Культурный дайджест: кино, юмор и танго

В Екатеринбурге открылся Международный Театральный фестиваль им. А.П. Чехова, который отмечает свое 25-летие. Об этом грандиозном событии и других культурных мероприятиях ИА «Повестка дня» рассказали эксперты.

Для генерального директора Свердловского академического театра драмы Алексея Бадаева главным событием недели стало открытие в Екатеринбурге региональной программы одного из самых прославленных мировых театральных форумов – Международного Театрального фестиваля им. А.П. Чехова.

«Фестиваль в этом году отмечает четвертьвековой юбилей, а его региональная программа, начинавшаяся именно с нашего города – свое 5-летие. Впрочем, Арт-холдинг «Ангажемент» сотрудничает с фестивалем уже почти 10 лет, начав с показа на Урале блистательнейших спектаклей швейцарского волшебника Даниэле Финци Паска», - рассказал Алексей.


Он также отметил, что свердловская программа открылась гастролями аргентинской труппы «Танго Метрополис Данс Компани», которая представила великолепное «Танго-шоу» из двух частей.

«Первая – «Лорка танго» - была сделана по мотивам пьесы Лорки «Кровавая свадьба» и представляла из себя, наверное, единственно возможный сценический эквивалент испанской кровавой трагедии, не прижившейся на нашей сцене в драматической варианте. Вторая же – «Сюита Тройло» – была посвящена памяти знаменитого аргентинского композитора Анибала Тройло и построена на его музыке, а также знаменитых темах Астора Пьяццолы и приехавшего с труппой его ученика, композитора и бандонеониста Даниэля Бинелли», – поделился подробностями эксперт.
 

Также, к открытию региональной программы, традиционно поддерживаемой Губернатором Свердловской области, было приурочено и открытие фотовыставки международных театральных проектов, увиденных свердловчанами только благодаря сотрудничеству с Чеховским фестивалем.

«Охват, конечно, поражает. Выставку эту можно в течение ближайшего месяца посмотреть на площади перед Театром драмы», – резюмировал Алексей.

Культуролог Александр Седов рассказал о взбудоражившей киноведческие круги новости: министерство культуры планирует многократно увеличить стоимость прокатного удостоверения для всех фильмов. При этом отечественным лентам деньги планируется возвращать.

«Зароптали не только кинокритики, лоббирующие прокат в России зарубежного кино, но и некоторые российские режиссёры, увидевшие в этой инициативе очередное «перекрытие кислорода» свободе творчества. Между тем, о разных вариантах мягкого и жёсткого протекционизма отечественной киноиндустрии разговоры ходят давно. Возможно, по накалу полемики мы впереди планеты всей, но по части реализации конкретных мер сильно отстаём от Франции – лидера кинопротекционизма, о чём, к примеру, сказал в интервью каналу ОТР киновед Кирилл Разлогов. На мой взгляд, разумные меры по поддержанию российского кино через систему проката нам не помешали бы. Вот только какие именно? Примечательно, что те, кто громче всех ужасается инициативой министерства, несколько лет назад самоустранились от обсуждения этой темы», – отметил Александр.

Проект реформы в области кинопроката предлагал режиссёр Юрий Грымов, однако ни один именитый критик его не поддержал и, считает наш эксперт, даже не обратил внимания.

 «Грымов выступил со своими предложениями не от хорошей жизни. И, что характерно, сформулировал их после работы над детской картиной, а детский кинематограф, как известно, остаётся у нас самой уязвимой категорией», - считает эксперт.

Также Александр Седов отметил последнее в этом сезоне заседание философского клуба на площадке клуба «EverJazz».


«Публичное выступления философа – особое и ни с чем несравнимое интеллектуальное удовольствие. Больше всего оно должно быть знакомо студентам. Однако, как люди подневольные, обременённые экзаменами и зачётами, они обычно мало ценят своё счастье. Иное дело, когда философ выходит из стен «альма-матер» - к городу и миру.  Перед слушателями выступила Татьяна Круглова, доктор философских наук, преподаватель кафедры этики, эстетики, теории и истории культуры УрФУ», - рассказал он.

