В екатеринбургском Культурно-досуговом центре «Дружба» 19 июня состоялась презентация фантастической повести Андрея Михалева «Капитан Кит». Книга написана для юных читателей, и, по словам автора, это не удивительно, - ведь в этом возрасте дети много фантазируют и живут завтрашним днем, смотрят в будущее, а их душа требует побед и достижений. Именно таким и предстает главный герой повести «Капитан Кит» (действие которого происходит на Урале), Никита Рогозин: талантливый и не очень общительный, но к концу повествования ставшим настоящим героем, спасающим планету от глобальной катастрофы.

Книга Андрея Михалева продолжает лучшие традиции отечественной фантастики, где главными героями становятся не супергерои, а обычные мальчишки и девчонки, которых мы встречаем в школах и на улицах.

Автор книги «Капитан Кит» Андрей Михалев. 19.06.2019. КДЦ «Дружба»,  Екатеринбург. Фото: И.Макридин

Андрей Михалев: "Чувствую себя как на вручении «Оскара». Это одна из первых моих ролей, связанных с презентацией книги. Моя писательская история началась в школе, когда я очень хотел понравиться своей будущей жене и отличаться большей оригинальностью от своих одноклассников и благодаря этому начал каким-то образом сочинять. Это и понятно, любовь самый главный стимул, который может подвигнуть человека на поступок, даже сильнее, чем месть. Также мама давно ждала эту книгу, прочитала рукопись и ждала ее выхода в свет. Получив повесть из печати, я сделал презент, это был очень радостный момент для нас обоих. Ее радость стоила этих усилий, это очень было важно для меня. Книга вышла в свет! Меня часто спрашивают, зачем? И почему так долго? Почему именно сейчас? Почему про это? Почему было бы не создать очередной общепринятый фантастический сюжет с полностью фантазийным миром, например?

Когда я сам был юным читателем и много читал фантастических произведений. И мне всегда чего-то не хватало. Как тогда еще советскому мальчику, если говорить о зарубежных произведениях, мне не нравилось, что основные мотивы героев были связаны с властью и деньгами. А также хотелось знакомых фамилий и имен в таких произведениях, знакомых городов и стран, то есть чего-то родного.

Что же касается отечественной фантастики, то она, конечно, впечатляла, но иногда так и прослеживалась нетленная рука коммунистической партии и советского правительства. Возможно, благодаря этому опыту и возникло желание написать что-то свое.

Все что произошло в повести «Капитан Кит» произошло на самом деле в моем сне. Однажды теплым летним днем сидя после бани со своим другом, Евгением Речкиным, обсудили мой яркий сон, и наш разговор вышел на то, что если уж и создавать книгу, то она должна быть о преданности семье, о любви к матери.

Евгений Речкин, друг, вдохновивший Андрея Михалева написать книгу на основе сновидения: "С Андреем мы познакомились в телефонной будке, в то время, когда еще никто не планировал съемки первой «Матрицы»… Конечно сны, на мой взгляд очень важные переживания и они даются конкретному человека, на мой взгляд, всегда не случайно. И я думаю, что идеи снов полезно воплощать в жизни каким-то способом для того, чтобы лучше понять себя и для будущего развития конечно, чтобы не тонуть в своих фантазиях. Андрей выбрал книгу, как способ выражения, и у него получилось очень здорово. Я бы даже сказал, что у нас с Андреем произошла совместная точка выхода! – творческого!"   

Герой книги Никита Рогозин, который случайно попал на космический корабль, и потом долгое время болтался в космосе, практически рос один с 12 лет и единственным его собеседником был робот. Когда же он вернулся в родной город, все его поступки были основаны на той фундаментальной базе образования и любви, которая была дана в семье и школе. Главным его движущим желанием, чтобы вернуться из космической одиссеи в родной город, было желание вновь обрести семью, обнять маму и доказать своему отцу, что он не просто «ботаник», а уже что-то из себя представляет. Ну и, естественно, найти любовь. Без любви никуда!

