Министерство спорта России составило рейтинг по развитию государственно-частного партнерства в строительстве спортивных объектов.

В регионе по этому принципу был реконструирована детская хоккейная школа «Спартаковец», сегодня строится «Губернский яхт-клуб «Коматек» в Екатеринбурге, приступят к проекту физкультурно-оздоровительных комплексов в Краснотурьинске и «Дворца Дзюдо».

Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно заявлял, что необходимо «консолидировать усилия власти, бизнес-сообщества на поддержку проектов направленных на повышение качества жизни уральцев».

Apple удалила из китайского AppStore Telegram и WhatsApp

Apple удалила из китайского AppStore Telegram, WhatsApp и Threads (компания Meta, которой принадлежат WhatsApp и Threads, признана экстремистской и запрещена в РФ).

Как сообщает The Wall Street Journal, по запросу китайской стороны компания также убрала из регионального AppStore защищенный мессенджер Signal и приложение для бесплатных звонков и смс Line.

В Apple заявили, что от компании потребовали удалить определенные приложения из соображений национальной безопасности.

По словам источника издания, госканцелярия интернет-информации КНР потребовала удалить WhatsApp и Threads из-за политического контента, в том числе упоминаний главы государства.

Кинотеатры перестали показывать пиратские копии голливудских фильмов

Кинотеатры перестали показывать пиратские копии голливудских фильмов из-за угроз отечественных прокатчиков лишить сети доступа к своему контенту.

Как сообщает РБК, из расписаний крупных сетей кинотеатров практически полностью исчезло так называемое «предсеансное обслуживание», в рамках которого и показывали нелегальные копии фильмов крупнейших американских студий.

По данным Единой автоматизированной информационной системы Фонда кино, 18 апреля в топ-20 самых кассовых фильмов дня не вошел ни один фильм без официального дистрибьютора в РФ. В то время как в марте практически половину этого топа составляли короткометражки, под прикрытием которых и показывали зарубежные блокбастеры.

В начале апреля Ассоциация владельцев кинотеатров призвала киносети поддержать российские фильмы и полностью отказаться от предсеансного обслуживания в период c 18 апреля по 12 мая. Несколько дистрибьюторов направили кинотеатральным сетям письма, в которых также предлагали расчистить прокат от зарубежных фильмов в эти даты и пригрозили не продлевать электронные «ключи» на легально распространяемые ими ленты, из-за чего их показ будет невозможен.

При этом отмечается, что по истечении заявленного срока (18 апреля-12 мая) эта практика будет носить постоянный характер.

Фото: Борис Ярков

На Урале под суд пойдут двое иностранцев, устроивших кровавую разборку из-за автомобиля

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух иностранцев, обвиняемых в особо тяжких преступлениях.

Как сообщил руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СК по региону Дмитрий Аникин, двое граждан Республики Таджикистан, 1995 и 1996 г.р., обвиняются по статьям «убийство двух лиц из хулиганских побуждений, совершённое группой лиц» и «покушение на убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц, из хулиганских побуждений».

По данным следствия, в июне прошлого года у одного из обвиняемых возник конфликт с его знакомым. Участники ссоры договорились встретиться ночью 12 июня у одного из домов по ул. Академика Бардина. На данную встречу, в общей сложности, прибыло 9 человек: 5 с одной стороны и 4 - с другой.

Вооружившись заранее взятыми ножами, обвиняемые, не ставя в известность о своих преступных намерениях двух прибывших вместе с ними приятелей, решили расправиться с участниками конфликта с другой стороны. Они убили двух оппонентов, а также нанесли еще трем противникам тяжкий и легкий вред здоровью. После этого злоумышленники с места происшествия скрылись, но в последующем были задержаны.