Тема выступления звучала так: «Над чем смеётесь?» Бегло пройдясь по истории, вплоть до первобытных времён, совершив несколько кратких экскурсов в теорию комического Платона и Аристотеля, упомянув Томаса Гоббса и даже роман Умберто Эко «Имя Розы», Татьяна Анатольевна вернулась в современность, сделав парадоксальный вывод, что юмор – дело не просто серьёзное, но и амбивалентное.

«Смех не только способен веселить, но и уничтожать. Не только сближает, но и разъединяет – в зависимости от заданной направленности комической ситуации. Не бывает человеческих обществ, которые не смеются. Но иногда так принято думать. Например, после второй мировой войны американская пропаганда транслировала образ советских людей, будто бы начисто лишённых чувства юмора», - рассказывает Седов.

Больше всего внимания спикер уделила современным форматам комических ТВ-шоу, в частности «Стенд-ап». Заметна тенденция в них к аполитизации даже политических тем. Вместе с тем, острота часто достигается за счёт отказа от политкорректности. Много шутят про секс и про тёщ. Современные комики нередко «вызывают огонь на себя», подставляя под смех свои физические недостатки или социальный статус. Практикуемый юмор в этих ТВ-шоу далёк от литературного, он принципиально «здесь и сейчас», в отличие от советской традиции, насквозь литературной.

«Под финал выступления Татьяна Анатольевна задала вопрос: смогут ли женщины, достигшие во многих сферах общества, включая науку и искусство, паритета с мужчинами, найти себя в индустрии юмора как полноправные участники, быть такими же комиками наравне с мужчинами?», - завершил свой рассказ эксперт.

Татьяна Горкунова, член Союза российских писателей рассказала редакции о церемонии награждения лауреатов Литературной премии УрФО за 2016 год, членом жюри которой она являлась на протяжении пяти лет.

«Вручение премии, учрежденной Ассоциацией писателей Урала при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в УФО, считаю событием исключительно важным, несмотря на то, что мое собственное участие в проекте осталось в прошлом. Такие конкурсы, инициируемые творческой средой и поддержанные властью, - великолепные диалоговые площадки, сверка часов и направлений: в одном ли времени мы живем, в одну ли сторону идем?

Художественные особенности произведений лауреатов я оценивать не стану, это уже сделало жюри. Отмечу лишь большое жанровое разнообразие в номинациях этого года: проза, поэзия, публицистика и краеведение, литературоведение и литературная критика».

Стоит отметить, что в основных номинациях не оказалось детской литературы, она есть только в специальных: «за вклад в развитие литературы для детей и юношества», что огорчило нашего эксперта.

 «Очень показательно. Не пишут? Не издают? Не конкурируют с классикой жанра? Конкурс обозначил проблему, которую следовала бы как-то решать…»

Но были и позитивные моменты. Например, в номинации «Проза» поддержан жанр исторического романа.

«С темой отечественной истории надо работать. Возвращать интерес к ее известным и забытым страницам. Хороший исторический роман - это не только литературный продукт, но и возможная основа для кинематографического. Снимать-то, судя по всему, нечего… «Анна Каренина» да «Матильда». Творческие конкурсы могут быть не только индикатором проблем, но и инструментом заполнения пустующих ниш…»

В заключение, Татьяна отмечает огромную роль вдохновителя и организатора премии, сопредседателя жюри, координатора Ассоциации писателей Урала Александра Кердана, без которого этого проекта просто бы не было.

