Депутат Госдумы, руководитель регионального отделения военно-исторического общества Александр Ильтяков выступил с инициативой об установке в городском саду Кургана памятника жертвам Гражданской войны.

Мемориал является частью триптиха скульптора Льва Головницкого «Мой век». Барельеф «Красный и Белый» изображает двух братьев, ставших из-за Гражданской войны врагами, вставших по разные стороны баррикад, а также их мать, делящую между ними краюху хлеба.

По предварительной оценке, стоимость изготовления мемориала составит более 4,7 млн рублей.

Установку памятника обсудили на заседании Экспертного клуба Зауралья.

Председатель клуба, Дмитрий Серов поделился с участниками заседания своим видением этого барельефа.

«На самом деле, это не только памятник двум братьям – «белому» и «красному». Центральной фигурой барельефа является образ матери, сидящей перед разделенной поровну краюхой хлеба. Это не только мать, для которой неважно - носит ее сын золотые погоны или красную звезду. Это образ самой России, для которой одинаково дороги оба брата – и красный, и белый. В 1917 году будет отмечаться 100-летие событий 1917 года. Однако, это еще и начало самой страшной войны в истории любой страны – войны гражданской. Сейчас модно говорить о примирении белых и красных. Наверное, это пустые разговоры. Они не примирились, когда были живыми, не удастся примирить их и сейчас. Для нас важно другое. Важно, что они были самыми страшными врагами – они были ненавидящими друг друга братьями, они символизировали разделение одной страны, одной семьи. Но два брата, оказавшихся по разные стороны баррикад, продолжали одинаково сильно любить свою родную мать. И вот эта скорбная фигура в центре должна напоминать нам – насколько страшно разделение и гражданская вражда в обществе, которая проходит не по взглядам, а по судьбам близких людей. Может быть, настало время поставить на могилах этих не примирившихся людей памятник. Памятник трагедии народного разделения, но и в то же время великого единства – такой памятник, который задумал известный советский скульптор. И наверняка взглянув на скорбную фигуру матери, мы в последний момент задумаемся о страшных последствиях гражданской усобицы. Не дай нам Бог пережить ее снова», - сообщил Дмитрий Серов.

Кроме того, он поддержал идею установки памятника именно в городском саду. Там, где находятся братские могилы тех, кто погиб в 1917-1920 гг.

«Памятник работы Льва Головницкого надо установить рядом, там, где вместе лежат и те, и другие... Им не удалось примириться в жизни, и не стоит пытаться делать это сейчас. Главное уже не в их вражде. Главное в нас. В понимании, что и те, и другие, белые и красные, были сыновьями одной матери - России. Что гражданская война - это не борьба своих и чужих, каких-то пришельцев. Это война родных братьев, братоубийственная война. И эта вражда проходила по самому дорогому - по семьям, по родственным чувствам, по матерям. И мы никогда не должны допустить вновь гражданской междоусобицы в своем родном доме», - считает Дмитрий Серов.

На встрече "присутствовал" с помощью видеосвязи Председатель Экспертного Клуба Зауралья, руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор философских наук Анатолий Гагарин. Он поддержал инициативу создания памятника примирения и согласия.  Анатолий Гагарин вспомнил стихотворение-акростих Гавриила Державина "Руина чти", в котором говорится о том, что о почитании в благодарной памяти потомков, вопреки реке быстротекущего времени.

«Необходимо провести общественное обсуждение памятника, подключив к него и старшее поколение, и молодежь, создав группы в социальных сетях, рассказывая о этом в СМИ, создав специальный календарь событий-летопись реализации этой инициативы, укрепляющей региональной патриотическое сознание, формирующее региональную курганскую идентичность», - подчеркнул эксперт.

Кроме того, в заседании Экспертного клуба Зауралья принял участие представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов, предложивший вынести установка памятника на рассмотрение общественности.

«Должно быть общественное обсуждение этого проекта, возможно, общественные слушания. Нужно привлечь к этому депутатов городской Думы, ветеранов, руководителей проекта «Любимый город». Надо рассказать людям, для чего мы хотим установить памятник. Это не только символ примирения и согласия, а символ того, к чему приводят революционные вихри. Он показывает через призму семьи, насколько был страшен идеологический раскол, когда брат пошел на брата, отец на сына», - считает Усманов.