Следователями и следователями-криминалистами СКР по уголовному делу проведен комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. По итогам расследования уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Сообщение о массовой драке у дома по ул. Бардина в дежурную часть поступило 12 июня 2023 года в 03:30 часов. На место происшествия выезжали сотрудники ППС. Когда выяснилось, что по указанному адресу обнаружены тела двух погибших, к выяснению всех обстоятельств инцидента подключились сотрудники уголовного розыска. Один подозреваемый в течение суток был найден на конспиративной квартире в Челябинской области, а второй спустя несколько дней - на территории республики Казахстан, после чего экстрадирован в Россию. Установлено, что изначально конфликт, ставший причиной кровавой расправы, произошел, в частности, из-за того, что один из потерпевших несвоевременно переоформил приобретенный с рук автомобиль, поэтому некоторое время штрафы за нарушение ПДД приходили прежнему владельцу машины, который, как оказалось, был хорошо знаком с одним из обвиняемых», - отметил полковник Горелых.

Фото: СК по Свердловской области

В России хотят упростить получение виз иностранным инвесторам

Правительство РФ планирует упростить получение виз иностранным инвесторам.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на законопроект, подготовленный Минэкономразвития РФ совместно с организацией «Деловая Россия», для привлечения иностранных инвесторов предлагается сделать упрощенную процедуру получения многократных деловых виз на три года, тогда как сейчас такие визы выдаются лишь на год.

Для получения деловых виз потребуется вложение инвестиций не менее чем на 50 млн. рублей. Предлагается выдавать их резидентам специальных экономических зон и территорий опережающего развития (ТОР).

В свою очередь в «Деловой России» отметили, что выдача виз только резидентам спецзон и ТОР может препятствовать привлечению средств из дружественных стран.

После обсуждений власти пришли к выводу, что целесообразно предоставлять визы всем инвесторам, готовым реализовывать свои проекты в любом регионе страны.

Фото: Борис Ярков

«Уральские авиалинии» обслужили почти 2 млн пассажиров с начала года

С начала текущего года «Уральские авиалинии» обслужили почти 2 млн. пассажиров.

Как сообщает пресс-служба авиаперевозчика, этот показатель на 16% больше аналогичного периода прошлого года и на 9% больше допандемийного 2019-го, что связано с возобновлением международных рейсов по популярным маршрутам.

За три месяца 1 127 217 пассажиров было перевезено на рейсах по России; 109 856 - на международных рейсах; 698 117 - по СНГ.

Всего за три месяца было выполнено 11 819 рейсов: 6 582 по России; 635 за рубеж; 4 602 в СНГ.

В первом квартале были возобновлены международные рейсы по популярным маршрутам: Ташкент, Ереван, Стамбул, Баку, Самарканд, Фергана, Карши и Наманган.

Фото: Борис Ярков

Уральское искусство второй половины XX - начала XXI века покажут в «Эрмитаж Урал»

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ЕМИИ) откроет выставку по уральскому искусству второй половины XX - начала XXI века.

Выставка «Высота Карпова: Урал и его художники в коллекции Ирбитского государственного музея изобразительных искусств. К 75-летию В.А. Карпова» будет работать в Большом выставочном зале Центра «Эрмитаж-Урал» с 24 апреля по 16 июня.

На выставке представят 185 живописных, скульптурных и ювелирных работ, созданных 68 авторами из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ирбита и других свердловских городов.

Экспозиция состоит из четырех частей: «Горизонт» (посвящена красоте уральских гор), «Подъём» (тема строительства новой страны, пафоса преобразований), «Плато» (портреты, натюрморты, городские ландшафты, жанровые композиции, посвященные быту советских людей второй половины XX века) и «Вершина» (религиозные, фантазийные, интроспективные и абстрактные произведения современных авторов).

Фото: ЕМИИ

Победитель викторины «Опорный край» продает мотоцикл за 1,2 млн

Один из победителей викторины «Опорный край», посвященной 90-летию Свердловской области, выставил на продажу призовой мотоцикл.

Согласно объявлению, опубликованному на популярном сайте, мотоцикл «Урал» его обладатель предлагает забрать прямо с ирбитского завода, где и происходит вручение призов.