Лауреатами Литературной премии УФО в основных номинациях стали: «Проза» – Вячеслав Софронов за исторические романы «Кучум», «Отрешенные люди», «Необоримый Мирович» (Тобольск), «Публицистика и краеведение» – Владимир Морозов за книгу рассказов «Костява» (Киров), «Поэзия» – Александр Поповский за книгу стихов «Главное останется за скобками» (п.Первомайский, Челябинская область), «Литературоведение» – Лола Звонарёва за книгу критики и литературоведения «В поисках ключа к бессмертию» (Москва), «Литературная критика» –  Анастасия Порошина за сборник литературной критики «Работа слова» (Челябинск). В специальных номинациях: Княз Гочах оглы Гурбанов – за многолетнюю переводческую деятельность и вклад в развитие многонациональной литературы Урала и Сибири (г.Пыть-Ях ХМАО-Югра), Александр Папченко – за вклад в развитие литературы для детей и юношества (Екатеринбург) и Сергей Парфёнов – за глубокое раскрытие экологических проблем современности (Екатеринбург)».

«Урал» завершил борьбу в Кубке России

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга завершил выступление в текущем розыгрыше Кубка России. В полуфинальном матче Пути регионов подопечные Виктора Гончаренко дома уступили «Ростову».

Счет уже на 10-й минуте открыл нападающий уральцев Гильерме Шеттине. В дальнейшем обе команды имели возможности изменить счет, но до перерыва голов зрители больше не увидели.

Во второй половине встречи ростовчане смогли кардинально переломить ход игры, забив три мяча: полузащитник Иван Комаров отличился на 60-й минуте, защитник Денис Терентьев - на 72-й, а нападающий Николай Комличенко поставил точку в противостоянии уже в добавленное время. Итог - 1:3 в пользу гостей, после чего «шмели» могут сосредоточиться исключительно на Чемпионате России.

Фото: https://fc-ural.ru

«Аэрофлот» сообщил о стабилизации ситуации с рейсами из Дубая

Ситуация с отправкой рейсов «Аэрофлота» в Дубай и обратно стабилизируется.

Как сообщили в авиакомпании, сейчас отправлен уже второй рейс после перерыва из-за метеоусловий.

В работе аэропорта Дубая накануне начались сбои из-за наводнения, вызванного ливнями. Сегодня днем вышло предупреждение, что отмены и переносы рейсов продолжаются, а пассажирам по возможности рекомендовали не приезжать.

На восстановление нормального режима работы уйдет неопределенное время. Также сегодня днем был сбой в работе телефонных линий аэропорта.

Фото: Борис Ярков

МЧС предупредило свердловчан о непогоде

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением о непогоде.

По данным специалистов, в четверг, 18 апреля, в регионе местами ожидается усиление ветра до 18 м/с, а также сильные дожди.

В период с 18 по 22 апреля в регион придет аномальная жара, температура будет выше нормы на 7 и более градусов.

Фото: Борис Ярков

Программу газификации расширят на садовые товарищества

В России расширят программу социальной газификации на садоводческие товарищества (СНТ).

Согласно постановлению премьер-министра Михаила Мишустина, газовые сети бесплатно проведут до границ земельных участков, расположенных вблизи газифицированных населенных пунктов. При этом на домовладение и земельный участок должны быть оформлены правоустанавливающие документы.

Заявку о подключении могут подать как собственник дома, так и председатель СНТ. Решение о догазификации должно приниматься на общем собрании членов товарищества.

Фото: Борис Ярков

Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии отдала мошенникам 3 млн рублей

Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии под диктовку лже-руководителя, «налогового инспектора», «участкового» и «сотрудника ЦБ РФ» перевела на счета аферистов свыше 3 млн. рублей и чуть не лишилась квартиры.

Как рассказала заявительница, с ней через мессенджер от имени руководителя связался неизвестный и в ходе переписки сообщил, что в течение дня ей напишет «налоговый инспектор» по факту проводимой внеплановой проверки. Спустя некоторое время ей позвонил «инспектор» и сообщил, что с ней также должен связаться «участковый уполномоченный полиции».

Затем лже-сотрудник МВД сказал о якобы проводимой им проверке по факту перевода денежных средств за границу. По словам звонившего, по этому поводу ее будет консультировать «менеджер ЦБ РФ». Далее «банковский специалист» под предлогом поимки мошенников, деятельность которых связана с переводом денежных средств за рубеж, убедила заявительницу выполнять все ее дальнейшие указания и сообщила о запрете разглашать сведения, что она «помогает» сотрудникам банка.

