Лидия Пономарева: Есть ли альтернатива органическим удобрениям? (Мифы о выращивания экологически безопасных овощей с применением органических удобрений)

ИА «Повестка дня» продолжает тему о развитии экофермерских хозяйств и производства экопродукции. Сегодня речь о применении органических и минеральных удобрений.

Проблема применения удобрений всегда было и будет актуальна для людей, которые занимаются подсобным или фермерским хозяйством. У всех нас есть желание выращивать экологически безопасную продукцию, которая не содержит в себе вредных веществ и способна обогатить организм человека нужными витаминами и другими полезными веществами, что особенно важно для подрастающего поколения, так как небезопасная продукция может существенно повлиять на иммунитет и даже развить патологии и отклонения в развитии организма.

Лидия Пономарева за работой

Мнение многих дачников-любителей, огородников, садоводов и просто людей, неравнодушных к этой проблеме, сходится в одном: для выращивания экологически безопасной продукции нужно использовать только органические удобрения; минеральные удобрения же приравниваются чуть ли не к ядохимикатам. Постараемся дать конструктивную оценку практике применения разного типа удобрений и выяснить, можно ли полностью отказаться от минеральных удобрений.

Стоит отметить, что почва - это сложнейший комплекс, в котором биотическое (живое) и абиотическое (неживое) системно связано. Почва состоит из минеральной (90-99%) и органической части (1-10%). Поэтому при внесении тех или иных удобрений важна точная дозировка.

Органическое удобрение – это удобрение, вносимое в виде навоза, торфа, навозной жижи, птичьего помета, фекалий, различного вида компостов, а также в виде зелени, и содержащее такие элементы, как азот, фосфор, калий, кальций и другие, а также органическое вещество. Главная особенность органического удобрения - способность восстанавливать почву путем улучшения гумусного состояния. Органические удобрения благоприятно воздействуют на структуру почвы и другие показатели плодородия. К тому же, они обеспечивают лабилизацию органических веществ, то есть их переход от неусвояемой формы к усвояемой, что особенно важно в вегетационный период.

 После такого количества преимуществ невольно хочется спросить: «зачем же тогда нужны минеральные удобрения?». На самом деле, как уже отмечалось ранее, нужно рационально использовать все виды удобрений. Так, минеральные удобрения - важнейшее средство повышения урожайности сельскохозяйственных культур, которое содержит питательные вещества в виде различных минеральных солей, и при правильной дозировке стимулируют рост и развитие той или иной культуры, а также устойчивость сельскохозяйственных культур к вредителям и заболеваниям.

Делятся такие удобрения на односторонние, содержащие один элемент питания (азотные, фосфорные, калийные и микроудобрения) и многосторонние, содержащие два и более основных питательных элемента. Внесение минеральных удобрений позволяет вводить в почву новые количества элементов питания растений. В минеральных удобрениях наблюдается высокая концентрация таких элементов питания, как K, P, N, что позволяет существенно сэкономить при покупке минеральных удобрений. Также они обладают высокой усвояемостью. Самая главная особенность - минеральные удобрения поглощаются растением сразу.

С какими же недостатками можно встретиться при использовании удобрений? Начнем с органических.

Лидия Пономарева за работой

 Принято считать, что чем больше в почву внесено органики, тем экологически безопаснее считается продукт. Но на самом деле, постоянное внесение только этого удобрения способно повысить содержание нитратов в сельскохозяйственной культуре. К тому же, нет возможности регулировать питательный режим. Стоит отметить невысокую концентрацию макроэлементов, что может повысить стоимость органического удобрения. Поскольку в гумусе содержится около 5% азота, то на каждую часть этого химического элемента, взятую растением из почвы, необходима минерализация 20-кратного количества гумуса. Вследствие происхождения органических удобрений (см.выше), они усваиваются в почве дольше, чем минеральные удобрения.

Касаемо минеральных удобрений, то и здесь найдутся существенные недостатки, такие, как отсутствие содержания микроэлементов (Co, Mn, I, Cu, Zn), быстрое вымывание из почвы. Много нюансов существует при внесении минеральных удобрений. Так, например, азотные минеральные удобрения нельзя использовать вкупе с органическими, только фосфорные, а калийные удобрения способны окислить почву (для предотвращения стоит провести известкование почвы и внести содержащих кальций азотных и фосфорных удобрений).

Исследовательская группа студентов Государственного Аграрного университета Северного Зауралья, г. Тюмень

Было решено (группой студентов Государственного Аграрного университета Северного Зауралья, г. Тюмень) проверить, является ли культуры, выращенные в производственных условиях, опасными для здоровья человека.

 

В качестве объекта исследования были выбран огурец обыкновенный (посевной) / Cucumis sativus, поскольку именно эта овощная культура способна накапливать нитраты в большом количестве при неправильной технологии почвенного питания. Образцы приобретались в магазинах города Тюмени. Для исследования из каждой партии брались  по три огурца стандартной формы. 

