Депутат Госдумы, руководитель регионального отделения военно-исторического общества Александр Ильтяков выступил с инициативой об установке в городском саду Кургана памятника жертвам Гражданской войны.
Мемориал является частью триптиха скульптора Льва Головницкого «Мой век». Барельеф «Красный и Белый» изображает двух братьев, ставших из-за Гражданской войны врагами, вставших по разные стороны баррикад, а также их мать, делящую между ними краюху хлеба.
По предварительной оценке, стоимость изготовления мемориала составит более 4,7 млн рублей.

Установку памятника обсудили на заседании Экспертного клуба Зауралья.
Председатель клуба, Дмитрий Серов поделился с участниками заседания своим видением этого барельефа.

«На самом деле, это не только памятник двум братьям – «белому» и «красному». Центральной фигурой барельефа является образ матери, сидящей перед разделенной поровну краюхой хлеба. Это не только мать, для которой неважно - носит ее сын золотые погоны или красную звезду. Это образ самой России, для которой одинаково дороги оба брата – и красный, и белый. В 1917 году будет отмечаться 100-летие событий 1917 года. Однако, это еще и начало самой страшной войны в истории любой страны – войны гражданской. Сейчас модно говорить о примирении белых и красных. Наверное, это пустые разговоры. Они не примирились, когда были живыми, не удастся примирить их и сейчас. Для нас важно другое. Важно, что они были самыми страшными врагами – они были ненавидящими друг друга братьями, они символизировали разделение одной страны, одной семьи. Но два брата, оказавшихся по разные стороны баррикад, продолжали одинаково сильно любить свою родную мать. И вот эта скорбная фигура в центре должна напоминать нам – насколько страшно разделение и гражданская вражда в обществе, которая проходит не по взглядам, а по судьбам близких людей. Может быть, настало время поставить на могилах этих не примирившихся людей памятник. Памятник трагедии народного разделения, но и в то же время великого единства – такой памятник, который задумал известный советский скульптор. И наверняка взглянув на скорбную фигуру матери, мы в последний момент задумаемся о страшных последствиях гражданской усобицы. Не дай нам Бог пережить ее снова», - сообщил Дмитрий Серов.
Кроме того, он поддержал идею установки памятника именно в городском саду. Там, где находятся братские могилы тех, кто погиб в 1917-1920 гг.
«Памятник работы Льва Головницкого надо установить рядом, там, где вместе лежат и те, и другие... Им не удалось примириться в жизни, и не стоит пытаться делать это сейчас. Главное уже не в их вражде. Главное в нас. В понимании, что и те, и другие, белые и красные, были сыновьями одной матери - России. Что гражданская война - это не борьба своих и чужих, каких-то пришельцев. Это война родных братьев, братоубийственная война. И эта вражда проходила по самому дорогому - по семьям, по родственным чувствам, по матерям. И мы никогда не должны допустить вновь гражданской междоусобицы в своем родном доме», - считает Дмитрий Серов.
На встрече "присутствовал" с помощью видеосвязи Председатель Экспертного Клуба Зауралья, руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор философских наук Анатолий Гагарин. Он поддержал инициативу создания памятника примирения и согласия. Анатолий Гагарин вспомнил стихотворение-акростих Гавриила Державина "Руина чти", в котором говорится о том, что о почитании в благодарной памяти потомков, вопреки реке быстротекущего времени.

«Необходимо провести общественное обсуждение памятника, подключив к него и старшее поколение, и молодежь, создав группы в социальных сетях, рассказывая о этом в СМИ, создав специальный календарь событий-летопись реализации этой инициативы, укрепляющей региональной патриотическое сознание, формирующее региональную курганскую идентичность», - подчеркнул эксперт.
Кроме того, в заседании Экспертного клуба Зауралья принял участие представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов, предложивший вынести установка памятника на рассмотрение общественности.

«Должно быть общественное обсуждение этого проекта, возможно, общественные слушания. Нужно привлечь к этому депутатов городской Думы, ветеранов, руководителей проекта «Любимый город». Надо рассказать людям, для чего мы хотим установить памятник. Это не только символ примирения и согласия, а символ того, к чему приводят революционные вихри. Он показывает через призму семьи, насколько был страшен идеологический раскол, когда брат пошел на брата, отец на сына», - считает Усманов.
В конечном итоге, участники встречи приняли решение провести широкое общественное обсуждение установки мемориала. Параллельно обсуждению будет идти сбор необходимых документов и средств, а также выбор точного места расположения.
Россиян предупреждают о схеме мошенников с рассылкой под видом «Госуслуг»

Россиян предупреждают о новой мошеннической схеме с рассылкой под видом «Госуслуг».
Как сообщили в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в сети участились случаи фальшивых рассылок якобы от «Госуслуг». Злоумышленники используют похожие логотипы, персональное обращение и даже советуют никому не сообщать коды из СМС.
Эксперты призывают не переходить по подозрительным ссылкам и не звонить на номера из писем, отправленных с фейковых аккаунтов. «Госуслуги» отправляют письма только с одного электронного адреса: no-reply@gosuslugi. ru
Ранее был назван самый популярный предлог мошенников для получения кода из СМС.
Фото: Борис Ярков
Уральские студенты получат гранты на создание долговечной краски и импеллерных двигателей

