Лидия Пономарева: Есть ли альтернатива органическим удобрениям? (Мифы о выращивания экологически безопасных овощей с применением органических удобрений)

ИА «Повестка дня» продолжает тему о развитии экофермерских хозяйств и производства экопродукции. Сегодня речь о применении органических и минеральных удобрений.

Проблема применения удобрений всегда было и будет актуальна для людей, которые занимаются подсобным или фермерским хозяйством. У всех нас есть желание выращивать экологически безопасную продукцию, которая не содержит в себе вредных веществ и способна обогатить организм человека нужными витаминами и другими полезными веществами, что особенно важно для подрастающего поколения, так как небезопасная продукция может существенно повлиять на иммунитет и даже развить патологии и отклонения в развитии организма.

Лидия Пономарева за работой

Мнение многих дачников-любителей, огородников, садоводов и просто людей, неравнодушных к этой проблеме, сходится в одном: для выращивания экологически безопасной продукции нужно использовать только органические удобрения; минеральные удобрения же приравниваются чуть ли не к ядохимикатам. Постараемся дать конструктивную оценку практике применения разного типа удобрений и выяснить, можно ли полностью отказаться от минеральных удобрений.

Стоит отметить, что почва - это сложнейший комплекс, в котором биотическое (живое) и абиотическое (неживое) системно связано. Почва состоит из минеральной (90-99%) и органической части (1-10%). Поэтому при внесении тех или иных удобрений важна точная дозировка.

Органическое удобрение – это удобрение, вносимое в виде навоза, торфа, навозной жижи, птичьего помета, фекалий, различного вида компостов, а также в виде зелени, и содержащее такие элементы, как азот, фосфор, калий, кальций и другие, а также органическое вещество. Главная особенность органического удобрения - способность восстанавливать почву путем улучшения гумусного состояния. Органические удобрения благоприятно воздействуют на структуру почвы и другие показатели плодородия. К тому же, они обеспечивают лабилизацию органических веществ, то есть их переход от неусвояемой формы к усвояемой, что особенно важно в вегетационный период.

 После такого количества преимуществ невольно хочется спросить: «зачем же тогда нужны минеральные удобрения?». На самом деле, как уже отмечалось ранее, нужно рационально использовать все виды удобрений. Так, минеральные удобрения - важнейшее средство повышения урожайности сельскохозяйственных культур, которое содержит питательные вещества в виде различных минеральных солей, и при правильной дозировке стимулируют рост и развитие той или иной культуры, а также устойчивость сельскохозяйственных культур к вредителям и заболеваниям.

Делятся такие удобрения на односторонние, содержащие один элемент питания (азотные, фосфорные, калийные и микроудобрения) и многосторонние, содержащие два и более основных питательных элемента. Внесение минеральных удобрений позволяет вводить в почву новые количества элементов питания растений. В минеральных удобрениях наблюдается высокая концентрация таких элементов питания, как K, P, N, что позволяет существенно сэкономить при покупке минеральных удобрений. Также они обладают высокой усвояемостью. Самая главная особенность - минеральные удобрения поглощаются растением сразу.

С какими же недостатками можно встретиться при использовании удобрений? Начнем с органических.

Лидия Пономарева за работой

 Принято считать, что чем больше в почву внесено органики, тем экологически безопаснее считается продукт. Но на самом деле, постоянное внесение только этого удобрения способно повысить содержание нитратов в сельскохозяйственной культуре. К тому же, нет возможности регулировать питательный режим. Стоит отметить невысокую концентрацию макроэлементов, что может повысить стоимость органического удобрения. Поскольку в гумусе содержится около 5% азота, то на каждую часть этого химического элемента, взятую растением из почвы, необходима минерализация 20-кратного количества гумуса. Вследствие происхождения органических удобрений (см.выше), они усваиваются в почве дольше, чем минеральные удобрения.

Касаемо минеральных удобрений, то и здесь найдутся существенные недостатки, такие, как отсутствие содержания микроэлементов (Co, Mn, I, Cu, Zn), быстрое вымывание из почвы. Много нюансов существует при внесении минеральных удобрений. Так, например, азотные минеральные удобрения нельзя использовать вкупе с органическими, только фосфорные, а калийные удобрения способны окислить почву (для предотвращения стоит провести известкование почвы и внести содержащих кальций азотных и фосфорных удобрений).

Исследовательская группа студентов Государственного Аграрного университета Северного Зауралья, г. Тюмень

Было решено (группой студентов Государственного Аграрного университета Северного Зауралья, г. Тюмень) проверить, является ли культуры, выращенные в производственных условиях, опасными для здоровья человека.

 

В качестве объекта исследования были выбран огурец обыкновенный (посевной) / Cucumis sativus, поскольку именно эта овощная культура способна накапливать нитраты в большом количестве при неправильной технологии почвенного питания. Образцы приобретались в магазинах города Тюмени. Для исследования из каждой партии брались  по три огурца стандартной формы. 

