Депутат Госдумы, руководитель регионального отделения военно-исторического общества Александр Ильтяков выступил с инициативой об установке в городском саду Кургана памятника жертвам Гражданской войны.
Мемориал является частью триптиха скульптора Льва Головницкого «Мой век». Барельеф «Красный и Белый» изображает двух братьев, ставших из-за Гражданской войны врагами, вставших по разные стороны баррикад, а также их мать, делящую между ними краюху хлеба.
По предварительной оценке, стоимость изготовления мемориала составит более 4,7 млн рублей.

Установку памятника обсудили на заседании Экспертного клуба Зауралья.
Председатель клуба, Дмитрий Серов поделился с участниками заседания своим видением этого барельефа.

«На самом деле, это не только памятник двум братьям – «белому» и «красному». Центральной фигурой барельефа является образ матери, сидящей перед разделенной поровну краюхой хлеба. Это не только мать, для которой неважно - носит ее сын золотые погоны или красную звезду. Это образ самой России, для которой одинаково дороги оба брата – и красный, и белый. В 1917 году будет отмечаться 100-летие событий 1917 года. Однако, это еще и начало самой страшной войны в истории любой страны – войны гражданской. Сейчас модно говорить о примирении белых и красных. Наверное, это пустые разговоры. Они не примирились, когда были живыми, не удастся примирить их и сейчас. Для нас важно другое. Важно, что они были самыми страшными врагами – они были ненавидящими друг друга братьями, они символизировали разделение одной страны, одной семьи. Но два брата, оказавшихся по разные стороны баррикад, продолжали одинаково сильно любить свою родную мать. И вот эта скорбная фигура в центре должна напоминать нам – насколько страшно разделение и гражданская вражда в обществе, которая проходит не по взглядам, а по судьбам близких людей. Может быть, настало время поставить на могилах этих не примирившихся людей памятник. Памятник трагедии народного разделения, но и в то же время великого единства – такой памятник, который задумал известный советский скульптор. И наверняка взглянув на скорбную фигуру матери, мы в последний момент задумаемся о страшных последствиях гражданской усобицы. Не дай нам Бог пережить ее снова», - сообщил Дмитрий Серов.
Кроме того, он поддержал идею установки памятника именно в городском саду. Там, где находятся братские могилы тех, кто погиб в 1917-1920 гг.
«Памятник работы Льва Головницкого надо установить рядом, там, где вместе лежат и те, и другие... Им не удалось примириться в жизни, и не стоит пытаться делать это сейчас. Главное уже не в их вражде. Главное в нас. В понимании, что и те, и другие, белые и красные, были сыновьями одной матери - России. Что гражданская война - это не борьба своих и чужих, каких-то пришельцев. Это война родных братьев, братоубийственная война. И эта вражда проходила по самому дорогому - по семьям, по родственным чувствам, по матерям. И мы никогда не должны допустить вновь гражданской междоусобицы в своем родном доме», - считает Дмитрий Серов.
На встрече "присутствовал" с помощью видеосвязи Председатель Экспертного Клуба Зауралья, руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор философских наук Анатолий Гагарин. Он поддержал инициативу создания памятника примирения и согласия. Анатолий Гагарин вспомнил стихотворение-акростих Гавриила Державина "Руина чти", в котором говорится о том, что о почитании в благодарной памяти потомков, вопреки реке быстротекущего времени.

«Необходимо провести общественное обсуждение памятника, подключив к него и старшее поколение, и молодежь, создав группы в социальных сетях, рассказывая о этом в СМИ, создав специальный календарь событий-летопись реализации этой инициативы, укрепляющей региональной патриотическое сознание, формирующее региональную курганскую идентичность», - подчеркнул эксперт.
Кроме того, в заседании Экспертного клуба Зауралья принял участие представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов, предложивший вынести установка памятника на рассмотрение общественности.

