Экспертное мнение  Дмитрия Орлова об отставках губернаторов и назначениях врио.

Прежде всего: прогноз АПЭК о вероятности отставок глав регионов, сделанный в конце сентября, подтвердился практически полностью.

1.Центр использовал дифференцированный подход, учитывающий особенности каждого субъекта РФ:

• управленцы разного типа были назначены даже в сопоставимые по экономическим и демографическим показателям (например, крупные индустриальные) регионы;

• федеральные власти отталкивались от внутриэлитной ситуации в каждом из затронутых ротацией регионов; однако Центр в своей кадровой политике куда меньше связан старыми традициями и необходимостью учитывать мнение региональных элит, чем раньше (один из ярких примеров – назначение Владимира Васильева в Дагестан);

• для Кремля вовсе не было самоцелью следование определенному тренду в кадровой политике (например, на обязательное назначение «молодых технократов»). Скорее можно выделить круг стратегических задач, которые Кремль настроен решать в федеральном масштабе – но к каждому региону находя отдельный подход в соответствии с местной спецификой.

• федеральные власти в целом жестче контролируют ситуацию на местах. Вполне вероятен серьезный аудит финансовой ситуации со стороны новых губернаторов, в ряде случаев – новые антикоррупционные процессы с весьма высокопоставленными фигурантами местного уровня.

• спрос с новых губернаторов будет строже: Центр показал, что может заменять их заметно легче, чем еще несколько лет назад.

2.По принципу построения карьеры до назначения новых врио губернаторов можно разделить на 7 типов.

1) Федеральные «молодые» технократы, внешние по отношению к регионам, в которые они были направлены. К ним можно отнести Глеба Никитина (Нижегородская область), Александра Цыбульского (Ненецкий автономный округ), Станислава Воскресенского (Ивановская область).

2) Управленцы с опытом работы как в федеральной, так и в региональной системе власти. Сюда можно отнести опытного политтехнолога Михаила Ведерникова (Псковская область) и управленца Андрея Травникова (Новосибирская область).

3) Технократ, выходец из региона, с опытом работы на федеральном уровне. Это Андрей Тарасенко (Приморский край),

4) Региональный политик с опытом работы на федеральном уровне. Это Дмитрий Азаров (Самарская область).

5) Региональный политик-«тяжеловес», назначенный врио главы региона, где много лет строилась его карьера - Александр Усс, ставший врио главы Красноярского края. Кстати, сам переход главы регионального заксобрания на пост губернатора является далеко не единичным случаем в последние годы. Подобный карьерный путь проделали, например, Валерий Радаев в Саратовской области, Иван Белозерцев в Пензенской или Александр Никитин в Тамбовской. Хотя Александр Усс выделяется и на этом фоне – в отличие, например, от двух последних указанных фигур, он не работал в команде губернатора-«старожила», а сам оставался опытным игроком региональной политики, сумевшим еще с 1990-х сохранять свои позиции при нескольких сменившихся в его регионе главах.

6) Федеральный высокопоставленный функционер «Единой России», глава фракции этой партии в Госдуме Владимир Васильев, возглавивший Дагестан. Можно отметить, что ранее уже был прецедент перехода с должности главы парламентской фракции «Единой России» на губернаторский пост. Предыдущий руководитель фракции Андрей Воробьев осенью 2012 года был назначен врио главы Московской области.

7) Региональные оппозиционные политики, перемещенные в другой субъект РФ – Андрей Клычков (Орловская область) и Александр Бурков (Омская область).

3. Одним из важных следствий новой ротации губернаторского корпуса может стать снижение влияния федеральных аппаратных групп и корпораций на новых назначенцев.

Большинство новых врио губернаторов не связаны явно не только с регионами, в которые они назначены, но и с влиятельными элитными группами, имеющие интересы в данных субъектах РФ. Безусловно, из этого правила есть исключения – прежде всего, врио главы Красноярского края Александр Усс, благодаря большому политическому опыту контактировавший с представителями различных влиятельных в регионе федеральных групп и корпораций. Но нельзя исключать, что в команду врио губернатора в итоге (в том числе по настоянию Центра) могут войти и управленцы, дистанцированные от влиятельных в регионе элитных групп.

