Богдановичский огнеупорный завод подписал 7 марта долгосрочный контракт о сотрудничестве и передаче технологий с японской компанией «Тайко Рефракториз» («Taiko Refractories»). В церемонии подписания документа приняли участие министр промышленности и науки Сергей Пересторонин и министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев.

Компания «Тайко» передаст уникальные рецептуры и технологии по нанесению огнеупорных материалов для доменного производства, а Богдановичское ОАО «Огнеупоры» организует производство материалов по новым технологиям. Также стороны займутся совместной разработкой новых видов продукции и ее адаптацией к потребностям металлургических комбинатов. 

На первом этапе ОАО «Огнеупоры» инвестируют собственные средства в покупку базовых рецептур и организацию отдельного производственного участка на предприятии. В перспективе второй этап предполагает возможность создания совместного предприятия и расширения номенклатуры огнеупорных изделий.

«Мы рады тому, что сегодня подписали это соглашение. Наша компания в 1954 году начала производство неформованных огнеупоров, – рассказала вице-президент компании «Тайко» Кобояши Сатоко. – Сегодня мы занимаем в Японии третью позицию на рынке неформованных огнеупоров. На основе нашей технологии мы постараемся вместе с Богдановичской компанией создать новую продукцию и надеемся, наша совместная работа будет полезна промышленности Российской Федерации, особенно, черной металлургии».

Она отметила, что переговоры между компаниями продолжались около двух лет, сразу после подписания соглашения началось совещание технических специалистов двух компаний.

«Идет обмен интеллектуальной собственностью, идет обучение, и мы надеемся, что это соглашение позволит нашему предприятию выйти на абсолютно новый технический и технологический уровень. Мы брали на пробу материалы компании «Тайко», они себя зарекомендовали очень хорошо. Надеемся в ближайшие пять лет разрабатывать новые материалы и поставлять их на рынок России и Казахстана», – отметил генеральный директор ОАО «Огнеупоры» Алексей Юрков.

Запустить производство предприятие планирует к июню текущего года. В настоящее время ведутся переговоры с крупными металлургическими компаниями, такими, как ММК и «Мечел» о поставке будущей продукции.

Справка «Повестки дня»
Богдановичское ОАО «Огнеупоры» – третье предприятие в России по выпуску огнеупорных изделий, выпускает 5 тысяч наименований изделий, ежегодно отгружает от 300 тысяч тонн продукции.

Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 143

МЧС обновило список погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле», теперь в нем значится 143 имени.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что в крайне тяжелом состоянии находятся четверо пострадавших, в тяжелом состоянии остаются 19 пациентов, в том числе трое детей.

Еще 34 пострадавших остаются в состоянии средней степени тяжести, а 23 - завершают стационарное лечение и готовятся к выписке. Из стационаров выписали 76 пострадавших, а амбулаторную помощь оказали 205 пациентам.

Накануне спасатели завершили поисковую операцию на месте теракта. Людей под завалами больше нет.

Добавим, что ранее суд арестовал четверых обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле».

Также россиян предупредили о мошенничестве после теракта в «Крокусе».

По теме:

Эксперт: общество отреагировало на теракт сплочением и консолидацией

Фото: МЧС

МЧС и ГИБДД предупреждают уральцев о заметенных снегом трассах

МЧС и ГИБДД по Свердловской области выступили с предупреждением о снегопаде и гололедице.

По данным автоинспекции, трасса Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов в районе Невьянска, Нижнего Тагила, Кушвы и Серова заметена снегом, на некоторых участках наблюдается гололедица.

На 164 км дороги Пермь - Екатеринбург в районе Ачита дорога мокрая и со снежным накатом. На трассах работает уборочная техника.

Фото: ГИБДД по Свердловской области

В уральской столице стартовал Международный фестиваль-конкурс детского балета

В уральской столице стартовал Международный фестиваль-конкурс детского балета «Щелкунчик приглашает». В нем принимают участие 600 юных танцоров со всей страны, а также из Японии и Китая.

Спектакли будут идти на четырех сценах: в театре «Щелкунчик», культурно-досуговом центре «Дружба», Уральском Центре народного искусства и центре культуры «Урал».

В фестивале, проходящем при поддержке президентского Фонда культурных инициатив, участвуют детско-юношеские коллективы и театры из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Красноярска, Улан-Удэ, Сыктывкара и Ростова-на-Дону.

В жюри конкурса вошли известные балетмейстеры, выдающиеся деятели искусств, эксперты, критики, а возглавляет его бывший художественный руководитель балета Большого театра, народный артист России Сергей Филин. Победители будут отмечены денежными премиями и специальными призами от партнеров фестиваля-конкурса.

Гала-концерт лауреатов фестиваля-конкурса состоится 1 апреля на сцене екатеринбургского Театра юного зрителя.

Фото: све.рф

Минстрой назвал цену квадратного метра жилья в Свердловской области

Минстрой РФ назвал цену квадратного метра жилья в Свердловской области.

Расчет основан на данных Росстата о средней цене метра на первичном и вторичном рынках за предыдущий квартал, поделенной на два. Средняя стоимость квадратного метра для каждого региона утверждается раз в квартал для расчета социвыплат по различным госпрограммам, в том числе жилищным субсидиям и сертификатам, а также при расселении ветхих и аварийных домов.