За мотоцикл собственники просит 1,2 млн. рублей. В объявлении сообщается, что мощность транспортного средства составляет 41 лошадиную силу, объем двигателя - 745 кубических см.

Фото: Борис Ярков

Смог продержится на Среднем Урале до начала следующей недели

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением о смоге.

По данным специалистов, неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продержатся в регионе до вечера предстоящего понедельника, 22 апреля.

На этот период объявляются НМУ первой степени опасности.

Фото: Борис Ярков

Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой

Первое место среди российских городов по дороговизне жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в 2024 году занял Нарьян-Мар. Расходы на ЖКУ здесь в среднем составляют около 9,4 тыс. рублей в месяц.

Согласно исследованию «Тинькофф Журнала», для расчетов платежей бралась квартира площадью 52 кв. м с электроплитой, где проживает семья из трех человек, которая тратит средний объем воды, тепла и света и не пользуется никакими льготами и субсидиями. Расчеты по коммунальным платежам сделаны на основе данных Росстата.

Среднестатистическая семья платит за коммунальные услуги в среднем 5,5 тыс. рублей в месяц, почти треть этой суммы (1,7 тыс. руб.) уходит на отопление. По 20% приходится на «плату за содержание и текущий ремонт помещения» и расходы на воду. Еще 12% расходов составляет платеж за электроэнергию, оставшаяся часть - взносы за капремонт, вывоз мусора и др.

После Нарьян-Мара больше всего за коммуналку платят жители Анадыря (8,9 тыс. рублей), Магадана (8,7 тыс.), Якутск (8,6 тыс.) и Петропавловск-Камчатский (8,6 тыс.).

На шестом месте расположилась Москва, где траты семьи на оплату ЖКУ в среднем составляют 8,2 тыс. в месяц. Это самый высокий показатель среди городов-миллионников, указывается в исследовании.

В топ-10 городов с самыми дорогими ЖКУ также вошли Ханты-Мансийск - 7,8 тыс., Салехард - 7,7 тыс., Сургут - 7,4 тыс. и Горно-Алтайск - 7,3 тыс.

В свою очередь самые дешевые коммунальные услуги в Махачкале - 2,7 тыс. в месяц, Магасе - 3,1 тыс., а также Владикавказ и Нальчик - по 3,5 тыс.

Далее идут Ангарск (3,6 тыс. руб.), Черкесск (3,8 тыс.), Иркутск (3,9 тыс.); Грозный (4,1 тыс.), Элиста (4,2 тыс.) и Симферополь (4,3 тыс.).

Фото: Борис Ярков

Новым председателем Верховного суда РФ стала Ирина Подносова

Совет Федерации назначил на должность председателя Верховного суда РФ (ВС РФ) Ирину Подносову. Ранее ее кандидатура была внесена президентов Владимиром Путиным.

Как сообщает официальный тг-канал верхней палаты российского парламента, ранее Подносова занимала должность зампредседателя ВС - председателя Судебной коллегии по экономическим спорам.

Ирина Подносова родилась в 1953 году в Пскове. В 1970 году поступила на юридический факультет Ленинградского госуниверситета им. Жданова. В 1990 году Подносову избрали судьей Лужского горсуда Ленинградской области, который она возглавила в 2003 году и занимала в течение следующих десяти лет. Параллельно, в 2002-2012 годах, Подносова входила в Совет судей Ленинградской области. В 2006-2008 и в 2010-2012 годах она возглавляла этот совет.

В 2016 году Подносова вошла в состав Совета судей России, в 2017-2018 годах она занимала пост председателя Ленинградского облсуда. В 2018-2020 годах руководила Вторым апелляционным судом общей юрисдикции.

В июле 2020 года Ирина Подносова перешла на должность зампредседателя Верховного суда России - председателя коллегии по экономическим спорам.

Предыдущий председатель ВС Вячеслав Лебедев, занимавший эту должность с 1991 года, скончался 23 февраля 2024 года.

Фото: Верховный Суд РФ