Депутат Госдумы, руководитель регионального отделения военно-исторического общества Александр Ильтяков выступил с инициативой об установке в городском саду Кургана памятника жертвам Гражданской войны.

Мемориал является частью триптиха скульптора Льва Головницкого «Мой век». Барельеф «Красный и Белый» изображает двух братьев, ставших из-за Гражданской войны врагами, вставших по разные стороны баррикад, а также их мать, делящую между ними краюху хлеба.

По предварительной оценке, стоимость изготовления мемориала составит более 4,7 млн рублей.

Установку памятника обсудили на заседании Экспертного клуба Зауралья.

Председатель клуба, Дмитрий Серов поделился с участниками заседания своим видением этого барельефа.

«На самом деле, это не только памятник двум братьям – «белому» и «красному». Центральной фигурой барельефа является образ матери, сидящей перед разделенной поровну краюхой хлеба. Это не только мать, для которой неважно - носит ее сын золотые погоны или красную звезду. Это образ самой России, для которой одинаково дороги оба брата – и красный, и белый. В 1917 году будет отмечаться 100-летие событий 1917 года. Однако, это еще и начало самой страшной войны в истории любой страны – войны гражданской. Сейчас модно говорить о примирении белых и красных. Наверное, это пустые разговоры. Они не примирились, когда были живыми, не удастся примирить их и сейчас. Для нас важно другое. Важно, что они были самыми страшными врагами – они были ненавидящими друг друга братьями, они символизировали разделение одной страны, одной семьи. Но два брата, оказавшихся по разные стороны баррикад, продолжали одинаково сильно любить свою родную мать. И вот эта скорбная фигура в центре должна напоминать нам – насколько страшно разделение и гражданская вражда в обществе, которая проходит не по взглядам, а по судьбам близких людей. Может быть, настало время поставить на могилах этих не примирившихся людей памятник. Памятник трагедии народного разделения, но и в то же время великого единства – такой памятник, который задумал известный советский скульптор. И наверняка взглянув на скорбную фигуру матери, мы в последний момент задумаемся о страшных последствиях гражданской усобицы. Не дай нам Бог пережить ее снова», - сообщил Дмитрий Серов.

Кроме того, он поддержал идею установки памятника именно в городском саду. Там, где находятся братские могилы тех, кто погиб в 1917-1920 гг.

«Памятник работы Льва Головницкого надо установить рядом, там, где вместе лежат и те, и другие... Им не удалось примириться в жизни, и не стоит пытаться делать это сейчас. Главное уже не в их вражде. Главное в нас. В понимании, что и те, и другие, белые и красные, были сыновьями одной матери - России. Что гражданская война - это не борьба своих и чужих, каких-то пришельцев. Это война родных братьев, братоубийственная война. И эта вражда проходила по самому дорогому - по семьям, по родственным чувствам, по матерям. И мы никогда не должны допустить вновь гражданской междоусобицы в своем родном доме», - считает Дмитрий Серов.

На встрече "присутствовал" с помощью видеосвязи Председатель Экспертного Клуба Зауралья, руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор философских наук Анатолий Гагарин. Он поддержал инициативу создания памятника примирения и согласия.  Анатолий Гагарин вспомнил стихотворение-акростих Гавриила Державина "Руина чти", в котором говорится о том, что о почитании в благодарной памяти потомков, вопреки реке быстротекущего времени.

«Необходимо провести общественное обсуждение памятника, подключив к него и старшее поколение, и молодежь, создав группы в социальных сетях, рассказывая о этом в СМИ, создав специальный календарь событий-летопись реализации этой инициативы, укрепляющей региональной патриотическое сознание, формирующее региональную курганскую идентичность», - подчеркнул эксперт.

Кроме того, в заседании Экспертного клуба Зауралья принял участие представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов, предложивший вынести установка памятника на рассмотрение общественности.

«Должно быть общественное обсуждение этого проекта, возможно, общественные слушания. Нужно привлечь к этому депутатов городской Думы, ветеранов, руководителей проекта «Любимый город». Надо рассказать людям, для чего мы хотим установить памятник. Это не только символ примирения и согласия, а символ того, к чему приводят революционные вихри. Он показывает через призму семьи, насколько был страшен идеологический раскол, когда брат пошел на брата, отец на сына», - считает Усманов.

