Таалатбек Шамудинович Масадыков (родился в 1961 году в с. Бешкунгей Аламединского района Чуйской области). Кыргызский политический деятель и специалист по международным отношениям, кандидат в Президенты КР.

Образование: МГИМО МИД СССР, аспирантура Института Стран Азии и Африки при МГУ, докторантура в Лондонской Школе экономики и политических наук(LSE) . Кандидат наук, профессор.  В совершенстве владеет кыргызским, русским, английским, пушту, дари языками. Преподавательская деятельность: Военный Краснознаменный Институт Минобороны СССР, факультет Международных Отношений Американского Университета в Кыргызстане, Токийский государственный университет.  Имеет публикации научного характера в области истории, литературоведения и политической жизни Афганистана и Центральной Азии на русском и английском языках.

В 1987-1988 году Таалат Масадыков находился в первой служебной командировке в Афганистане.

В 2002 году Таалат Масадыков был приглашен на работу в Организацию Объединенных Наций.

В 2003 году Таалат Масадыков первый из представителей дипломатического корпуса ООН провел трехдневные переговоры со старейшинами племен Афганистана, поддерживающих движение «Талибан».

Эти переговоры были признаны уникальным миротворческим явлением мировой дипломатии и были высоко оценены Правительством Афганистана и Руководством ООН. В течение последующих 6 лет Таалат Масадыков в ранге главного политического советника, а в дальнейшем политического директора Специальной политической миссии ООН по Афганистану (МООНСА) осуществил десятки переговоров и миротворческих акций на территории Афганистана, Пакистана и других стран региона.

В 2008 году после бомбардировок авиацией НАТО мирных поселений в уезде Шиндант провинции Герат, унесших десятки человеческих жизней , Таалат Масадыков смог переубедить озлобленное население не подниматься против правительства с оружием в руках и тем самым предотвратил новый очаг вооруженного конфликта в этом регионе.

В 2009 году впервые за всю историю «афганского конфликта» Таалат Масадыков подготовил и провел встречу представителей руководства движения «Талибан» с заместителем Генерального секретаря ООН господином Кайем Айде.

В конце 2014 года Таалат Масадыков возвращается в Кыргызстан.

По возвращении на родину Таалат Масадыков организовал общественное движение «БААТЫРЛАНДЫН УРПАКТАРЫ» «ПОТОМКИ ГЕРОЕВ». Цель - поиск, установление и уточнение имён кыргызстанцев – участников Великой Отечественной войны. Поиск родственников в Кыргызстане и других странах. Установили 50 фамилий погибших кыргызстанцев в Ржевско-Вяземской операции. Нашли 30 родственников павших воинов из этого списка. Организовали поездку родственников на мемориальный комплекс «Парк мира» в городе Ржев под Москвой. Привезли горсти родной земли, а также прочли молитвы над могилами погибших воинов. Разработали длительную акцию «Имена Победы». Идут работы по проектированию памятного знака с именами павших земляков.

Таалат Масадыков разрабатывает идею создания в Кыргызстане Инновационного Научно-Образовательного Комплекса - учебного заведения нового образца с непрерывной целостной системой школьного и профессионально-технического образования, где будут созданы оптимальные условия для всестороннего и гармоничного развития детей, посредством лучших мировых инновационных моделей обучения и воспитания.

Таалат Масадыков является главным консультантом Международной Ассоциации «Генералы Мира за Мир». Дипломатический ранг Таалата Масадыкова приравнивается к воинскому званию генерал-лейтенант.

В августе 2017 года Таалат Масадыков создал и возглавил общественно-политическое движение "МИРОТВОРЕЦ". 24 августа собрал и подал для проверки в ЦИК 56771 подпись своих сторонников для выдвижения Кандидатом в Президенты. После проверки ЦИК подписных бюллетеней 92 процента подписей были признаны подлинными. Это был лучший показатель среди всех кандидатов самовыдвиженцев на выборах 2017 года. 6 сентября получил мандат Кандидата в Президенты Кыргызстана. 

фи коротко: 
Таалатбек Масадыков