Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области (с 19 августа 2013 г.).

Родился в семье военнослужащего. Детство провел на Дальнем Востоке, а первый класс школы заканчивал уже в Германии, куда отправили служить отца. В Германии семья Соболевых прожила семь лет. За это время Андрей научился играть на скрипке, освоил приемы рукопашного боя и выучил немецкий язык, который любит и продолжает совершенствовать до сих пор. 

В 1992 г. семья переехала в Свердловск, где он окончил 37-ю гимназию с углубленным изучением немецкого языка с серебряной медалью, после чего поступил в УПИ на кафедру управления внешнеэкономической деятельностью предприятия на специальность «экономист».

После вуза Андрей Соболев три года проработал в должности заместителя шеф-редактора службы информации по СНГ на телеканале «Ермак». 

С 2004 г. работал экспертом-консультантом по международным связям, начальником отдела проектов и международного сотрудничества НКО «Фонд поддержки стратегических исследований и инвестиций Уральского федерального округа».

С 2008 г. возглавлял управление внешнеэкономической деятельности и инвестиций министерства международных и внешнеэкономических связей области. 

В августе 2013 года был назначен министром.

Андрей Соболев женат, у него две дочери.

Свободно владеет немецким и английским языками.