На выборы главы Свердловской области выдвинуты 11 кандидатов. Примечательно, что на губернаторское кресло претендуют не только политики, управлять регионом желают спортсменка, актер, адвокат и даже воспитатель детского сада. По просьбе ИА «Повестка дня» эксперты оценили стартовые возможности и потенциал соперников.

В настоящее время выдвинутые политическими организациями кандидаты собирают подписи муниципальных депутатов в свою поддержку. Эксперты уверены, что из 11 претендентов муниципальный фильтр пройдет лишь половина.

Политолог Олег Матвейчев считает, что шансов нет даже у наиболее популярных персонажей, что уж говорить о новых игроках, недавно заявивших о своих политических амбициях.

«Совершенно очевидно, что большинство желающих занять губернаторское кресло просто не пройдут муниципальный фильтр. По сути, шансов сейчас нет даже у Ройзмана, не говоря уже об условной Чудновец и прочих», – говорит политолог.

Эксперты прогнозируют, что подкрепить свое желание участвовать в выборах подписями смогут только представители парламентских партий. По мнению основателя  Bakster group Дмитрия Гусева, выполнить задачу с легкостью может только «Единая Россия», всем же остальным придется потрудиться.

 «Ни у кого, кроме правящей партии, нет нужного количества голосов муниципальных депутатов. Остальным нужно как-то договариваться, искать способы. Всего из заявленных кандидатов до регистрации дойдет человек пять. Однозначно это будут представители парламентских партий – Евгений Куйвашев от Единой России, Алексей Парфенов от КПРФ, Игорь Торощин от ЛДПР и Дмитрий Ионин от Справедливой России», – поделился мнением эксперт.

Мэр Екатеринбурга, еще весной заявивший, что пойдет на выборы, так и не подкрепил свое заявление реальными действиями. Сначала долго не мог выбрать подходящую ему партию, а теперь не торопится со сбором автографов в свою поддержку.

«Евгений Ройзман, судя по его активности, а точнее отсутствию таковой, явно не собирается заниматься сбором голосов. Видимо потом он просто хочет поднять скандал из-за муниципального фильтра, обвинив этот фактор в своем невыходе на выборы. У Евгении Чудновец также нет никаких шансов набрать голоса в чужом регионе», – считает Гусев.

Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин полагает, что кроме кандидатов от парламентских партий шансы собрать подписи есть у Дмитрия Сергина (Партия пенсионеров) и Константина Киселева (Партия зеленых).

С ним согласен политолог Владимир Борзов:

«Неплохие шансы у Дмитрия Сергина, представителя «Партии пенсионеров» и у Константина Киселева, выдвинувшегося от партии «Зеленых». Они системно работали над своим выдвижением, рано подали заявки и смогли включиться в процесс распределения муниципальных голосов. Так сказать успели к «сбору урожая».

Остальные кандидаты, по мнению экспертов, выступают в качестве статистов. Свои заявки они подали слишком поздно, явно не рассчитывая на серьезную борьбу. По замечанию Анатолия Гагарина, эти господа решают свои задачи – пытаются поднять популярность, шагнув на новую ступень карьерной лестницы.

«По поводу оставшихся претендентов у меня, как и у многих экспертов, существуют большие сомнения в том, что их заявки на участие будут подкреплены собранными подписями муниципальных депутатов, и просто реальными (а не виртуальными) усилиями по их обеспечению. Судя по вялотекущему процессу  сбора политического "нектара", шансов у этой группы маловато. Впрочем, часть претендентов честно признается в том, что они выдвинулись для самопиара и нового "витка"  в карьере - записи в автобиографии  "участвовал в выборах губернатора". Что же, честность украшает и кандидатов тоже...», - резюмирует Гагарин.

