Начиная со следующего учебного года в 34 муниципалитетах Свердловской области, включая Екатеринбург, на уроках физкультуры начнут преподавать приёмы самбо. Проект уже согласован в областном министерстве образования.

Как сообщила первый замминистра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлёва, для введения проекта были выбраны муниципалитеты, где созданы наиболее благоприятные условия для успешного запуска этого нововведения, там, где есть необходимая инфраструктура, залы, оборудование и квалифицированный тренерский состав.

Кроме того, в рамках подготовки проекта к внедрению, учителя физкультуры пройдут специальное обучение под руководством квалифицированных спортсменов и тренеров. Чиновники заверяют, что уроки физкультуры с элементами самбо будут безопасными.

«Надо понимать, что речь идет не о каких-то специализированных уроках по самбо или дополнительном обучении. Это будут действительно какие-то базовые элементы и навыки, которые могут оказаться полезными в реальной жизни. Ими ребята и будут овладевать на обычных уроках физкультуры. Мы не собираемся никого швырять на пол или на асфальт, применять запрещенные приемы и так далее, а вот умение правильно сгруппироваться, безболезненно упасть, избежать какого-то столкновения или уйти от конфликтной ситуации - все это может оказаться востребованным», - пояснил Александр Какуша, исполнительный директор Федерации самбо Свердловской области.

«Урал» обыграл «Ахмат» и попал в зону еврокубков

Екатеринбургский «Урал» выиграл у  грозненского «Ахмат» со счетом 2:0 в домашнем матче 14-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). После этой победы уральский клуб поднялся на четвертое «еврокубковое» место.

Встреча проходила на стадионе «СКБ-Банк Арена». Голы забили Николай Димитров на 33-й минуте и Алексей Евсеев на 79-й минуте матча.  Также на 3-й минуте не смог реализовать пенальти футболист «Ахмата» Родолфо.

После победы «Урал» набрал 22 очка и поднялся в турнирной таблице с шестого на четвертое место, которое дает право на выход в еврокубки. «Ахмат» занимает 10-е место с 17 очками. Возглавляют чемпионскую гонку «Зенит» - 28 очков, «Локомотив» - 26 и ЦСКА с 24 баллами.

Следующую игру «Урал» проведет на выезде в Перми. Игроки встретятся с пермским «Амкаром». Матч пройдет в воскресенье, 29 октября.