Первый запуск с космодрома Восточный состоится 27 апреля

Первый запуск с космодрома Восточный состоится 27 апреля в 5:01 (мск), сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

Из сообщения «Роскосмоса»:
«Государственная комиссия, рассмотрев результаты комплексных испытаний стартового комплекса космодрома Восточный и подготовки ракеты-носителя «Союз 2.1а», приняла решение о назначении первого пуска 27 апреля 2016 года в 5:01 мск».

Как отметили в госкорпорации, специалисты предприятий «Роскосмоса» начали предстартовую подготовку всех систем космодрома Восточный, ракеты-носителя и космических аппаратов. Вывоз ракеты на стартовый стол запланирован на 23 апреля.

По данным источника ТАСС в ракетно-космической отрасли, резервной датой для пуска является 28 апреля.

Фото: ТАСС

 

Водителей предупредили о снегопаде на севере Свердловской области

ГИБДД по Свердловской области выступила с предупреждением об ухудшении погодных условий на севере региона.

Как сообщает тг-канал Госавтоинспекции, на 93-м км автодороги Серов - Североуральск - Ивдель идет сильный снегопад, в связи с чем видимость ограничена.

«Контроль за безопасностью на автодорогах со стороны Госавтоинспекции усилен», - говорится в сообщении.

Автолюбителей призывают быть предельно внимательными во время непогоды.

Фото: ГИБДД Свердловской области

В ряде российских регионов отменили парад на 9 мая

В ряде российских регионов отменили парад Победы на 9 мая.

Как сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, в целях обеспечения безопасности на полуострове не будут проводить военный парад и шествие «Бессмертного полка», а праздничные мероприятия пройдут в других форматах.

В свою очередь губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что в этом году местные власти сконцентрируются на патриотических мероприятиях для детей и молодежи, а парад и салют отменены по соображениям безопасности.

В Курской области 9 мая тоже не будут проводить массовые мероприятия. Жителям региона предложили принять участие в онлайн-акциях и вывесить портреты воевавших родственников в окнах домов и на стеклах автомобилей.

Кроме того, ранее об отмене парадов и массовых мероприятий в День Победы сообщили власти Белгородской, Брянской, Псковской и Рязанской областей.

В Ставропольском крае, в Омской и Воронежской областях отменили салюты.

Фото: Борис Ярков

Apple удалила из китайского AppStore Telegram и WhatsApp

Apple удалила из китайского AppStore Telegram, WhatsApp и Threads (компания Meta, которой принадлежат WhatsApp и Threads, признана экстремистской и запрещена в РФ).

Как сообщает The Wall Street Journal, по запросу китайской стороны компания также убрала из регионального AppStore защищенный мессенджер Signal и приложение для бесплатных звонков и смс Line.

В Apple заявили, что от компании потребовали удалить определенные приложения из соображений национальной безопасности.

По словам источника издания, госканцелярия интернет-информации КНР потребовала удалить WhatsApp и Threads из-за политического контента, в том числе упоминаний главы государства.

Кинотеатры перестали показывать пиратские копии голливудских фильмов

Кинотеатры перестали показывать пиратские копии голливудских фильмов из-за угроз отечественных прокатчиков лишить сети доступа к своему контенту.

Как сообщает РБК, из расписаний крупных сетей кинотеатров практически полностью исчезло так называемое «предсеансное обслуживание», в рамках которого и показывали нелегальные копии фильмов крупнейших американских студий.

По данным Единой автоматизированной информационной системы Фонда кино, 18 апреля в топ-20 самых кассовых фильмов дня не вошел ни один фильм без официального дистрибьютора в РФ. В то время как в марте практически половину этого топа составляли короткометражки, под прикрытием которых и показывали зарубежные блокбастеры.

В начале апреля Ассоциация владельцев кинотеатров призвала киносети поддержать российские фильмы и полностью отказаться от предсеансного обслуживания в период c 18 апреля по 12 мая. Несколько дистрибьюторов направили кинотеатральным сетям письма, в которых также предлагали расчистить прокат от зарубежных фильмов в эти даты и пригрозили не продлевать электронные «ключи» на легально распространяемые ими ленты, из-за чего их показ будет невозможен.

При этом отмечается, что по истечении заявленного срока (18 апреля-12 мая) эта практика будет носить постоянный характер.

Фото: Борис Ярков

На Урале под суд пойдут двое иностранцев, устроивших кровавую разборку из-за автомобиля

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух иностранцев, обвиняемых в особо тяжких преступлениях.

Как сообщил руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СК по региону Дмитрий Аникин, двое граждан Республики Таджикистан, 1995 и 1996 г.р., обвиняются по статьям «убийство двух лиц из хулиганских побуждений, совершённое группой лиц» и «покушение на убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц, из хулиганских побуждений».

По данным следствия, в июне прошлого года у одного из обвиняемых возник конфликт с его знакомым. Участники ссоры договорились встретиться ночью 12 июня у одного из домов по ул. Академика Бардина. На данную встречу, в общей сложности, прибыло 9 человек: 5 с одной стороны и 4 - с другой.