Доверчивая женщина согласилась и под диктовку лже-банковского менеджера оформила несколько кредитов, обналичила личные сбережения и посредством Mir Pay перевела их на указанные звонившей счета.

Кроме того, аферистка сообщила собеседнице, что ей также необходимо продать квартиру, а денежные средства за продажу жилья перевести на еще один указанный ей счет. После этого заявительница обратилась в агентство недвижимости, где ей провели оценку жилья и выставила его на продажу.

Через некоторое время заявительницу вызвали в агентство недвижимости и сообщили, что ее обманывают мошенники. После этого риэлторы сообщили об этом полицейским, которые тут же приехали в офис фирмы и подтвердили, что женщина стала жертвой аферистов. Далее потерпевшая, осознав, что ее обманули, обратилась в УМВД.

Таким образом, общая сумма причиненного заявительнице ущерба составила 3 млн. 24 тыс. рублей, из них свыше 2,7 млн. - кредитные средства, 260 тыс. - личные.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Дождливый конец недели пообещали уральцам

В Свердловской области в ближайшие дни пройдут кратковременные, но сильные дожди.

Как сообщает синоптик Алексей Пулин, вдоль границы тепла и холода, находящегося над северо-западом страны, движется циклон, который пройдет через Средний Урал в этот четверг.

При этом на юг региона уже поступит заметное тепло, но северные районы останутся в более прохладном воздухе.

Теплый воздух, сопровождаемый дождями, придет на территорию области в ночь на 18 апреля. Осадки пройдут преимущественно в центральной части региона.

Фото: Борис Ярков

 

В уральской столице появится памятник спасателям

В уральской столице появится памятник спасателям.

8-метровый монумент станет подарком учредителей Фонда святой Екатерины и горадминистрации к 375-летию пожарной охраны России. Памятник установят в сквере им. Гуляева рядом с главным управлением регионального МЧС.

Как рассказали в Фонде святой Екатерины, композиция будет включать три скульптуры, объединяющие разные эпохи. Во главе памятника встанет современный спасатель с ребенком в руках, а рядом с ним - спасатель в форме 1857 года, который символизирует момент основания первой пожарной и полицейской команды в регионе, а справа - девушка-спасатель времен Великой Отечественной войны.

Фото: Фонд святой Екатерины

Трассу Екатеринбург - Шадринск - Курган может затопить

Трассу Екатеринбург - Шадринск - Курган может затопить из-за сильного паводка в Зауралье.

Как сообщает «Уралуправтодор», в свердловское правительство поступило обращение от губернатора Курганской области Вадима Шумкова о введении режима повышенной готовности из-за сильных паводков и возможном подтоплении трассы федерального значения Р-354 «Екатеринбург - Шадринск - Курган».

В связи с этим он попросил отправлять водителей по альтернативным путям проезда.

Рособрнадзор предостерег вузы от послаблений мигрантам на экзаменах

В Рособрнадзоре предостерегли вузы от нарушений во время проведения экзаменов для мигрантов.

Как сообщает РИА Новости, предостережения объявлены пяти вузам: Российскому университету дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Санкт-Петербургскому государственному университету, Государственному институту русского языка им. Пушкина, Российскому государственному педагогическому университету им. Герцена, Псковскому государственному университету.

Представителей высших школ попросили не допускать нарушений обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России, основам законодательства РФ и выдаче иностранным гражданам сертификата.

Фото: Борис Ярков

Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга во Владикавказ

С 21 мая Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга во Владикавказ.

Как сообщает авиаперевозчик, перелеты будут совершаться еженедельно по вторникам и субботам. Продажи билетов уже открыты, стоимость начинается от 11,5 тыс. рублей.

Отмечается, что во Владикавказе можно побывать в музеях, галереях и увидеть красивые горные пейзажи.

Фото: Борис Ярков