 

 

Анализ проводился на кафедре почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья с использованием нитрат-тестером «Соэкс» (NUC-019-1). В каждом огурце анализ проводился не менее 10 раз. Выявлялся средний показатель.

Как показали результаты нашего исследования,  огурцы, приобретенные в магазинах города Тюмени, характеризовались содержанием нитратов 69,5 до 104 мг/кг (рис.1). Максимальный показатель наблюдался в огурцах «Витамины с грядки» (194 мг/кг), средние значения зафиксированы  в продукции «Долина овощей» и Майский» (93 и 94,2 мк/кг). Можно порадоваться за наших тюменских аграриев. Огурцы от «ТюменьАгро» характеризуются минимальным содержанием нитратов (69,5 мк/кг). Стоит заметить, что допустимое ПДК-400 мк/кг.

 Таким образом, при правильной технологии применения минеральных удобрений возможно получение экологически безопасной продукции с минимальным содержание нитратов. 

Самое главное в использовании органических и минеральных удобрений - это точная дозировка и знание особенностей почв и выращиваемой культуры.

Лидия Пономарева, г. Тюмень 

Современными спортплощадками обзаведутся еще две тагильские школы

В Нижнем Тагиле продолжается обустройство спортивных площадок и стадионов при школах № 70 и № 61.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, школа №70 открылась в этом году после капремонта, который был проведен в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Муниципалитет взял на себя обязательство обустроить для детей многофункциональную площадку для занятий спортом.

Строители уже завершили демонтажные работы, переустройство канализации, смонтировали трубопровод, арматуру и колодцы. В скором времени здесь оборудуют универсальную площадку для игры в волейбол и баскетбол, поле для мини-футбола, комплекс для воркаута и сдачи норм ГТО. Кроме того, будет создана игровая зона для самых маленьких.

Учащиеся школы № 61 в новом учебном году получат возможность заниматься на универсальной площадке для игровых видов спорта. Также там появится прямая беговая дорожка, место для прыжков и локация для общей физподготовки.

Оба проекта финансирует местный бюджет при участии региона. Совокупная стоимость площадок составляет 76,1 млн. рублей, из них 6,7 млн. выделила область.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила

В Кушве продолжается восстановление домов после урагана

В Кушве продолжается восстановление домов после урагана.

Работы по ликвидации последствий стихии идут по плану, сообщил глава региона Денис Паслер. Уже восстановлены 28 жилых домов, число строителей увеличено до 150 человек.

Кроме того, завершился ремонт детсадов, их готовят к открытию, а в школе временно укрыли крышу от дождя и заказали материалы для полноценного восстановления. Продолжается подключение домов к электричеству и газу.

Электроснабжение вернули 478 из 570 абонентов, сегодня свет должны получить еще 27 домов. Газ подан в 34 из 76 домов, большинство оставшихся планируют подключить до 5 июля.

Помимо этого, продолжается уборка поваленных деревьев и укрепление берега реки. Жители получают выплаты за пострадавшее имущество. На месте продолжает работать оперативный штаб.

По теме:

Ликвидация последствий разрушительного урагана продолжается в Кушве

Фото: скриншот видео

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Нижнем Тагиле откроют образовательный кластер

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» Нижнетагильский колледж транспорта станет базовой площадкой нового образовательного кластера «Железнодорожный транспорт».

Как сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги, в образовательном учреждении оборудуют шесть учебных зон, где на современном оборудовании студенты будут приобретать навыки и компетенции по управлению подвижным составом, эксплуатации железнодорожной инфраструктуры, сервисному обслуживанию пассажиров.

Планируется, что в новом кластере с 1 сентября 2027 года начнут обучаться 630 студентов, за три года их число возрастет до более чем 1,3 тыс. человек.

В число участников кластера вошли министерство образования и министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, СвЖД, Уральский филиал АО «Федеральная пассажирская компания», техникумы и колледжи, а также промышленные предприятия региона, имеющие собственный ж/д транспорт и инфраструктуру.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург вошел в топ городов по вводу жилья

Уральская столица вошла в топ российских городов по вводу жилья в 2025 году.

Как сообщает РИА Новости, по объемам введенного жилья в абсолютном выражении лидирует Москва, где в прошлом году ввели 7,4 млн кв м жилья. В топ-3 также вошли Краснодар (2,7 млн.) и Санкт-Петербурге (2,69 млн.).

Далее идет Тюмень с объемом 1,72 млн. кв м, а Екатеринбург замыкает первую пятерку с 1,63 млн. кв м. Далее идут Казань (1,33 млн. кв м), Новосибирск (1,25 млн.), Ростов-на-Дону (1,14 млн.) и Уфа (1,07 млн.).

По итогам года положительная динамика темпов роста жилищного строительства наблюдается в 46 крупнейших городах РФ из 100.  По этому показателю в десятку лидеров вошел Нижний Тагил, где объем строительства увеличился более чем на 40% по сравнению с результатами 2024-го.

