Турнир RCC5: Russian Cagefighting Championship, который пройдет 15-го декабря в Екатеринбурге, продолжает обрастать громкими именами участников. Еще одной официально объявленной парой соперников стали уральский боец смешанного стиля Венер «Башкир» Галиев и опытнейший UFC-боец бразилец Диего Брандао.

Галиев - один из тех, кто стоял у истоков российского ММА. Он дебютировал еще в 2000 году и за это время провел 39 поединков, в которых одержал 29 побед. Сейчас 43-летний Галиев возглавляет Федерацию смешанных единоборств Свердловской области и тренирует профессиональную команду «Ратиборец». Предыдущий бой он провел под эгидой Fight Nights, где одержал победу над 27-летним ростовчанином Николаем Гапоновым.

Его будущий соперник - 31-летний Диего Брандао выступал в UFC с 2011 по 2016 годы (23 победы, из них 19 досрочно и 13 поражений). Кроме того, за его плечами встреча с одним из главных бойцов современности - Конором МакГрегором. Четыре года назад их поединок стал главным на турнире UFC Fight Night 46. Тогда Брандао проиграл техническим нокаутом в первом раунде.

Примечательно, что декабрьский бой станет реваншем - ранее спортсмены встречались в 2017 году на турнире Fight Nights Global в Екатеринбурге. Тогда Брандао одержал победу техническим нокаутом также в первом раунде. Сейчас и бразилец и россиянин входят в первую сотню лучших бойцов мирового рейтинга.

По словам Галиева, его соперник не хотел реванша.

«Мне изначально был интересен бой в RCC, поэтому сразу принял приглашение, еще не зная соперника. Потом мы заговорили о реванше с Брандао, и мне казалось, что ему этот бой будет не интересен, потому что он меня просто разорвал в предыдущем поединке. Но он сам написал мне в инстаграме, чтобы узнать - готов ли я, а сегодня я подписал контракт на бой с ним», - рассказал уралец.

Он пояснил, что год назад не смог полностью проявить себя.

«Когда я выходил на первый бой с ним, я хотел проверить себя, но ничего не вышло - боя практически не было, и я не смог показать себя, а мне было интересно посмотреть, как бы пошел бой в более поздних раундах. После того боя я уже встречался с ударником, и не боялся пойти в рубку, не было боязни пропустить удар», - сказал Галиев.

При этом россиянин намерен действовать в своей привычной манере.

«Не думаю, что я буду менять рисунок боя, скорее я буду более осторожен. Он очень взрывной боец с отличной ударной техникой, и при этом хороший грэпплер. У меня были соперники, с кем я встречался и по два и по три раза, и каждый раз ощущения разные. Тот же Шлеменко, я не хотел с ним второго боя, потому что даже первый был сложный, но нас свела турнирная сетка. Тем не менее, промоутеры турнира решили, что бой и Брандао будет интересен зрителям», - отметил Венер Галиев.

Напомним, турнир RCC5: Russian Cagefighting Championship состоится 15 декабря на территории МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Уже известно, что в рамках вечера Александр Емельяненко встретится с бразильцем Франсимаром Баррозу, Александр Шлеменко с англичанином Скоттом Асхемом, а Николай Алексахин с американцем Крисом Кертисом.

Краснокнижных филинов выпустят на волю

В природном заказнике «Режевской» двух самок и одного самца краснокнижных филинов, выращенных в центре «Холзан», поместили в адаптационный вольер.

Филин Bubo bubo занесен в Красную книгу России, а в Свердловской области осталось не более 20 гнездящихся пар.

Сейчас птицам около трех месяцев. В вольере их будут постепенно отучать от готового корма и учить охотиться. Специалисты будут сокращать подкормку, чтобы развить природные инстинкты.

Как только филины научатся добывать пищу самостоятельно, они отправятся в дикую природу.

Фото: ДИП

Свердловская область вошла в топ-5 по числу молодежных лабораторий

Свердловская область заняла пятое место среди российских регионов по количеству молодежных лабораторий.

В университетах и научных организациях региона работают 42 такие лаборатории в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«В настоящее время в 971 лаборатории трудится более 9 тыс. исследователей, в том числе более 6 тыс. молодых ученых в возрасте до 39 лет. В 2026 году планируется открыть еще не менее 120 таких лабораторий. Уже отобрано 97», - отметил Дмитрий Чернышенко.

Молодежные лаборатории работают по направлениям, связанным с технологическим лидерством России: новые материалы и химия, продовольственная безопасность, транспортная мобильность, технологии сбережения здоровья, биоэкономика и энергетика.

Опыт работы в лабораториях становится серьезным заделом для карьеры в научных институтах и технологических компаниях Среднего Урала.

В числе лидеров по ко количеству молодежных лабораторий также вошли Москва (226 лабораторий), Новосибирская область (86), Санкт-Петербург (68) и Томская область (43).

Фото: ДИП

Почти 16 тыс гостей посетили фестиваль «Красная строка» в первый день

Почти 16 тыс. гостей посетили Международный книжный фестиваль «Красная строка» в первый день.

Фестиваль проходит на Октябрьской площади уральской столицы и в рамках параллельной программы на других городских площадках. Он объединяет книжную ярмарку, встречи с писателями, лекции, мастер-классы, театральные постановки и музыкальные выступления.

«В этом году «Красная строка» проходит в четвертый раз и впервые переехала на Октябрьскую площадь. Уверена, эти три дня будут наполнены живым словом: в программе встречи с авторами и писателями, литературные постановки, музыкальные концерты, литературные аукционы, мастер-классы и детские игры по сказам Бажова. На фестивале каждый сможет найти занятие по душе. Мы не зря в этом году стали Библиотечной столицей России: Свердловская область любит книгу и входит в число самых читающих регионов страны. Поэтому приглашаем екатеринбуржцев, гостей города, семьи, детей и молодежь присоединиться к фестивалю», - сказала замгубернатора Татьяна Савинова.