4. Для отставок имелись как негативные поводы (неоднократные коррупционные скандалы, имеются затяжные долговременные внутриэлитные конфликты, длительное время наблюдается высокий уровень протестных настроений), так и позитивные (перемещение на новый важный участок работы – как в случае с Андреем Турчаком).

5.Отставка губернатора теперь во многих случаях не означает завершение карьеры или «почетную ссылку». Для Андрея Турчака новое значение стало серьезным повышением (переход на пост исполняющего полномочия секретаря Генсовета «Единой России»). Для Вадима Потомского – переход в число федеральных управленцев в новом качестве (заместитель полпреда в ЦФО).

• Вероятно, заметная часть опытных управленцев, покинувших губернаторские посты, также будет востребована в системе власти или руководстве госкорпораций.

• Это тенденция, проявившаяся еще в ходе ротации губернаторского корпуса в начале 2017 года (таково назначение экс-главы Пермского края Виктора Басаргина главой Ространснадзора).

• Центр проводит стратегическую линию на формирование резерва управленческих кадров и получение ими опыта как на федеральном, так и на региональном уровне.

6. Изменлся принцип назначения врио губернаторов от оппозиционных партий. Ранее подобные назначения, как правило, получали федеральные функционеры парламентской оппозиции (отметим Алексея Островского и Вадима Потомского). Теперь – региональные оппозиционные политики, из своего региона перемещаемые в другой.

Нельзя забывать и о разном опыте Андрея Клычкова и Александра Буркова, который, скорее всего, задаст вектор их взаимоотношений с региональными элитами. Александр Бурков проявил себя как весьма независимый политик, с опытом серьезной федеральной партийной работы (вспомним его роль в ходе думской предвыборной кампании в 2016 году). Андрей Клычков, насколько можно судить, явными федеральными связями за пределами своей партии не обладает. То есть новый врио главы Омской области будет иметь заметное пространство для маневра, а врио главы Орловской, напротив, будет серьезно зависеть от поддержки и лоббистских возможностей федерального руководства КПРФ.

7. В очередной раз подтверждена роль «Единой России» как важного социального лифта для талантливых управленцев, кадрового резерва для новых государственных назначений. Предыдущая деятельность двоих из назначенных врио губернаторов была связана с партийной карьерой в «Единой России». Владимир Васильев – член бюро Высшего совета и президиума Генсовета партии, Дмитрий Азаров был руководителем Межрегионального координационного совета «Единой России» по Самарской, Оренбургской и Нижегородской областям. Михаил Ведерников (Псковская область) занимал пост первого заместителя руководителя регионального исполкома Ленинградского областного регионального отделения «Единой России». Пример Андрея Турчака также подчеркивает престиж партийной работы в «ЕР» (ведь он покинул губернаторский пост отнюдь не на нисходящем для себя тренде). Переход на ключевые партийные должности в «Единой России» остается именно продвижением в карьере для перспективных управленцев.

Дмитрий Орлов

Источник: Фейсбук

Утвержден перечень получателей субсидии на строительство уральских глэмпингов

До конца текущего года на Среднем Урале появятся новые модульные отели и глэмпинги.

Как передает департамент информполитики, губернатор Евгений Куйвашев утвердил перечень получателей субсидии на господдержку инвестпроектов по созданию 10 модульных некапитальных средств размещения.

На эти цели из федерального бюджета направят свыше 370 млн. рублей. Субсидии на реализацию инвестпроектов предоставляются предпринимателям в порядке софинансирования.

По плану, новые модульные гостиницы появятся в Арамиле, Реже, Верх-Нейвинском, Волчанске, на озере Балтым и Сысертском водохранилище, а также в других привлекательных туристических территориях области.

Фото: Борис Ярков

ЦБ предупреждает о мошенниках, притворяющихся сотрудниками налоговой

Центробанк выступил с предупреждением о мошенниках, притворяющихся сотрудниками налоговой службы.

