Редакция журнала «Урал» презентует четвертый номер 25 апреля. На этот раз в программе презентации авторы только мужского пола, сообщили «Повестке дня» в редакции издания.

Зажигать, а точнее, «поджигать» будет поэт и драматург Аркадий Застырец, автор пьесы «Поджигатели», опубликованной в 4-м номере «Урала». Все эти поджигатели арестованы французами в Москве осенью 1812 года и сидят взаперти в ожидании расстрела завтра на рассвете. В числе приговоренных множество лиц различного пола и состояния, среди которых московский губернатор граф Ростопчин и даже французский император Наполеон Бонапарт.

К Застырцу присоединится автор рубрики «Черная метка» Александр Кузьменков. Название самой рубрики не подразумевает дружелюбный тон и хвалебные отзывы. В презентуемом номере Кузьменков рассуждает о романе Эдуарда Лимонова «В сырах», а также о многих его предыдущих произведениях, а также о самом Лимонове как писателе.

Публицистику представит Андрей Коряковцев, соавтор статьи «Легко ли русским с русскими?» – о национальном вопросе в современной России. Статья носит характер полемики по отношению к другой статье на ту же тему – «Легко ли быть русским в России?» историка Сергея Рыбакова, опубликованной в «Урале» летом 2012 года.

За отдел прозы ответит судья в отставке Николай Николаев. В его рассказе «Призрак» в обычной глухой русской деревушке происходят события совершенно необыкновенные, и реалистическое бытописательство внезапно сменяется самой разнузданной потусторонней фантастикой.

А поэтически завершит вечер Павел Проскуряков, стихами, опубликованными в апрельском номере.

Начало презентации в 18.30 местного времени в редакции журнала «Урал».