Холодные зимы в северных регионах нашей страны доставляют немало проблем автомобилистам. Машину приходится круглосуточно держать заведённой, чтобы не остаться без «колёс» в морозы, что, в свою очередь, накладывает на автовладельца крупные расходы на бензин. Некоторые снимают тёплый гараж или парковку с обогревом, что тоже недёшево, да и не всегда рядом с домом. Многие попросту перестают пользоваться автомобилем до весны.

Якутская школьница Зинаида Охлопкова предложила свой способ решения этой извечной проблемы. В свои 14 лет она уже является резидентом Технопарка "Якутия", членом-корреспондентом Малой Академии наук Республики Саха (Якутия) и владельцем патента на устройство для поддержания теплового режима двигателя внутреннего сгорания.

Одиннадцатиклассница разработала проект под названием «Гидротеплоавтостоянка», в котором предполагается подогревать автомобили через теплообменник от центральной системы отопления.

«Чаще всего люди используют предпусковые подогреватели, отопители электронагреватели и т.д. Это оборудование дорогое и не всегда их использование является безопасным. Сложные конструкции, низкая надёжность и недолговечность элементов – вот основные недостатки этих приборов. Помимо этого, к недостаткам также относятся длительное время предпускового разогрева двигателя, обусловленное конструктивными особенностями устройства, и прямую энергозависимость электроподогревателя», - считает она.

Для подогрева автомобиля Зинаида предлагает использовать городские теплотрассы. Она заявляет, что устройство подогрева антифриза от теплотрассы полностью безопасное.

«Я предложила использовать стандартный теплообменник, который в первоначальной модели встраивался в систему теплосети города. Во второй контур теплообменника помещается антифриз автомобиля, который при помощи стандартного циркуляционного насоса прогоняется через систему охлаждения автомобиля. Таким способом можно поддерживать тепловой режим в двигателе долгое время путём разогрева блока двигателя от внешнего источника тепловой энергии без существенных затрат на содержание и обслуживания устройства»

Устройство для поддержания теплового режима двигателя внутреннего сгорания содержит систему прогрева жидкости с теплообменников, которая содержит входной трубопровод, соединяющий рубашку охлаждения двигателя с теплообменником и выходной трубопровод, соединяющий теплообменник с головкой блока цилиндров через рубашку охлаждения двигателя. Теплообменник подсоединен к магистральной теплосети отапливаемого объекта с терморегулятором, причем входной и выходной трубопроводы со стороны внутреннего помещения выполнены из металлических труб, а с внешней стороны – из гибких шлангов.

Одним из явных преимуществ проекта является его стоимость – установка обойдётся всего в 8 тысяч рублей, что более, чем в 2 раза дешевле электроподогрева, средняя цена которого составляет 18 тысяч. Для использования устройства не нужен гараж, можно будет сэкономить площади ангаров и гаражей, а также топливо и время. К тому же, проект не имеет аналогов в мире.

Зинаида уже провела практические опыты по технической возможности подогрева автомобиля посредством его охлаждающей жидкости через теплообменник от системы отопления многоквартирных домов и теплотрасс. Впоследствии ее идея была признана Роспатентом, апробирована на республиканских, российских юношеских и инновационных конкурсах: «Шаг в будущее» в Якутске, «СтартапТур» во Владивостоке, «Открой в себе ученого» в Санкт-Петербурге.

На данный момент имеется патент и создана опытная модель. На базе опытного образца планируется создание системы тёплых парковок в условиях городской застройки. Зинаида рассчитывает запустить гидротеплоавтостоянку совместно с застройщиками жилья, которую они включат в качестве бонуса при продаже квартир. Создание и испытание прототипов устройств планируется на деньги с абонентской платы этой парковки. В дальнейшем, средства планируется получать от продажи интеллектуальной собственности.
 

12 электричек отменяют в Свердловской области с 1 апреля

Свердловская пригородная компания предупредила об отмене 12 рейсов с 1 апреля.

Со следующего месяца из расписания исчезнут следующие электрички: №6881, 6882 и 6886 (Нижний Тагил - Качканар и обратно); №6827 и 6829 (Нижний Тагил - Азиатская); № 6739 и 6746 (Богданович - Рефтинская); № 6742/6741 и 6744/6743 (Рефтинская - Алапаевск и обратно); № 7424/7423 и 7426/7425 (Нижняя Тура - Верхотурье и обратно); № 6651 (Каменск-Уральский - Нижняя).

