Холодные зимы в северных регионах нашей страны доставляют немало проблем автомобилистам. Машину приходится круглосуточно держать заведённой, чтобы не остаться без «колёс» в морозы, что, в свою очередь, накладывает на автовладельца крупные расходы на бензин. Некоторые снимают тёплый гараж или парковку с обогревом, что тоже недёшево, да и не всегда рядом с домом. Многие попросту перестают пользоваться автомобилем до весны.

Якутская школьница Зинаида Охлопкова предложила свой способ решения этой извечной проблемы. В свои 14 лет она уже является резидентом Технопарка "Якутия", членом-корреспондентом Малой Академии наук Республики Саха (Якутия) и владельцем патента на устройство для поддержания теплового режима двигателя внутреннего сгорания.

Одиннадцатиклассница разработала проект под названием «Гидротеплоавтостоянка», в котором предполагается подогревать автомобили через теплообменник от центральной системы отопления.

«Чаще всего люди используют предпусковые подогреватели, отопители электронагреватели и т.д. Это оборудование дорогое и не всегда их использование является безопасным. Сложные конструкции, низкая надёжность и недолговечность элементов – вот основные недостатки этих приборов. Помимо этого, к недостаткам также относятся длительное время предпускового разогрева двигателя, обусловленное конструктивными особенностями устройства, и прямую энергозависимость электроподогревателя», - считает она.

Для подогрева автомобиля Зинаида предлагает использовать городские теплотрассы. Она заявляет, что устройство подогрева антифриза от теплотрассы полностью безопасное.

«Я предложила использовать стандартный теплообменник, который в первоначальной модели встраивался в систему теплосети города. Во второй контур теплообменника помещается антифриз автомобиля, который при помощи стандартного циркуляционного насоса прогоняется через систему охлаждения автомобиля. Таким способом можно поддерживать тепловой режим в двигателе долгое время путём разогрева блока двигателя от внешнего источника тепловой энергии без существенных затрат на содержание и обслуживания устройства»

Устройство для поддержания теплового режима двигателя внутреннего сгорания содержит систему прогрева жидкости с теплообменников, которая содержит входной трубопровод, соединяющий рубашку охлаждения двигателя с теплообменником и выходной трубопровод, соединяющий теплообменник с головкой блока цилиндров через рубашку охлаждения двигателя. Теплообменник подсоединен к магистральной теплосети отапливаемого объекта с терморегулятором, причем входной и выходной трубопроводы со стороны внутреннего помещения выполнены из металлических труб, а с внешней стороны – из гибких шлангов.

Одним из явных преимуществ проекта является его стоимость – установка обойдётся всего в 8 тысяч рублей, что более, чем в 2 раза дешевле электроподогрева, средняя цена которого составляет 18 тысяч. Для использования устройства не нужен гараж, можно будет сэкономить площади ангаров и гаражей, а также топливо и время. К тому же, проект не имеет аналогов в мире.

Зинаида уже провела практические опыты по технической возможности подогрева автомобиля посредством его охлаждающей жидкости через теплообменник от системы отопления многоквартирных домов и теплотрасс. Впоследствии ее идея была признана Роспатентом, апробирована на республиканских, российских юношеских и инновационных конкурсах: «Шаг в будущее» в Якутске, «СтартапТур» во Владивостоке, «Открой в себе ученого» в Санкт-Петербурге.

На данный момент имеется патент и создана опытная модель. На базе опытного образца планируется создание системы тёплых парковок в условиях городской застройки. Зинаида рассчитывает запустить гидротеплоавтостоянку совместно с застройщиками жилья, которую они включат в качестве бонуса при продаже квартир. Создание и испытание прототипов устройств планируется на деньги с абонентской платы этой парковки. В дальнейшем, средства планируется получать от продажи интеллектуальной собственности.
 

На Среднем Урале появился пляж, пригодный для купания

В Свердловской области появился пляж, пригодный для купания.

Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, было выдано одно санитарно-эпидемиологическое заключение, разрешающее купаться в водоеме в этом году.