Проекты свердловских студентов попали в число получателей поддержки Фонда содействия инновациям.
В числе разработок, на которые будет направлено финансирование, вошли создание долговечной краски для дорожной разметки, импеллерных двигателей для высокоскоростных полетов, а также создание химического состава для защиты древесных материалов, биоразлагаемой пленки и мини-завода по производству высоковольтных керамических конденсаторов.
В общей сложности, в этом году грантовое финансирование получит 21 студенческий стартап и восемь научно-технологических проектов молодых ученых УрФУ. Победителям конкурса «Студенческий стартап» выделили по 1 млн. рублей на каждый проект, а финалисты программы «УМНИК» получат по 500 тыс.
Фото: ДИП
«Уральские авиалинии» увеличили число рейсов из Екатеринбурга в Пекин

«Уральские авиалинии» увеличили число рейсов из Екатеринбурга в Пекин.
Как сообщает пресс-служба авиаперевозчика, самолеты будут летать в столицу Китая шесть раз в неделю в связи с возросшим спросом. С 21 февраля введут рейс Екатеринбург - Пекин по субботам, обратный - по воскресеньям.
Со 2 апреля из Кольцово в пекинский аэропорт Дасин можно будет вылететь по четвергам, обратно - по пятницам.
Фото: Борис Ярков
Онлайн-гид со 100 играми для семей с детьми запущен на Среднем Урале

При поддержке Фонда президентских грантов в Свердловской области запущен онлайн-гид со 100 играми для семей с детьми
Проект «Гид по играм», доступный на специализированном сайте, объединил около 100 игровых практик для совместных занятий родителей и детей. На платформе собраны игровые практики для разных возрастных категорий - от дошкольников до подростков, передает департамент информполитики.
Каждая игра сопровождается рекомендациями психологов и системой визуальных подсказок: указанием возраста ребенка, продолжительности занятия, количества участников и задач, которые помогает решить конкретная игровая практика.
Отдельные разделы посвящены развитию эмоциональной сферы, коммуникации, привязанности, мышления и творческих навыков. Особое внимание уделено семьям, воспитывающим приемных детей: игровые форматы помогают мягко выстраивать контакт и формировать эмоциональную близость в период адаптации ребенка в семье.
Фото: Борис Ярков
В УГИ УрФУ прошла презентация книги, посвященной Александру Перцеву

В Пресс-Центре УрФУ состоялась презентация книги «Профессор Перцев: историк философии, педагог, организатор, переводчик. Воспоминания друзей и коллег», приуроченная к годовщине кончины почётного профессора УрФУ, выдающегося организатора науки и образования доктора философских наук Александра Владимировича Перцева (06.08.1954 - 21.01.2025).
Перцев занимал ключевые посты декана философского факультета УрГУ (1995–2011) и директора департамента философии УрФУ (2011–2014), был вице-президентом Российского философского общества и президентом Уральского философского общества, а также действительным членом (академиком) Российской академии естественных наук.А.В.Перцев был непревзойдённым знатоком и переводчиком немецкой философии, представившим российскому читателю работы Ф.Ницше, К.Ясперса, М.Хайдеггера, П.Слотердайка, Р.Гвардини и других мыслителей XIX–XXI веков. Под его руководством были разработаны и внедрены новые научные специализации, защищены 1 докторская и 15 кандидатских диссертаций. Он является автором 6 монографий и более 200 научных и учебно-методических работ по истории философии и истории социально-политических идей
В этом сборнике коллеги, друзья и ученики делятся воспоминаниями, которые раскрывают личность Александра Владимировича, его философское мышление и творческий путь. В книге также публикуются его избранные интервью, стихотворения, фотографии и архивные материалы, помогающие понять истоки его научных интересов и трудности, с которыми он сталкивался в философском переводе.
Инициаторы издания этой книги представили ее и зачитали некоторые фрагменты книги. Коллеги, друзья, ученики на презентации поделились личными воспоминаниями о жизни и деятельности А.В. Перцева и высказали большую благодарность тем, без кого эта книга не увидела бы свет: О.А.Матвейчеву, Е.С.Черепановой, С.В.Мотину, О.В.Куликовой, М.А.Мальцеву за организацию, помощь в сборе материалов, редактировании и финансировании издания.
Фото предоставлено организаторами
Свердловские муниципалитеты получат 2,2 млрд на дорожную инфраструктуру