Как предупреждает регулятор, мошенники направляют на электронную почту письма, в которых выдают себя за налоговую и требуют отправить налоговую декларацию по специальной ссылке.

Ссылка ведет на сайт, где нужно оставить данные банковской карты. После этого злоумышленники используют данные для хищения денег граждан и других мошеннических схем.

В ЦБ напомнили, что налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн. Там отметили, что с 1 января по 2 мая гражданам необходимо самостоятельно подать декларацию о доходах за прошлый год. Узнать информацию о налоговой задолженности и способах оплаты можно в личном кабинете налогоплательщика.

Фото: Борис Ярков

Роскомнадзор заявил о блокировке 11 тг-каналов, где анонсировались новые теракты

Роскомнадзор заявил о блокировке 11 телеграм-каналов, где анонсировались новые теракты в России.

Сообщается, что РКН фиксирует факты «умышленного разгона различных вбросов по следам теракта: как фейков, так и призывов к экстремистской деятельности».

«Такие каналы создаются для запугивания населения. За последние двое суток был ограничен доступ к 11 подобным каналам», - говорится в заявлении надзорного ведомства.

В общей сложности Роскомнадзор инициировал блокировку порядка 600 ресурсов, распространявших фейки об организации новых терактов.

Фото: Борис Ярков

Новоуралец, который сжег дом с четырьмя людьми, предстанет перед судом

В Новоуральске перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве четырех человек с особой жестокостью.

Как сообщил старший помощник руководителя СК по региону Александр Шульга, местный житель, 2004 г.р., обвиняется по статье «убийство двух и более лиц с особой жестокостью, совершённое общеопасным способом», «умышленное повреждение чужого имущества путем поджога», «незаконное проникновение в жилище» и «кража».

В апреле прошлого года обвиняемый в состоянии опьянения из мести к женщине и ее несовершеннолетней дочери решил совершить поджог дома, в котором они проживали. Он незаконно проник к ним, после чего поджог опил, а также украл из дома телевизор. После воспламенения фигурант покинул жилище.

Кроме того, злоумышленник разлил и поджег бензин в бане рядом с домом, и при помощи зажигалки осуществил поджог. Своими действиями обвиняемый причинил собственникам имущества ущерб в размере более 400 тыс. рублей.

В конце мая того же года, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения после ссоры со своим знакомым - хозяином частного дома по ул. Совхозной в селе Тарасково, совершил поджог находившихся во дворе горючих предметов, намереваясь, тем самым, убить как своего оппонента, так и находившихся у него в гостях трех человек.

В ходе пожара все четверо граждан, находившиеся в доме - трое мужчин, 1974-1990 г.р., и одна женщина, 1973 г.р., - погибли. Сам фигурант с места происшествия скрылся.

Несмотря на то, что свою вину обвиняемый признал лишь частично, сотрудникам Следственного комитета удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Свердловский облсуд для рассмотрения по существу.

«Сотрудники уголовного розыска ОВД Новоуральска, выезжавшие на место ЧП, были склонны предполагать, что причиной пожара площадью 300 кв м, в результате которого один дом был уничтожен огнем полностью, а еще один - лишился стены, стал поджог. Очаг возгорания находился между дворовыми постройками. По подозрению в причастности к пожару и гибели 4 человек сыщиками был задержан местный житель, 2004 г.р., до совершения преступления работавший грузчиком на местной агрофирме. При опросе молодой человек дал признательные показания, пояснив, что виной всему стали возникшие денежные долговые обязательства между ним и одним из погибших. Мститель, чтобы поквитаться поджег доски возле гаража, а оттуда огонь перебросился на дом», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Два человека погибли в ДТП на трассе Екатеринбург - Первоуральск

Два человека погибли в ДТП с участием «Оки» и фургона Fiat Ducato на 30 км трассы Екатеринбург - Первоуральск.

Как сообщили в региональном ГИБДД, в результате аварии водитель и пассажир легковушки погибли на месте.

На участке организовано реверсивное движение, по факту случившегося проводится расследование.

Напомним, сегодня МЧС и ГИБДД предупреждали уральцев о заметенных снегом трассах.

