Число активных туристических маршрутов в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре увеличилось в два раза с января 2017 года. В частности появилось три новых маршрута в горы Приполярного Урала.

Как сообщил зам губернатора ХМАО Алексей Забозлаев на проходящем в регионе турслете «Тропой первопроходцев. Пирамида», правительство округа выделило в 2017 году на развитие туризма 29 млн., в том числе 16 млн. субсидий в форме грантов на развитие внутреннего въездного туризма.

«Число активных туристских маршрутов на Приполярный Урал и другие места региона увеличилось с 7 до 14. Это хороший показатель для нашего региона, который показывает заинтересованность туроператоров в создании новых маршрутов и заинтересованность туристов в посещении достопримечательностей Югры», - отметил Забозлаев.

По его словам, в регионе планируется создать туристско-рекреационный кластер на территории Березовского района с привлечением инвестора, а также средств федерального бюджета.

В рамках кластера планируется создать объекты инфраструктуры на территории Березовского района, в частности, гостиницу, дорогу и вертолетную площадку. Также это позволит создать дополнительные рабочие места для жителей региона.

Пассажирский автобус попал в ДТП на трассе Серов - Североуральск - Ивдель

Два человека пострадали в ДТП с пассажирским автобусом на 94 км трассы Серов - Североуральск - Ивдель.

По данным ГИБДД, авария произошла по вине водителя Volkswagen Jetta, выбравшего небезопасную скорость движения. Легковое авто выехало на встречку, где врезалось в автобус. Во время аварии в салоне которого находились пять человек.

В результате ДТП водитель и пассажир легковушки получили травмы различной степени тяжести. По факту аварии проводится проверка.

Фото: ГИБДД

Пожароопасный сезон на Урале начнется раньше

Пожароопасный сезон на Среднем Урале начнется на пять дней раньше. Решение властей объявить его уже с 5 апреля связано со скорым сходом снежного покрова.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, данная мера позволит своевременно обеспечивать защиту лесов и населенных пунктов от угрозы возникновения природных пожаров. 

«У нас серьезно усилено финансирование мероприятий и материально-техническая база для предотвращения ЧС, вызванных паводками и пожарами. В центре внимания - обустройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов, граничащих с лесами, а также содержание в порядке пожарных водоемов», - рассказал глава региона.

Министерству промышленности и науки региона поручено проверить предприятия, занимающиеся деревообработкой, а главы управленческих округов должны организовать обследование населенных пунктов, где не обновлены минерализованные полосы.

В свою очередь  муниципалитеты должны создать комиссии по обследованию приусадебных участков, чтобы оперативно убрать сухую траву и устранить захламление.

Напомним, ранее Рослесхоз назвал Свердловскую область самым пожароопасным регионом.

Фото: Борис Ярков

Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 143

МЧС обновило список погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле», теперь в нем значится 143 имени.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что в крайне тяжелом состоянии находятся четверо пострадавших, в тяжелом состоянии остаются 19 пациентов, в том числе трое детей.

Еще 34 пострадавших остаются в состоянии средней степени тяжести, а 23 - завершают стационарное лечение и готовятся к выписке. Из стационаров выписали 76 пострадавших, а амбулаторную помощь оказали 205 пациентам.

Накануне спасатели завершили поисковую операцию на месте теракта. Людей под завалами больше нет.

Добавим, что ранее суд арестовал четверых обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле».

Также россиян предупредили о мошенничестве после теракта в «Крокусе».

По теме:

Эксперт: общество отреагировало на теракт сплочением и консолидацией

Фото: МЧС

МЧС и ГИБДД предупреждают уральцев о заметенных снегом трассах

МЧС и ГИБДД по Свердловской области выступили с предупреждением о снегопаде и гололедице.

По данным автоинспекции, трасса Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов в районе Невьянска, Нижнего Тагила, Кушвы и Серова заметена снегом, на некоторых участках наблюдается гололедица.

На 164 км дороги Пермь - Екатеринбург в районе Ачита дорога мокрая и со снежным накатом. На трассах работает уборочная техника.

Фото: ГИБДД по Свердловской области

В уральской столице стартовал Международный фестиваль-конкурс детского балета

В уральской столице стартовал Международный фестиваль-конкурс детского балета «Щелкунчик приглашает». В нем принимают участие 600 юных танцоров со всей страны, а также из Японии и Китая.

Спектакли будут идти на четырех сценах: в театре «Щелкунчик», культурно-досуговом центре «Дружба», Уральском Центре народного искусства и центре культуры «Урал».

