У холдинга УГМК возникли проблемы в Воронежской области10 марта в поселке Новохоперск под Воронежем прошла акция протеста против разработки и добычи никеля в регионе. Напомним,  победителем открытого конкурса на право разработки Еланского и Елкинского месторождений было признано ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (предприятие входит в структуру холдинга УГМК).

Протестующие убеждены, что добыча никеля приведет к экологической катастрофе в регионе: сделает бесплодной почву, нанесет вред реке Хопер и расположенному поблизости заповеднику, где обитает занесенная в Красную книгу русская выхухоль.

В митинге приняли участие около 1,4 тыс. человек. Мероприятие прошло без происшествий, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу  ГУМВД области.

Сами протестующие называют цифру 5 тыс. участников. На митинг пришли жители Новохоперска и Новохоперского района, других районов Воронежской области, а также Волгоградской, Саратовской и Тамбовской областей.

В резолюции митинга, под которой, по данным движения «В защиту Хопра», было поставлено 3,5 тыс. подписей. Участники акции протеста потребовали от руководства страны отменить решения о доразведке и разработке Еланского и Елкинского месторождений, запретить добычу цветных металлов в Черноземье, а также согласовать местный референдум для выяснения позиции населения о разработках медно-никелевых руд Еланского и Елкинского месторождений.

Отметим, что 8 февраля ООО «Воронежгеология» предприняло попытку начать геологоразведку на медно-никелевых месторождениях в Новохоперском районе. По словам гендиректора компании Юрия Копейкина, когда он и его заместитель прибыли на место с разрешительными документами, дежурившие на Еланском участке экологи и казаки избили их, а документы вырвали из рук и порвали. По данному факту возбуждено дело по статье УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Справка «Повестки дня»
В Воронежской области в 1970-1980 годах было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений, в их числе – Еланское и Елкинское.

Ресурсы Елкинского участка по категории P2 составляют 54,6 тыс. тонн меди, 393,8 тыс. тонн никеля и 14,4 тыс. тонн кобальта.

Прогнозные ресурсы по категории P1 Еланского составляют 5,6 тыс. тонн меди, 54,1 тыс. тонн никеля, 1,7 тыс. тонн кобальта, по категории P2 – 40,3 тыс. тонн меди, 351,6 тыс. тонн никеля и 10,3 тыс. тонн кобальта.