Вооружившись заранее взятыми ножами, обвиняемые, не ставя в известность о своих преступных намерениях двух прибывших вместе с ними приятелей, решили расправиться с участниками конфликта с другой стороны. Они убили двух оппонентов, а также нанесли еще трем противникам тяжкий и легкий вред здоровью. После этого злоумышленники с места происшествия скрылись, но в последующем были задержаны.

Следователями и следователями-криминалистами СКР по уголовному делу проведен комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. По итогам расследования уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Сообщение о массовой драке у дома по ул. Бардина в дежурную часть поступило 12 июня 2023 года в 03:30 часов. На место происшествия выезжали сотрудники ППС. Когда выяснилось, что по указанному адресу обнаружены тела двух погибших, к выяснению всех обстоятельств инцидента подключились сотрудники уголовного розыска. Один подозреваемый в течение суток был найден на конспиративной квартире в Челябинской области, а второй спустя несколько дней - на территории республики Казахстан, после чего экстрадирован в Россию. Установлено, что изначально конфликт, ставший причиной кровавой расправы, произошел, в частности, из-за того, что один из потерпевших несвоевременно переоформил приобретенный с рук автомобиль, поэтому некоторое время штрафы за нарушение ПДД приходили прежнему владельцу машины, который, как оказалось, был хорошо знаком с одним из обвиняемых», - отметил полковник Горелых.

Фото: СК по Свердловской области

В России хотят упростить получение виз иностранным инвесторам

Правительство РФ планирует упростить получение виз иностранным инвесторам.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на законопроект, подготовленный Минэкономразвития РФ совместно с организацией «Деловая Россия», для привлечения иностранных инвесторов предлагается сделать упрощенную процедуру получения многократных деловых виз на три года, тогда как сейчас такие визы выдаются лишь на год.

Для получения деловых виз потребуется вложение инвестиций не менее чем на 50 млн. рублей. Предлагается выдавать их резидентам специальных экономических зон и территорий опережающего развития (ТОР).

В свою очередь в «Деловой России» отметили, что выдача виз только резидентам спецзон и ТОР может препятствовать привлечению средств из дружественных стран.

После обсуждений власти пришли к выводу, что целесообразно предоставлять визы всем инвесторам, готовым реализовывать свои проекты в любом регионе страны.

Фото: Борис Ярков

«Уральские авиалинии» обслужили почти 2 млн пассажиров с начала года

С начала текущего года «Уральские авиалинии» обслужили почти 2 млн. пассажиров.

Как сообщает пресс-служба авиаперевозчика, этот показатель на 16% больше аналогичного периода прошлого года и на 9% больше допандемийного 2019-го, что связано с возобновлением международных рейсов по популярным маршрутам.

За три месяца 1 127 217 пассажиров было перевезено на рейсах по России; 109 856 - на международных рейсах; 698 117 - по СНГ.

Всего за три месяца было выполнено 11 819 рейсов: 6 582 по России; 635 за рубеж; 4 602 в СНГ.

В первом квартале были возобновлены международные рейсы по популярным маршрутам: Ташкент, Ереван, Стамбул, Баку, Самарканд, Фергана, Карши и Наманган.

Фото: Борис Ярков

Уральское искусство второй половины XX - начала XXI века покажут в «Эрмитаж Урал»

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ЕМИИ) откроет выставку по уральскому искусству второй половины XX - начала XXI века.

Выставка «Высота Карпова: Урал и его художники в коллекции Ирбитского государственного музея изобразительных искусств. К 75-летию В.А. Карпова» будет работать в Большом выставочном зале Центра «Эрмитаж-Урал» с 24 апреля по 16 июня.

На выставке представят 185 живописных, скульптурных и ювелирных работ, созданных 68 авторами из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ирбита и других свердловских городов.

Экспозиция состоит из четырех частей: «Горизонт» (посвящена красоте уральских гор), «Подъём» (тема строительства новой страны, пафоса преобразований), «Плато» (портреты, натюрморты, городские ландшафты, жанровые композиции, посвященные быту советских людей второй половины XX века) и «Вершина» (религиозные, фантазийные, интроспективные и абстрактные произведения современных авторов).

Фото: ЕМИИ

Победитель викторины «Опорный край» продает мотоцикл за 1,2 млн

Один из победителей викторины «Опорный край», посвященной 90-летию Свердловской области, выставил на продажу призовой мотоцикл.

Согласно объявлению, опубликованному на популярном сайте, мотоцикл «Урал» его обладатель предлагает забрать прямо с ирбитского завода, где и происходит вручение призов.

За мотоцикл собственники просит 1,2 млн. рублей. В объявлении сообщается, что мощность транспортного средства составляет 41 лошадиную силу, объем двигателя - 745 кубических см.

Фото: Борис Ярков

Смог продержится на Среднем Урале до начала следующей недели

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением о смоге.

По данным специалистов, неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продержатся в регионе до вечера предстоящего понедельника, 22 апреля.

На этот период объявляются НМУ первой степени опасности.

Фото: Борис Ярков