Сергей Новопашин, эксперт ФоРГО, публицист, главный редактор издательства «Раритет»: "Сегодня родился уральский писатель Андрей Михалев. Вспомнились слова из той, советской эпохи, в которой мы все выросли, - слова Владимира Ильича Ленина, которые украшали стены в каждом кинотеатре: «Важнейшим из искусств для нас является кино». Правда, уже повзрослев, я узнал, что вождь мирового пролетариата имел в виду  еще и цирк… Так, вот, продолжая ленинский тезис, добавлю: фантастика. Да, это из важнейших областей писательского искусства. Потому что фантастика это еще и оружие, «мягкое оружие», которое при правильном использовании помогает победить… В этой связи не могу не упомянуть Айзека Азимова (Исаака Озимова), создавшего серию романов «Основания», которые до сих пор изучаются в Вест-Пойнте – Военной академии США, где Азимов показал, как с помощью т.н. «психоистории» можно победить врага, да еще так, что и сам этого не заметит… Если говорить о советской фантастике, то меня она привлекает тем, что писатели создавали необыкновенные миры, где мы с Вами являемся победителями, при этом никого не угнетая, неся справедливость и добро. Стоить вспомнить добрым словом Александра Богданова, Константина Циолковского, Ивана Ефремова, ранних братьев Стругацких и других советских писателей, задавших вектор устремлений в Космос…Кстати, это в том числе благодаря советской фантастике, наши ракеты и космические корабли летают, и еще как…Как и у большинства советских мальчишек, мои мечты были пронизаны близостью к космосу. И я был уверен, что когда повзрослею, смогу попасть на Луну или Марс".

 

Повесть я завершил в 2015 году и, как водится, положил в стол. И там бы она оставалась и по сей день, если бы не настойчивость и любовь моей дочери. Мой товарищ, Алексей Крапивин, познакомил меня с Сергеем Новопашиным, который прочитав рукопись, сказал мне, что повесть должна увидеть свет. И это меня вдохновило.После долгих, пятимесячных поисков иллюстратора книги, художница Инна Тараненко создала то, что нужно. Спасибо ей, а также Александру Худякову, дизайнеру обложки и всей книги. И вот книга увидела свет!

На презентации книги Андрея Михалева «Капитан Кит».19.06.2019. КДЦ «Дружба»,  Екатеринбург. Фото: И.Макридин  

Благодаря работе над изданием повести я познакомился с очень многими интересными людьми, один из них – это Сергей Погорелов, директор Издательства «Раритет», где печаталась книга. Он подарил мне на память сборник стихов его отца, Станислава Погорелова, известного поэта нашей области, и я хотел бы прочитать несколько строк из предисловия от автора: «Сегодня многие поэты ограничиваются изданием своих произведений в интернете. Я, человек, в прошедшем веке запоздалый, поэтому интернет воспринимаю как среду техническую. Книга, другое дело, она феномен культуры, а не информации как таковой. Она имеет объем, цвет, вес и наконец, запах».

 

Элена Беруашвили, заместитель главы администрации Ленинского района города Екатеринбурга: "Я недавно познакомилась с Андреем Анатольевичем, но сразу увидела, он человек интересный, уникальный, незаурядный, а после прочтения его книги еще больше убедилась в этом. О чем его книга? - она о добре, о нравственности. Поэтому я считаю очень важным прочитать ее и познакомиться с автором, что и стало причиной этой встречи, здесь, в КДЦ «Дружба».Я желаю Андрею Анатольевичу, чтобы его книга нашла своего читателя и чтобы и дальше Ваши жена и дочка вдохновляли Вас. Чтобы в ваших новых книгах торжествовали доброта, нравственность и справедливость, а добро обязательно одерживает победу над злом. Благодарим Вас за работу!"

Хочу признаться, что когда я пишу фантастические произведения, я следую правилу, чтобы написать фантастику, нужно не читать фантастику, поэтому я читаю женские романы. Именно благодаря им я узнал, почему василькового цвета шарф на фоне звезд и красиво уложенных волос хорошо подходят к кремовому костюму. Знаете почему? - Потому что …

Я считаю, что книга это молчаливая подруга, которая стоит на полке, но в любой момент может открыть тебе все свои тайны без обид и претензий…И я думаю, что любовь к книгам мы передадим нашим детям и очень надеюсь на то, что повесть «Капитан Кит» найдет своего читателя и станет кирпичиком в нашей общей стене – сопротивление злу.