В конечном итоге, участники встречи приняли решение провести широкое общественное обсуждение установки мемориала. Параллельно обсуждению будет идти сбор необходимых документов и средств, а также выбор точного места расположения.

В Каменске-Уральском открыли новую газовую котельную

В Каменске-Уральском запустили современную блочно-модульную газовую котельную мощностью 7,5 мегаватт.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, новый энергообъект заменит старый 1956 года постройки и обеспечит бесперебойное теплоснабжение жителей около 30 многоквартирных домов поселка Ленинский и ряда учреждений.

«Как социально ответственные партнеры, мы построили значимый для теплоснабжения Ленинского поселка энергетический объект за четыре месяца. В итоге мы имеем современный источник тепловой энергии», - рассказал директор УК «Теплокомплекс» Геннадий Виноградов.

Фото: пресс-служба администрации Каменска-Уральского

Свердловчан предупреждают о сильных снегопадах

ГУ МЧС по Свердловской области выпустило с предупреждением о непогоде.

По данным специалистов, в субботу, 21 февраля, в регионе местами ожидается сильный снег. Будьте внимательны.

Свердловчан призвали соблюдать меры предосторожности, а в случае ЧП звонить по номерам 101 или 112.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области готовятся к масштабному празднованию Масленицы

В Свердловской области готовятся к масштабному празднованию Масленицы.

22 февраля в парке Маяковского екатеринбуржцев и гостей города ждут мастер-классы для рукодельниц, народные игры и забавы, музыкальные посиделки и штурм снежной крепости. Завершится праздник традиционным сожжением чучела.

На горнолыжном комплексе «Уктус» пройдет катание на тюбингах, метание молота, снежный бой и конкурс на самую длинную косу для девушек.

В арамильском Парке Сказов на ярмарке мастера-ремесленники представят свои изделия, на главной сцене стартует развлекательная программа, а вечером выступит фолк-группа «Белолуна». Праздник завершится сожжением огромного арт-объекта в виде «Каменного цветка».

В Первоуральске в Парке новой культуры для гостей подготовили театральную программу, концерт, спортивные эстафеты, состязания в славянских традициях и цирковое шоу. В Театральном парке пройдет интерактивное представление от театра «Вариант», аттракционы, блинный баттл и спортивные поединки.

На городской Соборной площади Каменска-Уральского можно будет проверить свою силу, поиграть в боулинг валенком, побороться мешками и залезть на столб. Невьянский музей подготовил программу с участием скоморохов Кирши и Еремы. В Музее невьянских смыслов Усадьба Подвинцева гости узнают об истории блинов и масленичных традициях.

Фото: Борис Ярков

Росстандарт принял ГОСТ на бананы

В России утвержден рекомендательный ГОСТ на свежие бананы, ввозимые в страну.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Росстандарт, при ввозе в страну бананы будут проходить контроль на соответствие требованиям по внешнему виду, вкусу и запаху, а также степени зрелости.

Ввозимые бананы должны быть только зеленого или светло-зеленого цвета, чтобы они дозрели на складах и в других специальных местах. Они должны иметь легкий огуречный аромат, а при разрезании выделять млечный сок.

В кисти предусмотрено не более одного вырезанного банана, но с остатком плодоножки зеленого цвета, а в целом в ней должно быть не менее трех фруктов, каждый длиной минимум 14 см.

Фото: Борис Ярков

Паслер презентовал промышленный потенциал Среднего Урала на форуме «Единой России»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер презентовал промышленный потенциал региона в рамках первого окружного форума «Единой России» «Есть результат!», прошедшем в Екатеринбурге накануне.

По его словам, над достижением технологического лидерства работает вся страна, но у Свердловской области особая роль в развитии многих стратегических направлений.

«Наш регион - ведущий центр разработки и производства сложнейшей продукции для электроэнергетики, металлургии и горнорудной промышленности, транспортной инфраструктуры, оборонно-промышленного, топливно-энергетического комплексов, медицины. Наши предприятия расширяют линейки продукции, опираясь на цели и задачи государства, вместе с учеными, инженерами определяют технологическое развитие области и страны на ближайшие годы. Отсюда и повышенное внимание федерального центра к нашему региону, который был и остается Опорным краем державы», - отметил Денис Паслер.