Фото: УГИБДД по Свердловской области

Суд вынес приговор трем екатеринбуржцам, до смерти избившим знакомого

В Кировском районе Екатеринбурга вынесен приговор в отношении трех местных жителей по уголовному делу об особо тяжком преступлении.

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, трое молодых людей, 1999-2000 г.р., обвинялись по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего».

По данным следствия, в ночь на 22 мая 2021 года обвиняемые в состоянии алкогольного опьянения на участке пешеходной аллеи по ул. Мира, получив от своей знакомой информацию о якобы возникшем у нее конфликте с мужчиной, 1992 г.р., договорились его избить.

Фигуранты, проследовав к месту нахождения предполагаемой жертвы, напали на мужчину и нанесли ему совместно множественные удары руками и ногами, от которых тот через непродолжительное время скончался.

Несмотря на то, что свою вину подсудимые так и не признали, следствию СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу. Приговором Кировского райсуда каждому из фигурантов назначено 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

«Подозреваемые были задержаны в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области. В последствии сыщики осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото: СКР

Пассажирский автобус попал в ДТП на трассе Серов - Североуральск - Ивдель

Два человека пострадали в ДТП с пассажирским автобусом на 94 км трассы Серов - Североуральск - Ивдель.

По данным ГИБДД, авария произошла по вине водителя Volkswagen Jetta, выбравшего небезопасную скорость движения. Легковое авто выехало на встречку, где врезалось в автобус. Во время аварии в салоне которого находились пять человек.

В результате ДТП водитель и пассажир легковушки получили травмы различной степени тяжести. По факту аварии проводится проверка.

Фото: ГИБДД

Пожароопасный сезон на Урале начнется раньше

Пожароопасный сезон на Среднем Урале начнется на пять дней раньше. Решение властей объявить его уже с 5 апреля связано со скорым сходом снежного покрова.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, данная мера позволит своевременно обеспечивать защиту лесов и населенных пунктов от угрозы возникновения природных пожаров. 

«У нас серьезно усилено финансирование мероприятий и материально-техническая база для предотвращения ЧС, вызванных паводками и пожарами. В центре внимания - обустройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов, граничащих с лесами, а также содержание в порядке пожарных водоемов», - рассказал глава региона.

Министерству промышленности и науки региона поручено проверить предприятия, занимающиеся деревообработкой, а главы управленческих округов должны организовать обследование населенных пунктов, где не обновлены минерализованные полосы.

В свою очередь  муниципалитеты должны создать комиссии по обследованию приусадебных участков, чтобы оперативно убрать сухую траву и устранить захламление.

Напомним, ранее Рослесхоз назвал Свердловскую область самым пожароопасным регионом.

Фото: Борис Ярков

Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 143

МЧС обновило список погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле», теперь в нем значится 143 имени.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что в крайне тяжелом состоянии находятся четверо пострадавших, в тяжелом состоянии остаются 19 пациентов, в том числе трое детей.

Еще 34 пострадавших остаются в состоянии средней степени тяжести, а 23 - завершают стационарное лечение и готовятся к выписке. Из стационаров выписали 76 пострадавших, а амбулаторную помощь оказали 205 пациентам.

Накануне спасатели завершили поисковую операцию на месте теракта. Людей под завалами больше нет.

Добавим, что ранее суд арестовал четверых обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле».

Также россиян предупредили о мошенничестве после теракта в «Крокусе».

По теме:

Эксперт: общество отреагировало на теракт сплочением и консолидацией

Фото: МЧС

МЧС и ГИБДД предупреждают уральцев о заметенных снегом трассах

МЧС и ГИБДД по Свердловской области выступили с предупреждением о снегопаде и гололедице.

По данным автоинспекции, трасса Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов в районе Невьянска, Нижнего Тагила, Кушвы и Серова заметена снегом, на некоторых участках наблюдается гололедица.

На 164 км дороги Пермь - Екатеринбург в районе Ачита дорога мокрая и со снежным накатом. На трассах работает уборочная техника.

Фото: ГИБДД по Свердловской области