Напомним, Выборы губернатора Свердловской области состоятся 10 сентября. Своих кандидатов выдвинули: «Единая Россия» (врио главы региона Евгений Куйвашев), «Справедливая Россия» (депутат регионального парламента Дмитрий Ионин), КПРФ (управляющий директор ПАО «Плюсбанк» Алексей Парфенов), ЛДПР (депутат Госдумы Игорь Торощин), партия «Зеленые» (депутат думы Екатеринбурга Константин Киселев), Российская партия пенсионеров за справедливость (депутат думы Екатеринбурга Дмитрий Сергин), «Патриоты России» (призер Олимпиады-2004 Олеся Красномовец), партия «Народ против коррупции» (глава центрального совета общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» Виктор Костромин), «Яблоко» (мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман), Интернациональная партия (Евгения Чудновец, общественный деятель), партия «Российский общенародный союз» (Иван Волков, управляющий партнер екатеринбургской компании «Юрлига»).

Для преодоления муниципального фильтра необходимо до 26 июля собрать не менее 126 подписей муниципальных депутатов и глав городов.

 

Крышу школы сорвало ветром в Пышме

В поселке Пышма ураганный ветер сорвал крышу у школы на площади около 1 тыс. кв м.

Как сообщает пресс-службе администрации Пышминского МО, пострадавших нет в результате ЧП нет, учащимся и сотрудникам ничего не угрожает.

Школа работает в обычном режиме, занятия идут по расписанию. У здания дежурят сотрудники ГИБДД, которые помогают с организацией движения. После уроков детей отпустят домой, рассказал глава Пышминского МО Станислав Фоминых.

По его словам, будет проведена оценка последствий случившегося.

Фото: Станислав Фоминых, Подслушано в пгт Пышма

Бывший деревообрабатывающий комбинат загорелся в Новоуральске

В Новоуральске вспыхнул пожар на территории бывшего деревообрабатывающего комбината.

По данным МЧС и владельца здания, людей в горящем ангаре на ул. Автозаводской не было. На месте работают 43 сотрудника МЧС и 11 единиц техники, сообщил глава города Вячеслав Тюменцев.

Жителей Автозаводского района попросили не открывать окна. Из-за густого дыма улицу перекрыли для транспорта и пешеходов в обоих направлениях.

Фото: Вячеслав Тюменцев

МЧС предупредило свердловчан о сильном снеге и ветре

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением.

Согласно прогнозу, в предстоящую пятницу, 6 ноября, местами в регионе ожидаются очень сильный снег, гололед, а также усиление ветра вплоть до 27 м/с.

По данным Уральского Гидрометцентра, на линии от Ревды до Ивделя может выпасть от 13 до 18 мм мокрого снега. Снежный покров местами доберется и до Екатеринбурга.

Фото: Борис Ярков

При назначении пособия на детей начнут учитывать обороты по счетам

С 1 апреля 2027 года обороты по банковским счетам начнут учитывать для назначения единого пособия на детей.

Как сообщили в пресс-службе Минтруда РФ, с 1 января до 1 апреля обороты по счетам будут учитываться для аналитики и на решение о назначении выплаты они не повлияют. С 1 апреля результаты оценки оборотов по счетам будут влиять на назначения выплаты, сейчас это работает в Подмосковье, ХМАО-Югре и Ямало-Ненецком АО.

Оценка оборотов по счетам будет проводиться без сбора справок с гражданина. Если кредитная организация не представит необходимую информацию в установленный срок, заявитель сможет донести эти сведения самостоятельно.

Объем оборотов по счетам не должен превышать двукратную сумму общего годового дохода семьи. В доход входят зарплаты, социальные пособия, премии, доходы от самозанятости и иные виды доходов и выплат. Если оборот составляет менее 200% от общего годового дохода семьи, то пособие будет назначено.

Для оценки оборотов по счетам не будут учитываться переводы между членами семьи, кредитные средства, налоговые вычеты, а также доходы от продажи имущества, если они подтверждены документально.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область увеличила поставки морепродуктов за рубеж

Свердловская область увеличила поставки морепродуктов за рубеж.

С начала года местные переработчики рыбы увеличили поставки за границу на 21,6%, сообщил губернатор Денис Паслер.

Морепродукты в Китай, ОАЭ, Казахстан, Беларусь и другие страны отправляют семь уральских компаний. Сырье приходит с Дальнего Востока, Таймыра и Красноярского края.

Помимо замороженной продукции, в основном минтая, на долю которой приходится около 70% экспорта, в другие страны отправляют охлажденную, сушеную и соленую рыбу, консервы, икру, крабов и моллюсков.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали обманывать россиян под видом проведения онлайн-собеседований

Мошенники стали обманывать россиян, ищущих работу, с помощью фиктивных вакансий и поддельных программ для собеседований.