Фото: Борис Ярков

Экстремал совершил прыжок с высоты более 11,5 тыс м в поддержку Международного фестиваля молодежи

Российский экстремал Сергей Бойцов поставил новый мировой рекорд, выполнив прыжок из стратосферы с теплового аэростата с высоты свыше 11,5 тыс. метров.

Достижение приурочено ко Дню Государственного флага России и поддержке Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.

Как сообщает Департамент информполитики, спортсмен покинул корзину аэростата на отметке 11 551 м. Полет прошел в штатном режиме в рамках проекта «Stratum Jump 11-12», реализованного компанией «Создан Небесами».

Максимальная скорость свободного падения превысила 500 км/ч, температура на исходной высоте была -59 градусов. Спортсмен находился в свободном полете 7 минут 19 секунд и успешно приземлился в Усть-Калманском районе Алтайского края.

Напомним, Международный фестиваль молодежи-2026 пройдет с 11 по 17 сентября, в нем примут участие 10 тыс. молодых лидеров из 191 страны.

Фото: ДИП

«Урал» дома уверенно обыграл «Текстильщик»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на своем поле уверенно обыграл ивановский «Текстильщик» в матче 8-го тура Первой лиги.

В первом тайме шла равная борьба и зрители голов не увидели. Но во второй половине встречи «шмели» сумели дважды огорчить гостей. Сначала голом на 67-й минуте отметился нападающий Денис Боков, а затем полузащитник Виталий Бондарев на 75-й минуте установил окончательный счет в матче - 2:0.

В следующем туре, 29 августа, подопечные Сергея Юрана на выезде сыграют против тульского «Арсенала».

Фото: https://fc-ural.ru/

Пассажирку с девятью свадебными платьями остановили в Кольцово

В Кольцово сотрудники таможни не пропустили предпринимательницу со свадебными платьями.

Девять свадебных платьев с фатами, плечики и обрезки тканей со стразами общим весом 68 кг пыталась провезти пассажирка рейсом из Ташкента. Ее остановили в «зеленом» коридоре международного терминала аэропорта Кольцово.

Женщина пояснила, что хотела поместить объявления на электронных площадках и сдавать платья в аренду невестам. При этом о необходимости декларирования товара, перемещаемого через таможенную границу ЕАЭС и не относящегося к товарам личного пользования, она не подумала.

В отношении женщины возбудили дело за недекларирование товаров.

Фото: Пресс-служба Уральского таможенного управления

Уникальный «Меч Победы» от уральского кузнеца передадут в дар Музею Победы

23 августа в Зале Славы Музея Победы состоится торжественная церемония передачи в дар уникального «Меча Победы», который изготовили известный уральский кузнец Александр Лысяков и скульптор Ваган Маргарян.

В церемонии примут участие гендиректор Музея Победы Александр Школьник, председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина, а также представители Уральского землячества.

«Меч Победы» задуман как символ человека, который способен защищать, сохранять и преодолевать. Эта работа впечатляет масштабом, количеством деталей, и тем смыслом, который в нее вложен», - рассказали в Музее Победы.

За основу мастера взят образ русского богатырского меча. Гарду выполнили в форме крыльев Архангела Михаила, символизирующих защиту и силу.

Фото: пресс-служба Музея Победы/Андрей Лебедев

Цифровой рубль получил ярко-красный цвет

Цифровой рубль в банковских приложениях получит иконку ярко-красного цвета.

«Он ярко-красного оттенка, между собой мы называем этот цвет "дофаминовый"», - сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина «РИА Новости».

Каждый россиянин сможет открыть только один кошелек для новой формы национальной валюты. Лимит на перевод денег с обычного безналичного счета в цифровой кошелек составляет 300 тыс. рублей в месяц. С сентября новый способ оплаты начнут принимать крупные торговые сети с годовой выручкой выше 120 млн. рублей, а позже к системе постепенно подключат и малый бизнес.

Фото: Центральный банк России

Фестиваль ткачества и прядения соберет в Сысерти более 100 мастеров из разных регионов

Сысерть принимает IV Межрегиональный фестиваль ткачества и прядения «На зеленой горке холст ткут».

С 21 по 23 августа свыше 100 мастеров из разных регионов страны представят традиционные техники ткачества и прядения. Основная программа для гостей пройдет в Доме культуры им. Романенко и прилегающем сквере.

22 августа фестиваль начнется в 11:00 часов. Для посетителей подготовлены выставка текстильных работ мастеров, студентов и детей из разных регионов России, демонстрации ткачества и прядения, мастер-классы, флешмоб «Я - пряха», концерт и дефиле одежды в стиле фолк. Вход свободный.

Фестиваль приурочен ко Льняному Спасу. В этот период в традиционной культуре завершался цикл летних Спасов. В старину натканное за зиму полотно освящали в церквях, продавали на ярмарках и обменивались опытом его изготовления. Современный фестиваль сохраняет эти традиции и знакомит с ними жителей и гостей Сысерти.

Фото: ДИП

На Средний Урал вернутся дожди

В Свердловскую область вернутся дожди.

По данным синоптиков, в предстоящую субботу в регионе пройдут сильные и очень сильные дожди, а также ливни с грозами. В связи с непогодой в МЧС призвали соблюдать осторожность.

В воскресенье дожди ослабеют, местами пройдет кратковременный дождь, а температура составит от 18 до 23 градусов.

В Екатеринбурге 22 августа в ночные часы пройдет дождь, а днем синоптики обещают небольшие осадки. В воскресенье существенных осадков не ожидается, воздух прогреется до 22 градусов.

Фото: Борис Ярков