Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга продлил свою безвыигрышную серию в Чемпионате России до четырех матчей. В 6-м туре «шмели» дома проиграли самарским «Крыльям Советов».

Подопечные Дмитрия Парфенова пропустили первый мяч на 28-й минуте - передачу замкнул полузащитник самарцев Раду Гынсарь. Далее гости имели еще несколько опасных моментов, но до перерыва счет не изменился.

Во втором тайме уральцы остались в меньшинстве - на 67-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален Роман Емельянов. Получив численное преимущество «крылышки» смогли огорчить свердловчан еще дважды - на 79-й минуте отличился нападающий Александр Соболев, а на 84-й полузащитник Деян Радонич довел счет до разгромных 0:3.

В самом конце встречи, на 3-й добавленной минуте, «Урал» все же смог забить гол престижа и уйти от разгрома - отличился нападающий Андрей Панюков. Итог - 1:3, домашнее фиаско «Урала», совпавшее с Днем города в Екатеринбурге.

В следующем туре, 26-го августа, «шмели» дома сыграют с ФК «Сочи».

Фото: http://fc-ural.ru/

На Средний Урал упадут обломки ракеты, которую запустят с Байконура

На территорию Среднего Урала упадут обломки ракеты «Союз-2.1б», которую запустят с космодрома Байконур в Казахстане.

Как сообщает администрация Карпинского ГО, основная дата падения частей ракеты прогнозируется 31 марта в 14:36 по местному времени, а также резервная в то же время 1 апреля.

При этом с 29 марта по 1 апреля администрация запретила нахождение в местах возможного падения обломков: в 20 км севернее поселка Кытлым; в 10-12 км северо-западнее поселка Каквинские Печи; в 4-5 км южнее границ заповедника «Денежкин камень»; в 2-3 км севернее Конжаковского горного массива.

Масса ракеты-носителя составляет 313 тонн, длина 51 м, диаметр 10 м, на борту находятся несколько российских спутников.

Пустые обломки должны упасть на землю после почти полного расхода топлива двигателей ступеней: при попадании обломков в нижние слои атмосферы характерны сильный грохот и свечение в воздухе.

Центробанк получил прибыль впервые с 2017 года

По итогам прошлого года чистая прибыль Банка России составила 140,4 млрд рублей против рекордного убытка в 721,7 млрд. в 2022 году.

Согласно опубликованному годовому отчету регулятора, основным фактором формирования прибыли является «положительная переоценка ценных бумаг, по которым в 2022 году была отражена отрицательная переоценка».

По словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, повышение ключевой ставки во второй половине года остановило разгон инфляции и внесло значимый вклад в стабилизацию рубля.

В 2024 году накопительный эффект повышения ключевой ставки проявится в полной мере в торможении роста цен.

Отмечается, что в целом, в прошлом году продолжалась адаптация экономики к новым внешним условиям, а возврат российской экономики к докризисному уровню произошел уже к середине года.

Фото: Борис Ярков

В Кольцово экстренно сели четыре борта, летевшие в Тюмень

В аэропорту Кольцово экстренно сели четыре борта, летевшие в Тюмень.

Как сообщает пресс-служба тюменского аэропорта Рощино, ввиду неблагоприятных метеоусловий в Тюмени - сильного снегопада и порывистого ветра - на запасной аэродром в Кольцово были перенаправлены рейсы, летевшие из Санкт-Петербурга, Москвы, Сургута и Сочи.

Фото: Борис Ярков

В Заречном перед судом предстанет убийца екатеринбурженки

Следственным отделом по городу Заречный регионального СУ СКР завершено расследование резонансного убийства жительницы Екатеринбурга.

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, официально неработающего ранее судимый гражданин, 1988 г.р., обвиняется по статьям «убийство», «кража с причинением значительного ущерба» и «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».

По данным следствия, в сентябре прошлого года на территории коттеджного поселка в Заречном было обнаружено тело 39-летней екатеринбурженки с признаками насильственной смерти. В результате комплекса мероприятий был задержан уроженец города Томска, который в последнее время жил в Свердловской области за счет случайных заработков.

Фигурант признал, что познакомился с потерпевшей через объявление о строительных работах. Женщина привезла его к себе на участок, где он и проживал в период строительства, получая ежесуточно деньги за работы на участке. Днем 26 сентября, находясь на этом же участке в, убил женщину из личной неприязни, будучи в состоянии опьянения, нанеся ей фрагментом металлического профиля не менее семи ударов.

Убийство, как пояснил обвиняемый, было совершено в ходе внезапно возникшей ссоры по поводу выплаты ему денег за часть проведенных строительных работ. После убийства злоумышленник украл у погибшей смартфон «Huawei» стоимостью 48 тыс. рублей, а затем завладел автомобилем потерпевшей, на котором уехал с места убийства.

Также злоумышленник забрал у пострадавшей банковскую карту, с которой впоследствии снял 69 тыс. рублей.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Подозреваемый в жестоком убийстве жительницы Екатеринбурга, которая ранее на территории Заречного приобрела дачный участок, был задержан сотрудниками полиции из подразделения уголовного розыска в ходе реализации оперативной информации. Сыщики приняли беглеца, когда тот, затарившись в одной из торговых точек на проспекте Победы города Каменск-Уральский, пытался спешно ретироваться, чтобы снова «залечь на дно». На выходе из магазина представители МВД его скрутили и этапировали в Заречный, по месту совершения преступления, для производства следственных действий, где у погибшей женщины были похищены личные вещи и легковой автомобиль «Рено». Далеко уехать на иномарке разнорабочий не смог, т.к. вскоре он не справился с управлением и врезался в дерево. Задержанным оказался официально неработающий и ранее судимый за мошенничество в 2022 году уроженец Томска», - прокомментировал итоги полицейской спецоперации руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

Фото: СК по региону

Тагильчанин получил 10 лет колонии за хладнокровное убийство собутыльника

В Ленинском районе Нижнего Тагила вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в убийстве.