Фото: Борис Ярков

Окрошка в России подорожала на 10% по сравнению с прошлым годом

Траты на классический набор ингредиентов для окрошки в этом сезоне выросли на 10% по сравнению с прошлогодним показателем.

Как сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на данные «Чек Индекса». В «индексе окрошки» сравниваются цены на картофель, яйца, вареную колбасу, огурцы, редис, сметану, зелень и квас в первой половине июня 2025 и 2026 годов.

Килограмм картофеля в среднем сейчас стоит 64 рубля, что на 25% ниже, чем годом ранее. В свою очередь 1 кг редиса обойдется в 243 рубля (+21%), а килограмм огурцов - в 190 рублей (+14%). Литр кваса стоит 135 рублей (+12%).

300 гр вареной колбасы обойдутся в 263 рубля (+8%), упаковка зеленого лука - в 64 рубля (+10%), пучок укропа - 27 рублей (+13%).

Десяток яиц стал подорожал на 16% (до 128 рублей), а 250 гр сметаны прибавили в цене 2% (до 121 рубля).

Фото: Борис Ярков

В МВД назвали дипфейк-аватары самой опасной технологией мошенников

Дипфейки являются одной из самых опасных технологий, применяемых мошенниками.

Как заявил замначальника следственного департамента МВД Данил Филиппов на XIV Петербургском международном юридическом форуме, дипфейк - это самая опасная технология, с внедрением которой количество зарегистрированных преступлений может кратно вырасти.

«Если будут звонить знакомые люди, руководители, начальники, родственники со знакомым изображением - при таком развитии событий граждане могут выполнить любые указания, совершить любые действия», - сказал Филиппов.

Из три видов дипфейков: «оживление фото», «дипфейк-маска» и «дипфейк-аватар», последний является самым опасным, поскольку он может действовать в режиме реального времени.

По данным экспертов, в сети насчитывается свыше 150 тыс. сервисов, которые могут генерировать дипфейки. За пять месяцев 2026 года мошенники обманули таким способом 4 тыс. человек. Ущерб оценивается в 21 млрд. рублей, а его средний показатель составляет 16 млн.

Фото: Борис Ярков

УрФУ примет свыше 6,5 тыс. студентов на программы национальной системы высшего образования

В рамках пилотного проекта по переходу на отечественную модель высшей школы Уральский федеральный университет примет свыше 6,5 тыс. первокурсников на 176 программ базового и специализированного высшего образования.

Как заявил глава УрФУ Илья Обабков, вуз примет и будущих специалистов, бакалавров и магистров. В общей сложности - около 15 тыс. человек. Два новых уровня продолжительностью обучения от 4 до 6 лет на первом и один-два года - на втором, вводятся в рамках эксперимента для трети из существующих в вузе направлений подготовки.

«Сейчас мы впервые принимаем студентов на обновленные программы по новой системе и уже видим их интерес: так, на программы базового высшего образования подано уже более 4500 заявлений, что всего на тысячу меньше, чем в бакалавриат», - сказал ректор университета.

Для всех студентов, обучающихся в рамках пилотного проекта, введут обязательные двухсеместровые курсы по применению искусственного интеллекта для формирования общей цифровой грамотности.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали охоту на абитуриентов

Россиян предупредили о появлении фейковых сообществ университетов, созданных для хищения аккаунтов на портале Госуслуги.

Как сообщает Центр цифровой экспертизы Роскачества, злоумышленники заманивают будущих студентов в группы с имитацией живого общения и предлагают оформить документы через сторонние ссылки якобы для экономии времени. Мошеннические группы визуально копируют официальные сообщества университетов и там якобы общаются родители и абитуриенты.

После перехода на поддельный сайт у абитуриентов запрашивают пароли и коды из СМС, после чего преступники могут полностью завладеть их личным кабинетом.

Ранее сообщалось, что мошенники стали выдавать себя за пенсионный фонд и пугать потерей накоплений.

Фото: Борис Ярков

Россияне в мае сняли с депозитов рекордную сумму

В мае россияне сняли со срочных депозитов 280,5 млрд. рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчетности российских кредитных организаций, это является рекордным показателем по оттоку средств физлиц с депозитов с начала 2026 года.

В общей сложности средства физлиц в отечественных банках сократились за май на 550 млрд. рублей, а объем наличных в обращении вырос на 400 млрд.

Фото: Борис Ярков

С начала сезона на свердловских водоемах утонуло восемь человек

С начала сезона в Свердловской области произошло девять происшествий на воде, в которых погибли восемь человек, в том числе два ребенка. Еще один человек был спасен.

Как сообщает ГУ МЧС по региону, большинство трагедий на воде происходит из-за пренебрежения элементарными правилами безопасности. В частности, два последних происшествия произошли на водоемах, не оборудованных для купания: на акватории реки Патрушихи в Екатеринбурге утонул мужчина, а на реке Турье в Краснотурьинске погиб ребенок.

Спасатели напомнили, что купаться можно только в специально оборудованных местах, а взрослые не должны оставлять детей без присмотра.

Фото: Борис Ярков