Сергей Новопашин, эксперт ФоРГО, публицист, главный редактор издательства «Раритет»: "Интересен тот факт, что на Урале в 1960-70 годы была создана своя очень сильная школа фантастики. Сейчас ее ведет Борис Долинго. А тогда одним из ее представителей был Виталий Бугров, который вел клуб научной фантастики в то время. Произведения уральцев печатались и в книжках и журналах, чему я был непосредственный свидетель, причем все публикации были рассчитаны именно на молодежь. Благодаря этому был создан вектор в светлое будущее, которое еще для нас с вами не потеряно. Только бы все правильно организовать, учитывая негативный опыт. Так что, прав Андрей Михалев, уральский писатель-фантаст: повесть «Капитан Кит» еще один кирпич в стену сопротивления злу, - злу вселенскому или земному…".

Автограф-сессия: На презентации книги Андрея Михалева «Капитан Кит».19.06.2019. КДЦ «Дружба»,  Екатеринбург. Фото: И.Макридин 

Андрей Михалев: "Я думаю, что любовь к книгам мы передадим нашим детям и очень надеюсь на то, что повесть «Капитан Кит» найдет своего читателя и станет кирпичиком в нашей общей стене – сопротивление злу". Презентации книги «Капитан Кит».19.06.2019. КДЦ «Дружба»,  Екатеринбург. Фото: С.Новопашин

Материал подготовил Илья Макридин

Фото: И.Макридин, С.Новопашин

 

В Асбесте школьник скончался на уроке физкультуры

В Асбесте СКР устанавливает обстоятельства смерти школьника на уроке физкультуры.

Как сообщил старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Александр Шульга, в одной из городских школ учащийся 8 класса скончался на уроке физической культуры. По данному факту организовано проведение процессуальной проверки, для определения точной причины смерти мальчика назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза.

«Мальчик на учете не состоял, характеризуется положительно, воспитывался в неполной семье мамой, также на учете не состоящей. Отец ребенка умер в 2017 году по причине сердечного заболевания. Мальчик с 9 лет состоял на учете в одной из больниц Екатеринбурга из-за хронического заболевания. Физкультурой ему заниматься было можно, он был освобожден лишь от сдачи нормативов. В школу он пришел в хорошем настроении, жалоб на здоровье не высказывал. Заниматься физкультурой он стал после урока литературы. Учительница, увидев случившееся, вынесла его на свежий воздух, после чего сразу же стала делать искусственное дыхание. Все это не принесло положительного результата, равно как и помощь двух прибывших на место происшествия бригад скорой помощи. В семье он был единственным ребенком, 25 мая ему бы исполнилось 14 лет. Сотрудники полиции и СКР устанавливают более подробные и точные обстоятельства ЧП», - отметил полковник Горелых.

Предлагаемые зарплаты в России в марте выросли на 12,7%

В прошлом месяце в России было зафиксировано резкое увеличение зарплатных предложений.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на отчет Центробанка, в прошлом месяце в вакансиях компании стали предлагать денежное вознаграждение в среднем на 12,7% больше по сравнению с январем. Медиана предлагаемой зарплаты в итоге достигла примерно 64 тыс. рублей.

В ЦБ подчеркнули, что основная причина роста зарплат - дефицит кадров, усилившийся в этом году. Если в июле 2023-го 56% российских предприятий испытывали нехватку сотрудников, то к апрелю этого года доля таких компаний выросла до 70%.

Фото: Борис Ярков

В России зафиксирована рекордная текучка кадров

По итогам прошлого года текучка кадров в России достигла рекордного уровня за последние 30 лет наблюдений.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование замглавы Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислава Капелюшникова, показатель валового оборота рабочей силы достиг 65%. Под ним понимается сумма коэффициентов найма и выбытия кадров, которые отражают отношение численности принятых и уволенных к среднесписочной численности работников предприятия.

До кризиса 2008 года валовый оборот рабочей силы колебался в районе 60-63%, а в 2010-х годах опускался до 57%. В 2020-м, на фоне пандемии, показатель упал до 52%, но затем начал расти.
По словам Капелюшникова, полученные цифры говорят о том, что до трети сотрудников меняют место работы каждый год. Это связано с перестройкой экономики, которая вызвала масштабный исход рабочей силы из одних отраслей в другие, а также с дефицитом кадров, который заставляет предприятия открывать рекордное число вакансий про запас с привлекательными условиями, что провоцирует смену места работы.