«Должно быть общественное обсуждение этого проекта, возможно, общественные слушания. Нужно привлечь к этому депутатов городской Думы, ветеранов, руководителей проекта «Любимый город». Надо рассказать людям, для чего мы хотим установить памятник. Это не только символ примирения и согласия, а символ того, к чему приводят революционные вихри. Он показывает через призму семьи, насколько был страшен идеологический раскол, когда брат пошел на брата, отец на сына», - считает Усманов.
В конечном итоге, участники встречи приняли решение провести широкое общественное обсуждение установки мемориала. Параллельно обсуждению будет идти сбор необходимых документов и средств, а также выбор точного места расположения.
Росстандарт утвердил ГОСТ на карандаши

Росстандарт утвердил новый ГОСТ на карандаши, который начнет действовать с 1 сентября.
Стандартом устанавливается форма карандашей и степень их твердости. В требованиях говорится, что клеящий материал не должен изменять цвет древесины, а стержень должен быть прочно заклеен в оболочку. Цвет покрытия детских карандашей может быть любой. Цветные карандаши могут быть одноцветными, двухцветными и мультицветными.
Стандарт касается карандашей, предназначенных для письма, черчения и рисования, поставляемых на внутренний рынок и экспорт, но не распространяется на механические карандаши, а также карандаши специального назначения.
Ранее стало известно, что Росстандарт вводит ГОСТ на белый хлеб.
Средний Урал вошел в регионы-лидеры по бронированию посуточного жилья

Свердловская область вошла в первую десятку российских регионов по зимнему бронированию посуточного жилья.
В среднем аренда квартиры в регионе обходилась туристам в 3,2 тыс. рублей в сутки. Гости останавливались преимущественно вдвоем и в среднем на две ночи. Загородное жилье стоило 14,1 тыс. рублей в сутки, при этом дома снимали компаниями по пять человек, но на одну ночь.
При этом по сравнению с прошлой зимой количество бронирований загородных домов в регионе выросло на 24%.
По этому показателю Средний Урал уступил лишь Пермскому краю и Нижегородской области (+25%). В рейтинге популярности загородного жилья регион поднялся сразу на две позиции.
Фото: Борис Ярков
Минздрав назвал цвета для формы сотрудников детских медучреждений

Минздрав РФ определил цвета формы сотрудников детских больниц и поликлиник.
Как передает РТ со ссылкой на информационно-правовой портал «Гарант», цвет формы сотрудникам предлагается выбирать в соответствии с должностью. Руководящему персоналу рекомендуется носить фиолетовую форму, врачебному - темно-зеленую, среднему медперсоналу - салатовую, младшему - фиалковую.
Для административного персонала предусмотрен голубой цвет, для сотрудников немедицинских и хозяйственных служб, IT-специалистов - серый.
Помимо этого, сотрудникам рекомендуется носить легкую, практичную и максимально безопасную обувь. Рифленая подошва должна иметь толщину 2-3 см, высота каблука у женщин должна быть не более 4 см.
Фото: Борис Ярков
Начался ремонт мостов на трассе Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов

В Свердловской области начались строительно-монтажные работы на ряде объектов нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В частности стартовал ремонт трех искусственных сооружений на автодороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов.
По данным департамента информполитики, рабочие отремонтируют путепровод на 23 км, мост через реку Большой Актай и переправу через реку Ляля у Новой Ляли. От этих объектов зависит пропускная способность главной транспортной артерии севера области.
Также стартовал ремонт мостового перехода в Сысертском МО через реку Сысерть на автодороге Сысерть - Верхняя Сысерть - Охотхозяйство. На время ремонта проезжей части движение будет организовано поочередно по одной из полос.
Кроме того, в этом году продолжаются работы на участке с нулевого по 15 км автодороги Нижняя Салда - Алапаевск.
Фото: ДИП
СвЖД запустила рекордный контейнерный поезд в Китай

Свердловская железная дорога отправила первый ускоренный контейнерный поезд длиной 142 условных вагона с полипропиленом из Тобольска во Владивосток. После чего груз морским путем доставят в Китай.
Состав следует по специальному графику с повышенной скоростью. Запуск рекордного поезда является этапом развития сервиса, запущенного по запросу крупного нефтехимического холдинга, сообщили в пресс-службе РЖД.
Отмечается, что увеличение длины поездов помогает наращивать провозную способность Восточного полигона железных дорог и сокращать расходы, а грузоотправителям - оптимизировать логистику.
Фото: пресс-служба ОАО «РЖД», Свердловская железная дорога
Возобновляются прямые рейсы из Екатеринбурга в Геленджик

