В год 165-летия великого русского писателя и драматурга Дмитрия Мамина-Сибиряка Горно-Уральский муниципальный район примет лучших писателей России и Белоруссии

В Нижнем Тагиле и поселке Висим под эгидой Ассоциации писателей Урала и администрации Горноуральского муниципального района 5-6 ноября состоятся  мероприятия,  посвященные 165-летию писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, на которые съедутся около сорока известных писателей России и Белоруссии.

5 ноября гостей будет принимать родина Мамина-Сибиряка – поселок Висим, где состоятся митинг посвященный юбилею писателя, литературный фестиваль «В гостях у Мамина-Сибиряка», творческая встреча писателей с жителями Горноуральского муниципального района. Так же гости посетят дом-музей «певца Урала», музей народных промыслов, гору Шихан и другие знаковые места.

В Нижнетагильском государственном социально-педагогическом институте 6 ноября в 09:30 начнет работу 18-я конференция Ассоциации писателей Урала.  На конференции будет обсуждаться вопрос: «Преемственность и новаторство в современной российской литературе».

На конференцию приглашены представители полномочного представительства Президента РФ в Уральском федеральном округе, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, и.о. председателя Союза писателей России Н.Ф. Иванов, секретарь Правления Союза писателей Белоруссии С.А. Трахимёнок,  депутаты Законодательных собраний Урала и Сибири  и другие известные политики, писатели и общественные деятели из России и Белоруссии.

Здесь же, в актовом зале в 14:30 состоится торжественная церемония вручения Всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. 

По словам сопредседателя Союза писателей России, координатора Ассоциации писателей Урала, председателя жюри премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка Александра Кердана, эта престижная награда была учреждена 15 лет назад Союзом писателей России и Ассоциацией писателей Урала в знак уважения к памяти «певца Урала» и для стимулирования творчества современных писателей. 

Александр Кердан:
«Важно отметить, что при определении лауреатов во все годы существования премии учитывалось, чтобы автор был связан с Уралом и Сибирью и своей судьбой, и своим творчеством. Говоря иными словами, приоритет при наличие талантливых произведений жюри всегда отдавало уральцам и сибирякам, которые не особенно избалованы столичными наградами... Премия помогла открыть и новые имена, такие, как Алексей Иванов из Перми. Сегодня это широко известный писатель, но его первой литературной наградой за роман «Чердынь – княгиня гор» стала в 2002 году именно премия Мамина-Сибиряка. Надеюсь, что имена, которые будут названы 6 ноября, не разочаруют поклонников отечественной изящной словесности».

Сегодня жюри завершает работу по прочтению книг новых номинантов на премию.