Безопасным признали пляж и часть Леневского водохранилища на территории санатория-профилактория «Леневка» в поселке Леневка Пригородного района.

Напомним, ранее сообщалось, что ни один свердловский водоем не был признан безопасным для купания.

Фото: Борис Ярков

Стало известно о мошеннической схеме со срочным звонком

Россиян предупредили о схеме мошенничества с кражей аккаунтов через звонок.

По словам зампреда Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артема Шейкина, злоумышленники используют отзывчивость прохожих. Аферисты подходят к людям в общественных местах с просьбой одолжить телефон для срочного звонка.

Получив разблокированное устройство в руки, они успевают за считанные секунды настроить переадресацию вызовов и СМС на свой номер. Таким образом они могут удаленно войти в чужие аккаунты, поскольку коды подтверждения и проверочные звонки от сервисов будут приходить на их устройства.

Напомним, ранее сообщалось о мошеннической схеме с посылками.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область вошла в топ-5 регионов по поддержке экспортеров

По итогам первого полугодия Свердловская область вошла в первую пятерку среди регионов России по качеству поддержки компаний, продающих продукцию за рубеж.

Как передает департамент информполитики, Средний Урал занял пятое место в рейтинге эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта 3.0 (РЭС 3.0), согласно данным онлайн-мониторинга в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Региональный экспортный стандарт включает 15 инструментов поддержки: от стратегического планирования и подготовки кадров до развития инфраструктуры, и продвижения продукции за рубежом.

«ИННОПРОМ-2026 показал огромный интерес к продукции российских и свердловских производителей. Сегодня в регионе мы сформировали работающую систему поддержки экспорта, но останавливаться не собираемся - есть куда стремиться. Наша задача - чтобы каждая свердловская компания, у которой есть качественный продукт, могла легко выйти на зарубежные рынки», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Ранее стало известно, что прошедшую выставку ИННОПРОМ посетили свыше 50 тыс. человек.

Фото: Борис Ярков

 

Банк России выпустит памятную монету к 75-летию Ахмата Кадырова

Центробанк России выпустит в обращение памятную монету, посвященную 75-летию со дня рождения первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Новая памятная серебряная монету номиналом 2 рубля выйдет в серии «Выдающиеся личности России», сообщается на сайте ЦБ РФ. Монета изготовлена из серебра 925-й пробы. Масса драгметалла в чистоте составляет 15,55 г, диаметр - 33 мм. Монета выполнена в качестве «пруф» (высочайшем).

На лицевой стороне размещено рельефное изображение Герба России, указаны номинал, год выпуска, характеристики металла, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла.

На обороте изображены портрет Ахмата Кадырова, его имя и годы жизни, а также панорама Грозного на фоне Кавказских гор. Тираж памятной монеты составит 3 тыс. штук.

Фото: Банк России

На Среднем Урале продолжают ликвидацию последствий дождевого паводка

На Среднем Урале продолжаются работы по ликвидации последствий дождевого паводка.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, интенсивность осадков постепенно снижается, но по-прежнему идет подтопление отдельных населенных пунктов и объектов инфраструктуры.

Сейчас в зоне подтопления находятся 61 населенный пункт: подтоплено 1006 приусадебных участков; 179 жилых домов. Сохраняется ограничение транспортного сообщения с 27 населенными пунктами, на федеральной трассе Екатеринбург - Тюмень перекрыто движение на 196 и 210 км.

Продолжаются работы над восстановлением дорог, электросетей, оказывается помощь местным жителям.

Напомним, ранее в Ирбитском районе был введен режим ЧС из-за паводка.

Фото: Борис Ярков

Привокзальную площадь Кольцово благоустроят

Привокзальную площадь екатеринбургского аэропорта Кольцово ждет благоустройство.

Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, на площади появится игровая зона для детей, которая будет включать в себя комплекс с горкой и качелями.

Кроме того, на площади высадят три десятка деревьев, несколько сотен кустарников и декоративных растений.

В общей сложности, в Кольцово планируют благоустроить свыше 11 тыс. кв м территории, проект был разработан бюро Bitus.

Фото: Пресс-служба аэропорта Кольцово

ФСБ предотвратила атаку на челябинский военный аэродром

ФСБ предотвратила масштабные атаки на военные аэродромы в Челябинской и Амурской областях.

Как сообщили в пресс-службе ФСБ, теракты готовились на челябинском военном аэродроме «Шагол» и амурском «Украинка». Украинские спецслужбы забросили в Брянскую область контейнеры с FPV-дронами, которые затем перевозились вглубь страны на легковых авто с прицепами с двойным дном.

Исполнители и пособники были задержаны, изъято 24 беспилотника, оснащенных устойчивыми к средствам РЭБ нейросетевыми модулями управления.

Фото: Борис Ярков

Свыше 50 тыс. человек посетили выставку ИННОПРОМ-2026

С 6 по 9 июля выставочную площадку МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» посетили свыше 50 тыс. посетителей.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, Международную промышленную выставку ИННОПРОМ посетили главы правительств России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана. Темой ИННОПРОМА-2026 стала «Индустрия 360: производство без границ».

В выставке также приняли участие 24 региона РФ с коллективными стендами и более 850 компаний. Кроме того, были представлены национальные экспозиции Индонезии (которая выступала страной-партнером этого года), Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Беларуси.

В числе прочих зарубежных участников были компании и представители деловых кругов Вьетнама, Индии и Китая.

На ИННОПРОМе была презентована продукция различных отраслей промышленности, включая машиностроение, энергетику и металлургию, промышленную автоматизацию и IТ, фармацевтический, медицинский комплексы и др.

На будущий год в уральской столице с 5 по 8 июля пройдет 17-я Международная промышленная выставка.

Фоторепортаж с первого дня ИННОПРОМа можно посмотреть здесь, а яркие события третьего дня опубликованы здесь.

Еще по теме ИННОПРОМ-2026:

На ИННОПРОМе презентовали достижения уральских предприятий

Свердловская область и Фонд Мельниченко договорились о долгосрочном развитии Рефтинского

Свыше миллиарда рублей направят на развитие Первоуральска

Центр компетенций по развитию беспилотного рельсового транспорта создадут на Среднем Урале

Новый ангарный комплекс для обслуживания самолетов построят на Урале

Логистический хаб для беспилотного грузового транспорта появится на Среднем Урале

ИННОПРОМ-2026: Ассоциация креативных индустрий Свердловской области представила деловую программу

«Титановая долина» усиливает медицинскую специализацию

Фото: Борис Ярков

В Минобрнауки назвали четыре обязательных предмета для студентов всех вузов

В рамках обновленной системы высшего образования для учащихся всех специальностей введут обязательный набор из четырех дисциплин.

Как сообщил замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский, в фундаментальное ядро в части гуманитарных предметов в рамках обновленной системы высшего образования войдут: История, Философия, Основы российской государственности» и Русский язык, передает «РИА Новости».

Отмечается, что министерство планирует привести к единому стандарту методику преподавания этих дисциплин, а также актуализировать учебные программы с учетом современных достижений ученых.

Фото: Борис Ярков

Минпросвещения установило нормы просмотра телевизора для детей

Минпросвещения РФ установило нормы просмотра телевизора для детей разных возрастов.

Как передает РИА Новости, детям в возрасте от 3 до 7 лет рекомендуется ограничить просмотр телевизора 30 минутами, в возрасте 8-10 лет - одним часом, а детям с 11 до 14 лет без вреда для зрения можно смотреть телевизор до двух часов.

Подросткам в возрасте 14-18 лет допускается просмотр телевизора до трех часов в день, с перерывами каждый час.

Кроме того, в министерстве отметили, что от телевизора вреда гораздо меньше, чем от компьютера, поскольку он располагается дальше от глаз, а смотрит его ребенок, сидя на диване, а не на стуле.

Фото: Борис Ярков