В конечном итоге, участники встречи приняли решение провести широкое общественное обсуждение установки мемориала. Параллельно обсуждению будет идти сбор необходимых документов и средств, а также выбор точного места расположения.

В Екатеринбурге обсудили туристический потенциал Свердловской области

В Екатеринбурге прошла конференция «Туристический потенциал регионов: новые горизонты, тренды и перспективы», посвященная преимуществам уральского туризма, возможных точках роста и будущих проектах.

По словам замгубернатора Дмитрия Ионина, Средний Урал эксперты называют привлекательным для деловых поездок - более половины гостей приезжают в регион по работе.

«Если в среднем по России количество деловых туристов не превышает 15-20%, то у нас таких туристов две трети. Это очень важно в условиях насыщающегося рынка. Человек, приехавший к нам в командировку или на деловое мероприятие, позже может вернуться вместе со своей семьей», - отметил Ионин.

Отдельная ставка делается на развитие детского туризма - в регионе реализуются проекты, направленные на привлечение школьников со всей страны. Один из таких - «Творческий образовательный навигатор», когда дети из разных уголков России приезжают на Урал в каникулы, знакомятся с достопримечательностями, проходят профориентацию и образовательные курсы.

«Нам важно ориентироваться в том числе на детей из других регионов, чтобы ребята приезжали, влюблялись в наши территории и в будущем поступали учиться в наши вузы», - подчеркнул замгубернатора.

При этом есть ряд вопросов, связанных с инфраструктурой. По данным регионального Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства, номерной фонд составляет около 20 тыс. мест, большая часть из которых расположена в Екатеринбурге и прилегающих к нему городах, что недостаточно в условиях роста турпотока.

«Наша приоритетная задача - поддержка проектов по созданию номерного фонда. В 2023-2024 годах в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» в Свердловскую область было направлено почти 2,7 млрд. рублей, из которых 1,2 млрд. - это федеральные средства. На выделенные средства в регионе были построены глэмпинги и модульные отели», - сказала и.о. директора Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Татьяна Белик.

Фото: Борис Ярков

Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей

Президент Владимир Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей.

С 1 апреля физлица смогут вывозить суммы свыше 100 тыс. долларов в наличных рублях только через пункты пропуска в аэропортах с уведомлением таможни и при наличии банковских выписок, подтверждающих снятие наличных.

Кроме того, с 1 мая вводится запрет на вывоз аффинированного золота в слитках массой более 100 гр.

Фото: Борис Ярков

В челябинской школе учащийся напал на одноклассников и учителя

В челябинской школе №32 учащийся 9-го класса принес в учебное заведение пластиковый арбалет, газовый баллончик и сигнальный пистолет.

Школьник выстрелил в одноклассницу из сигнального пистолета, затем выпрыгнул в окно четвертого этажа и получил травмы. Пострадавшие госпитализированы в детскую областную больницу, их жизни ничего не угрожает.

Возможной причиной нападения могла стать травля в школе. В школе работают сотрудники правоохранительных органов и комиссия образования региона

По факту нападения возбуждены уголовные дела по статьям о покушении на убийство, халатности и оказании небезопасных услуг, сообщили в региональном СУ СК.

Видеонаблюдение наиболее опасных участков водных объектов организовано на Среднем Урале

В 17 свердловских муниципалитетах организовано постоянное видеонаблюдение на наиболее опасных участках водных объектов.

Как сообщает департамент информполитики, гидрометеослужбы в ежедневном режиме собирают данные с 35 гидропостов и формируют детализированные прогнозы по всем управленческим округам.
Дважды в день в Минприроды поступает оперативная информация об уровне воды в 42 водохранилищах, на основании которой принимаются решения о дальнейших действиях.

Уже проведены работы по распиловке льда для подготовки к пропуску весеннего половодья. В русле реки Вагран (Североуральск) пройдено 40 погонных метров, в Ачитском МО у мостовых сооружений через реку Бисерть пройдено 66 погонных метра (деревня Гайны), 84 погонных метра (село Афанасьевское).

Всего с начала противопаводковых мероприятий пропилено 1 962 погонных метра льда, использовано 873 кг взрывчатых веществ для расчистки русел около мостов. Продолжают действовать две ледовые переправы в Таборинском МР на реке Тавде.

На случай размыва автодорог заготовлено 383 водопропускные трубы для экстренной замены.

