Сеть магазинов мебели IKEA прекратила выпуск интернет журнала IKEA Family Live в России из-за закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, говорится на сайте компании.«Мы понимаем, что ряд публикаций в нашем журнале может быть расценен как пропаганда в соответствии со статьей 6.21 «О пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». При ведении бизнеса мы соблюдаем законодательство стран, в которых мы работаем, поэтому во избежание нарушений мы приняли решение прекратить выпуск журнала в России», – сказано в релизе.Справка «Повестки дня»
IKEA Family Live – это онлайн-издание, в котором представлены идеи обустройства дома от мебельной компании. Редакция якобы придерживается политики равенства прав независимо от возраста, пола, сексуальной ориентации, национальности и вероисповедания читателей.
В ноябре 2013 года, опасаясь российского закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, IKEA удалила из российской версии журнала материал о паре лесбиянок из Великобритании, усыновивших ребенка.