ИА «Повестка дня» продолжает тему о развитии экофермерских хозяйств и производства экопродукции. Сегодня речь о применении органических и минеральных удобрений.
Проблема применения удобрений всегда было и будет актуальна для людей, которые занимаются подсобным или фермерским хозяйством. У всех нас есть желание выращивать экологически безопасную продукцию, которая не содержит в себе вредных веществ и способна обогатить организм человека нужными витаминами и другими полезными веществами, что особенно важно для подрастающего поколения, так как небезопасная продукция может существенно повлиять на иммунитет и даже развить патологии и отклонения в развитии организма.
Лидия Пономарева за работой
Мнение многих дачников-любителей, огородников, садоводов и просто людей, неравнодушных к этой проблеме, сходится в одном: для выращивания экологически безопасной продукции нужно использовать только органические удобрения; минеральные удобрения же приравниваются чуть ли не к ядохимикатам. Постараемся дать конструктивную оценку практике применения разного типа удобрений и выяснить, можно ли полностью отказаться от минеральных удобрений.
Стоит отметить, что почва - это сложнейший комплекс, в котором биотическое (живое) и абиотическое (неживое) системно связано. Почва состоит из минеральной (90-99%) и органической части (1-10%). Поэтому при внесении тех или иных удобрений важна точная дозировка.
Органическое удобрение – это удобрение, вносимое в виде навоза, торфа, навозной жижи, птичьего помета, фекалий, различного вида компостов, а также в виде зелени, и содержащее такие элементы, как азот, фосфор, калий, кальций и другие, а также органическое вещество. Главная особенность органического удобрения - способность восстанавливать почву путем улучшения гумусного состояния. Органические удобрения благоприятно воздействуют на структуру почвы и другие показатели плодородия. К тому же, они обеспечивают лабилизацию органических веществ, то есть их переход от неусвояемой формы к усвояемой, что особенно важно в вегетационный период.
После такого количества преимуществ невольно хочется спросить: «зачем же тогда нужны минеральные удобрения?». На самом деле, как уже отмечалось ранее, нужно рационально использовать все виды удобрений. Так, минеральные удобрения - важнейшее средство повышения урожайности сельскохозяйственных культур, которое содержит питательные вещества в виде различных минеральных солей, и при правильной дозировке стимулируют рост и развитие той или иной культуры, а также устойчивость сельскохозяйственных культур к вредителям и заболеваниям.
Делятся такие удобрения на односторонние, содержащие один элемент питания (азотные, фосфорные, калийные и микроудобрения) и многосторонние, содержащие два и более основных питательных элемента. Внесение минеральных удобрений позволяет вводить в почву новые количества элементов питания растений. В минеральных удобрениях наблюдается высокая концентрация таких элементов питания, как K, P, N, что позволяет существенно сэкономить при покупке минеральных удобрений. Также они обладают высокой усвояемостью. Самая главная особенность - минеральные удобрения поглощаются растением сразу.
С какими же недостатками можно встретиться при использовании удобрений? Начнем с органических.
Лидия Пономарева за работой
Принято считать, что чем больше в почву внесено органики, тем экологически безопаснее считается продукт. Но на самом деле, постоянное внесение только этого удобрения способно повысить содержание нитратов в сельскохозяйственной культуре. К тому же, нет возможности регулировать питательный режим. Стоит отметить невысокую концентрацию макроэлементов, что может повысить стоимость органического удобрения. Поскольку в гумусе содержится около 5% азота, то на каждую часть этого химического элемента, взятую растением из почвы, необходима минерализация 20-кратного количества гумуса. Вследствие происхождения органических удобрений (см.выше), они усваиваются в почве дольше, чем минеральные удобрения.
Касаемо минеральных удобрений, то и здесь найдутся существенные недостатки, такие, как отсутствие содержания микроэлементов (Co, Mn, I, Cu, Zn), быстрое вымывание из почвы. Много нюансов существует при внесении минеральных удобрений. Так, например, азотные минеральные удобрения нельзя использовать вкупе с органическими, только фосфорные, а калийные удобрения способны окислить почву (для предотвращения стоит провести известкование почвы и внести содержащих кальций азотных и фосфорных удобрений).
Исследовательская группа студентов Государственного Аграрного университета Северного Зауралья, г. Тюмень
Было решено (группой студентов Государственного Аграрного университета Северного Зауралья, г. Тюмень) проверить, является ли культуры, выращенные в производственных условиях, опасными для здоровья человека.
![]()
В качестве объекта исследования были выбран огурец обыкновенный (посевной) / Cucumis sativus, поскольку именно эта овощная культура способна накапливать нитраты в большом количестве при неправильной технологии почвенного питания. Образцы приобретались в магазинах города Тюмени. Для исследования из каждой партии брались по три огурца стандартной формы.
![]()
Анализ проводился на кафедре почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья с использованием нитрат-тестером «Соэкс» (NUC-019-1). В каждом огурце анализ проводился не менее 10 раз. Выявлялся средний показатель.
Как показали результаты нашего исследования, огурцы, приобретенные в магазинах города Тюмени, характеризовались содержанием нитратов 69,5 до 104 мг/кг (рис.1). Максимальный показатель наблюдался в огурцах «Витамины с грядки» (194 мг/кг), средние значения зафиксированы в продукции «Долина овощей» и Майский» (93 и 94,2 мк/кг). Можно порадоваться за наших тюменских аграриев. Огурцы от «ТюменьАгро» характеризуются минимальным содержанием нитратов (69,5 мк/кг). Стоит заметить, что допустимое ПДК-400 мк/кг.
Таким образом, при правильной технологии применения минеральных удобрений возможно получение экологически безопасной продукции с минимальным содержание нитратов.
Самое главное в использовании органических и минеральных удобрений - это точная дозировка и знание особенностей почв и выращиваемой культуры.
Лидия Пономарева, г. Тюмень
Биологи УрФУ вырастили комнатные томаты в неблагоприятных условиях