Отмечается, что причиной стала крайне низкая загрузка поездов - лишь около 1%. При этом при росте пассажирского спроса расписание смогут скорректировать.

Фото: Борис Ярков

Россиян предупредили о «клещах-мутантах»

Россиян предупредили о «клещах-мутантах», которые могут бежать за человеком со скоростью муравья.

Биолог Дмитрий Сафонов рассказал, что на юге страны появились гигантские клещи Хиаломма, которые отличаются от обычных тем, что не живут в траве, а преследуют человека с невиданной для членистоногих скоростью.

Как отметил сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии МГУ Вадим Марьинский, клещи ориентируются на вибрации почвы и являются переносчиками конго-крымской геморрагической лихорадки.

Фото: Борис Ярков

Российский книжный союз опубликовал перечень книг, подлежащих маркировке

Российский книжный союз (РКС) совместно с участниками книжного рынка разработал Отраслевой перечень книг, содер­жащих упоминания наркотических средств и подлежащих специальной маркировке в порядке отраслевого саморегулирования.

Как сообщили в РКС, они предлагали отменить обратное действие закона о маркировке книг с упоминанием наркотиков, но власти данную инициативу не поддержали. Сейчас продолжается поиск компромиссных вариантов с регулирующими и контролирующими ведомствами.

Произведения в перечень включают сами правообладатели и издатели в заявительном порядке. Список будет обновляться еженедельно, сейчас в нем свыше 1,1 тыс. позиций.

Согласно закону, маркировке подлежат произведения с упоминания наркотиков, опубликованные после 1 августа 1990 года. В перечень вошли в том числе новые переводы и переиздания старых произведений: книги Карлоса Кастанеды, драма Теннесси Уильямса «Орфей спускается в ад», роман Джона Стейнбека «К востоку от Эдема», роман Евгении Гинзбург «Крутой маршрут», «Тошнота» Жан-Поля Сартра, новые издания «Игры в бисер» и «Степного волка» Германа Гессе.

Также в списке оказались произведения Виктора Пелевина (Generation П», «Чапаев и пустота», «Священная книга оборотня» «Ананасная вода для прекрасной дамы», «Непобедимое солнце» и др.), Владимира Сорокина («День опричника» и «Сахарный Кремль») Стивена Кинга, Чака Паланика, Нила Геймана, Ю Несбе и Томаса Пинчона.

Кроме того, в список внесли большое количество книг, посвященных медицине, биологии, психологии, а также кино и музыке: биография Алексея Балабанова, книги о группах Metallica, Nirvana и Prodigy, сборник интервью с Виктором Цоем.

Фото: Борис Ярков

Минцифры предложило разрешить искать экстремистскую информацию ученым и правоохранителям

Минцифры РФ предложило разрешить искать экстремистскую информацию в сети ученым и правоохранителям.

В поправках ко второму чтению нового пакета антимошеннических мер ведомство предлагает сделать исключение из запрета на поиск экстремистской информации для нужд научной и правоохранительной деятельности.

Отмечается, что поиск может осуществляться «в том числе в целях противодействия экстремизму, распространению экстремистских материалов, а также их производства или хранения в целях распространения».

Фото: Борис Ярков

Свердловская область станет одной из площадок Всероссийской спартакиады

Свердловская область станет одной из площадок Всероссийской спартакиады, которая в августе и сентябре соберет сильнейших спортсменов страны.

Церемония торжественного открытия Спартакиады состоится в уральской столице, а само спортивное мероприятие пройдет в 7 регионах. Помимо Среднего Урала ее принимают Калининградская, Самарская, Омская и Челябинская области, а также Башкортостан и Татарстан.

В Свердловской области спортсмены будут соревноваться в 21 виде спорта, из которых 19 олимпийских. Соревнования пройдут в Екатеринбурге, Первоуральске, Каменске-Уральском, Богдановиче, Верхней Пышме, Сысертском МО.

Спортсмены выступят на площадках Центра художественной и эстетической гимнастики, Дворца водных видов спорта, Академии волейбола Н.В. Карполя, стадионе «Екатеринбург Арена», спорткомплексе «Динамо», Дворце самбо и единоборств в Верхней Пышме, новом рейс-треке в спортшколе «Факел» Богдановича и др.