Подготовлено 530 единиц дорожной техники для пропуска весеннего паводка, в том числе 31 бульдозер, 53 экскаватора, 214 самосвалов, 80 автогрейдеров и 152 единицы другой техники. Продолжаются работы по очистке русел искусственных сооружений от снега и льда, очистке от снега кюветов, вывозке снега из полосы отвода автодорог.

Фото: Борис Ярков

В Челябинской области начался серийный выпуск первых отечественных ратраков

В Челябинской области стартовал серийный выпуск первых отечественных снегоуплотнительных машин (ратраков).

Как сообщает Министерстве промышленности региона, гусеничные снежные тягачи для подготовки к использованию лыжных трасс и горнолыжных склонов производятся на заводе «Челябинские строительно-дорожные машины».

Первые образцы техники уже отправили в Ухту для использования на лыжном стадионе. Ратраки можно применять не только для подготовки спортивных трасс, но и для содержания в рабочем состоянии аэродромов и дорог в арктических условиях.

Вес машины превышает 6 тонн, мощность двигателя составляет 313 лошадиных сил, максимальная скорость - 24 км/час. Управлять основными функциями можно при помощи джойстика.

Фото: пресс-служба Группы UMG

Предстоящие майские праздники будут самыми короткими за 8 лет

Предстоящие майские праздники будут самыми короткими за 8 лет.

Как рассказала член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, это не случайность, а результат того, как формируется производственный календарь. Новогодние праздники в 2026 году продлились рекордный 12 дней (с 31 декабря по 11 января), что повлияло на длину праздников в мае.

Нерабочими праздничными днями в последний весенний месяц будут 1-3 мая (пятница, суббота и воскресенье), 9-11 мая (суббота, воскресенье и понедельник).

Для примера в 2022, 2024 и 2025 годах майские праздники длились восемь дней, а в 2023 году - семь.

Фото: Борис Яров

ФАС не будет применять меры за рекламу в Telegram до конца года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) до конца текущего года не будет привлекать к ответственности за размещение рекламы в Telegram и на YouTube.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы.

«Поэтому в отношении рекламы в Telegram и Youtube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», - говорится в сообщении.

При этом размещение рекламы в Instagram, или Facebook (компания Meta, которой принадлежат WhatsApp, Instagram и Facebook признана экстремистской и запрещена в РФ), а также на VPN-сервисах по-прежнему остается под запретом.

Фото: Борис Ярков

Маркетплейсы обяжут открывать ПВЗ в отделениях «Почты России»

Минцифры РФ потребует от маркетплейсов, включенных в реестр цифровых платформ, открывать пункты выдачи заказов в отделениях «Почты России».

Как сообщили в министерстве, либо маркетплейсы будут обязаны доставлять товары в эти отделения. Отмечается, что данная мера включена в законопроект о поддержке «Почты России».

Помимо этого, почтовые отделения получат право продавать безрецептурные лекарства, перечень которых определят отдельно.

Фото: Борис Ярков

Минцифры планирует фильтровать весь трафик рунета

Минцифры РФ планирует фильтровать весь трафик рунета уже в текущем году.

Фильтровать весь трафик российского сегмента интернета планируется с помощью автоматизированной системы обеспечения безопасности (АСБИ).

Согласно приказу о плане деятельности Министерства цифрового развития, пропускная способность технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) к 2030 году должна быть увеличена в 2,5 раза до 954 Тбит/с, а финансирование соответствующего федерального проекта - на 14,9 млрд. рублей до 83,7 млрд., передает «Коммерсант» (https://www.kommersant.ru/doc/8533998?query=%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B5%D1%82).

Отмечается, что данная мощность позволит анализировать весь трафик рунета с запасом под его естественный прирост, расширение блокировок и появление новых методов их обхода.

Фото: Борис Ярков

Пять свердловских спектаклей представят на премии «Золотая маска»

Пять постановок театров Свердловской области попали в программу 32-го сезона национальной премии «Золотая маска».

В конкурсную программу попали две работы: в категории «Театр кукол» заявлена «Зойкина квартира» Екатеринбургского театра кукол, а в номинации «Современный балет» за победу поборется «Каменный цветок» театра «Урал Опера Балет».

Во внеконкурсной программе покажут «Алису в Зазеркалье», «Дюймовочку» и мюзикл «Переполох в курятнике» Свердловской музкомедии.

Всего на премию подано 789 заявок из 83 регионов страны, а победителей объявят в июне.

Фото: ДИП