Пожалуй, сейчас очень сложно найти человека, не знакомого с термином «социальная сеть». Технически, социальная сеть является объединением группы людей на одной Интернет-платформе, позволяющей пользователю загружать свой контент и обмениваться им с другими пользователями. Возможности общения пользователей по публикации и обмену контентом отличают социальные сети от других Интернет-ресурсов. Немаловажной чертой социальных сетей является высокий уровень интерактивности, при котором скорость обмена контентом и скорость общения зачастую не уступают общению вне сети.

Помимо информационной функции социальные сети могут выполнять и (к сожалению) выполняют и функции по организации и координации массовых акций или умонастроений, имеющих своей целью открытую конфронтацию законно избранной власти или насаждение деструктивных стереотипов поведения.

Яркий пример скоординированной через соцсети организации беспорядков и последующей войны в Ливии (2011). Война против легитимного президента М. Каддафи была спровоцирована массовой раздачей планшетов молодежи и популяризацией соцсетей. Инициатором и выгодополучателем войны являются США. Так управляемые извне группы в соцсетях способствовали уничтожению одного из самых социально ориентированных государств в мире.

Владимир Путин неоднократно заявлял о необходимости повышать безопасность российского сегмента интернета, и ужесточать ответственность за противоправные действия в Сети,  бороться с теми, кто использует информпространство для пропаганды радикальных идей.  В частности, в октябре 2017 года в своём выступлении в октябре 2017 на заседании Совета безопасности РФ глава государства отмечал: «Следует повысить безопасность и устойчивость работы инфраструктуры российского сегмента интернета. Если для этого потребуется принять дополнительные нормативные акты, давайте сегодня обсудим, поговорим, какие именно, какие у вас идеи и предложения на этот счет».

Тема информационной и кибер-безопасности в интернете стала одной из острых на вчерашней встрече президента России Владимира Путина в Самаре с женщинами-предпринимателями.

Вопрос о необходимости  регулирования и отслеживания опасных для общества групп в соцсетях был поднят Натальей Касперской, наиболее известной, авторитетной и влиятельной персоной в российской ИТ-индустрии.

7 марта в Самаре президент Владимир Путин провел беседу с женщинами-предпринимателями.  На встрече обсуждался ряд проблем: права женщин, правила продажи лекарств, импортозамещение,  ставки НДС и информационная безопасность. Скриншот с видео Первый канал.

Президент РФ и президент Группы компаний InfoWatch обсуждали опасность для общества и государства деструктивных групп в социальных сетях, призывающих к суицидам и  насилию.

«Нужна блокировка подобных групп, чтобы они не распространялись. Нужно привлечение к уголовной ответственности. Я могу сказать, что мы проанализировали: владельцев групп существенно меньше, чем самих групп. Это значит, что некоторые владельцы владеют десятками групп. Это один человек, и его видно в сети», — отметила президент Группы компаний InfoWatch, соучредитель "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская. Скриншот с видео Первый канал

«… конечно, нужно ужесточать, безусловно. Надо и ответственность ужесточать, и работа должна быть, безусловно, комплексная. Давайте вместе подумаем, как эту работу организовать. Потому что эти крики по поводу свободы интернета и так далее, они, может быть, и правильные, потому что нельзя переходить какие-то грани и душить эту свободу, боже упаси. Но общество должно себя защищать, детей должно защищать от того, что там происходит», — уверен Владимир Путин. Скриншот с видео Первый канал

Владимир Путин поддержал предложение  Натальи Касперской, апеллируя к своей речи в Совбезе о готовности «Решительно пресекать попытки размещения материалов, угрожающих безопасности нашего государства, общества в целом и отдельных граждан».

Приводим текст диалога Владимира Путина и Натальи Касперской (7 марта 2018, Самара). Источник: kremlin.ru

Н.Касперская: Владимир Владимирович, здравствуйте!

Меня зовут Наталья Касперская, я занимаюсь информационной безопасностью, больше десяти лет я руковожу группой компаний «ИнфоВотч». И у нас в группе есть компания под названием «Крибрум», которая анализирует социальные сети. Вообще, довольно большая система, система анализа больших данных, мы выкачиваем все социальные сети, просматриваем, у нас 120 миллионов аккаунтов, каждые 15 секунд происходит скачивание, то есть это такая масштабная система.

И вот год назад мы занялись анализом поведения подростков в социальных сетях, и там вскрылись совершенно ужасные вещи. Я начну с того, что подростки вообще являются довольно простой аудиторией для манипуляторов, потому что они ищут самовыражение, ещё недооценены и уже не доверяют взрослым. И этим пользуются люди, которые создают различные группы, как, например, школьные убийства, пропаганда блатной романтики, суицидные группы, распространение наркотиков и другие. Это всё в открытом пространстве, то есть это не закрытые группы, это именно открытые группы, для того чтобы привлекать этих людей.