На улучшение дорожной инфраструктуры девяти свердловских муниципалитетов направят 2,2 млрд. рублей. Часть средств предусмотрена на реализацию проектов в течение трех лет.
В Серовском МО продолжится реконструкция ул. Короленко, где в прошлом году начался монтаж ливневой канализации и водопровода. На это предусмотрено 142,5 млн. рублей. В Верхней Пышме реконструируют ул. Обогатителей. На это выделено муниципалитету более 125 млн.
В Качканаре продолжатся работы по расширению дороги от ул. Набережной до перекрестка на лыжероллерную трассу «Звездочка». На это предусмотрено 81,8 млн.
Кроме того, в этом году дорожники капитально отремонтируют ул. Луговая и Советская в селе Криулино (Красноуфимский МО), ул. Горького и Свердлова в селе Шайдуриха (Невьянский МО), а также участок улицы Кунавина в Богдановиче.
Продолжится ремонт ул. Октябрьской в Краснотурьинске с заменой бордюров, обустройством тротуаров и ливневой канализации. Всего на капремонт этих дорог будет направлено более 860 млн.
Екатеринбург и Нижний Тагил в ближайшие три года получат почти 1 млрд. рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем для оптимизации городского трафика, повышения безопасности дорожного движения и увеличения сохранности дорожного полотна.
В общей сложности, на модернизацию дорог регионального и муниципального значения в этом году направят 40 млрд. рублей, включая средства нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Фото: Борис Ярков
Масштабный капремонт школ проведут на Среднем Урале

В Свердловской области в этом году пройдет масштабный капремонт школ.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, программа развивается по двум направлениям, благодаря поддержке федерального центра и областного бюджета. До конца января завершится отбор школ, которые войдут в новый региональный проект.
На капитальный ремонт 10 учреждений образования в областном бюджете предусмотрено 1,8 млрд. рублей.
«Также в этом году продолжим системную модернизацию инфраструктуры сферы образования с привлечением средств федерального бюджета. Капитальный ремонт запланирован в 13 объектах образования. В течение 2026 года будут отремонтированы школы: №17 и №11 в Сухом Логу, №13 в селе Черемисское в Режевском муниципальном округе, №3 в Красноуфимске и Дубская школа Ирбитского района. Кроме того, в этом году специалисты завершат работы в школе №4 в Верхнем Тагиле и двух корпусах школы №58 в Камышлове, в которых срок сдачи перенесён с прошлого года», - рассказал Денис Паслер.
Кроме того, капремонт двухлетнего цикла еще в пяти образовательных организациях будет закончен в следующем году: №13 в Ирбите, №5 в селе Николо-Павловское Горноуральского МО, №1 в Артемовском, №73 в Лесном, №3 Невьянского МО.
1 сентября откроются после ремонта три детсада: Центр развития ребенка в Красноуфимске, детский сад «Колосок» в селе Ницинское Слободо-Туринского района и детсад №12 в Камышлове.
Помимо этого, в День знаний работу начнут семь новых образовательных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Фото: Борис Ярков
В России может появиться госкомпания для строительства энергообъектов

Минэнерго РФ подготовило законопроект о создании госкомпании «Росэнергопроект».
Согласно опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов документу, в число задач «Росэнергопроекта» войдет разработка и актуализация типовых технологических решений для генерирующих объектов, формирование отраслевого заказа в энергетике, а также контроль реализации инвестпроектов.
Отмечается, что новая структура должна содействовать развитию электроэнергетической инфраструктуры - от строительства до реконструкции объектов, предусмотренных документами перспективного развития отрасли.
Фото: Борис Ярков
Свердловская полиция задержала тагильского стрелка

Сотрудники отдела полиции №16 Нижнего Тагила установили личность и задержали местного жителя, устроившего ночью во дворе собственного дома стрельбу из пистолета.
Как рассказал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, стрельба произошла на ул. Ломоносова. Подозреваемым оказался машинист РЖД, 1981года рождения. В его биографии уже имеется две судимости за причастность к незаконному обороту оружия и за нападение на представителя органов власти. Тогда он отделался условным сроком и штрафом.
«Ствол, из которого палил тагильчанин полиция обнаружила и изъяла в жилище его тещи. Это шумовой пистолет «Бульдог». Причиной ночного «салюта», стала, якобы, ссора с женой, учинившей скандал из-за того, что супруг потратил деньги на пиццу», - сообщил полковник Горелых.
В настоящее время задержанный доставлен для разбирательства и принятия процессуального решения в дежурную часть территориального ОВД.
Фото предоставлено В.Н. Горелых.
Свердловская область заняла второе место в рейтинге событийного потенциала регионов

Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C подвел итоги рейтинга событийного потенциала регионов России за 2025 год.
Свердловская область в двенадцатый раз подряд заняла второе место в рейтинге событийного потенциала регионов, уступив лишь Санкт-Петербургу, сообщает департамент информполитики.
«Свердловская область удерживает статус одного из ключевых центров делового и событийного туризма в России и является ведущей площадкой для проведения масштабных форумов, выставок и конференций федерального и международного уровня. Не случайно в этом году Екатеринбург выбран для проведения Международного фестиваля молодежи, который объединит более 10 тысяч ребят из 190 стран мира. Высокие позиции региона в рейтинге событийного потенциала обусловлены наличием современной инфраструктурой и профессиональным подходом к развитию событийной индустрии», - отметил губернатор Свердловской области Денис Паслер.
Кроме того, Средний Урал занял первое место в оценке показателя «Стимулирование спроса, повышение качества и доступности конгрессно-выставочных услуг на внутреннем и внешнем рынках. Формирование системы продвижения конгрессно-выставочных услуг на внутреннем и внешнем рынках».
Фото: ДИП