Справка «Повестки дня»
Премия учреждена в 2002 году Союзом писателей России, Ассоциацией писателей Урала и администрациями Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа в ознаменование 150-летия со дня рождения писателя, в знак уважения к его памяти и для стимулирования литературной деятельности новых поколений российских писателей в русле заложенных им традиций. 
Ниже приводим полный список лауреатов премии за все годы существования престижной награды.
2002 год
1. ПОТАНИН  Виктор Федорович (Курган) за творческий вклад в современную русскую прозу и следование лучшим традициям отечественной реалистической литературы.
2. СЛИНКИНА Галина Ивановна (Ханты-Мансийск) за книгу «Сказки земли Югорской», развивающую фольклорные традиции народов Севера (Премия «Аленушка»)
3. ДЕНИСОВ Николай Васильевич (Тюмень) за книгу «Заветная страна», внесшую достойный вклад в развитие гражданской традиции отечественной поэзии.
4. ПИНАЕВ Евгений Иванович (Екатеринбург) за роман «Похвальное слово Бахусу, или Верстовые столбы бродячего живописца», правдиво отображающий образ современника на перепутье эпох.
5. ШАМСУТДИНОВ Николай Меркамалович (Тюмень) за существенный новаторский поиск и вклад в развитие отечественной поэзии второй половины ХХ – начала ХХI веков.
6. ВАЛЕЕВ Рустам Шавлиевич (Челябинск) за книгу «Вино любви»(избранная проза),  убедительно раскрывающую уральский характер.
7. ДЕРГАЧЕВ Иван Алексеевич (Екатеринбург) – (посмертно) за выдающийся вклад в  исследование творчества Д.Н.Мамина-Сибиряка.
2003 год
1. ДВОРЯШИН Юрий Александрович (Сургут) за совокупность работ по изучению творчества М.А. Шолохова и значительный вклад в российское литературоведение.
2. ИВАНОВУ Алексею Викторовичу (Пермь) за роман «Чердынь – княгиня гор», талантливо продолжающий русскую реалистическую традицию.
3. ВАГАТОВА (ВОЛДИНА) Мария Кузьминична (Хангты-Мансийск) за книгу стихов «Песня моя, моя песня», внесшую вклад в многонациональную литературу Урала и Сибири.
4. КРАПИВИН Владислав Петрович (Екатеринбург) за воспитание чести и достоинства у нескольких поколений читателей, существенный вклад в литературу для детей и юношества в романе «Семь фунтов брамсельного ветра» (Премия «Аленушка»).
5. БЫКОВСКИЙ Василий Алексеевич (Муравленко ЯМАО) за совокупность работ по истории, экологии, экономике Западной Сибири, внесших заметный вклад в отечественное краеведение.
6. ГОДИНА Николай Иванович (Челябинск) за книгу стихов «Музыка легкого поведения» и значительный вклад в разработку новых и традиционных форм русской поэзии.
7. ТИТОВ Арсен Борисович (Екатеринбург) за роман «Одинокое мое счастье», успешно продолжающий реалистические традиции русской прозы.
2004 год
1. БОКАРЕВ Геннадий Кузьмич  (Екатеринбург) за значительный вклад в отечественную драматургию и развитие реалистической традиции в книге «Всё».
2. ДЫШАЛЕНКОВА Римма Андриановна  (Магнитогорск) за книгу «Прощальное слово о знахаре», ярко воплотившую в себе лучшие традиции уральской литературной школы, гражданственность и чувство ответственности за родную землю.
3. ИВАНОВ Геннадий Викторович  (Москва)  за большой вклад в переводы, редактирование, издание стихов поэтов Севера, а также за развитие патриотических традиций в книге лирики «Долгий день».
4. КИНЕВ Николай Георгиевич  (с.Усть-Кишерть Пермской области) за книгу рассказов «Тот мир, где жили мы с тобой», правдиво и талантливо показывающую жизнь уральской деревни.
5. МИЗГУЛИН Дмитрий Александрович  (Ханты-Мансийск) за книгу стихотворений «Две реки», исповедующую совестливость и верность русской классической традиции.
6. МОИСЕЕВ Вячеслав Геннадьевич  (Оренбург) за вклад в развитие уральской переводческой школы.
7. ОМЕЛЬЧУК Анатолий Константинович  (Тюмень) за книги «Частное открытие Сибири» и «Нежный Север», внесшие существенный вклад в краеведение Западной Сибири.
2005 год
1. БОРИСОВ Сергей Константинович (Челябинск) за книгу стихов «Светотень», продолжающую лучшие традиции уральской поэтической школы.
2. БРЫЧКОВ Павел Алексеевич (Омск) за исторические романы «Полуденный зной» и «Отпор», глубоко и убедительно показывающие историю Западной Сибири первой четверти ХVIII века.
3. КОНЯЕВ Николай Иванович (Ханты-Мансийск) за книгу повестей и рассказов «До поры до времени», правдиво и талантливо отражающую жизнь сибирской провинции на рубеже эпох.
4. ЛИХАНОВ Альберт Анатольевич (Москва) за значительный вклад в отечественную литературу для детей и юношества (Премия «Аленушка»).
5. МАУРОВ Александр Николаевич (г. Верхняя Пышма Свердловской обл.) за повести о Великой Отечественной войне «Пока живы» и «Цветы на щебне», исповедующие совестливость и патриотизм.
