Депутат Госдумы, руководитель регионального отделения военно-исторического общества Александр Ильтяков выступил с инициативой об установке в городском саду Кургана памятника жертвам Гражданской войны.

Мемориал является частью триптиха скульптора Льва Головницкого «Мой век». Барельеф «Красный и Белый» изображает двух братьев, ставших из-за Гражданской войны врагами, вставших по разные стороны баррикад, а также их мать, делящую между ними краюху хлеба.

По предварительной оценке, стоимость изготовления мемориала составит более 4,7 млн рублей.

Установку памятника обсудили на заседании Экспертного клуба Зауралья.

Председатель клуба, Дмитрий Серов поделился с участниками заседания своим видением этого барельефа.

«На самом деле, это не только памятник двум братьям – «белому» и «красному». Центральной фигурой барельефа является образ матери, сидящей перед разделенной поровну краюхой хлеба. Это не только мать, для которой неважно - носит ее сын золотые погоны или красную звезду. Это образ самой России, для которой одинаково дороги оба брата – и красный, и белый. В 1917 году будет отмечаться 100-летие событий 1917 года. Однако, это еще и начало самой страшной войны в истории любой страны – войны гражданской. Сейчас модно говорить о примирении белых и красных. Наверное, это пустые разговоры. Они не примирились, когда были живыми, не удастся примирить их и сейчас. Для нас важно другое. Важно, что они были самыми страшными врагами – они были ненавидящими друг друга братьями, они символизировали разделение одной страны, одной семьи. Но два брата, оказавшихся по разные стороны баррикад, продолжали одинаково сильно любить свою родную мать. И вот эта скорбная фигура в центре должна напоминать нам – насколько страшно разделение и гражданская вражда в обществе, которая проходит не по взглядам, а по судьбам близких людей. Может быть, настало время поставить на могилах этих не примирившихся людей памятник. Памятник трагедии народного разделения, но и в то же время великого единства – такой памятник, который задумал известный советский скульптор. И наверняка взглянув на скорбную фигуру матери, мы в последний момент задумаемся о страшных последствиях гражданской усобицы. Не дай нам Бог пережить ее снова», - сообщил Дмитрий Серов.

Кроме того, он поддержал идею установки памятника именно в городском саду. Там, где находятся братские могилы тех, кто погиб в 1917-1920 гг.

«Памятник работы Льва Головницкого надо установить рядом, там, где вместе лежат и те, и другие... Им не удалось примириться в жизни, и не стоит пытаться делать это сейчас. Главное уже не в их вражде. Главное в нас. В понимании, что и те, и другие, белые и красные, были сыновьями одной матери - России. Что гражданская война - это не борьба своих и чужих, каких-то пришельцев. Это война родных братьев, братоубийственная война. И эта вражда проходила по самому дорогому - по семьям, по родственным чувствам, по матерям. И мы никогда не должны допустить вновь гражданской междоусобицы в своем родном доме», - считает Дмитрий Серов.

На встрече "присутствовал" с помощью видеосвязи Председатель Экспертного Клуба Зауралья, руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор философских наук Анатолий Гагарин. Он поддержал инициативу создания памятника примирения и согласия.  Анатолий Гагарин вспомнил стихотворение-акростих Гавриила Державина "Руина чти", в котором говорится о том, что о почитании в благодарной памяти потомков, вопреки реке быстротекущего времени.

«Необходимо провести общественное обсуждение памятника, подключив к него и старшее поколение, и молодежь, создав группы в социальных сетях, рассказывая о этом в СМИ, создав специальный календарь событий-летопись реализации этой инициативы, укрепляющей региональной патриотическое сознание, формирующее региональную курганскую идентичность», - подчеркнул эксперт.

Кроме того, в заседании Экспертного клуба Зауралья принял участие представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов, предложивший вынести установка памятника на рассмотрение общественности.

«Должно быть общественное обсуждение этого проекта, возможно, общественные слушания. Нужно привлечь к этому депутатов городской Думы, ветеранов, руководителей проекта «Любимый город». Надо рассказать людям, для чего мы хотим установить памятник. Это не только символ примирения и согласия, а символ того, к чему приводят революционные вихри. Он показывает через призму семьи, насколько был страшен идеологический раскол, когда брат пошел на брата, отец на сына», - считает Усманов.