Биологи УрФУ вырастили комнатные томаты в неблагоприятных условиях.
Как сообщает пресс-служба вуза, большая часть сельскохозяйственных почв испытывает острый азотный дефицит. Поэтому науке было важно найти бактерии, помогающие растениям усваивать жизненно необходимый для них двухатомный газ, в том числе из атмосферы.
«Мы изучили механизмы, которые помогают растениям адаптироваться к дефициту азота на уровне надземной биомассы, корневой системы, а также внутрикорневого строения. Кроме того, мы изучили совокупность всех бактерий, которые обитают вблизи от их корней, и выделили тех, кто непосредственно участвует в азотном цикле», - рассказала заведующая лабораторией биотехнологии УрФУ Мария Малева.
Азот, содержится в атмосфере, не доступен для растений. Этот элемент флора может использовать только привлекая различных помощников - азотфиксирующих микробов. Но это энергозатратный процесс, растения в процессе фотосинтеза образуют сахара, которые бактерии используют как источник углерода и энергии для фиксации азота, переводя его в доступную для растений форму.
«Добавляя азотные удобрения в почву, мы подкармливаем не только растения, но и их бактериальных «партнеров», которые при этом еще эффективнее осуществляют процесс азотфиксации», - поделилась профессор УрФУ Галина Борисова.
Биологи изучили низкорослые сорта томатов, которые можно выращивать в комнатных условиях. Они отличаются потребностью в азоте и по-разному накапливают его в биомассе. Некоторые испытуемые виды достаточно неплохо накапливали азот в неблагоприятных условиях. Добавление небольшого количества азотного удобрения увеличивало разнообразие и количество азотфиксирующих микроорганизмов в их прикорневой системе.
Фото: пресс-служба УрФУ
Все российские аэропорты, закрытые с 2022 года, готовы к открытию