 

 

Анализ проводился на кафедре почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья с использованием нитрат-тестером «Соэкс» (NUC-019-1). В каждом огурце анализ проводился не менее 10 раз. Выявлялся средний показатель.

Как показали результаты нашего исследования,  огурцы, приобретенные в магазинах города Тюмени, характеризовались содержанием нитратов 69,5 до 104 мг/кг (рис.1). Максимальный показатель наблюдался в огурцах «Витамины с грядки» (194 мг/кг), средние значения зафиксированы  в продукции «Долина овощей» и Майский» (93 и 94,2 мк/кг). Можно порадоваться за наших тюменских аграриев. Огурцы от «ТюменьАгро» характеризуются минимальным содержанием нитратов (69,5 мк/кг). Стоит заметить, что допустимое ПДК-400 мк/кг.

 Таким образом, при правильной технологии применения минеральных удобрений возможно получение экологически безопасной продукции с минимальным содержание нитратов. 

Самое главное в использовании органических и минеральных удобрений - это точная дозировка и знание особенностей почв и выращиваемой культуры.

Лидия Пономарева, г. Тюмень 

Три свердловские школы стали победителями Всероссийского конкурса школьных музеев

Итоги Всероссийского конкурса школьных музеев от Российского общества «Знание» подвели в Москве. Победители получат оборудование для развития и обновления своих экспозиций, сообщает департамент информполитики.

Екатеринбургская школа-интернат №12 с музеем-лабораторией «Дорога патриота» стала лучшей в номинации «Лучшая экспозиция с уникальной тематикой». Это единственный в Свердловской области музей для детей с нарушением интеллекта, расстройствами аутистического спектра, ДЦП и сенсорными нарушениями.

В номинации «Лучшая экспозиция, посвященная памяти защитников Отечества» победил музей школы №16 им. Шевалева из Каменска-Уральского. В 733 экспонатах отображена история школы в годы Великой Отечественной войны.

Музей школы №16 поселка Сосновый Бор Артемовского округа отмечен в номинации «Лучшая этнографическая/краеведческая экспозиция». Сердце музея - экспозиция «Русская изба» с иконами, сундуками, самопрялкой XIX века, домотканым полотном, вышитыми рушниками и полочкой для веретен, собранной без единого гвоздя.

В общей сложности в конкурсе приняли участие 4,7 тыс. представителей школьных музеев из 89 регионов страны. Участники проводили экскурсии, интеллектуальные турниры и лекции по материалам Общества «Знание», а также защищали практики по работе с обучающимися перед экспертами.

Фото: ДИП

Минцифры поддержит строительство центров обработки данных в регионах

Минцифры РФ проработает меры поддержки строительства центров обработки данных в регионах.

Как заявил глава ведомства Максут Шадаев, меры будут включать, в том числе, льготное кредитование.

«Все то, что сейчас работает на большие инфраструктурные проекты, все меры поддержки - мы их будем до конца этого года адаптировать для поддержки строительства ЦОДов. В том числе механизмы льготного кредитования будут рассмотрены», - сказал Шадаев.

По его словам, сейчас в Подмосковье находится свыше 80% всех ресурсов, поэтому стоит задача более равномерного их распределения, в приоритете - регионы, где есть профицит энергетики.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область и китайский Иу договорились о расширении связей

Свердловская область и город Иу китайской провинции Чжэцзян договорились об углублении сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и туристической сферах.

Соответствующие договоренности достигнуты в ходе рабочей встречи министра международных и внешнеэкономических связей региона Вячеслава Ярина и мэра Иу Вэнь Цзяньфэя, сообщил департамент информполитики.

Сейчас правительство Свердловской области и администрация Екатеринбурга прорабатывают вопрос подписания соглашения о побратимских связях между уральской столицей и городом Иу.

Важным направлением визита является образовательное сотрудничество. 30 лучших учеников Губернаторского лицея №106 в рамках учебно-просветительской поездки. посетят российские производственные площадки компании «Сима-ленд» на территории Китая и китайские учебные заведения. Кульминацией деловой программы станет сеанс одновременной игры в шахматы с российским гроссмейстером Сергеем Карякиным, который пройдет на площадке представительства «Сима-ленд».

Фото: ДИП

В России запретят сделки с криптовалютой между физлицами

В России с 1 июля запретят сделки с криптовалютой между физическими лицами.

Как сообщили в Центробанке, прямые сделки между гражданами без участия организаций, обеспечивающих обращение цифровых валют, не будут входить в перечень разрешенных операций.

С 1 сентября физлица, индивидуальные предприниматели и компании получили право проводить внешнеэкономические сделки с криптовалютой, но внутри страны платежи в криптовалюте по-прежнему запрещены.

