За принятие проекта проголосовало 334 депутата, против - 100. Второе чтение состоится в начале декабря. 

Проект закона о федеральном бюджете принят на 2017 и последующие два года. Согласно документу, доходы бюджета на 2017 год запланированы в 13,4876 трлн руб., расходы — в 16,2408 трлн руб. Дефицит составит более 3% ВВП или около 2,7532 трлн рублей. Ожидается, что в последующие годы доходы бюджета вырастут, а расходы и дефицит сократятся. 

В следующем году покрывать дефицит планируется из Резервного фонда (1,15 трлн рублей) и Фонда национального благосостояния (668,2 млрд рублей). В результате этого,  к концу 2017 года Резервный фонд будет полностью исчерпан, а в ФНБ останется 4,19 трлн рублей. 

Проект бюджета свёрстан исходя из цены на нефть в размере 40 долларов США за баррель. Запланировано, что средний курс доллара к рублю в 2017 году составит 67,5 рубля, в 2018 году - 68,7 рубля, в 2019 году - 71,1 рубля. Величина ожидаемой инфляции в 2017-2019 годах составляет 4%.

После однолетнего бюджета 2016 года правительство возвращается к трёхлетнему бюджетному циклу и характеризует его как консервативный, постадаптационный и мобилизационный. В частности, в пояснительной записке к проекту бюджета правительство оценивало его как «мобилизационный» (в части доходов) и бюджет экономии (в части расходов), сообщал РБК. Пакет мер бюджетной консолидации примерно на 70% состоит из «оптимизации расходов и повышения их эффективности», тогда как на меры по мобилизации доходов приходится около 30%, поясняло правительство. Это должно позволить сократить бюджетный дефицит с 3,2% ВВП в 2017 году до 1,2% ВВП в 2019-м.

Экспертные институты раскритиковали такую бюджетную конструкцию. Например, экономический факультет МГУ в своем заключении на проект бюджета рекомендовал построить бюджет не на проциклическом принципе, а на контрциклическом — стимулировать экономику и наращивать бюджетный дефицит сейчас, когда экономика испытывает слабость, а бюджетную консолидацию отложить до того, как возобновится устойчивый экономический рост. Однако, Минфин считает, что что сейчас как раз нужен именно такой ограничительный бюджет как фундамент для стабильной и низкой инфляции, устойчивого валютного курса, стабильных ожиданий бизнеса.

Проект закона «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» был внесен правительством в Госдуму 28 октября 2016 года. В сообщении пресс-службы кабмина отмечалось, что ключевые характеристики бюджета на ближайшие три года рассчитаны исходя из основных показателей прогноза социально-экономического развития России на 2017–2019 годы. Предполагается, что во втором чтении законопроект о федеральном бюджете будет рассмотрен Госдумой на заседании 7 декабря, в третьем чтении — 9 декабря.

После того как правительство внесло проект бюджета в Думу, документ пока не менялся — его лишь оценивали фракции, комитеты палаты и приглашенные бюджетным комитетом эксперты-экономисты из ведущих российских институтов. По итогам изучения проекта комитет по бюджету рекомендовал правительству изыскать дополнительные средства для финансирования здравоохранения и образования (в частности, предусмотреть в бюджете средства на масштабный проект лидера единороссов Дмитрия Медведева — строительство и реконструкцию школ; сейчас денег на это в проекте не заложено). Кроме того, от правительства ждут дополнительных денег на поддержку малого бизнеса, промышленности, моногородов, сельского хозяйства. Также депутаты рекомендуют резко нарастить бюджетное кредитование регионов, долги которых давно превысили 2 трлн руб.

Эти и другие рекомендации основаны на приоритетах, определенных для бюджета единороссами. Министр финансов Антон Силуанов на заседании Думы в пятницу неоднократно подтвердил, что правительство готово изыскать резервы для дополнительного финансирования этих приоритетов. На какие именно дополнительные средства смогут рассчитывать приоритетные проекты, в постановлении Думы не сказано. 

 

Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2026 года стала писательница из Канады Энн Карсон.

Как сообщили в Нобелевском комитете, премию присудили «за смелое и новаторское творчество, которое, вступая в игровой диалог с классической традицией, создало новые формы современной литературы».

Ранее стали известны лауреаты по медицине, химии и физике.

Фото: сайт Нобелевского комитета

Сортировку и район вокзала в Екатеринбурге свяжут новой трамвайной линией

Горадминистрация Екатеринбурга обновила проект планировки территорий в Железнодорожном районе.

