Президент России Владимир Путин наградил 13 свердловчан почетными званиями и медалями.

Как сообщается на официальном портале правовой информации, звание «Заслуженный юрист РФ» было присвоено ректору УрГЮУ Владимиру Бублику, а звания «Заслуженный металлург РФ» удостоились профессор кафедры обработки металлов давлением УрФУ Юрий Логинов, начальник цеха изделий из чистых окислов Елена Овчинникова и машинист крана Павел Соловьев (оба - работники Богдановичского ОАО «Огнеупоры»).

Звание «Заслуженный строитель РФ» получил начальник управления капитального строительства обособленного подразделения АО «Русская Медная компания» Юрий Филиппов. В свою очередь известному уральскому рок-музыканту Вячеславу Бутусову было присвоено звание «Заслуженный артист РФ».

Еще шесть сотрудников Богдановичского ОАО «Огнеупоры» получили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а двое свердловчан удостоились медали за спасение погибавших.

Четыре екатеринбургских ресторана попали в список лучших в стране

Четыре ресторана из уральской столицы попали в шорт-лист гастропремии России WhereToEat.

Как сообщают организаторы, в список ста лучших заведений страны попали Кitchen Николы Павловича, «Гастроли» Валентина Кузякина, Culta и «Горожане» Виктора и Ульяны Новиковых.

Независимая ресторанная премия Wheretoeat учрежденная Ассоциацией российских гастрономических журналистов, вручается с 2013 года. В прошлом году в шорт-лист вошли три екатеринбургских ресторана.

Фото: Борис Ярков

Организаторы «Лета на Заводе» собрали первый миллион на фестиваль этого года

Организаторы фестиваля «Лето на Заводе» собрали первый миллион рублей на его проведение в этом сезоне.

Ранее стало известно, что фестиваль не вошел в список победителей конкурса президентских грантов. После чего организаторы объявили, что планируют собрать 14,5 млн. рублей, чтобы помочь проекту из Сысерти состояться и в этом году.

Поддержать проект предложили в двух форматах: отправить любой денежный донат или приобрести лот.  Имена всех, кто поддержит фестиваль, разместят на Заводе на весь летний сезон.

«Мы собрали первый миллион. Принимаем поздравления! И, конечно, крепко, по-горнозаводски обнимаем всех тех, кто словом и делом вкладывается в фестиваль» - сообщили организаторы.

Фото: Сергей Новопашин

Явка на президентских выборах в Свердловской области составила 71%

Явка на президентских выборах в Свердловской области составила 71%.

Как сообщила председатель регионального избиркома Елена Клименко, такая явка стала рекордной для региона. 82,1% избирателей проголосовали за Владимира Путина, 7,31% - за Владислава Даванкова, 4,32% - за Николая Харитонова, 3,91% - за Леонида Слуцкого.

Явка участников дистанционного электронного голосования составила 95%.

«Сегодня избирательная комиссия Свердловской области передаст все документы в ЦИК. Ночным рейсом они переместятся в Москву. Элла Александровна озвучила дату принятия решения - заседание по итогам выборов пройдет 21 марта в 11:00. Именно тогда будут оглашены окончательные результаты», - рассказала Елена Клименко.

Напомним, сегодня ЦИК сообщил о рекордной явке на президентских выборах.

Фото: Борис Ярков

ЦИК сообщил о рекордной явке на президентских выборах

По итогам подсчета 100% голосов на президентских выборах победил действующий глава государства Владимир Путин, набравший 87,28%.

Как сообщает Центризбирком РФ, кандидат от КПРФ Николай Харитонов набрал 4,31% голосов, представитель «Новых людей» Владислав Даванков - 3,85%, а кандидата от ЛДПР Леонид Слуцкий - 3,2%.

Явка по итогам трехдневных выборов составила 77,44% (более 87 млн. человек), что стало рекордным показателем с 1991 года. Кроме того, Путин получил свыше 76 млн. голосов избирателей, что также стало рекордом по абсолютному числу голосов в истории современной России.

За Харитонова проголосовали свыше 3,7 млн. избирателей, за Даванкова - более 3,3 млн., за Слуцкого - около 2,8 млн.

Для Владимира Путин это пятый президентский срок. На выборах в 2000 году он победил с результатом 52,94% (явке 68,70%); в 2004-м он набрал 71,31% голосов (явка 64,38%); в 2012-м - 63,6% (явка 65,34%); в 2018-м - 76,69% (явка 67,54%).

Напомним, ранее Свердловский избирком опубликовал предварительные итоги президентских выборов.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбургская полиция и благотворительный фонд «НИКА» провели профилактические мероприятия (фото)

16 и 17 марта в Екатеринбурге полиция совместно с представителями благотворительного фонда «НИКА» провели профилактические мероприятия по охране общественного порядка и вручили горожанам листовки по профилактике мошенничества и оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Мероприятия были направлены на поддержание правопорядка в общественных местах, проведение разъяснительных бесед с гражданами, в том числе пожилого возраста, по профилактике мошенничества и популяризацию здорового образа жизни.

В них приняли участие сотрудники всех 15-ти отделов полиции, аппарата УМВД, строевые подразделения городского полка ППС, Госавтоинспекции, а также участковые, оперативные службы, сотрудники по исполнению административного законодательства, охраны общественного порядка, представители благотворительного фонда.