Фото: Борис Ярков

В Березовском произошло ДТП с участием автобуса и грузовика

В Березовском произошло ДТП с участием автобуса и грузовика.

Авария произошла утром на Березовском тракте у дома № 3а. Водитель грузовика «МАН» при выезде с прилегающей территории поворачивал налево и не уступил дорогу автобусу «Вектор Некст», следовавшему по маршруту Екатеринбург - Березовский.

В салоне находились около 25 пассажиров, восемь человек осматривают медики. Сотрудники ГАИ устанавливают обстоятельства и причины ДТП.

Добавим, что ранее в этом месяце на Серовском тракте произошло ДТП с автобусом и маршруткой, а в Режевском районе два человека погибли в ДТП с автобусом.

Фото: Госавтоинспекция

В Нижнем Тагиле откроется спорткомплекс с бассейном и фиджитал-центром

В Нижнем Тагиле готовится к открытию спортивно-оздоровительный комплекс «Выйский», площадью свыше 5,7 тыс. кв м.

Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, в новый спорткомплекс входят универсальный игровой, тренажерный и хореографический залы, 25-метровый бассейн с многоступенчатой очисткой воды и системой оповещения на случай нештатных ситуаций на воде.

Кроме того, там созданы возможности для занятий адаптивным спортом: предусмотрены пандусы, лифт и подъемник для спуска в бассейн, увеличена ширина плавательных дорожек.

Также при поддержке Министерства спорта РФ по инициативе региона там создан фиджитал-центр.

Фото: све.рф

На модернизацию коммунальных сетей в Югре направят свыше 8 млрд

В ХМАО-Югре началась реализация крупных проектов модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

На обновление инфраструктуры власти направят свыше 8 млрд. рублей из средств федеральных кредитов. Сейчас в регионе реализуются 11 проектов ЖКХ, сообщили в депЖКК и энергетики Югры.

Все 550 котельных и 340 тепловых пунктов проверены перед зимним сезоном и работают в штатном режиме. Также в регионе заменено более 865 км сетей. Старые теплосети и водопроводные трубы, исчерпавшие свой ресурс, также полностью обновлены.

Особое внимание уделяется модернизации электроснабжения, на данный момент заменили 759,3 из запланированных 797,7 км электросетей. Продолжается реализация проекта по созданию инженерной инфраструктуры для научно-технологического центра «Юнити Парк». В Нягани за счет специального казначейского кредита начнется реконструкция канализационной насосной станции.

Фото: Борис Ярков

 

«Бажовское путешествие» претендует на статус национального турмаршрута

«Бажовское путешествие» претендует на статус национального турмаршрута.

Эксперты Минэкономразвития РФ отправились в тур по Свердловской области и рекомендовали его к защите на получение национального статуса.

В ходе трехдневного путешествия специалисты побывали в Екатеринбурге, Полевском, Сысерти и Березовском, где оценили работу гидов, экскурсионные программы и туристическую инфраструктуру, сообщил департамент информполитики.

Маршрут объединяет литературное наследие писателя Павла Бажова с историей горнозаводского Урала. Эксперты отметили слаженную работу региона, бизнеса и музейного сообщества, а также креативные проекты малых городов. Теперь маршруту предстоит пройти федеральную процедуру защиты.

Фото: Департамент информполитики региона

Из уральской столицы можно будет улететь на вьетнамские курорты

Из уральской столицы можно будет улететь на вьетнамские курорты.

Авиакомпания Vietjet Air открывает прямые чартерные рейсы из аэропорта Кольцово на Фукуок и в Нячанг. Туристов будут перевозить на Airbus A330-300 вместимостью порядка 380 пассажиров.

26 октября будет осуществлен первый рейс на Фукуок - крупнейший остров Вьетнама в Сиамском заливе. Самолеты будут летать два раза в 10-11 дней.

С 1 ноября запустят прямые рейсы в Нячанг. Частота полетов также составит два раза в 10-11 дней, время в пути - 8 часов 50 минут.

Фото: Борис Ярков

Для абитуриентов вузов могут ввести предоплату

Минобрнауки РФ предложило ввести предоплату для абитуриентов вузов.

Ведомство предлагает обязать поступающих на первый курс оплачивать первый семестр до начала обучения, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Устанавливается обязательность при платном приеме оплаты обучения за первый семестр. Предоплата зафиксирует выбор поступающего и сделает платный конкурс более четким и справедливым для всех участников.

Сейчас абитуриентам разрешается без предоплаты заключать договоры сразу с несколькими вузами, занимая тем самым на стадии поступления несколько платных мест.

Ранее сообщалось, что кабмин учредил для талантливых студентов стипендии имени выдающихся ученых.

Фото: Борис Ярков