План рассчитан до 2045 года и предусматривает новые дороги, трамвайные пути и велодорожки. В частности, ул. Героев России превратят в общегородскую магистраль - по две полосы в каждую сторону, а по центру проложат трамвайные пути от ул. Готвальда до ул. Челюскинцев.

Ул. Черепанова также реконструируют, трамвай будет ходить от ул. Бебеля до ул. Готвальда; переулок Выездной расширят, а ул. Беринга построят заново. Ул. Готвальда продлят до Завокзального района. Через ул. Черепанова и ж/д пути появится эстакада.

Подземный переход на перекрестке ул. Челюскинцев и ул. Героев России продлять до вестибюля станции метро «Уральская».

Фото: Борис Ярков

В одном из крупнейших уральских этнопарков появится резиденция Деда Мороза

Один из крупнейших этнографических парков Среднего Урала «Ермаково городище», расположенный в Нижнем Тагиле, готовит к открытию сухопутную реку и навесной мост, резиденцию Деда Мороза.

Как сообщил департамент информполитики, сейчас в этонопарке  есть два музея, храм с внешней колокольней, горки, площадки для спорта и народных гуляний, «Чайный дом», беседки и домики для отдыха.

Парк расположен между поселками Евстюниха и Малая Лая, у подножья горы Медведь-Камень. В пешей доступности у туристов останки русской крепости XVI века, свидетельства стоянок первобытного человека возрастом свыше 10 тыс. лет и следы мансийской культуры.

Свое имя парк получил благодаря легенде об остановке в этих местах Ермака на пути в Сибирь.  В этнопарке собрано свыше 70 скульптур из дерева и металла, созданных во время арт-фестиваля художниками из разных стран. На территории парка действует освященная часовня Божьей матери с рубленой по дереву иконой при входе и фигурой «Смотрящего ангела». За пределы строения вынесена звонница из трех колоколов, доступная всем посетителям.

Сейчас в парке достраивают навесной мост в китайском стиле, который соединит две пагоды. По словам основателя парка, в этом месте базировался китайский полк во время Гражданской войны. По замыслу, композицию будут венчать 200 китайских фонариков и 80-метровая рыба.

Фото: све.рф

Дата-центр «Яндекса» атаковали беспилотники

Дата-центр «Яндекса» атаковали беспилотники.

Пожар произошел на предприятии компании в Сасове Рязанской области. Профильные службы устраняют последствия, никто не пострадал.

Как сообщили в компании, пользователям по всей России может быть недоступна часть сервисов «Яндекса».

Сейчас с перебоями и ограничениями работает основной сервис Yandex Cloud и завязанные на него «Яндекс.Диск», «Яндекс.Документы» и др.

101 год исполнился ветерану из Свердловской области

101 год исполнился ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Свердловской области Николаю Вдовину.

Поздравление от имени главы региона передал замгубернатора Сергей Никонов, сообщил департамент информполитики.

Николай Вдовин участвовал в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии в составе войск 2-го и 3-го Украинских фронтов, обеспечивал радиосвязь, выполнял задачи в тылу противника, дважды был ранен. Военную службу завершил в марте 1950 года.

После войны ветеран окончил Баранчинский электротехнический техникум и работал на заводе, где прошел путь от мастера до начальника отдела технического контроля, которым руководил 20 лет до выхода на пенсию. У него четверо внуков, два правнука и пять праправнучек.

Фото: ДИП

Кабмин учредил для талантливых студентов стипендии имени выдающихся ученых

Правительство РФ учредило для талантливых студентов стипендии имени выдающихся российских ученых.

Как сообщил глава кабмина Михаил Мишустин, Правительство учредило две именные стипендии в честь выдающихся отечественных ученых Игоря Курчатова в области физики и радиохимии, а также Анатолия Александрова в области технологий, ядерной электро- и теплоэнергетики.

Ежемесячные выплаты будут назначаться каждый год. Для студентов выплата составит 30 тыс. рублей, для аспирантов - 50 тыс.

«Претендовать на них смогут молодые люди, которые успешно учатся по своим профильным специальностям, участвуют в исследовательской деятельности, в разработках, делятся своими идеями, публикуют статьи, выступая на научных конференциях. То есть все те, кто будет развивать инновации, развивать отечественную науку и, что очень важно, расти в ней профессионально», - сказал Мишустин.

Фото: Борис Ярков

Памятную доску Станиславу Набойченко открыли в УрФУ

В Екатеринбурге прошло торжественное открытие памятной доски, посвященной Станиславу Набойченко, который был инициатором создания объединенного Уральского федерального университета (УрФУ).