Все российские аэропорты, временно закрытые с февраля 2022 года, готовы к открытию.
Как сообщил ТАСС глава Росавиации Дмитрий Ядров, итоговое решение о возобновлении работы принимает Минобороны, руководствуясь вопросами безопасности.
За последние полтора года работу возобновили три российских аэропорта: Элиста в мае прошлого года, Геленджик в июле текущего и Краснодар в сентябре.
До сих пор ограничена работа аэропортов Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону и Симферополя.
Фото: Борис Ярков
С 2026 года россияне смогут найти свои данные в Едином реестре населения

Со следующего года россияне смогут самостоятельно проверять данные о себе в Едином реестре населения (ЕРН).
Как сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров, в единую систему были собраны данные всех ведомств, чтобы в дальнейшем все государственные и муниципальные услуги в стране могли оказываться с использованием самых точных данных, без дополнительных запросов и задержек по времени.
Регистр населения формируется на основании 33 видов сведений, в том числе ФИО гражданина; гражданство и семейное положение; реквизиты паспорта и документов об образовании и др.
«С 2026 года мы открываем данные гражданам для того, чтобы они сами видели, что государство о них знает», - рассказал Егоров.
Фото: Борис Ярков
В Кольцово появились QR-коды с навигацией

В екатеринбурском аэропорту Кольцово появились QR-коды с навигацией по рейсам.
Специальная навигация установлена в зонах, где пассажиры ожидают рейсы. QR-коды будут вести в специальный раздел на сайте -по номеру рейса можно найти информацию о регистрации и начале посадки.
Там же будет указан номер выхода и другие данные.
Фото: Telegram-канал аэропорта Кольцово
Дан старт движению по новому участку дороги Р‑351 «Екатеринбург - Тюмень»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и губернатор Свердловской области Денис Паслер дали старт движению по новому участку автодороги Р‑351 «Екатеринбург - Тюмень» в обход Богдановича.
Строительство стартовало в прошлом году. 17-километровый участок трассы Р‑351 (с 88 по 105 км) с четырьмя мостами и путепроводами в Свердловской области построен с опережением графика. Объем федерального финансирования превысил 10 млрд. рублей. Он станет частью высокоскоростной магистрали М‑12 «Восток».
«Огромное количество машин едет на север нашей страны - в Тюмень, Ханты‑Мансийск, на Ямал. Дорога раньше была двухполосной, что сильно усложняло по времени доставку грузов, также возникал вопрос безопасности. Для Богдановича открытие обхода с четырьмя мостами и путепроводами - отдельное событие. С выносом пассажиропотока за пределы города улучшится экологическая ситуация, снизится нагрузка на инфраструктуру города», - отметил Денис Паслер.
В следующем году вся магистраль от уральской столицы до Тюмени будет расширена до четырех полос и станет продолжением трассы М‑12 «Восток», которая свяжет Москву, Казань, Екатеринбург, Тюмень и северные территории страны.
Напомним, ранее стало известно, что Екатеринбург и Краснодар соединит скоростная трасса за 1,7 трлн.
Фото: Борис Ярков
Госдума приняла закон о повышении МРОТ

Госдума РФ приняли в третьем чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2026 года.
Согласно документу, со следующего года МРОТ в России увеличится с 22 440 рублей до 27 093 рублей в месяц. Мера поспособствует повышению заработной платы у 4,6 млн. работников.
Таким образом, МРОТ вырастет на 20,7%, а его соотношение с медианной заработной платой составит 48%, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Фото: Борис Ярков
Реестр доверенных туристических агрегаторов запустят в России

Роскачество, Минэкономразвития и Росаккредитация инициировали создание реестра доверенных туристических агрегаторов.
Как сообщает ИА «Прайм», в реестр войдут онлайн-площадки с туристическими услугами, отвечающие критериям безопасности, открытости и доступности информации. Запуск запланирован в следующем году.
По данным Роскачества, 65% путешественников пользуются сайтами по подбору гостиниц, 25% - сайтами по подбору туров. 73% обращают внимание на цену при выборе гостиниц, а 38% - на отзывы пользователей при выборе туров онлайн.
Фото: Борис Ярков
ОВД Первоуральска подвел итоги деятельности за 10 месяцев