С 2021 года общий объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций в Свердловской области составил более 3,5 трлн. рублей. В промышленность в 2021-2025 годах привлечено порядка 1 трлн. рублей. За последние пять лет выпуск промышленной продукции вырос практически на 20%, в обрабатывающей отрасли - на 22%, в металлургии - на 17%, в машиностроении - в 2,2 раза.

«Мы существенно опередили среднероссийские темпы роста. Безусловно, работа будет продолжена. Как отметил Дмитрий Анатольевич, впервые в народную программу партии «Единая Россия» войдет отдельный раздел, посвященный укреплению российской промышленности и технологического суверенитета страны. И Свердловская область, и наше региональное отделение партии готовы к реализации всех стратегически важных планов», - добавил глава региона.

Фото: ДИП

На Среднем Урале подорожали овощи и яйца

В Свердловской области подорожали морковь, картофель, свекла и помидоры.

По данным Свердловскстата, средняя цена моркови за кг теперь составляет 52,5 рубля (+4,53%), а томаты подорожали до 279 рублей (+3,94%). Стоимость кг картофеля приблизилась к 44 рублям (+3%), а свекла теперь стоит 43,7 рубля за кг (+3,6%).

Лук теперь стоит 43,7 рубля, а капуста - 40,9 рубля за кг. Обе позиции прибавили в цене более 2%. На 2,66% подорожали яйца – до 93 рублей за десяток.

В свою очередь цена за килограмм бананов выросла на 1,26%, до 150,3 рубля, яблоки прибавили в стоимости около 0,5%.

На 1,7% подешевела мука, до 52,7 рубля за кг. Молоко снизилось в стоимости на 1,4%, сметана - на 1%.

Фото: Борис Ярков

Россия завоевала первую медаль на Олимпиаде в Италии

Россия завоевала первую медаль на зимней Олимпиаде в Италии.

Ски-альпинист Никита Филиппов завоевал серебро, заняв второе место в спринтерской гонке. Эта дисциплина впервые представлена на ОИ, а Филиппов стал ее единственным представителем от России.

Добавим, что всего в зимних играх в Милане принимают участие 13 россиян, все - под нейтральным флагом.

Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы»

В преддверии пленарного заседания первого окружного отчетно-программного форума Единой России «Есть результат!» в Екатеринбурге Председатель партии Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы».

Вместе с секретарем Генсовета Владимиром Якушевым, первым зампредом Правительства Денисом Мантуровым, секретарем реготделения и губернатором Денисом Паслером Дмитрий Медведев познакомится с первыми результатами по созданию российского высокоскоростного электропоезда и встретится с рабочими предприятия.

Медведеву презентовали модель самого массового локомотива 2ЭС6 под названием «Единая Россия», которую выпустили в день рождения партии - 1 декабря 2006 года. Также он поддержал инициативу рабочих завода «Уральские локомотивы» первыми проехать на высокоскоростном поезде Москва - Санкт-Петербург.

Фото: скриншот видео

 

Свердловская область примет лыжный марафон «Европа-Азия 2026»

22 февраля Свердловская область примет лыжный марафон «Европа-Азия 2026».

Марафонцы выйдут на старт от турбазы «Хрустальная» в Первоуральске, пересекут границу двух частей света через стелу «Европа-Азия» и финишируют на учебно-спортивной базе «Динамо» в Екатеринбурге. Их ждут дистанции на 30 и 50 км.

Для участия уже зарегистрировались более 850 спортсменов из 45 регионов России, а также из Казахстана и Словакии.

Первая лыжная гонка «Европа-Азия» состоялась 8 марта 1984 года. Ее организовал рабочий завода «Уралмаш» Владимир Лузин. На дистанцию в 50 км из Первоуральска до Свердловска вышли члены спортивного клуба завода, а также любители из Среднеуральска и Первоуральска. В разные годы в марафоне принимали участие призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Фото: Борис Ярков

Названы сроки строительства метро в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назвал примерные сроки строительства метрополитена.

По его словам, проект екатеринбургской подземки может попасть в федеральную программу и получить финансирование. А благодаря современным технологиям, в ближайшие пять можно построить не одну станцию, а всю вторую линию.

«Мы оптимистично настроены. В этом году уже приступим к технико-экономическому обоснованию, подготовим конкурсную документацию», - сказал Орлов на окружном форуме «Единой России».

Фото: Борис Ярков