Как сообщил старший помощник руководителя СК по региону Александр Шульга, в июле прошлого года ранее судимый мужчина, 1992 г.р., вместе с мужчиной, 1963 г.р., распивал спиртное в квартире по ул. Кузнецкого. В ходе распития между мужчинами произошел конфликт, на почве которого фигурант решил совершить убийство своего оппонента.

Злоумышленник набросил на шею потерпевшего электрический провод и стал его душить. Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, обвиняемый прекратил свои действия, подумав, что оппонент скончался. Но через некоторое время потерпевший очнулся, что побудило обвиняемого к новым преступным действиям. Он вооружился кухонным ножом и нанес им удар в шею своей жертве. Данное ранение стало смертельным.

Обвиняемый попросил своего знакомого помочь ему избавиться от тела убитого. Вдвоем они выбросили тело из окна квартиры на улицу, где оно в дальнейшем и было обнаружено очевидцами и сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда фигуранту за совершение убийства назначено 10 лет колонии строгого режима.

«Подозреваемый не стал играть с оперативниками в «кошки-мышки» и вскоре дал признательные показания, объяснив свой противоправный поступок личными неприязненными отношениями. В ходе осмотра места жительства фигуранта представители МВД и следователи обнаружили и изъяли ряд вещдоков, которые были приобщены к собранным материалам в качестве подтверждающих причастность тагильчанина к совершенному убийству», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото: СК по Свердловской области

ГИБДД закрыла движение грузовиков по трассе Пермь - Екатеринбург

Свердловская ГИБДД закрыла движение грузовиков по трассе Пермь - Екатеринбург.

Ограничения распространяются на участок от Ачитского района до Екатеринбурга в связи с сильным снегом, гололедицей и ограниченной видимостью.

Также в ГИБДД предупредили о сильном боковом ветре на трассе Екатеринбург - Тюмень рядом с Камышловом, Талицей и Богдановичем.

В связи с непогодой Госавтоинспекция просит водителей ехать медленнее, увеличивать дистанцию до впереди идущих машин, часто не перестраиваться и не обгонять.

Фото: ГИБДД по Свердловской области

К выходным на Средний Урал вновь вернется потепление

К выходным на Средний Урал вновь вернется потепление.

По данным главного синоптика Уральского Гидрометцентра Галины Шепоренко, Свердловская область оказалась на холодной периферии циклона, из-за чего в регион пришел северный ветер со снегом.

В пятницу днем снег прекратится, температура воздуха составит от -4 до +1 градуса.

В субботу, 30 марта, ночью ожидается -10 - -5, а в дневные часы +1 - +6.

31 марта на севере области пройдет небольшой дождь, на юге и в уральской столице существенных осадков не ожидается. Температура воздуха ночью будет -3 - +2, днем +2 - +7 градусов.

Фото: Борис Ярков

К 2030 году туристическую инфраструктуру создадут во всех нацпарках страны

Президент России Владимир Путин пообещал создать к 2030 году туристическую инфраструктуру во всех нацпарках страны.

Как передает РИА Новости, на совещании о создании круглогодичных морских курортов глава государства заявил, что критически важно синхронизировать туристические программы с планами развития транспортной инфраструктуры.

По словам Путина, он обсуждал с вице-премьером Маратом Хуснуллиным продолжение строительства трасс через всю страну.

Кроме того, российские власти ожидают, что к 2030 году вклад туристической отрасли в ВВП страны увеличится вдвое.

«Уже на горизонте текущего десятилетия вклад внутреннего туризма в ВВП страны должен вырасти вдвое, до 5%», - сказал Путин.

Президент отметил, что индустрия гостеприимства открывает для всех регионов перспективы развития, в том числе связанные с созданием новых рабочих мест. Кроме того, развитие туризма важно для расширения предпринимательской, творческой инициативы.

Фото: Борис Ярков

Правительство ужесточило требования к частным охранникам

Правительство РФ ужесточило требования к частным охранникам.

Как сообщает «Парламентская газета», согласно постановлению, вступающему в силу с 29 марта, теперь грубым нарушением будет считаться не пройденная ЧОПовцами проверка на готовность противостоять применению оружия.

Отмечается, что данное нововведение было запланировано еще до теракта в «Крокус Сити Холле».

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге полиция задержала троицу грабителей

Полиция Екатеринбурга устанавливает возможных потерпевших от действий подозреваемых в грабеже.

Сотрудниками уголовного розыска отдела Кировского района были задержаны трое фигурантов уголовного дела о грабеже: двое мужчин и женщина. Подозреваемым вменяется нападение на молодого человека на территории Основинского парка, которое случилось ранним утром 24 марта.

20-летний потерпевший пояснил, что к нему подошли трое незнакомых людей и попросили закурить. Затем начали задавать вопросы о наличии у него наркотиков. Когда же он сообщил, что запрещенных веществ у него нет, один из мужчин пнул его по руке и выбил телефон, затем с жертвы сняли наушники и отобрали около 1,5 тысяч рублей.
Добравшись до отдела полиции, молодой человек сообщил о случившемся. В результате оперативно-розыскных мероприятий троица была задержана.

Задержанными оказались местные жители: двое многократно судимых мужчин 1981 и 1979 годов рождения и их подруга 1997 года рождения.

В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». Полиция просит всех, кто возможно пострадал от противоправных действий данных лиц, обращаться в органы внутренних дел по телефонам: +7 932 611-18-62 (Уголовный розыск) или 3564203 (Дежурная часть).

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга