Холодные зимы в северных регионах нашей страны доставляют немало проблем автомобилистам. Машину приходится круглосуточно держать заведённой, чтобы не остаться без «колёс» в морозы, что, в свою очередь, накладывает на автовладельца крупные расходы на бензин. Некоторые снимают тёплый гараж или парковку с обогревом, что тоже недёшево, да и не всегда рядом с домом. Многие попросту перестают пользоваться автомобилем до весны.
Якутская школьница Зинаида Охлопкова предложила свой способ решения этой извечной проблемы. В свои 14 лет она уже является резидентом Технопарка "Якутия", членом-корреспондентом Малой Академии наук Республики Саха (Якутия) и владельцем патента на устройство для поддержания теплового режима двигателя внутреннего сгорания.
Одиннадцатиклассница разработала проект под названием «Гидротеплоавтостоянка», в котором предполагается подогревать автомобили через теплообменник от центральной системы отопления.
«Чаще всего люди используют предпусковые подогреватели, отопители электронагреватели и т.д. Это оборудование дорогое и не всегда их использование является безопасным. Сложные конструкции, низкая надёжность и недолговечность элементов – вот основные недостатки этих приборов. Помимо этого, к недостаткам также относятся длительное время предпускового разогрева двигателя, обусловленное конструктивными особенностями устройства, и прямую энергозависимость электроподогревателя», - считает она.
Для подогрева автомобиля Зинаида предлагает использовать городские теплотрассы. Она заявляет, что устройство подогрева антифриза от теплотрассы полностью безопасное.
«Я предложила использовать стандартный теплообменник, который в первоначальной модели встраивался в систему теплосети города. Во второй контур теплообменника помещается антифриз автомобиля, который при помощи стандартного циркуляционного насоса прогоняется через систему охлаждения автомобиля. Таким способом можно поддерживать тепловой режим в двигателе долгое время путём разогрева блока двигателя от внешнего источника тепловой энергии без существенных затрат на содержание и обслуживания устройства»
Устройство для поддержания теплового режима двигателя внутреннего сгорания содержит систему прогрева жидкости с теплообменников, которая содержит входной трубопровод, соединяющий рубашку охлаждения двигателя с теплообменником и выходной трубопровод, соединяющий теплообменник с головкой блока цилиндров через рубашку охлаждения двигателя. Теплообменник подсоединен к магистральной теплосети отапливаемого объекта с терморегулятором, причем входной и выходной трубопроводы со стороны внутреннего помещения выполнены из металлических труб, а с внешней стороны – из гибких шлангов.
Одним из явных преимуществ проекта является его стоимость – установка обойдётся всего в 8 тысяч рублей, что более, чем в 2 раза дешевле электроподогрева, средняя цена которого составляет 18 тысяч. Для использования устройства не нужен гараж, можно будет сэкономить площади ангаров и гаражей, а также топливо и время. К тому же, проект не имеет аналогов в мире.
Зинаида уже провела практические опыты по технической возможности подогрева автомобиля посредством его охлаждающей жидкости через теплообменник от системы отопления многоквартирных домов и теплотрасс. Впоследствии ее идея была признана Роспатентом, апробирована на республиканских, российских юношеских и инновационных конкурсах: «Шаг в будущее» в Якутске, «СтартапТур» во Владивостоке, «Открой в себе ученого» в Санкт-Петербурге.
На данный момент имеется патент и создана опытная модель. На базе опытного образца планируется создание системы тёплых парковок в условиях городской застройки. Зинаида рассчитывает запустить гидротеплоавтостоянку совместно с застройщиками жилья, которую они включат в качестве бонуса при продаже квартир. Создание и испытание прототипов устройств планируется на деньги с абонентской платы этой парковки. В дальнейшем, средства планируется получать от продажи интеллектуальной собственности.
Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу медалью Луки Крымского награждена директор санатория-профилактория «Талица» Тюменского социально-культурного центра дирекции социальной сферы Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Елена Орехова.
За заслуги в области железнодорожного транспорта и многолетнюю добросовестную работу медалью «За развитие железных дорог» награжден машинист-инструктор локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Смычка Свердловской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД» Алексей Мальгин.
За заслуги в области ветеринарии и многолетнюю добросовестную работу звание «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации» присвоено замруководителя Управления ветеринарии Екатеринбурга Наталье Ульянченко.
Фото: сайт Кремля
На решение транспортного вопроса в Екатеринбурге выделят 1 млрд. рублей

На решение транспортного вопроса в Екатеринбурге выделят 1 млрд. рублей из бюджета региона.
В частности на условиях лизинга закупят 50 трехсекционных трамваев. Поставка подвижного состава планируется до конца года, передает департамент информполитики.
Трамваи оборудуют системой безналичной оплаты проезда, в том числе единой социальной картой «Уралочка», системами видеонаблюдения и контроля состояния водителя, а также оборудованием для перевозки маломобильных пассажиров.
Кроме того, начнется подготовка проекта развития метро уральской столицы. 150 млн. рублей будет выделено на подготовку технико-экономического обоснования проектирования и строительства метрополитена, чтобы определить наиболее перспективные направления развития метро и сформировать варианты схемы будущей маршрутной сети.
Фото: Борис Ярков
Россиян предупреждают о новой схеме кражи СМС-кодов

Россиян предупреждают о мошенниках, которые звонят с номеров с московским кодом (+7 495, +7 499) и сообщают, что номер телефона абонента изменен, и просят перезвонить на указанный номер.
Если человек перезванивает, злоумышленники требуют коды из СМС, чтобы получить доступ к банковским счетам, соцсетям и «Госуслугам».
Кроме того, популярной остается схема с «доставкой цветов или посылок», когда человека просят продиктовать код для подтверждения заказа.
Фото: Борис Ярков
Средний Урал накроет смог до вечера понедельника

До начала следующей недели Средний Урал накроет смог.
По данным специалистов, неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продлятся с вечера субботы, 14 марта, до вечера понедельника, 16 марта.
На этот период объявляются НМУ первой степени опасности.
Фото: Борис Ярков
В России впервые вступит в силу ГОСТ на фунчозу

С сентября в России впервые вступит в силу ГОСТ на фунчозу.
В документе прописано, что фунчозой считается крахмальная лапша из кукурузного или картофельного крахмала и питьевой воды, высушенная в виде длинных нитей.
Длина лапши должны быть не больше 70 см, влажность - до 12%, а после варки фунчоза не должна терять форму и слипаться.
Посторонние привкусы и запахи, в том числе плесени, затхлости и прогорклости, не допускаются.
По стандарту фунчоза из кукурузного крахмала должна быть белой с сероватым оттенком, из картофельного - кремовой. Поверхность - гладкая, допускается лишь небольшая шероховатость.
Напомним, ранее Росстандарт утвердил ГОСТ на карандаши: https://agenda-u.org/news/rosstandart-utverdil-gost-na-karandashi
В Свердловской области начал работу мониторинг соцсетей подростков

Власти Свердловской области заключили соглашение с партнерами для круглосуточного анализа цифрового следа несовершеннолетних. Специалисты сканируют 4,6 млн. аккаунтов, чтобы выявлять деструктивное поведение и возможные угрозы среди подростков.
Как рассказала вице-губернатор региона Татьяна Савинова, эксперты в автоматическом режиме мониторят открытые профили в соцсетях, отслеживая публикации, которые могут указывать на суицидальные наклонности, интерес к запрещенным течениям или другие опасные проявления.
Если система находит подозрительный контент, информация в течение нескольких часов поступает в Министерство образования и в конкретные школы. С семьями начинают адресную работу психологи и социальные педагоги.
Отмечается, что мониторинговая система работает в регионе на постоянной основе.
Фото: Борис Ярков
Инвестиционные туры на промышленные предприятия запускают в Свердловской области

Власти Свердловской области запускают инвестиционные туры на промышленные предприятия региона.
«Это позволит увеличить число потенциальных партнеров и непосредственно на производственных площадках обсудить варианты масштабирования или запуска новых линеек продукции, локализации предприятий в Свердловской области», - рассказал губернатор Денис Паслер.
Агентство по привлечению инвестиций уже подготовило программу первого в стране целевого инвест-тура «Индустриальный Урал - инвестиции в сердце промышленности.
Представители металлообрабатывающей отрасли приедут на выставку «Металлообработка. Сварка» и в рамках бизнес-тура побывают на площадках ОЭЗ «Титановая долина», а так же на предприятиях Верхнй Салды и Нижнего Тагила.
Для гостей также организованы встречи с представителями власти для консультации по мерам господдержки и нетворкинг-сессии для налаживания деловых контактов.
Фото: Борис Ярков
Для льготников Каменска-Уральского возвели две 16-этажки

В рамках программы обеспечения жильем льготных категорий уральцев в Каменске-Уральском возвели два 16-этажных дома-близнеца.
На возведение зданий Фонд жилищного строительства Свердловской области направил 808,8 млн. рублей. Общая площадь всех 256 однокомнатных квартир составляет 8,3 тыс. кв м.
«В результате очередь на получение льготного жилья в муниципалитете сократится до исторического минимума. Такого большого количества новоселов за все время реализации программы здесь еще не было», - отметил губернатор Денис Паслер.
Ключи от квартир в новостройке на ул. Октябрьской получили 128 детей-сирот.
Сейчас в городе в очереди числятся 330 человек, право на предоставление жилья имеется у 208 детей-сирот. В Каменском МО в очереди находятся 133 человека, из них достигли совершеннолетия и получили право на жилье 94 сироты.
Фото: све.рф
На Среднем Урале выросло число предприятий малого и среднего бизнеса

На Среднем Урале число предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) с начала 2026 года выросло на 6,3 тыс.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, более четверти предприятий из них составляют приоритетные отрасли: обрабатывающих производствах, научно-техническая деятельность, туризм и логистика. При этом рост идет быстрее, чем в аналогичном периоде прошлого года.
«На сегодня в области зарегистрировано 222 655 субъектов МСП. Несмотря на санкционное давление, тысячи свердловских предпринимателей продолжают развивать и масштабировать свои бизнес-проекты. В этом большую роль играют меры поддержки, которые доступны в нашем регионе», - сказал Денис Паслер.
Помощь малому бизнесу в формате одного окна оказывает Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП), на базе которого создан Центр «Мой бизнес».
Фото: Борис Ярков
Исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» приговорили к пожизненному

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор по делу о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл», произошедшем в марте 2024 года.
Четырем боевикам по совокупности преступлений вынесли пожизненное лишение свободы. Первые 17 лет они проведут в тюрьме, оставшийся срок - в колонии особого режима. Каждый из них также должен заплатить штраф в 990 тыс. рублей.
К пожизненному сроку по делу о теракте также приговорили 11 пособников боевиков.
Еще трое обвиняемых, которые предоставили боевикам квартиру и автомобиль, получили по 19 лет 11 месяцев тюрьмы. Мужчине, продавшему террористам белый «Рено Логан», на котором те сбежали после атаки на концертный зал, дали 22 года 10 месяцев. Также подсудимым назначили штрафы на суммы от 800 тыс. до 2,7 млн. рублей.
Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года перед концертом группы «Пикник». Боевики открыли огонь по зрителям и подожгли концертный зал. Жертвами атаки стали 149 человек, пострадали свыше 600.
Фото: Борис Ярков


