньше российского участия», – отметил сенатор МакКейн.В Москве пока не получили уведомления из Софии о приостановке работы над проектом. «Официального уведомления мы не получали, планируем 9 июня поднять этот вопрос на встрече с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером», – сообщила РИА Новости официальный представитель Минэнерго РФ.Справка «Повестки дня»
«Южный поток» – это проект газопровода, который должен пройти по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно закончиться в 2015 году.
Проектная производительность газопровода «Южный поток» – 63 млрд. куб. метров газа в год. Общая протяженность морской части газопровода – 900 км.