6. ОВСЯННИКОВ Александр Васильевич (г. Муравленко Ямало-Ненецкого АО) за вклад в развитие песенной традиции в стихах последних лет.
7. РЕШЕТОВ Алексей Леонидович (Пермь) – (посмертно)  за  неоценимый вклад в  отечественную поэзию и верность русской поэтической традиции.
8. СУХАНОВ Петр Антонович (г. Сургут Ханты-Мансийского АО) за стихи последних лет, продолжающие реалистические традиции в современном поэтическом творчестве.
9. ШИШОВ (ШИШЕВ) Кирилл Алексеевич (Челябинск) за большой вклад в краеведение Южного Урала и подвижническую деятельность по сохранению и развитию культуры региона.
2006 год
1. КОРАБЕЛЬНИКОВ Александр Николаевич (Пермь) – за книгу рассказов «Не жили богато…», реалистично показывающую жизнь простого человека на перепутье времени;
2. КРАСНОВ Петр Николаевич (Оренбург) – за значительный вклад в уральскую прозу и дальнейшее развитие реалистических традиций русской литературы;
3. ЛУЦКИЙ Сергей Артемович (с. Большетархово, ХМАО) – за книгу избранной прозы «Ускользающее время», правдиво и талантливо изображающую нравственные искания современников;
4. МИЩЕНКО Александр Петрович (Тюмень) – за вклад в дальнейшее развитие художественной публицистики региона и продолжение патриотических традиций в книге «Побег из Кандагара»;
5. ПАВЛОВ Александр Борисович (Магнитогорск) – за стихи, воспевающие человека труда и легендарную Магнитку, внесшие значительный вклад в развитие уральской поэтической школы;
6. СЕРГОВАНЦЕВ Николай Михайлович (Москва) – за книгу «Мамин-Сибиряк» (в серии «Жизнь замечательных людей»), внесшую достойный вклад в отечественное литературоведение;
7. ТЕЛЕГИНА Валентина Федоровна  (Пермь) – за книгу стихов «Богородская трава», продолжающую светоносные и былинные традиции русской поэзии;
8. ТАРХАНОВ Андрей Семенович (Ханты-Мансийск) – за многолетний вклад в развитие литературы Западной Сибири и Урала.
2007 год
1. АНАНИЧЕВ Александр Сергеевич (Москва) – (премия «Алёнушка) за повесть о преподобном Стефане Пермском (в серии «Русские святые»), внесшую достойный вклад в духовно-нравственное воспитание современной молодежи.
2. Архиепископ Димитрий (КАПАЛИН Алексей Михайлович) (Тобольск) за книгу «Демографические процессы в Тюменской области и социальное служение Тобольско-Тюменской епархии», внесшую заметный вклад в краеведение Западной Сибири.
3. БРИЛЬ Юрий Григорьевич (Екатеринбург) за книгу прозы «Избранное», талантливо продолжающую литературные традиции Урала и Сибири.
4. ВЕПРЕВ Олег Викторович и ЛЮТОВ Вячеслав Викторович (Челябинск) за  книгу «Государственная безопасность: три века на Южном Урале», глубоко и правдиво раскрывающую историю становления спецслужб в опорном крае державы.
5. ВОЛКОВЕЦ Владимир Михайлович (г. Советский Ханты-Мансийского АО) за книги стихов последних лет, внесшие большой вклад в современную поэзию региона.
6. КРАВЦОВ Александр Борисович (Тюмень) за значительный вклад в укрепление содружества писателей Урало-сибирского региона и циклы рассказов, реалистически изображающие жизнь топографов-геодезистов.
7. РЕМИЗОВ Вячеслав Александрович (Москва) за стихотворно-философские циклы, посвященные духовно-нравственным исканиями нашего современника на перепутье эпох.
8. СМИРНОВ Николай Павлович (г. Нижневартовск Ханты-Мансийского АО) за сочинения в пяти томах, воспевающие героический труд первопроходцев-нефтянников Западной Сибири.
2008 год
1. АНИСИМКОВА  Маргарита Кузьминична (Нижневартовск)  за исторический роман «Мангазея», талантливо продолжающий реалистические традиции отечественной  прозы.
2.  АФАНАСЬЕВ Юрий Николаевич (Салехард) (посмертно) - премия «Алёнушка» - за циклы сказок «Сказки дедушки Ай-по» и «Алешины сказки», продолжающие литературные традиции Д.Н.Мамина-Сибиряка.
3. БУЗМАКОВ Сергей Николаевич (Барнаул) за книгу прозы «Нагорные записки, правдиво раскрывающую нравственные искания  нашего современника на рубеже эпох.
4. ГАНИЧЕВ Валерий Николаевич (Москва) за выдающийся вклад и многогранную деятельность по укреплению Союза писателей России, талантливое развитие реалистических традиций русской исторической прозы.
5. КОЗЛОВ Виктор Николаевич (Мегион) за стихи последних лет, прославляющие труд нефтяников Западной Сибири.
6.  СИЛКИН Владимир Александрович (Москва) за стихотворный цикл «Корни» об уральских танкостроителях, внесших существенный вклад в военно-патриотическое воспитание современной молодежи.
7. СОКОЛОВА Татьяна Фёдоровна (Пермь) – за литературное эссе «Пермь Астафьева», внесшее достойный вклад в российское  литературоведение.