Вот я хочу сказать цифры. Например, вовлечение подростков в криминальное поведение – несколько десятков групп, в которых состоят миллион четыре тысячи подростков на текущий момент – это вот на момент 3 марта мы считали, – пропаганда убийства одноклассников активно обсуждается 50 тысячами подростков в настоящий момент. Более трёх с половиной миллионов подростков вовлечены в группы, которые обсуждают травлю и издевательство над другими людьми.

Кроме того, когда я готовилась к нашей встрече, мы параллельно нашли группы, которые открыто распространяют наркотики под различными никами, под такими неявными словами, но просто открыто. Мы обнаружили 25 групп. Они вовлекают около 80 тысяч подростков – 408 тысяч человек, из них 80 тысяч подростков.

Я хочу сказать, что у нас есть центр по борьбе с киберурозами, ГосСОПКА и другие, но при этом пропаганда, вот это влияние, вовлечение во всякие деструктивные течения не находится в зоне пристального внимания государства. А при этом это действительно серьёзнейшая проблема, потому что дети не могут отличить хорошее от плохого, и им под видом хорошего начинают постепенно раздвигать границы, отодвигая их в сторону всё худшего и худшего. То есть мы вообще рискуем потерять поколение.

И мне кажется, что эта проблема очень комплексная, поэтому я, собственно, к Вам и обращаюсь. Потому что её в одиночку не решить. Мне кажется, здесь нужно несколько мер. Во‑первых, конечно, технологический анализ и мониторинг, это можно делать, такие компании, как наша, их несколько есть на рынке. И это можно делать прямо сейчас, есть инструменты. Но нужна блокировка подобных групп, чтобы они не распространялись. Нужно привлечение к уголовной ответственности. Я могу сказать, что мы проанализировали, владельцев групп существенно меньше, чем самих групп. Это значит, что некоторые владельцы владеют десятками групп, например, из темы скулшутинга – школьных расстрелов, из темы «Криминальный авторитет», тут же у них наркотики, тут ещё что-нибудь. Это один человек, и его видно в сети, и он при этом очень часто является владельцем рекламных сетей. То есть это одни и те же люди.

Вообще, мне кажется, что их просто надо ловить силами МВД и сажать в тюрьму. Что с ними ещё делать – непонятно. Нужны какие‑то законодательные инициативы, которые бы здесь препятствовали такого рода деятельности. Конечно, нужно просвещение, причём не только несовершеннолетних, это понятно, но также и родителей, которые недооценивают проблему, школьных учителей, которые просто об этой проблеме не знают скорее всего.

Ну и, с другой стороны, создание позитива. Мы тут уже в кулуарах поговорили с несколькими женщинами, которые занимаются как раз образовательной деятельностью. Это уже ведётся, создаются и «кванториумы», и другие какие‑то виды. Но это нужно на более широкую ногу, что ли, ставить. Ну и, возможно, нужны какие‑то медийные ограничения. Например, по поводу школьных расстрелов: интерес к теме школьных расстрелов после публикаций в СМИ вырос в 400 раз. То есть до этого дети, может быть, не знали, но тут они прочли во всех средствах массовой информации, и понеслось.

Поэтому здесь я, наверное, прошу Вашей помощи, чтобы как‑то комплексно одолеть эту проблему.

В.Путин: Я Вам благодарен за то, что Вы подняли эту тему. Она очень важная и очень острая. У нас свыше девяти миллионов подростков от семи до семнадцати лет сидит в сетях. Можете мне поверить, некоторое время назад я сам обратил на это внимание и просто на совещании Совета Безопасности об этом говорил. Именно по моей инициативе начали ужесточать законодательство. Причём я думаю, что это связано, к сожалению, тоже в известной степени с бизнесом. Вот там, Вы сказали, рекламой кто‑то занимается одновременно. Просто создают определённые сообщества, чтобы там что‑то делать, продвигать. В конечном итоге всё на деньги завязано. Как только находят этих упырей – вы бы видели, что это за люди, которые суицид среди детей продвигают: пришли к одному забирать – чуть в штаны не наложил! Неудобно, камеры работают, я бы сказал. Поэтому, конечно, нужно ужесточать, безусловно. Надо и ответственность ужесточать, и работа должна быть, безусловно, комплексной.

Поэтому я Вам благодарен ещё раз за то, что Вы подняли вопрос. Давайте вместе подумаем, как эту работу организовать. Потому что вот эти крики по поводу свободы интернета и так далее, может быть, и правильные, потому что нельзя переходить какие‑то грани и душить эту свободу, боже упаси, но общество должно себя защищать, детей должно защищать от того, что там происходит. Интернет так же, как любая сфера жизни, деятельности человека, должен подчиняться каким‑то общим правилам. И мне очень приятно, что именно Вы об этом заговорили, человек, который не имеет отношения к государственным структурам. Давайте вместе будем это делать.