Отмечается, что если подобная тенденция продолжится, это может привести к обесцениванию инвестиций в обучение сотрудников, которые компании увеличивали последние два года, а также к росту стоимости найма и увольнений.

Фото: Борис Ярков

Роспотребнадзор обнаружил 47 новых вирусов у комаров

Роспотребнадзор обнаружил 47 новых вирусов, переносчикам которых являются комары.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя ведомства Анну Попову, еще 14 новых вирусов было найдено в клещах.

«Изучение вирусного пейзажа в стране никто раньше не делал. Мы готовимся к тому, чтобы увидеть все, что может нанести вред», - сказала Попова на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

По ее словам, на сегодняшний день для национального каталога оцифрованы все имеющиеся патогены.

Фото: Борис Ярков

В Кургане четыре раза спасли из зоны затопления одну и ту же собаку

Во время паводка в Кургане сотрудники МЧС четыре раза спасли одного и того же пса.

Как сообщили в МЧС, когда сотрудники спасли собаку впервые, она стала жить возле штаба МЧС на берегу реки Тобол. После первого спасения пес еще несколько раз уплывал вслед за лодкой сотрудников в зону затопления.

«Проплываем мимо дома. Слышим скулеж, гавканье. Оказалось, опять он. Четвертый раз его спасаем. Заявка поступает, садимся в лодку, пес начинает плыть за нами», - рассказал спасатель.

Псу дали кличку Курган, судя по бирке в ухе, он бездомный.

Акция «Бессмертный полк» пройдет в новом формате

В этом году традиционная памятная акция «Бессмертный полк» пройдет в России в новом формате.

Как заявила сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева, на фоне угроз общественной безопасности акцию предложено провести на общественном транспорте, личных автомобилях и т.д.

Кроме того, фотографии участников Великой Отечественной войны с 1 по 12 мая появятся в парках и скверах.

9 мая на официальном сайте движения будет проведена трансляция портретов героев войны.

Фото: Борис Ярков

Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Батуми

С 9 июля авиакомпания Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Батуми.

Самолеты будут летать еженедельно по вторникам и субботам, стоимость билетов начинается от 18 тыс. рублей.

Сейчас из уральской столицы в Грузию без пересадок можно улететь в Тбилиси и Кутаиси.

Фото: Борис Ярков

Замминистр обороны Тимур Иванов арестован на два месяца

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал замминистра обороны Тимура Иванова.

Как сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции столицы, по версии следствия, замминистра объединился в преступный сговор с третьими лицами для «получения в особо крупном размере в виде оказания услуг имущественного характера при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны».

Как уточняет «Лента.ру», Иванова подозревают в получении откатов в строительной сфере, а один из эпизодов касается получения взяток при строительстве Национального центра управления обороны.

В России появился центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству.

Как сообщают «Ведомости», в состав экспертного центра, созданного на базе Российского книжного союза (РКС), вошли представители Роскомнадзора, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Русской православной церкви, Духовного управления мусульман России, Федерации еврейских общин России, Ассоциации юристов России и др.

Центр будет оценивать печатные и электронные книжные издания (кроме учебных, нормативных и официальных). Заключения экспертов центра будут носить рекомендательный характер, а окончательное решение о судьбе книг, в которых они обнаружат нарушения, будет принимать сам издатель.

Фото: Борис Ярков

Из-за разлива Туры были закрыты три моста

В Свердловской области закрыли три моста из-за разлива реки Туры.

Как сообщает региональное ГИБДД, сейчас перебраться через зоны подтопления возможно только паромной переправой или на лодке.

Движение ограничено на 1 км автодороги с. Туринская Слобода - д. Решетникова - д.Сагай, на 5 км +900 м. автодороги с. Сладковское - д. Макуй, на 6 км подъезд к д. Барбашина от автодороги с.Байкалово - с.Туринская Слобода - г. Туринск.

Путей объезда указанных участков нет.

Фото: ГИБДД