Как сообщил департамент информполитики, инициативу увековечения памяти Станислава Набойченко поддержало руководство вуза и региональные власти. В церемонии принял участие вице-губернатор Свердловской области, выпускник УрФУ Василий Козлов.

Доска размещена у входа в здание манежа УрФУ на ул. Станислава Набойченко.

Станислав Набойченко родился в 1942 году в Симферополе, в 1963-м окончил Уральский политехнический институт по специальности «Металлургия цветных металлов». В 1986-2007 годах возглавлял УПИ - УГТУ-УПИ, с 1988 по 2018 год заведовал кафедрой металлургии тяжелых цветных металлов (УПИ - УГТУ-УПИ, с 2010 года - УрФУ).

С 1992 по 2013 год был председателем Совета ректоров вузов Свердловской области, с 2005 по 2013 год - вице-президентом Российского союза ректоров. Он был членом-корреспондентом РАН и членом президиума УрО РАН, академиком восьми международных и российских академий. Удостоен званий заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации и почетного гражданина Свердловской области. Он ушел из жизни в 2022 году в возрасте 80 лет.

Фото: пресс-служба УрФУ

С начала года на неразграниченных землях Екатеринбурга ликвидировали 11 свалок

С начала года на неразграниченных землях Екатеринбурга ликвидировано 11 мест несанкционированного размещения отходов.

На полигоны вывезено свыше 32 тыс. тонн отходов производства и потребления, сообщили в департаменте информполитики.

По данным Мингосимущества Свердловской области, свалки обнаруживают на озелененных территориях общего пользования, на внутридворовых территориях многоквартирных домов, вдоль дорог и на прилегающих к ним газонах. Ведомство ведет системную работу по вовлечению очищенных территорий в хозяйственный оборот. За последние три года ликвидировано 45 свалок на территории города.

До конца года планируется ликвидировать еще несколько скоплений отходов. С 1 октября начата очистка территории на ул. Металлургов, 78. Полностью территория будет очищена от мусора к середине декабря. На очереди свалки по ул. Окружной, Просторной, Ушакова и Чусовскому тракту.

Фото: све.рф

Нейросетевые фильмы впервые оценят на «Кинопробе» в Екатеринбурге

Впервые в истории Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» пройдет конкурс короткометражных фильмов, созданных с применением нейросетей.

Прием заявок от авторов из России и других стран продлится до 20 ноября, а конкурсные показы и награждение состоятся в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря, сообщил департамент информполитики.

«Для участия недостаточно использовать нейросеть только при создании идеи, отдельной фразы сценария, музыкального трека или одной картинки. Важно, чтобы технология стала значимой частью самого фильма и его экранного решения», - говорят организаторы.

К участию принимаются игровые, анимационные и документальные фильмы продолжительностью от 2 до 30 минут, созданные не ранее 1 января 2026 года. Авторы могут сочетать нейросетевые технологии с традиционной съемкой и анимацией. Главное условие - существенная роль нейросетей в экранной форме фильма.

Оценивать такие работы будут прежде всего как кино, а не как демонстрацию возможностей технологий. Жюри будет учитывать режиссуру, сценарий, монтаж, анимацию и целостность фильма.

В дни фестиваля также пройдет образовательная программа, посвященная созданию кино с использованием нейросетей. Участники смогут узнать о применении технологий в режиссуре и кинопроизводстве, обсудить вопросы авторских прав и ответственности, а также принять участие в разборе конкурсных работ. Запланировано несколько встреч с авторами и практиками, имена спикеров объявят позднее.

Добавим, что в этом году на XXIII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» на основной конкурс поступило 826 заявок из 25 стран мира и 47 регионов России. Среди зарубежных участников: авторы из Армении, Грузии, Мексики, Японии, Египта, Индии и др.

Фото: ДИП

Стало известно, какой будет зима в Свердловской области

Стало известно, какой будет зима в Свердловской области.

Как сообщили специалисты Уральского Гидрометцентра, средняя температура ноября, декабря текущего года, а также марта будущего года ожидается близкой к норме. При этом октябрь и февраль будут выше нормы.

По словам главного синоптика Уральского Гидрометцентра Галины Шепоренко, зима в целом будет довольно мягкой, без экстремальных холодов.

«В какие-то месяцы потеплее, в отдельные месяцы похолоднее, но в целом, не могу сказать, что очень холодная, - сказала синоптик.

Фото: Борис Ярков