Как сообщает ТАСС, злоумышленники публикуют объявления с привлекательными условиями, а после отклика предлагают установить специальное ПО для онлайн-встречи.

Но вместо сервиса для общения соискатель загружает вредоносную программу, которая дает аферистам доступ к устройству, позволяя похищать сохраненные пароли и данные банковских карт..

До этого в МВД предупредили о повышении активности мошенников во время сезонной смены шин.

Фото: Борис Ярков

Путин утвердил порядок передачи имущества умерших россиян государству

Президент России Владимир Путин установил порядок передачи в собственность государства денежных средств и драгметаллов на банковских счетах и вкладах, признанных выморочными.

Выморочными активами считаются те, что принадлежат умершим россиянам, но не были востребованы наследниками. Согласно документу, в бюджет деньги и драгметаллы поступают через пять лет после их признания выморочными. Этот порядок будет применяться, если по имуществу не открывались наследственные дела.

Право государства забрать активы будет подтверждаться перечнем, куда включены лица, чье имущество признали выморочным. Формировать перечень поручено Росимуществу на основании данных Федеральной налоговой службы, нотариальной палаты, приставов и банков.

Правительство должно до 1 апреля 2027 года представить предложения по внесению в законодательство изменений, устанавливающих порядок выявления пригодного для передачи в собственность России имущества.

Фото: сайт Кремля

Открытие ТРЦ «Золотой» в Екатеринбурге перенесли на лето

Открытие ТРЦ «Золотой» в Екатеринбурге перенесли на лето будущего года.

Как сообщили в компании девелопера «Общество Малышева 73», сроки затянулись из-за ситуации в строительстве и сфере запуска крупных торговых объектов.

Строительство торгового центра, совмещенного с автовокзалом, на Ботанике началось в 2022 году, а открытие было запланировано на 2023-й. Затем сроки сдвинулись на 2025 год, потом на март и конец текущего года.

Фото: сайт ТРЦ «Золотой»

Портал «Грамота.ру» назвал претендентов на «Слово года-2026»

Портал «Грамота.ру» опубликовал шорт-лист претендентов на звание «Слово года-2026».

Как сообщает ТАСС, предварительный список состоял из 500 слов, а затем сузился до 10, поделенных на три группы (технологии, эмоции, типажи). Эксперты отбирали слова по поисковым запросам и частоте в блогах и СМИ через систему СКАН.

В блок ИИ-лексики вошли: «вайбкодинг», «генерить», «дата-центр», «ИИ-агент», «иишка».

В блок эмоций попали следующие слова: «дофаминовый», «нишевый», «прайм-эра».

Третьим блоком стали типажи людей: «воздухан», «тревожник».

В начале декабря более 400 лингвистов назовут победителя, который войдет в цифровой метасловарь Грамоты.

Фото: Борис Ярков

Свыше 20 населенных пунктов стали площадками «Ночи искусств» на Среднем Урале

Всероссийская акция «Ночь искусств-2026» объединила 439 учреждений культуры Свердловской области.

Жители региона посетили порядка 1,6 тыс. мероприятий в очном формате и еще 62 онлайн-события, передает департамент информполитики. Всего офлайн-программы собрали более 72 тыс. человек, онлайн-трансляции посмотрели почти 20 тыс. зрителей.

В этом году акция прошла под девизом «В единстве культур - сила народа». В программу вошли концерты, спектакли, музейные экскурсии, лекции, мастер-классы по народным ремеслам, кинопоказы и интерактивные занятия для всей семьи. Большинство мероприятий были бесплатными.

Наибольшее количество площадок работало в Екатеринбурге - свыше 50. В Каменске-Уральском организовали 18 площадок, в Первоуральске - 11, в Нижнем Тагиле - пять.

Уральцев ждало знакомство с мифологией и культурой манси в Верхотурье, музыкально-историческая программа в Верхней Туре, выставки и мастер-классы в Первоуральске. В Екатеринбургском музее изобразительных искусств также представили новую коллекцию экспонатов из Государственного Эрмитажа.

Фото: ДИП