В фестивале, проходящем при поддержке президентского Фонда культурных инициатив, участвуют детско-юношеские коллективы и театры из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Красноярска, Улан-Удэ, Сыктывкара и Ростова-на-Дону.

В жюри конкурса вошли известные балетмейстеры, выдающиеся деятели искусств, эксперты, критики, а возглавляет его бывший художественный руководитель балета Большого театра, народный артист России Сергей Филин. Победители будут отмечены денежными премиями и специальными призами от партнеров фестиваля-конкурса.

Гала-концерт лауреатов фестиваля-конкурса состоится 1 апреля на сцене екатеринбургского Театра юного зрителя.

Фото: све.рф

Минстрой назвал цену квадратного метра жилья в Свердловской области

Минстрой РФ назвал цену квадратного метра жилья в Свердловской области.

Расчет основан на данных Росстата о средней цене метра на первичном и вторичном рынках за предыдущий квартал, поделенной на два. Средняя стоимость квадратного метра для каждого региона утверждается раз в квартал для расчета социвыплат по различным госпрограммам, в том числе жилищным субсидиям и сертификатам, а также при расселении ветхих и аварийных домов.

Для Свердловской области на апрель-июнь 2024 года средняя цена квадратного метра определена в 113 190 рублей. Это второй по величине показатель в УрФО после ЯНАО, где он стоит 128 495 рублей.

В Пермском крае и Челябинской области средняя стоимость квадратного метра составляет 104 278 и 86 795 рублей соответственно.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале замедлилась продовольственная инфляция

На Среднем Урале замедлилась продовольственная инфляция.

Как сообщили в пресс-службе Уральского главного управления Банка России, замедление произошло за счет динамики цен на плодоовощную продукцию. В целом годовая инфляция в феврале практически не изменилась и составила 7,5%,

В частности, запасы прошлогоднего урожая и рост импортных поставок привели к тому, что картофель в феврале был дешевле, чем год назад.

Кроме того, увеличение зарубежных поставок привело к замедлению роста цен на апельсины, груши, бананы, яблоки и виноград.

Среди непродовольственных товаров ускорилось годовое удорожание мебели, медицинских товаров и одежды. Высокий спрос позволил производителям и поставщикам продолжить переносить в цены рост издержек на оплату труда и грузоперевозки.

В сегменте услуг увеличилась стоимость подписки на онлайн-кинотеатры. Поставщики онлайн-видеосервисов переложили издержки в цены - они стали больше тратить на закупку оборудования и создание контента. 

Фото: Борис Ярков

Ветеран войны из Краснотурьинска отметил 100-летний юбилей

100-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Светлаков из Краснотурьинска.

Как сообщает пресс-служба администрации ГО Краснотурьинск, Владимир Светлаков родился в поселке Турьинские Рудники в 1924 году. После выпускного ушел на фронт, в 1942 году его направили в Одесское артиллерийское училище, которое было эвакуировано в Сухой Лог.

В звании лейтенанта Владимир Светлаков был направлен на Северо-Западный фронт, где до конца войны он командовал огневым взводом, входившим в состав 122-й гаубичной артиллерийской бригады большой мощности.

Май 1945-го Владимир Иванович встретил в Берлине. В Германии он пробыл до февраля 1946 года, когда бригаду расформировали, солдат демобилизовали, а офицеры продолжали нести службу в других воинских частях.

Владимир Светлаков служил в Московском военном округе, Воронежском, Северо-Кавказском, а потом опять в Германии.

После возвращения в 1970 году в Краснотурьинск Владимир Иванович многие годы работал в горисполкоме начальником штаба гражданской обороны, а также заместителем начальника военкомата.

Фото: пресс-служба администрации ГО Краснотурьинск

Свердловчан вновь предупреждают о непогоде

В Свердловской области вновь объявлено штормовое предупреждение.

По данным регионального МЧС, в четверг, 28 марта, по области прогнозируются осадки в виде снега и дождя, а также метели и гололедные явления.

В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры безопасности, а в случае происшествий и сообщать по телефону 101 или 112.

Фото: Борис Ярков

 

Samsung Pay перестанет работать в России

С 3 апреля Samsung Pay перестанет работать на территории России.

Как сообщает сайт компании, пользователи больше не смогут больше проводить бесконтактные платежи в Samsung Pay с картами «Мир». А карты, добавленные ранее, удалятся из приложения.

При этом клубные карты и карты постоянного клиента - сохранятся, ими можно будет пользоваться без изменений.

Кроме того, приложение Mir Pay, с помощью которого можно было бесконтактно расплачиваться картами «Мир» с телефона, уже пропало из магазина Google Play.

Фото: Борис Ярков