В конечном итоге, участники встречи приняли решение провести широкое общественное обсуждение установки мемориала. Параллельно обсуждению будет идти сбор необходимых документов и средств, а также выбор точного места расположения.

Названы сроки введения противопожарного режима на Урале

Названы сроки введения противопожарного режима в Свердловской области.

По словам главы Минприроды региона Дениса Мамонтова, в этом году режим планируют ввести с 10 апреля в центральных и южных территориях и с 15 апреля - на севере. При этом по просьбе лесопромышленников старт могут перенести на конец апреля.

Добавим, что во время противопожарного режима запрещается разводить костры в лесах и на дачных участках.

Напомним, ранее на Среднем Урале был утвержден сводный план тушения лесных пожаров.

Фото: Борис Ярков

В столице Среднего Урала прошел миграционный рейд

В Екатеринбурге сотрудники полиции провели очередной миграционный рейд.

Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, профилактическое мероприятие прошло на территории многофункционального центра по адресу ул. Кислородная 8. В рейде приняли участие представители подразделений по вопросам миграции, участковые, ППС, сыщики центра по противодействию экстремизму и СУ СКР по Центральному военному округу.

В общей сложности  проверкам подверглись порядка 400 человек, из которых 85 были  нарушителями миграционного законодательства. В основном это уроженцы  стран ближнего зарубежья. В ближайшие дни  судебные приставы проведут процедуру их выдворения за пределы РФ с последующим запретом въезда на 5 лет.

По его сведениям, также выявлено три гражданина, уклоняющихся от воинской обязанности.

«Рейдовые мероприятия по соблюдению миграционного законодательства свердловским гарнизоном будут продолжены и в дальнейшем. О том, что данная тема актуальна, говорят итоги работы ОВД области с начала текущего года. За неполных 3 месяца полиция уже выявила и выдворила  на Среднем Урале свыше 900 нелегалов. Выписано штрафов на сумму более 2 млн. рублей. Эти средства пополнят госбюджет», - резюмировал Валерий Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

В России впервые введут ГОСТ на чипсы

В России с 1 апреля впервые введут ГОСТ на картофельные чипсы.

Согласно документу Росстандарта, чипсы должны быть хрустящими и рассыпчатыми, с характерным вкусом и ароматом добавок. Жир должен составлять не более 45% для ломтиков из натурального картофеля, и не более 35% для продукции из переработанного сырья и полуфабрикатов.

Снек может быть запеченным или жареным в масле, либо без него, с необязательным добавлением пищевых добавок.

При этом допускается не более 20% чипсов коричневого цвета и не более 25% раскрошившихся изделий. Продукт должен быть герметично упакованным и предназначенным для непосредственного употребления.

Ранее Росстандарт принял новый ГОСТ на шариковые ручки.

Ограничения на вывоз молока полностью сняты в Свердловской области

Россельхознадзор снял ограничения на вывоз сырого молока из Свердловской области.

Открытие границ региона для вывоза молока-сырья стало возможным благодаря работе ветеринарных специалистов, сотрудников свердловского МинАПК и Россельхознадзора, сообщает департамент информполитики.

Ветврачи оперативно провели обязательную двухэтапную вакцинацию скота. Во всех муниципалитетах была проведена обязательная диагностика поголовья, исключившая заболевания животных.

Ограничения на вывоз молока-сырья за пределы Среднего Урала ввели 11 февраля из-за выявления единичного случая пастереллеза.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге состоится инвестфорум «Большой открытый диалог»

20 марта в Екатеринбурге состоится VII инвестиционный форум «Большой открытый диалог».

Это единая коммуникационная площадка для взаимодействия между представителями органов власти, отвечающих за развитие инвестиционного климата, и бизнес-сообществом. Все сессии форума определяются с учетом федеральных тенденций и запросов бизнеса.

На площадке креативного кластера «Домна» соберутся федеральные и региональные спикеры: представители Министерства экономического развития Российской Федерации, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», руководители федеральных деловых объединений и другие.

Ключевым событием станет открытое заседание Инвестиционного комитета при губернаторе Свердловской области, в котором примут участие руководители крупнейших промышленных предприятий, представители ведущих деловых общественных объединений Среднего Урала и органы власти.