Для Свердловской области на апрель-июнь 2024 года средняя цена квадратного метра определена в 113 190 рублей. Это второй по величине показатель в УрФО после ЯНАО, где он стоит 128 495 рублей.

В Пермском крае и Челябинской области средняя стоимость квадратного метра составляет 104 278 и 86 795 рублей соответственно.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале замедлилась продовольственная инфляция

На Среднем Урале замедлилась продовольственная инфляция.

Как сообщили в пресс-службе Уральского главного управления Банка России, замедление произошло за счет динамики цен на плодоовощную продукцию. В целом годовая инфляция в феврале практически не изменилась и составила 7,5%,

В частности, запасы прошлогоднего урожая и рост импортных поставок привели к тому, что картофель в феврале был дешевле, чем год назад.

Кроме того, увеличение зарубежных поставок привело к замедлению роста цен на апельсины, груши, бананы, яблоки и виноград.

Среди непродовольственных товаров ускорилось годовое удорожание мебели, медицинских товаров и одежды. Высокий спрос позволил производителям и поставщикам продолжить переносить в цены рост издержек на оплату труда и грузоперевозки.

В сегменте услуг увеличилась стоимость подписки на онлайн-кинотеатры. Поставщики онлайн-видеосервисов переложили издержки в цены - они стали больше тратить на закупку оборудования и создание контента. 

Фото: Борис Ярков

Ветеран войны из Краснотурьинска отметил 100-летний юбилей

100-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Светлаков из Краснотурьинска.

Как сообщает пресс-служба администрации ГО Краснотурьинск, Владимир Светлаков родился в поселке Турьинские Рудники в 1924 году. После выпускного ушел на фронт, в 1942 году его направили в Одесское артиллерийское училище, которое было эвакуировано в Сухой Лог.

В звании лейтенанта Владимир Светлаков был направлен на Северо-Западный фронт, где до конца войны он командовал огневым взводом, входившим в состав 122-й гаубичной артиллерийской бригады большой мощности.

Май 1945-го Владимир Иванович встретил в Берлине. В Германии он пробыл до февраля 1946 года, когда бригаду расформировали, солдат демобилизовали, а офицеры продолжали нести службу в других воинских частях.

Владимир Светлаков служил в Московском военном округе, Воронежском, Северо-Кавказском, а потом опять в Германии.

После возвращения в 1970 году в Краснотурьинск Владимир Иванович многие годы работал в горисполкоме начальником штаба гражданской обороны, а также заместителем начальника военкомата.

Фото: пресс-служба администрации ГО Краснотурьинск

Свердловчан вновь предупреждают о непогоде

В Свердловской области вновь объявлено штормовое предупреждение.

По данным регионального МЧС, в четверг, 28 марта, по области прогнозируются осадки в виде снега и дождя, а также метели и гололедные явления.

В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры безопасности, а в случае происшествий и сообщать по телефону 101 или 112.

Фото: Борис Ярков

 

Samsung Pay перестанет работать в России

С 3 апреля Samsung Pay перестанет работать на территории России.

Как сообщает сайт компании, пользователи больше не смогут больше проводить бесконтактные платежи в Samsung Pay с картами «Мир». А карты, добавленные ранее, удалятся из приложения.

При этом клубные карты и карты постоянного клиента - сохранятся, ими можно будет пользоваться без изменений.

Кроме того, приложение Mir Pay, с помощью которого можно было бесконтактно расплачиваться картами «Мир» с телефона, уже пропало из магазина Google Play.

Фото: Борис Ярков

Директор екатеринбургского ТЮЗа уходит с поста

Директор екатеринбургского Театра юного зрителя Евгения Умникова покидает свой пост.

Как уточнили в региональном Министерстве культуры, у чиновницы закончился контракт и по обоюдному согласию мэрия не стала его продлевать.

«Мы благодарны Евгении Леонидовне за работу в качестве руководителя одного из главных детских театров Екатеринбурга и Свердловской области. За время ее работы театр сохранил все лучшее, что было, и осуществил постановку новых, полюбившихся зрителям спектаклей», - сообщает пресс-служба мэрии.

Евгения Умникова возглавляла ТЮЗ последние семь лет, а до этого трудилась в лицее №130 и возглавляла управление образование горадминистрации. Кто станет новым директором пока не сообщается.

Фото: ВК-страница ТЮЗа

Первый случай укуса клеща зафиксирован в Свердловской области

На Среднем Урале зафиксирован первый в этом году случай укуса клеща.

По данным пресс-службы управления Роспотребнадзора по региону, 25 марта от укуса клеща пострадал ребенок дошкольник из Екатеринбурга при выезде за город.

Для профилактики ему был введен противоклещевой иммуноглобулин.

Специалисты отметили, что в прошлом году сезон передачи клещевых инфекций продолжался с 24 марта по 30 октября. За этот период в травмпункты обратились 23 тыс. пострадавших от присасывания клещей, что вдвое меньше годом ранее.

Фото: Борис Ярков