8. ТОБОЛКИН Зотик Корнилович (Тюмень) – за многолетний творческий вклад в развитие прозы и драматургии Западной Сибири.
9. ЧЕРНОЗЕМЦЕВ Владимир Алексеевич (Челябинск) – за совокупность работ  по культуре Челябинской области, внесших заметный вклад в краеведение Южного Урала.
10. ЯГОДИНЦЕВА Нина Александровна  (Челябинск) – за книгу «Поэтика: принципы безопасности творческого развития», талантливо развивающую философию литературного творчества.
2009 год
1. ВЭЛЛА (Айваседа ) Юрий Кылевич (д. Варьёган Нижневартовского р-на ХМАО) за сборник прозы  «Ветерок с озера», талантливо и самобытно раскрывающий жизнь коренных народов Тюменского Севера.
2.  СТАНЦЕВ Венедикт Тимофеевич (Екатеринбург) (посмертно) –  за талантливое воспевание подвига советского солдата в годы Великой Отечественной войны и выдающийся вклад в развитие военно-патриотических традиций отечественной  поэзии.
3. ЗВОНАРЁВА Лола Уткировна  (Москва) – за серию критических статей, глубоко и талантливо  раскрывающих нравственные и творческие искания  современных писателей урало-сибирского региона.
4. КОЛЕСНИКОВА Галина Дмитриевна (Барнаул) – за поэтические сборники последних лет, продолжающие развитие реалистических традиций сибирской поэзии и многолетнюю деятельность по сплочению писательского сообщества.
5. ЛИПАТОВА Людмила Федоровна (Салехард) – за книгу документальной прозы «Сава луца – хороший человек М.М. Броднев», правдиво и талантливо повествующую о выдающемся сыне  Ямала.
6.  МАКАРОВ Ким Михайлович (Челябинск) – за высокое художественное мастерство, явленное в сборнике прозы «Вечерний свет», талантливо развивающем уральские притчевые традиции.
7.  СКВОРЦОВ Константин Васильевич (Москва) – за совокупное литературное творчество, значительный вклад в развитие жанра поэтической драмы, глубокое художественное осмысление истории Урала.
2010 год
1. БЕЛОЗЕРЦЕВ Анатолий Константинович (Челябинск) – за сборник прозы и публицистики «Берёзовые сны», талантливо  раскрывающий нравственные искания современников.
2. ЕРОФЕЕВА-ТВЕРСКАЯ Валентина Юрьевна (Омск) – за достойный вклад в укрепление содружества писателей Урала и Сибири и сборник стихов «Глядеть – не наглядеться в небеса», внесший заметный вклад в современную поэзию региона.
3. МИХАЙЛОВСКИЙ Валерий Леонидович  (Нижневартовск) – за книгу «Вах таинственный» и серию научных статей, внесших заметный вклад в краеведение Западной Сибири.
4. РОДИОНОВ Александр Михайлович (Барнаул) – за значительный вклад в развитие реалистических традиций отечественной исторической прозы.
5. РУГИН Роман Прокопьевич (Салехард) – за самобытный вклад в многонациональную литературу России и большую просветительскую и общественную деятельность по духовно-нравственному воспитанию молодежи Полярного Урала.
6.  СОРОКИН Валентин Васильевич (Москва) – за совокупное литературное творчество,  выдающийся вклад в развитие русской поэзии, книги стихов, талантливо воспевающие родной Южный Урал.
2011 год
1. ВОРОНОВ Николаю Павлович (Москва) за совокупное художественное творчество и значительный вклад в литературу о рабочем классе Урала.
2.ГРИЦЕНКО Вадим Николаевич и КАЛИНИН Вячеслав Алексеевич (ЯНАО) за книгу «История мёртвой дороги», внесшую заметный вклад в краеведение Западной Сибири.
3. ГУРБАНОВ Княз Гочах-оглы (г. Пыть-Ях ХМАО) за многолетний вклад в укрепление содружества писателей Урала и Сибири и сборник притч «Были в саду абрикосы», обогативший многонациональную литературу региона.
4. КОЗЛОВ Сергей Сергеевич (Ханты-Мансийск) за сборник повестей и рассказов «Хождение за три ночи», талантливо и самобытно  раскрывающий нравственные искания современников.
5. ПРОКОПЬЕВА Зоя Егоровна (Челябинск) за развитие реалистических традиций отечественной прозы в романе «Своим чередом», талантливо и ярко раскрывающем жизнь и быт  зауральского крестьянства в 30-40-х годах двадцатого столетия.
6. ЯКУШЕВ Владимир Викторович  (Пермь) за книги критики «Повседневный бог» и «Последние герои эпохи», внесшие свой вклад в литературоведение Прикамья.
2012 год
1. ИВАНОВ Николай Фёдорович (Москва) за честное и высокохудожественное раскрытие образа защитника Отечества на перепутье эпох.
2.КАЗАНЦЕВ Петр Петрович (ЯНАО) за книгу «К Ямалу лишь одно прикосновенье…», внёсшую заметный вклад в краеведение Западной Сибири.
3. КОЖЕВНИКОВА Наталья Юрьевна (Оренбург) за стихи последних лет, исповедующие патриотизм и высокую нравственность.
4. КОМАРОВ Геннадий Афанасьевич (Челябинск) за сборник избранных стихотворений «Над серостью полей», продолжающий традиции отечественной гражданской лирики.
5. МАЗИН Владимир Алексеевич (г. Нижневартовск ХМАО) за сборники стихов «Негасимый свет чувала» и «В ритмах времени, в рифмах судьбы», обогатившие многонациональную литературу региона.