Вы сказали о каких‑то структурах, давайте подумаем, какие это должны быть структуры – государственно-общественные, общественные, – а я всё, что в моих силах, сделаю, для того чтобы поддержать реализацию тех предложений, которые Вы сейчас сформулировали.

Н.Касперская: Мне кажется, что общественные и, в частности, какие‑то инициативы со стороны самой отрасли информационных технологий должны быть. Например, та же самая ВКонтакте вполне себе могла бы блокировать, потому что в основном эти группы сидят в ВКонтакте.

В.Путин: Ну там блокировки есть, а есть уже право…

Н.Касперская: Но они ничего не делают, Владимир Владимирович, не делают.

В.Путин: Да‑да‑да, вот нужно найти инструменты.

Н.Касперская: Они же знают, что у них сидят наркота, вот эта вся ерунда.

В.Путин: Да‑да‑да, нужно найти инструменты, чтобы заставить их это делать.

Н.Касперская: Совершенно верно.

В.Путин: Полностью с вами согласен. Давайте вместе подумаем. Можете считать, что мы с вами полные единомышленники, и вы сказали, вам нужна моя помощь. Ну а честно вам скажу, мне нужна ваша.

Н.Касперская: Мы готовы участвовать, техническими инструментами обеспечим.

В.Путин: Замечательно. Давайте подумаем. Мы вас найдём обязательно и вернёмся к этому, ладно?

Н.Касперская: Спасибо.

В.Путин: Спасибо Вам.

Источники:

kremlin.ru

Первый канал.

.

В екатеринбургском метрополитене запустили «космический» поезд

В екатеринбургском метрополитене запустили «космический» поезд, в честь Дня космонавтики.

В торжественном запуске приняли участие отечественные покорители космического пространства - Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Андрей Федяев и команда фестиваля «Уральской ночи музыки».

Все вагоны оформлены в тематическом стиле: на них нанесли изображения Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Константина Циолковского, Сергея Королева, а также памятные даты, связанные с освоением космоса. 

Кроме того, внутри самих вагонов тоже будут различные факты о космосе, а объявлять станции будут голосами российских космонавтов.

«Космический» поезд будет ходить по уральской подземке в течение всего года.

Фото: Алина Шешеня, https://xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/

Уровень воды у Кургана приблизился к 10 метрам

Уровень воды у столицы Зауралья приблизился к 10-метровой отметке.

Как сообщили губернатор региона, за сутки вода поднялась еще на 1,5 м до 970 см. Таким образом, почти побит рекорд времен наводнения 1994 года.

По прогнозу ГУ МЧС по региону, ситуация будет ухудшаться - будут затоплены 34 населенных пункта, СНТ и микрорайона.

Фото: тг-канал Вадима Шумкова

Колумбия намерена стать полноправным членом БРИКС

Колумбия планирует в скором времени вступить в БРИКС в качестве полноправного участника, поддержку ей будет оказывать Бразилия.

«Президент Петро выразил заинтересованность Колумбии в скорейшем вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена, а президент Лула приветствовал эту инициативу и пообещал продвигать кандидатуру Колумбии», - сообщил МИД Бразилии по итогам встречи лидеров двух стран.

Напомним, БРИК был официально основан в 2006 году на ПМЭФ и изначально состоял из Бразилии, России, Индии и Китая. В 2010 году в него вошла ЮАР и клуб был переименован в БРИКС.

На саммите БРИКС в Йоханнесбурге  было принято решение что с 1 января 2024 года к клубу присоединятся Аргентина, Иран, Эфиопия, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ.

«Урал» завершил борьбу в Кубке России

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга завершил выступление в текущем розыгрыше Кубка России. В полуфинальном матче Пути регионов подопечные Виктора Гончаренко дома уступили «Ростову».

Счет уже на 10-й минуте открыл нападающий уральцев Гильерме Шеттине. В дальнейшем обе команды имели возможности изменить счет, но до перерыва голов зрители больше не увидели.

Во второй половине встречи ростовчане смогли кардинально переломить ход игры, забив три мяча: полузащитник Иван Комаров отличился на 60-й минуте, защитник Денис Терентьев - на 72-й, а нападающий Николай Комличенко поставил точку в противостоянии уже в добавленное время. Итог - 1:3 в пользу гостей, после чего «шмели» могут сосредоточиться исключительно на Чемпионате России.

Фото: https://fc-ural.ru

«Аэрофлот» сообщил о стабилизации ситуации с рейсами из Дубая

Ситуация с отправкой рейсов «Аэрофлота» в Дубай и обратно стабилизируется.

