Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в ряде деловых переговоров на проходящей в Париже выставке вооружения и военной техники «ЕВРОСАТОРИ-2012», сообщили «Повестке дня» в ДИП губернатора.

В частности,  состоялась беседа с вице-премьером правительства Дмитрием Рогозиным и заместителем директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Михаилом Петуховым. На встречах с французскими партнерами губернатор обсудил возможности и перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, состоялся конструктивный разговор с генеральным директором «ЕВРОСАТОРИ-2012» генералом Коля де Франком. Куйвашев пригласил французские компании принять участие в международных выставках, проходящих на территории Свердловской области.В ходе беседы с президентом компании «Урал-Атлантик» Оливье Бризу достигнута договоренность о визите на «Иннопром-2012» представителей французского бизнеса из региона Рон-Альп.

Напомним, компании Франции, во многом благодаря деятельности «Урал-Атлантик», являются традиционными участниками крупных выставочных мероприятий, проходящих в Свердловской области. Среди них – Рено Тракс Дефенс, Хатчинсон Дефенс, Некстер Механикс. Как передал и.о. министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, на выставке «ЕВРОСАТОРИ» также обсуждалась возможность использования Свердловской области в качестве площадки для проведения на регулярной основе международных совещаний, межправительственных заседаний по военно-техническому сотрудничеству.

Справка «Повестки дня»
Выставка «ЕВРОСАТОРИ» проводится раз в два года под патронатом министерства обороны Франции. Первый салон был организован в 1992 году, а предшествовала ему выставка вооружений, которая проводилась с 1967 году на базе французских ВС Сатори, неподалеку от Версаля. В выставочном комплексе парижского предместья Вильпент, где развернута «ЕВРОСАТОРИ-2012»  представлено более 1,4 тыс. предприятий оборонной отрасли из 53 стран мира. В 2012 году одно из центральных мест занимает экспозиция российской делегации, которая представлена 14 компаниями оборонно-промышленного комплекса. Среди них – «Рособоронэкспорт», тульское «Конструкторское бюро приборостроения», «Уралвагонзавод», НПО «Ижмаш», «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» и другие. Всего на выставке представлено порядка 200 образцов российской военной техники.