6. ФАТЫХОВ Салим Галимович (Челябинск) за совокупное художественное творчество,  воспевание образа женщины-матери в книге «Мировая история женщины», а так же многолетний вклад в укрепление содружества писателей Урала и Сибири.
7. ЮЛАЕВ Иван Михайлович  (Оренбург) за книгу «Природой сотворённый храм», пронизанную любовью к родной земле, развивающий реалистические традиции  отечественной прозы и внёсшую свой вклад в краеведение Южного Урала.
2013 год
1. ЕФРЕМОВОЙ Людмиле Георгиевне (Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ) за книгу стихотворений «Небес земное притяженье…», внесшую заметный вклад в поэзию Западной Сибири.
2.ЧИНЕНКОВУ Александру Владимировичу (п. Красный Коммунар Оренбургской области) за трилогию «Салмышская трагедия», повествующую о сложной и противоречивой истории оренбургского казачества в годы гражданской войны.
3.ФЕДОТОВУ Дмитрию Станиславовичу за творческое развитие лучших традиций сибирской исторической прозы" в романе «Огненный глаз Тенгри».
4.ЧЕРКАШИНУ Павлу Рудольфовичу (Ханты-Мансийск) за сказку «Тимопей», продолжающую  фольклорные традиции Урала и Сибири (премия «Аленушка»).
5. ДОРОШЕНКО Николаю Ивановичу (Москва) за публицистику последних лет, продолжающую лучшие традиции русской патриотической литературы.
6. СИТНИКОВУ Владимиру Арсентьевичу (Киров) за совокупный вклад в художественную литературу Вятского края, любовь к родной земле, развитие реалистических традиций отечественной прозы.
2014 год
1. АЙПИНУ Еремею Даниловичу (г.Ханты-Мансийск) – за весомый, многолетний вклад в развитие художественной литературы Западной Сибири.
2. ДМИТРИЕВУ Сергею Николаевичу (г.Москва) – за книгу «На Святом Афоне. Стихи русского паломника», продолжающую лучшие традиции русской патриотической литературы.
3. КОРОВИНУ Владимиру Фокеевичу (г.Озёрск Челябинской области) – за книгу избранной лирики «Незабудки… Эдельвейсы…», исповедующую любовь к родной земле и верность гражданскому долгу.
4. КУКЕВИЧУ Юрию Андреевичу (г. Салехард) – за сборник стихов «Нищий неба», внесший существенный вклад в развитие литературы Ямала.
5. ЛАГЕРЕВУ Сергею Алексеевичу (Сургут) – за подвижничество в пропаганде русской литературы и цикл литературоведческих статей о творчестве Николая Рубцова.
6. МИНЕРАЛОВУ Юрию Ивановичу (Москва) – посмертно, за книгу стихов «Возвращение музыки», исповедующую верность русскому Слову и поэтической традиции, внесшую заметный вклад в отечественную лирику.
2015 год
1. ГАНУЩАК Николай Васильевич  (Сургут) за литературное подвижничество и значительный вклад в дело пропаганды российской словесности.
2.ЗАЙЦЕВ Алексей Алексеевич (Челябинск) за книгу стихотворений «На пути к Богу», продолжающую лучшие традиции русской православной литературы.
3.ЗЕЛЕНИН Андрей Сергеевич  (Пермь) за книгу прозы «И снова про войну», внёсшую достойный вклад в патриотические произведения для детей и юношества.
4.ОЛЬКОВ Николай Максимович (Тюменская область) за повести и рассказы, вошедшие в собрание сочинений в трёх томах, исповедующие традиционные ценности российской деревни.
5.ПАРФЁНОВА Нина Владимировна (Салехард)  за значительный вклад в развитие многонациональной литературы Ямала.
6.РЯБИЙ Михаил Михайлович (Ханты-Мансийск) за многолетний, плодотворный вклад в литературоведение Западной Сибири.
7. УСМАНОВ Владимир Викторович (Курган) за свод книг художественной публицистики, внесших заметный вклад в военно-патриотическую литературу Зауралья.
2016 год
1. БЕЗДЕНЕЖНЫХ Марина Александровна (Омск) – за книгу стихотворений «Материнская плата», развивающую философско-исповедальные традиции  отечественной лирики.
2. ГЛУМОВ Николай Николаевич (Пермь) – за книгу стихотворений «Пролетарские дворы», достойно продолжающую лучшие традиции русской поэзии.
3. ЖУКОВ Евгений Александрович (Екатеринбург) – за литературное подвижничество и наставничество, а так же за значительный вклад в пропаганду уральской литературы. 
4. МАЛЬЦЕВ Станислав Владимирович (Тюмень) – премия «Алёнушка» – за многолетний вклад в развитие литературы для детей и юношества в Западной Сибири.
5. МОЛЧАНОВ Виталий Митрофанович (Оренбург) – за книгу стихотворений «Фрески», внёсшую достойный вклад в современную русскую эпическую поэзию.
6. НЕРКАГИ Анна Павловна (Салехард) – за книгу «Песнь творцу» (на русском и ненецком языках), внесшую значительный вклад в развитие многонациональной литературы Ямала.
7. ПАВЛОВ Олег Николаевич (Челябинск) – за повесть «Дом в Оболонске, или поэма о чёрной смородине», талантливо продолжающую традиции отечественной прозы.