Как сообщили в авиакомпании, сейчас отправлен уже второй рейс после перерыва из-за метеоусловий.

В работе аэропорта Дубая накануне начались сбои из-за наводнения, вызванного ливнями. Сегодня днем вышло предупреждение, что отмены и переносы рейсов продолжаются, а пассажирам по возможности рекомендовали не приезжать.

На восстановление нормального режима работы уйдет неопределенное время. Также сегодня днем был сбой в работе телефонных линий аэропорта.

Фото: Борис Ярков

МЧС предупредило свердловчан о непогоде

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением о непогоде.

По данным специалистов, в четверг, 18 апреля, в регионе местами ожидается усиление ветра до 18 м/с, а также сильные дожди.

В период с 18 по 22 апреля в регион придет аномальная жара, температура будет выше нормы на 7 и более градусов.

Фото: Борис Ярков

Программу газификации расширят на садовые товарищества

В России расширят программу социальной газификации на садоводческие товарищества (СНТ).

Согласно постановлению премьер-министра Михаила Мишустина, газовые сети бесплатно проведут до границ земельных участков, расположенных вблизи газифицированных населенных пунктов. При этом на домовладение и земельный участок должны быть оформлены правоустанавливающие документы.

Заявку о подключении могут подать как собственник дома, так и председатель СНТ. Решение о догазификации должно приниматься на общем собрании членов товарищества.

Фото: Борис Ярков

Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии отдала мошенникам 3 млн рублей

Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии под диктовку лже-руководителя, «налогового инспектора», «участкового» и «сотрудника ЦБ РФ» перевела на счета аферистов свыше 3 млн. рублей и чуть не лишилась квартиры.

Как рассказала заявительница, с ней через мессенджер от имени руководителя связался неизвестный и в ходе переписки сообщил, что в течение дня ей напишет «налоговый инспектор» по факту проводимой внеплановой проверки. Спустя некоторое время ей позвонил «инспектор» и сообщил, что с ней также должен связаться «участковый уполномоченный полиции».

Затем лже-сотрудник МВД сказал о якобы проводимой им проверке по факту перевода денежных средств за границу. По словам звонившего, по этому поводу ее будет консультировать «менеджер ЦБ РФ». Далее «банковский специалист» под предлогом поимки мошенников, деятельность которых связана с переводом денежных средств за рубеж, убедила заявительницу выполнять все ее дальнейшие указания и сообщила о запрете разглашать сведения, что она «помогает» сотрудникам банка.

Доверчивая женщина согласилась и под диктовку лже-банковского менеджера оформила несколько кредитов, обналичила личные сбережения и посредством Mir Pay перевела их на указанные звонившей счета.

Кроме того, аферистка сообщила собеседнице, что ей также необходимо продать квартиру, а денежные средства за продажу жилья перевести на еще один указанный ей счет. После этого заявительница обратилась в агентство недвижимости, где ей провели оценку жилья и выставила его на продажу.

Через некоторое время заявительницу вызвали в агентство недвижимости и сообщили, что ее обманывают мошенники. После этого риэлторы сообщили об этом полицейским, которые тут же приехали в офис фирмы и подтвердили, что женщина стала жертвой аферистов. Далее потерпевшая, осознав, что ее обманули, обратилась в УМВД.

Таким образом, общая сумма причиненного заявительнице ущерба составила 3 млн. 24 тыс. рублей, из них свыше 2,7 млн. - кредитные средства, 260 тыс. - личные.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Дождливый конец недели пообещали уральцам

В Свердловской области в ближайшие дни пройдут кратковременные, но сильные дожди.

Как сообщает синоптик Алексей Пулин, вдоль границы тепла и холода, находящегося над северо-западом страны, движется циклон, который пройдет через Средний Урал в этот четверг.

При этом на юг региона уже поступит заметное тепло, но северные районы останутся в более прохладном воздухе.

Теплый воздух, сопровождаемый дождями, придет на территорию области в ночь на 18 апреля. Осадки пройдут преимущественно в центральной части региона.

Фото: Борис Ярков

 

В уральской столице появится памятник спасателям

В уральской столице появится памятник спасателям.

8-метровый монумент станет подарком учредителей Фонда святой Екатерины и горадминистрации к 375-летию пожарной охраны России. Памятник установят в сквере им. Гуляева рядом с главным управлением регионального МЧС.

Как рассказали в Фонде святой Екатерины, композиция будет включать три скульптуры, объединяющие разные эпохи. Во главе памятника встанет современный спасатель с ребенком в руках, а рядом с ним - спасатель в форме 1857 года, который символизирует момент основания первой пожарной и полицейской команды в регионе, а справа - девушка-спасатель времен Великой Отечественной войны.

Фото: Фонд святой Екатерины