Минэкономразвития России на своем сайте опубликовало список из 199 системообразующих предприятий. В перечень попали организации, которые в сумме формируют более 70% совокупного национального дохода, а число их работников превышает 20% от общего количества занятых в экономике.

В ведомстве отмечают, что включение компании в перечень не гарантирует предоставления господдержки, также как и ее отсутствие не исключает возможности предоставления помощи.

Из свердловских предприятий в список попали крупные промышленные холдинги и корпорации: «УГМК-Холдинг», «Синара – транспортные машины», «Русская медная компания», авиакомпания «Уральские авиалинии» и Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ).

В перечень включены также организации, имеющие в Свердловской области значительные активы: корпорация «Уралвагонзавод», «Евраз Холдинг», Трубная Металлургическая Компания, концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОК «РУСАЛ», ЧТПЗ и ряд других компаний.Ранее в правительстве Свердловской области заявили, что будут поддерживать прежде всего оборонные предприятия, аграрный сектор и строительство.