Фото: Борис Ярков

ФК «Урал» вышел на четвертое место в чемпионате России

Полузащитник Николай Димитров и президент ФК "Урал" Григорий Иванов празднуют победу

В домашнем матче 14-го тура чемпионата России по футболу «Урал» со счетом 2:0 победил грозненский «Ахмат». Успех хозяев поля сложился благодаря голам Николая Димитрова (33-я мин.) и Алексея Евсеева (79).

Отметим, что для гостей встреча могла бы сложиться иначе, если бы защитник «Ахмата» Родолфо на третьей минуте матча реализовал пенальти.

«Любая победа важна, – сказал после финального свистка в телеэфире главный тренер «Урала» Александр Тарханов. – Сегодня выиграли, очень довольны. Договорились, что каждый матч должен быть как последний. В первом тайме старались сохранить результат. Потом атаковали и забили еще один гол. Во втором тайме ничего не дали сделать сопернику».

После победы «Урал» набрал 22 очка и поднялся в турнирной таблице с шестого на четвертое место, которое дает право на выход в еврокубки. «Ахмат» занимает 10-е место с 17 очками. Возглавляют чемпионскую гонку «Зенит» - 28 очков, «Локомотив» - 26 и ЦСКА с 24 баллами.

Следующую игру «Урал» проведет на выезде в Перми. Игроки встретятся с пермским «Амкаром». Матч пройдет в воскресенье, 29 октября.

Фото: Борис Ярков