Горожанам, в том числе пожилого возраста, вручили профилактические листовки с краткой инструкцией о том, как избежать уловок телефонных аферистов, а также с информацией о помощи людям в преодолении наркотической и алкогольной зависимостей и попавшим в сложную жизненную ситуацию.

В рамках рейдов полицейские предупредили пожилых граждан, что им следует быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении сомнительных и тревожных звонков от «родственников» или лже-полицейских с просьбой передать деньги необходимо сразу перезвонить родным и уточнить информацию.

«Наши социальные проекты помогают наиболее уязвимым слоям населения: многодетным семьям, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, пенсионерам, ветеранам, людям с ограниченными возможностями и всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Благотворительный фонд «НИКА» также активно реализует проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни», - подчеркнули в благотворительном фонде.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Свердловские предприятия презентовали продукцию в Саудовской Аравии

Предприятия Свердловской области презентовали свою продукцию и провели переговоры с деловым сообществом и руководителями ключевых министерств Саудовской Аравии.

Как сообщает департамент информполитики, делегацию в Эр-Рияде возглавлял замгубернатора Василий Козлов. В работе приняли участие 13 экспортно-ориентированных предприятий, специализирующихся на деревообработке, цветной металлообработке, изготовлении изделий из полиуретана, на производстве беспилотных летательных аппаратов и медицинского оборудования.

Они нашли партнеров для ведения бизнеса, а совместные проекты будут курировать представители Минэнерго, Министерства инвестиций, а также Министерства промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия.

«В Королевстве заявили об амбициозных планах по наращиванию генерирующих мощностей, развитию электросетевого хозяйства, где будет востребована продукция свердловских предприятий. Большой экспортный потенциал есть у наших решений в сфере дистанционного и бесконтактного мониторинга линий электропередачи, а также организации мониторинга удаленных факельных систем нефтегазовых месторождений. К июлю мы должны уже выйти на предметные договоренности», - подчеркнул Василий Козлов.

Кроме того, Центр поддержки экспорта Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) в целях развития экспорта с крупнейшим государством на Аравийском полуострове отобрал пять представителей малого и среднего бизнеса, специализирующихся на производстве продуктов питания, оборудования для определения параметров расплавленного металла и ряде других направлений. Им помогли с поиском потенциальных партнеров, переговорами и переводе презентационных материалов.

Свердловские предприятия, не вошедшие в состав делегации, также получат возможность дистанционно презентовать свой экспортный потенциал саудовским партнерам и узнать условия выхода на рынок. Прием заявок стартует в начале апреля, а сами переговоры пройдут в мае этого года.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

На 5 км трассы Асбест - Рефтинский насмерть сбили пешехода, шедшего по дороге

Прошедшей ночью произошло смертельное ДТП на 5 км трассы Асбест - Рефтинский.

Как сообщает ГИБДД по региону, водитель ГАЗ, ехавший в сторону поселка Рефтинский, сбил пешехода, шедшего посередине проезжей части дороги в сторону Асбеста.

На одежде пешехода не было световозвращающих элементов и водитель не смог вовремя его увидеть. В результате аварии пешеход скончался на месте.

По факту ДТП проводится расследование.

Фото: ГИБДД по Свердловской области

За год IT-ипотеку получили почти 2 тыс. уральцев

Свердловская область вошла в топ регионов по льготной ипотеке для IT-специалистов.

Как сообщает оператор программы ДОМ.РФ, за прошлый год в регионе было выдано 1 963 таких кредита на общую сумму 12,7 млрд. рублей.

С начала нынешнего года в Свердловской области уже одобрили 797 заявок IT-специалистов.

Также в число регионов-лидеров вошли Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан и Новосибирская область.

«В прошлом году ежемесячная выдача кредитов по этой программе росла двукратными темпами. Рассчитываем, что до конца 2024 года ей воспользуются еще не менее 10 тыс. человек и переедут в новое комфортное жилье», - рассказал заместитель гендиректора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале потеплеет выше климатической нормы

На Средний Урал надвигается холодный фронт, но в ближайшие дни в регионе ожидается теплая погода.

Как рассказал в своем тг-канале синоптик Алексей Пулин, в понедельник начнется арктическое вторжение в тылу циклона на территорию Западной Сибири. Похолодание затронет и северные районы Свердловской области.

При этом на юге региона в понедельник ожидается пик потепления. Дневной прогрев до +9 - +11 градусов близок к рекордным значениям.

На юге региона похолодает при поступлении умеренно-холодной воздушной массы, но существенных осадков не предвидится. Похолодание будет кратковременным и придется в основном на вторник.

Далее в регионе установится теплая погода со среднесуточными температурами на 3-6 градусов выше климатической нормы и относительно холодными ночами до -10 - -15 градусов.

Фото: Борис Ярков

Предварительные итоги выборов подвели в Свердловской области

Свердловский избирком опубликовал предварительные итоги президентских выборов.

По последним данным, итоговая явка по области составила 71,03%. Наибольший процент голосов получил Владимир Путин - 82,10%.

Далее с большим отрывом идет кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков - 7,31%. Кандидат от КПРФ Николай Харитонов набрал 4,32%, а кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий - 3,91%.

В Екатеринбурге явка на выборах составила 66,13% от числа зарегистрированных избирателей.

Фото: Борис Ярков