Начальник ГУ МВД по Свердловской области генерал-лейтенант Александр Мешков с рабочим визитом посетил отдел полиции Первоуральска, где подвел итоги оперативно-служебной деятельности по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений за 10 месяцев текущего года.
Как сообщил пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, с 20 августа коллектив первоуральского гарнизона возглавляет полковник полиции Еркин Ертысбаев. В структуру подразделения входят три пункта полиции с дислокацией в поселках Билимбай, Новоуткинск и Динас. Некомплект составляет 29,2%.
В рейтинговой таблице подразделение занимает 31 место. В результате предпринятых профилактических мер оперативная обстановка характеризуется снижением числа поставленных на учет преступлений (-13,5%; 1182), в том числе категории тяжкие и особо тяжкие (-14,4%; 421).
Удалось снизить число дистанционных мошенничеств (-13,5%; 231), больше раскрыто преступлений данной направленности (+31,6%; 25). Имеется положительная тенденция в организации работы по раскрытию преступлений прошлых лет (+37,5%; с 24 до 33).
Возросла эффективность работы по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (+6,0%; 233), в том числе по фактам сбыта наркотиков (+12,3%; 173). Раскрыто 116 (+8,4%) наркопреступлений, в том числе 55 (+44,7%) фактов реализации запрещенных веществ.
Меньше стало криминальных эпизодов, совершенных лицами, ранее имевшими проблемы с законом (-22,1%; 359).
Вместе с тем, в Первоуральске увеличилось количество ЧП с участием подростков (+90,6%; 61), в том числе тяжких и особо тяжких (с 7 до 22), на улице (с 6 до 21), в смешанной группе (с 3 до 17).
Кроме того, возросло количество ДТП (+17,9%; 79), число погибших (+55,6%; 14). Не удалось сократить число аварий по вине водителей в состоянии опьянения (+200,0%;12), снизить детский дорожно-транспортный травматизм (+22,2%; 11).
«По всем негативным моментам генерал Мешков заслушал руководителей соответствующих подразделений и установил конкретные сроки для устранения имеющихся недостатков. В рамках состоявшегося выезда начальник Главного Управления уделил важное внимание и состоянию дел в сфере материально-технического обеспечения личного состава, ознакомился с условиями несения службы в дежурной части, куда в первую очередь обращаются за помощью в трудную минуту потерпевшие от действий представителей криминалитета граждане. Также Александр Мешков взял на личный контроль ситуацию с ремонтом здания отдела полиции, на что требуется порядка 25 млн. рублей», - отметил полковник Горелых.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
ГД поддержала введение технологического сбора на электронную продукцию

Госдума РФ в третьем чтении приняла закон о введении технологического сбора на электронную продукцию.
Согласно поправкам, с 1 сентября 2026 года технологического сбора за ввоз и производство в России продукции с электронными модулями будут взимать с компаний и ИП, занимающихся ввозом и производством продукции с электронной компонентной базой, включая смартфоны и ноутбуки.
Ставка будет определяться отдельно для каждой единицы продукции. Сумма сбора составит не более 5 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Паслер назначил новых членов свердловского правительства

Губернатор Денис Паслер переназначил еще трех членов правительства региона.
Согласно опубликованному указу, свои посты сохранили сразу три министра, ранее работавшие при Евгении Куйвашеве.
На должности в правительстве Свердловской области назначены: министром природных ресурсов - Денис Мамонтов, министром физической культуры и спорта - Леонид Рапопорт, министром образования - Светлана Тренихина.
Они приступают к исполнению обязанностей с 21 ноября.
Напомним, ранее Денис Паслер назначил новых членов правительства в конце октября.
Фото: Борис Ярков