Спустя полгода «Уральские авиалинии» возобновляют прямые рейсы из Екатеринбурга в Геленджик.
С 30 апреля из аэропорта Кольцово на черноморское побережье перелеты будут ежедневными. Туда вылет осуществляется в 06:55, обратно - в 09:50. Стоимость билета в апреле составляет 14,1 тыс. рублей, в мае - от 8,9 тыс.
Добавим, что рейсы Екатеринбург-Геленджик не осуществлялись с сентября прошлого года.
Фото: Борис Ярков
Пожарный дрон успешно испытали в Свердловской области

Пожарный дрон для тушения резервуаров с горючим «Грузовик М-500» прошел успешные испытания на Среднем Урале.
В ходе пожарно-тактических учений аппарат поднялся на высоту 12 м, провел тепловизионную разведку и подал огнетушащее вещество в очаг горения. Испытания проводили в связке с наземной установкой компрессионной пены, передает департамент информполитики.
Комплекс разворачивается за 5-10 минут, а полная ликвидация возгорания заняла 3,5 минуты. Возгорание резервуара с горючей жидкостью - это один из самых сложных типов пожаров на промышленных объектах.
«В Свердловской области работают восемь производителей дронов, которые последовательно расширяют спектр применения таких решений. Развитие пожарных беспилотных комплексов открывает новые возможности для проведения сложных операций, снижая риск для жизни спасателей и жителей региона», - отметил губернатор Денис Паслер.
Испытания стали третьим этапом проверки системы, разработанной компанией «Лаборатория будущего». Ранее дрон тестировали на аэродроме «Логиново» и на высотном здании в Екатеринбурге. Проверки подтвердили возможность работы беспилотника на высоте до 100 м и в условиях плотной городской застройки.
Фото: ДИП
В России сократят количество неженских профессий

Правительство РФ сократит количество профессий и производств, где запрещается работать женщинам.
К марту будущего года Минтруд и другие ведомства должны представить кабмину перечень производств, работ и должностей с вредными условиями труда, которые можно исключить из перечня неженских профессий, передает «Парламентская газета».
В первую очередь это касается таких сфер, как транспорт и обрабатывающая промышленность. Перед этим будет проведен аудит этих профессий и научные эпидемиологические исследования для изучения факторов, влияющих на женское здоровье.
Предыдущее сокращение списка произошло год назад, когда женщинам разрешили занимать должности машиниста экскаватора или погрузчика, дробильщика угля, водителя самоходной машины на открытых горных работах и поверхности шахт.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург досрочно завершил расселение аварийного жилья, признанного таковым в 2019-2020 годах

Екатеринбург досрочно завершил расселение аварийного жилья, признанного таковым в 2019-2020 годах.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, сейчас работы продолжаются в отношении аварийного жилья периода 2022 года - начала 2023 года.
В 2021-2025 годах признаны аварийными и подлежащими сносу 190 многоквартирных домов. На сегодняшний день за счет городского бюджета проводятся отселение и снос 150 аварийных домов.
Общая площадь аварийного жилфонда уральской столицы составляет 111 907,7 тыс. кв м. Из них 15 056,6 тыс. кв м входят в границы территорий комплексного развития.
За изъятие жилых помещений, расположенных в аварийных домах, собственникам выплачено 1 935 413 тыс. рублей, на сумму 223 500 тыс. рублей приобретены жилые помещения для предоставления нанимателям, отселяемым из аварийных домов.
В 2021-2025 годах свыше 1,2 тыс. семей улучшили жилищные условия.
Фото: Борис Ярков
Трасса Ачит - Екатеринбург перекрыта из-за аварии

На 301-м км трассы М-12 Ачит - Екатеринбург, рядом с Первоуральском, было временно ограничено движение из-за ДТП с участием трех фур.
По данным региональной Госавтоинспекции, проезд в сторону Перми запрещен для всех видов транспорта. Объезд можно совершить через поселок Билимбай.
На фоне сильных снегопадов в ГАИ рекомендовали не ездить в Челябинскую область и Башкортостан из-за сложных погодных условий на трассе М-5. Из-за сильного снега и плохой видимости движение не некоторых трассах регионов ограничено.
Фото: Госавтоинспекция