Общее количество участников Всероссийской спартакиады составит более 12 тыс. человек и станет основным отборочным этапом к летним Олимпийским играм 2028 года.

Напомним, в сентябре этого года в Екатеринбурге пройдет Международный фестиваль молодежи, а УрФУ получил статус Центра подготовки волонтеров Международного фестиваля молодежи.

Фото: ДИП

Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.

За заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден главный научный сотрудник лаборатории Институт геологии и геохимии им. академика А. Н. Заварицкого УрО РАН Сергей Вотяков.

Почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено доктору ветеринарных наук, профессору, главному научному сотруднику отдела Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Ирине Шкуратовой.

За заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов, научно-педагогической деятельности и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено завкафедрой Уральского государственного экономического университета Ирине Ткаченко.

Свердловская область вошла в число регионов лидирующих по числу зимних травм

Свердловская область вошла в число регионов лидирующих по числу зимних травм.

«Известия» составили рейтинг из 12 регионов страны, лидирующих по числу зимних травм среди населения. В первую тройку вошли Камчатский край, Пермский край и Архангельская область. А в первой десятке оказалась Свердловская область. Компанию ее составили Краснодарский край, Мурманская и Свердловская области, Санкт-Петербург, Москва и Московская область.

По данным аналитиков большинство травм связаны с гололедом. В это число вошли переломы рук и пальцев, растяжения голеностопа, ушибы и раны. Часто россияне получают травмы при катании на коньках и тюбингах, обращении с пиротехникой, а также из-за схода снега с крыш.

Одной из наиболее значимых причин частых травмирований называют дефицит кадров в сфере ЖКХ из-за недостаточного финансирования.

Фото: Борис Ярков

Для учащихся 10-11 классов разработан новый стандарт обучения

С 1 сентября будущего года ученики 10-11-х классов смогут не выбирать профильные предметы, а изучать их все на базовом уровне.

Как сообщил РИА Новости эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения им. Леднева Максим Костенко, нововведение предусмотрено новым образовательным стандартом. По его словам, для желающих углубленно изучать отдельные предметы сохранятся все существующие сейчас профили.

Также новый стандарт впервые четко регламентирует, какое оборудование должно быть в каждом предметном кабинете: от цифровых лабораторий по химии и физике до бинокулярных микроскопов и моделей ракет.

Как отметил эксперт, школам нужно уже сейчас начинать анализировать запросы родителей, чтобы составлять учебные планы и готовиться к закупкам учебного оборудования.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали создавать поддельные сайты турфирм и санаториев

Россиян предупреждают о мошенниках, которые с началом периода отпусков и каникул стали активнее использовать сезонные сценарии обмана.

Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ, злоумышленники через поддельные сайты турагентств, детских лагерей и санаториев предлагают путевки по выгодной цене и просят внести предоплату, после чего перестают выходить на связь

Кроме того, аферисты размещают объявления с предложениями подработки. Но при «оформлении» они могут просить передать чувствительные данные, внести аванс, взять рассрочку или втянуть в мошенническую схему.

Ранее стало известно, что мошенники придумали схему с «акцией» якобы от известного магазина.

Фото: Борис Ярков

«Урал» дома неожиданно проиграл «Енисею»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на свое поле уступил красноярскому «Енисею» в матче 25-го тура Первой лиги.

Защитник «шмелей» Силвие Бегич вывел свою команду вперед уже на 15-й минуте матча. В самой концовке первого тайма, на 43-й минуте гости отыгрались усилиями полузащитника Егора Иванова.

В начале второй половины встречи подопечные Василия Березуцкого вновь вышли вперед: на 55-й минуте голом отметился полузащитник Евгений Харин. Но в последние десять минут матча красноярцы смогли полностью перевернуть ход встречи. Сначала на 81-й минуте счет сравнял все тот же Егор Иванов, а спустя три минуты нападающий Астемир Хашкулов вывел «Енисей» вперед. Точку в матче на пятой добавленной минуте поставил полузащитник гостей Александр Надольский - 2:4.

В следующем туре, 29 марта, екатеринбуржцы на выезде сыграют против московской «Родины».

Фото: https://fc-ural.ru/