Ссылка для перехода на сайт мероприятия: 

https://bigopendialog.ru/

Фото: организаторы

Около 13 брендов могут покинуть Россию в 2026 году

Около 13 брендов могут уйти из России в текущем году. Часть из них уже полностью закрыла торговые точки.

Как сообщили ТАСС в консалтинговой компании CMWP, в мониторинге брендов участвовали товары широкого потребления. В список брендов, которые находятся в процессе закрытия сети магазинов, по состоянию на конец марта этого года вошли: российские фэшн-марки Mollis, Urban Vibes, YOLLO, а также немецкая Bugatti.

Среди брендов детских товаров в процессе закрытия находится российский Orby, а Pelican переходит в онлайн. Ранее сообщалось, что российские фэшн-бренды Modis, Zenden и Kovik также собираются покинуть рынок РФ.

Кроме того, в процессе сокращение числа магазинов бренда находятся российские Desport (спортивные товары), Motherbear (товары для детей), «Домотехника» (бытовая техники и электроника (БТиЭ), Cats & Dogs (товары для животных).

Ранее сообщалось о сокращении числа магазинов российского бренда Gloria Jeans, а также российские марки Cosareve и Pink Punk приостановили свою деятельность. Российские M’Studio и Face code закрыли свои магазины в этом году.

Фото: Борис Ярков

В России планируется повысить сбор на импорт алкоголя из недружественных стран

В России планируется повысить сбор на импорт алкоголя из недружественных стран.

По данным «Коммерсанта», с 1 мая планируется повысить пошлины на крепкий алкоголь из недружественных стран с 3 до 5 евро за один литр спирта в напитке.

Сообщается, что мера должна поддержать отечественных производителей и укрепить спрос на российский коньяк и виски, полагает другой источник газеты.

При этом повышение сбора неизбежно приведет к значительному росту цен и снижению продаж самых популярных зарубежных алкогольных марок, полагают эксперты.

Фото: Борис Ярков

Улица Николая Коляды появится в Екатеринбурге

Улица имени знаменитого уральского драматурга Николая Коляды появится в Екатеринбурге.

Комиссия по топонимике приняла сегодня соответствующее решение, передает тег-канал «Екатеринбург. Главное». Улица будет находится в микрорайоне «Академический-2» Чкаловского района, рядом с улицами имени кинорежиссеров Ярополка Лапшина и Алексея Балабанова.

Напомним, что всемирно известный драматург ушел из жизни в начале марта.

Фото: Борис Ярков

Росстандарт принял новый ГОСТ на шариковые ручки

Росстандарт принял новый ГОСТ на шариковые ручки, который вступает в силу в сентябре.

Как передает РИА «Новости», впервые устанавливаются требования к материалам и конструкции, вводится классификация изделий, описываются методы испытаний, правила маркировки и упаковки.

В частности, металлические детали ручек должны быть произведены из коррозионно-стойких металлов и иметь защитно-декоративное покрытие, а материалы, из которых изготавливают составные части ручек и стержни, не должны представлять вред для здоровья человека.

Ручка должна писать без нажима с первого касания бумаги - даже после того, как она пролежала со снятым колпачком три часа. Линия, нанесенная ручкой, не должна оставлять отпечатка.

Длина непрерывной линии без клякс должна составлять не менее 400 м для стержней, у которых диаметр свыше 3 мм, а для более тонких - не менее 200 м.

Если ручка упала с высоты 1 м на деревянную поверхность, детали изделия не должны разрушаться.

Ранее Росстандарт утвердил ГОСТ на спортивную одежду.

Фото: Борис Ярков

Объявлена тема «Ночи музеев-2026»

Объявлена тема предстоящей «Ночи музеев» этого года.

Темой культурного мероприятия, которое пройдет по всей стране 16 мая, станет «Родное». Такую тему объявила министр культуры РФ Ольга Любимова. Культурные площадки, включая Свердловскую область, подготовят специальные программы к Году единства народов России.

Участников ждут выставки, мастер-классы, спектакли, концерты, а также пешеходные и транспортные экскурсии.

В Екатеринбурге проект впервые пройдет в формате фестиваля маршрутов с экскурсионными программами.

Фото: Борис Ярков